Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Русалка

Рекомендуемые сообщения

Еще раз вдумчиво посмотрела "Русалку" (теперь ведь она у меня есть!), и еще раз убедилась в том, что это великолепный фильм, шикарнейшие диалоги, настоящие, живые. Спасибо создателям фильма за то, что доставили столько удовольствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндаа давно я не видела таких фильмов... Спросите у меня о чем он и я окажусь в тупике. О девочке, о взрослом мужике, о не менее взрослой тетке. О любви, о дружбе и чудесах, о верности и предательстве, о Москве и взрослении.

 

Была на все сто уверена, что будет хэппи-энд, а тут неожиданный и трагичный финал.

 

Очень небанальное кино, которое глубоко западает в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко Русалку. Все -таки до конца надеялась, что сходство со сказочным персонажем ограничится зеленым цветом волос и безответной любовью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденно грустный и пессимистичный фильм, оставил нехороший осадок в душе. С технической т. зрения вроде все хорошо:по цвету, идейно, композиционно, но смотришь и преследует стойкий эффект дежа вю, почти каждый момент фильма повторяет западных коллег, а плагиат не одобрям-с. Идея у фильма вроде не плохая, но как-то все в итоге серо- сначала развернутое детство, затем скомканная взрослая жизнь. Главгероиня вполне интересна, хотя мне весь фильм хотелось ее накрасить=))). Девушка под одним ракурсом симпатичная, под другим страшноватая, вцелом сойдет.

 

Итого весьма двоякий фильм, странно, что номинировали на болвана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проснулась от дикого желания посмотреть «Русалку», я ее так долго искала, заполучила на всех возможных носителях, но с тех пор посмотрела всего один раз, потому что я считаю, что даже очень любимые вещи от частого употребления становятся ненавистными и приевшимися. Насмотревшись вчера перед сном на Цыганова в «Ветке сирени», я прямо среди ночи захотела увидеть «Русалку», ну или что-то другое с его участием, а так как ничего кроме «Русалки» у меня нет, то я себе просто внушила, что мне необходимо увидеть именно ее.

Сегодня я смотрела фильм совсем под другим углом, так как настроение у меня было совсем другое как при первом просмотре, и я открыла для себя совсем другой смысл фильма, так похожий на мою жизнь, просто жуть. Почти ревела весь фильм, как же мне жалко было Алису, и дело не в том, что я знала концовку, как раз в тот момент я всегда считала, что для нее это лучший вариант, а потому что весь фильм идет тема безумного одиночества этой странной девчонки, у нее такой богатый и красочный внутренний, но поделиться им не с кем. Да есть мама, но она занята только поиском второй половины, да, есть бабушка, но она погружена в воспоминания молодости и ожидание чуда в виде появившегося мертвого мужа, они не игнорируют Алису, даже любят ее, но слишком погружены в себя, чтобы хоть чуть-чуть попытаться погрузиться в ее мир. В итоге она взрослеет, попадает в большой город и первое время чувствует себя почти счастливой, но в итоге погружается все в то же одиночество, да, вокруг нее люди, да, у нее есть необходимое общение, но как личность она не интересна никому, никому не интересно, что она любит, чего она хочет, о чем мечтает и насколько серьезно к этому относится. В общем:

"Одиночество в городе шумном

В сотню раз и острей и больней

И под небом задумчиво-хмурым

Среди тысяч безличных людей

Ты поймешь, что совсем одинока,

Что совсем никому не нужна,

Даже в центре людского потока

ты все так же безумно одна..."

Иногда, особенно под Новый год, тоже появляется это идиотское состояние, и хочется головой вниз, с моста… Правда, в Сибири это сделать сложновато, все равно не утонешь, только башку об лед расшибешь, ну, или в лучшем случае, шею сломаешь.

Может, я это просто придумала, и фильм все же о другом, и Алиса даже и не думала о том, о чем подумала я, но все равно было безумно печально, в другой раз буду смотреть фильм в более веселом настроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, прекрасная героиня, прекрасные съемки. Я бы влюбилась окончательно, если бы не совершенно идиотский финал. Ну не верю. Кажется, из разряда шварцевского "растрогать холодных и расшевелить равнодушных". Конечно, я понимаю, лавры русалочки не дают покоя, но не могло быть у такого прекрасного фильма столь безобразного финала. Весь фильм - настоящий подъем души, музыка кадров, торжество настроения... и тут - такое. Но смотреть безусловно стоит - очень неординарный талантливый фильм. Поставила б 10, но снизила на 2 балла за разрушенные иллюзии. Простите, Анна, осколки от разбитых розовых очков слишком остры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне конец как раз нравится, конец не про героиню, а именно сам конец фильма, когда показано, как все течет дальше, то есть своего рода истина, что жизнь в любом случае продолжается, продолжается в независимости от того, есть ли ты в ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне конец как раз нравится, конец не про героиню, а именно сам конец фильма, когда показано, как все течет дальше, то есть своего рода истина, что жизнь в любом случае продолжается, продолжается в независимости от того, есть ли ты в ней.

Я именно про героиню имела в виду. Не хочу спойлерить, но, думаю, тут все ясно. :) А изложенная Вами мысль действительно хороша. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно про героиню имела в виду. Не хочу спойлерить, но, думаю, тут все ясно. :) А изложенная Вами мысль действительно хороша. :)

 

Я не знаю, хотела ли Анна Меликян сказать именно это, но мне это очень явным показалось. От этого стало чуть жутковато, настолько это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что,реальная картина на самом деле..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже на прошлой неделе видела по телевизору фильм и очень удивилась, куда же делась половина фильма! Где конец света? Где сцены с Вероникой Скугиной? Это что за урезанная версия была? Или я первый раз то же самое видела... Вот первый просмотр помню плохо, помню только общие восторженные эмоции, а потом я всегда уже диск смотрела, поэтому была удивлена такой куцой версии фильма, даже обиделась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм необычный, яркий, самобытный. Порадовало всё, от зелёных волос героини, до хамоватой мамаши и диалогов под звёздами о Луне.

 

Я бы влюбилась окончательно, если бы не совершенно идиотский финал.

 

А я наоборот, разочаровалась бы в фильме, если бы не финал. Такой неожиданный, резкий, звонкий, словно пощечина наотмашь. Типа, хватит мечтать, пора возвращаться к действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне фильм очень сильно запал в душу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю зачем Русалку номинировали на Оскара, очевидно, не тот формат да и до их стандартов качества не дотягивает. Но для современного отечественного кино фильм получился хороший. Не бессмысленная попса, но и не очень загрузочный, снято без лишнего пафоса, но со вкусом. Актеры играют на уверенную «четверку», что совсем неплохо. Не знаю буду ли я когда-нибудь его пересматривать, но друзьям могу уверенно рекомендовать.

 

А по поводу концовки…. Не факт что главная героиня персонаж абсолютно положительный. Симпатичная – да, но людей она погубила немало. Так что может это и есть happy end?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю зачем Русалку номинировали на Оскара, очевидно, не тот формат да и до их стандартов качества не дотягивает. Но для современного отечественного кино фильм получился хороший. Не бессмысленная попса, но и не очень загрузочный, снято без лишнего пафоса, но со вкусом. Актеры играют на уверенную «четверку», что совсем неплохо. Не знаю буду ли я когда-нибудь его пересматривать, но друзьям могу уверенно рекомендовать.

 

А по поводу концовки…. Не факт что главная героиня персонаж абсолютно положительный. Симпатичная – да, но людей она погубила немало. Так что может это и есть happy end?

 

Конец отличный! И не потому, что это заранее прописано в сказке. Героиня подытожила свою деятельность красиво ''расплывшись''. Ну а прынц-вообще, молодчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразное кино. Эмоционально совершенно меня не пробило (как, видимо, предполагалось), но в деталях приятное. С юмором и отдельными сюжетными находками («красная» парочка, слоганы-подсказки) хорошо, с актерами тоже — очень точное внешнее попадание между Шалаевой и маленькой девочкой, играющей Алису в детстве. К слову, как раз сцены детства по своей внутренней энергетике что ли Рыбку Поньо Миядзаки напомнили. Забавно, но сняты фильмы были с разницей в один год. Вот так вот, волновал умы Андерсен.

 

7 из 10

 

Кстати, финал тоже расстроил, но не в плане

трагизма

, а в плане чисто сюжетном. Осталось стойкое ощущение, что, многого понакрутив, авторы просто уже не знали, как фильм закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женский фильм. Как и Амели, только не такой атмосферный. Аллегорические ходы, что похвально отличают картину от тысяч мелодраматических поделок, напоминают высказывания-цитаты на стене очередной девы с глубоким внутренним миром. А уж женских трусиков, раз уж картине задали печальный лад, перебор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкий и тяжелый фильм одновременно. Один из фильмов, просмотренных давно, но все равно я его отлично помню и не забуду). Безумно жаль Алису, с её невезучестью. Почему-то отлично запомнилась Рита, курившая сигарету. Да и обе девочки вместе, с написанными именами на сигаретах. Отлично показана и любовь и надежда, и ожидания и ненависть глазами одной простой девушки. Всё очень просто . "Все как в жизни бывает").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтическое начало скатившиеся в чернуху. Такое типичное российское кино.

Вроде даже не досмотрел, в художественом плане он исчерпал себя в первые минут 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...