Перейти к содержанию

Лучший итальянский режиссер

Лучший итальянский режиссер - это...  

538 проголосовавших

  1. 1. Лучший итальянский режиссер - это...



Рекомендуемые сообщения

Итальянский кинематограф. Какой он? Страстный, чувственный, веселый, страшный, сюрреалистичный, артхаусный, всегда разный... Кого мы знаем из мастеров, сделавших итальянское кино незабываемым и любимым?

В этой теме предлагаю выбрать лучшего из итальянских режиссеров.

По традиции сперва вместе сделаем наш опрос более широким.

Добавляйте свои варианты, желательно со ссылками... :roll:

Предварительный список таков (в алфавитном порядке):

Азия Ардженто

Альберто Латтуада

Альберто Сорди

Альфредо Джаннети

Антонио Пьетранджели

Бернардо Бертолуччи

Бруно Маттеи

Валерио Дзурлини

Витторио Де Сика

Витторио Тавиани и Паоло Тавиани

Габриэле Муччино

Дамиано Дамиани

Дарио Ардженто

Джилло Понтекорво

Джо Д`Амато

Джузеппе Де Сантис

Джузеппе Торнаторе

Джулиано Монтальдо

Дино Ризи

Ламберто Бава

Лилиана Кавани

Лина Вертмюллер

Луиджи Дзампа

Луиджи Коменчини

Лукино Висконти

Лучиано Салче

Лучио Фульчи

Марио Бава

Марио Моничелли

Марко Беллоччио

Марко Риси

Марко Туллио Джиордана

Марко Феррери

Маттео Гарроне

Мауро Болоньини

Микеланджело Антониони

Нанни Лой

Нанни Моретти

Паоло Соррентино

Пьер Паоло Пазолини

Пьетро Джерми

Роберто Бениньи

Роберто Росселлини

Серджио Леоне

Серджо Кастеллитто

Серджо Корбуччи

Серджио Соллима

Тинто Брасс

Умберто Ленци

Федерико Феллини

Франко Дзеффирелли

Франко Кастеллано и Джузеппе Моччиа

Франческо Рози

Элио Петри

Эрманно Олми

Этторе Скола

Спорим, удивляемся, открываем для себя неизвестные имена и лица...

148228.jpg 58803.jpg 98092.jpg 20617.jpg 156585.jpg

38057.jpg 3360.jpg 19164.jpg 172827.jpg

Изменено пользователем Murlyka
необходимые добавления. Без них никак нельзя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

О, Натали, прекрасная тема!

 

Пока на ум сразу пришел Дино Ризи. Недавно смотрел его "Операцию "Святой Януарий". Еще, думаю, нужно добавить Габриэле Муччино.

 

Да, Пьер Паоло Пазолини, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная темка!!! :D :plus:

 

Наличие в списке Висконти и Феллини просто греет сердце)))

 

Мой взнос, буду второй:

Дамиано Дамиани

 

Его "Спрут" и "Я боюсь" долго еще останутся эталонными фильмами про мафию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

период, когда итальянский кинематограф, являлся, безусловно, лучшим в мире. Еще - Пьер Паоло Пазолини, Роберто Росселлини, Джузеппе Де Сантис, Карло Лидзани, Марко Беллоккио, Джулио Понтекорво, Мауро Болоньини, Нанни Моретти, братья Тавиани, Этторе Скола, Марио Бава, Пьетро Джерми, Франческо Рози, Элио Петри, Валерио Дзурлини
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянский кинематограф безумно люблю, и выбирать среди величайших режиссеров итальянского происхождения будет нелегко... но это будет потом... сейчас же, в опрос предлогаю добавить Франческо Рози - неапольский гений режиссуры

 

Добавлено - Луиджи Коменчини - вполне достойный режиссер

Изменено пользователем Liberto
добавление великого режиссера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Podpisnov и Рыжая кошка, спасибо! Я думаю, тема будет интересна всем настоящим поклонникам европейского кино.

 

Первые дополнения внесены. Вспоминаем еще! :roll:

 

Тони Монтана, если можно, добавляй варианты со ссылками. Пожалуйста! :roll:

 

Live to tell и Liberto, спасибо! Ваши кандидаты добавлены! Я эти имена даже не слышала раньше... Теперь буду изучать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Monroe, спасибо! И как это я про создателя "Большой жратвы" забыла... :) Второе имя совсем незнакомо... Но.. я доверяю твоему вкусу! :roll:

 

Стартовый пост обновлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лючио Фульчи, Марио Бава, Фрэнк Капра, Ламберто Бава Изменено пользователем Jewel
забыла кое-кого)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе имя совсем незнакомо... Но.. я доверяю твоему вкусу! :roll:

У Ренцо я, на самом деле, видела только 1 короткометражку из сборника фильмов, объединнённых общей темой, "Любовь в 20 лет" называется. У него не густо в режиссёрской фильмографии, можно и не включать это имя. На твоё усмотрение.

 

А вышеназванный Фрэнк Капра снимал только американские фильмы, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пасибо, Jewel! Двое из них, как я понимаю, на ужастиках специализировались? Названия специфицеские... Кровавый залив... Камера пыток... Кровь и черные кружева... Плеть и тело... Призраки Содома... Демония...

 

Жжжють... :)

 

А Ламберто - типа детские сказки-фэнтези? ))

 

И откуда вы их всех знаете? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вышеназванный Фрэнк Капра снимал только американские фильмы, вроде.

 

Ну так он итальянец)) надо определиться)

 

А Ламберто - типа детские сказки-фэнтези? ))

Ага. Трилогия "Демоны", "Детские игры", "Ты умрешь в полночь". Ты посмотри, что снимал он до сказочек))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так он итальянец)) надо определиться)

 

Ага. Трилогия "Демоны", "Детские игры", "Ты умрешь в полночь". Ты посмотри, что снимал он до сказочек))))

 

Согласна! Надо определиться! Иначе Капра у нас повиснет так же, как бедняга Полански... :(

 

Да уж... Это что-то... Очевидно, что режиссер стал впадать в детство... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так он итальянец)) надо определиться)

 

Чтобы определиться, достаточно ответить на вопрос: мы выбираем итальянцев по происхождению, снимающих кино (где и какое - не имеет значения), или итальянских режиссёров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы определиться, достаточно ответить на вопрос: мы выбираем итальянцев по происхождению, снимающих кино (где и какое - не имеет значения), или итальянских режиссёров?

да, ждем автора темы) ее ж правила)

 

Мурлыка, ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, правила, как мне кажется, должны быть универсальные и общие. Я вот в теме французских режиссеров переживаю за Поланского, хотя согласна с теми, кто писал, что он и космополит, и сам ощущает себя поляком, и НЕ снимает французское кино (в том понимании, как мы к этому привыкли), но! Он родился в Париже, живет во Франции, значит МОЖЕТ быть отнесен к французским режиссерам.

 

То же самое здесь. Капра - итальянец по происхождению. Снимал достойное кино, НО! в Голливуде, а не на своей Родине. Что делать?

 

Может быть, учитывая заслуги режиссеров, и их вклад в ОБЩЕМИРОВОЙ кинематограф, надо уделить каждому из них место в каждой из тем - французской и итальянской? Я не настаиваю. Я лишь излагаю свою точку зрения.

 

И вообще понятие ИТАЛЬЯНСКИЙ режиссер весьма обширно.. Достаточно взглянуть на диапазон снимаемых фильмов...

 

Давайте считать, что в этой теме мы выбираем тех, кого можно назвать так:

 

Лучшие режиссеры, которых подарила нам Италия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Често признаюсь, считаю, прелесть подобных тем в том, что они даже не столько о режиссёрах определённой страны, а о национальном кинематографе Италии, Франции, других государств.

Фильмы замечательного Фрэнка Капры - чистой воды голливудские продукты. К Италии его кино не имеет никакого отношения. Следовательно, он американский режиссёр, а по происхождению - итальянец. Как в одном опросе могут соперничать производители итальянских и американских фильмов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так много знаю итальянских режиссер, но те чьи фильмы я видел всегда производили на меня большое впечатление. Голоса уходят за Бертолуччи, Муччино, Дарио Ардженто и наконец Тинто Брасса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я двух тетенек дивных предлагаю:

 

*Лина Вертмюллер

*Лилиана Кавани

 

Можно еще Давида Феррарио включить. Он, конечно, может и не много снял, еще меньше из этого мы, российские зрители, видели, но то, что видели, заставляет его любить.

 

Ну и, конечно, Нанни Моретти - каннский любимчик и типа последний оплот современного итальянского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот всплыли:

 

* Маттео Гарроне - папаша "Таксидермиста" и недавней триумфальной "Гоморры".

* Паоло Соррентино - режиссер и сценарист не только скандального и откровенного "Il Divo", но и дюжины других картин.

 

Из старичков:

 

* великий и ужасный Этторе Скола;

* Пьетро Джерми тоже достаточно известный мастер.

 

А вот к Франко Кастеллано, наверное, нужно приписать справедливости ради Джузеппе Моччиа, ибо снимали они вместе. Да и братьев Тавиани, наверное, нет особенной необходимости делить пополам. Они ж творческий тандем. Никому ж не приходит в голову отдельными строками Итана и Джоэла Коэнов прописывать или Жан-Пьера и Люка Дарденнов.=) Лишь как предложение. Я, собсна, не настаиваю.))

Изменено пользователем Baba Kapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая тема. Мур, спасибо большое, что открыла такую тему для такой лентяйки, как я. :D

 

И как же я буду выбирать? Ткну на любимого и единственного Феллини или выберу половину списка? =) Пока на ум никто не приходит, чтобы добавить, но выскажусь о кандидатах, которые уже есть в списке.

 

Allora, in primo luogo, il più amato ed indimenticabile - маэстро Федерико Феллини.

*Второй по списку идет, конечно же, "il pittore" Бернардо Бертолуччи.

*Третий - Торнаторе и его прекрасная "Малена".

*Четвертый - любитель "медленного кино без слов" Антониони.

*Пятый - Муччино за чувства, которые он передает зрителю через экран.

*Шестой - Брасс с сигарой во рту за откровенность.

*Седьмой - Пазоллини за необычность.

*Восьмой - Де Сика за "страсти по-итальянски".

*Девятый - Ардженто, естественно, тот, который Дарио, ибо другую я не воспринимаю всерьез.

*Десятый - Леоне со своим незабываемым "Однажды в Америке".

*Одиннадцатый - Франко Дзеффирелли за драматизм. Кстати, его ссылка не работает...

 

У меня пока все. =)

Изменено пользователем Anjela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лучшим является, безусловно, Федерико Феллини. Уже давно внес его в тройку любимых мировых режиссеров. Нравятся также Антониони и Бертолуччи (хотя их произведений видел немного), остальные работают в не близких лично мне жанрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто обожаю творения Бернардо Бертолуччи и Роберто Бениньи!

А еще, просто нереально трогают истории Серджо Кастеллитто, его "Ну уходи" с ним же в главной роли у меня до сих пор перед глазами стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...