Перейти к содержанию

Ребенок Розмари (Rosemary's Baby)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/59413/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [IMG]http://kinopoisk.ru/images/film/8425.jpg[/IMG] [B]Режисcер:[/B] Роман Полански [B]Сценарий:[/B] Ира Левин, Роман Полански [B]Продюсер:[/B] Уильям Кастл, Дона Холлоуэй [B]Оператор:[/B] William A. Fraker [B]Композитор:[/B] Krzysztof Komeda, Людвиг Ван Бетховен [B]Жанр:[/B] ужасы, драма [B]Время:[/B] 136 мин [B]Год:[/B] 1968 [B]В главных ролях:[/B] Миа Фэрроу Джон Кассаветис Рут Гордон Sidney Blackmer Морис Эванс Ральф Беллами Victoria Vetri Пэтси Келли Элиша Кук мл. Emmaline Henry [URL=http://kinopoisk.ru/level/1/id_film/8425/]Страничка на Кинопоиске[/URL] [URL=http://www.imdb.com/title/tt0063522/]Страничка на IMDb[/URL] [B]Мнение о фильме[/B] Сразу скажу, что от «Ребенка Розмари» я ожидал гораздо большего. В свое время фильм произвел на меня впечатление, но теперь ничем подобным и не пахнет. Я безмерно уважаю Поланского режиссера, но в этом фильме он допустил ряд ошибок, непозволительных режиссеру такого класса. Конечно, можно все списать на то, что кино старое, что Поланский тогда еще не работал в полную силу, но делать я этого не стану, так как через несколько лет Ульям Фридкин снимет своего «Экзорциста». «Ребенок Розмари» не предлагает никаких новаторств в сюжетном плане, хотя я этого от него и не ждал. Итак, молодая пара покупает квартиру в старом доме, который известен своей дурной славой. В свое время, в этом здании происходили сеансы черном магии Вуду, некие сумасшедшие сестры ели жареных младенцев, происходили всяческие несчастные случаи и еще множество странных вещей. Молодая пара – это безработная Розмари и ее муж, актер-неудачник, Гай. Но назвать их парой в полном смысле этого слова у меня не повернется язык. Дело в том, что игра этих двух актеров до невозможности пронизана фальшью, и если актриса, сыгравшая Розмари, ближе к концу начнет играть хорошо, то за актером, сыгравшем Гая такого не наблюдается. Их так называемые «отношения» пустышка, без какого-то ни было огонька. Даже фраза «давай займемся любовью» звучит из уст Розмари Вудхауз как банальщина вроде «доешь суп». Кроме того, вводным словом каждого зачавшегося диалога является набившая оскомину фраза «Дорогой (-ая)», что, честно сказать, начинает порядком надоедать. Плюс нытье Розмари, которая вечно талдычит мужу «ты меня не замечаешь» и прочее. Не поймите меня превратно, я ничего против такого нытья в фильмах не имею, но такие претензии должны хотя бы на чем-то основываться, а в фильме под ними нет и расхлябанных балок, как и под всем остальным в плане отношений двух молодых супругов. Гай и Розмари знакомятся со своими новыми соседями – также парой, но уже пожилой. Пожилая парочка назойлива аки муха, и постоянно лезет со своими советами, подарками и прочей херней. Но уж эти бабушка с дедушкой смотрятся куда более интересно, чем Гай с Розмари. Пожилая пара – это этакие сумасшедшие полудурки – одна варит всякие травы, другой – травит бесконечные истории и уверяет, что нет уголка на грешной планете земля, где он, уже готовый умирать человек, не побывал. Но это парочка ясен красен нет так проста, как кажется, и в будущем принесет в беззаботную жизнь Розмари, да-да только Розмари, не мало неприятностей. Почему только Розмари? Все просто – муженек Гай сильно сдружится со старперами и напрочь забудет о благоверной. Где мистика спросите вы? Будет – потерпите немного, она придет, когда вы уже начнете засыпать. Хотя до этого фильм будет наполнен всяческими предзнаменованиями: Гай вдруг получит нужную ему роль, благодаря тому, что его конкурент ослепнет; новая подруга Розмари покончит жизнь самоубийством. Но все же, все эти подготовительные элементы не смогли сгладить неуместное появление кульминационной сцены, в итоге мистическая сцена врежется в сюжет на сверхзвуковой скорости. Все начнется с того, что Розмари захочет ребеночка и съест приготовленный пожилыми соседями вкусный йогурт. Йогурт окажется не простой – Розмари отключится. И здесь, надо все же отдать должное Поланскому, он снимает поистине сильнейшие сцены бредового сна Розмари. По спине у меня пробежала дрожь, и малодушные помышления о сне как рукой сняло. А все потому, что этот сон Розмари оказался настолько страшным и атмосферным, что заткнул за пояс похожую сцену из «Экзорциста» Фридкина в одночасье оказавшись на вершине моего топа самых лучших и запоминающихся мистических сцен. С этого момента картина начала мне более ли менее нравится, хотя она и не лишилась своих проблем. Да, Розмари беременна и теперь ей придется не просто. Наблюдая за игрой актрисы, сыгравшей Розмари, я понял, что смотрела Шарлиз Терон, прежде чем приступить к съемкам в картине «Адвокат Дьявола» - смотрела она, несомненно «Ребенка Розмари» и видать смотрела невнимательно, потому что Миа Фэрроу отыграла намного лучше. Да, вот теперь то Розмари сочувствуешь, ей сопереживаешь и хочешь набить морду ее обидчикам. В процессе нашего сопереживания Полански все-таки снизойдет и подарит нам парочку сильных моментов. Так в чем же все-таки суть фильма, что происходит? Я тоже задал себе этот вопрос, но не получил на него ответа вплоть до финальных титров. Нет, конечно, ясно, кто такие эти дед с бабкой, Но многое покрылось белыми пятнами, и это не белые пятна Дэвида Линча – это слабость сценария. Кстати фильм снимался по книге. Все, что касается разгадок, мотиваций, побуждений, целей и сути останется в туманном воздухе, растворившись, толком не успев и образоваться. Пронаблюдав за происходящем в фильме мы поймем, что он наполнен горой ненужных сцен и не притворяет в жизнь установленные собой же цели. Перед нами кино, в каких местах насквозь пропитанное фальшью, кино, которое не преподносит целостного понятия о мистической составляющей и, наконец, кино, которое все-таки где-то смотрится эффектно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что я могу сказать? отличный фильм вне всякого сомнения! один из лучших фильмов жанра... один из любимейших фильмов Полански... снято идеально и качественно... актёры сыграли великолепно... но книга Левина (писателя зовут Айра Левин) гораздо интереснее, динамичнее и страшнее (верьте или нет) нежели фильм... всегда смотрела по ТВ и всегда буду при возможности... книгу перечитать на досуге тоже интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел как-то раз. Особых впечатлений не осталось. Все было прямолинейно и предсказуемо. Возможно, для того времени это было нормально, но сейчас мне не очень нравятся фильмы этого жанра без финального финта хвостом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айра Леви также написал такие триллеры как "Поцелуй перед смертью" (экранизация с Шон Янг и Мэттом Дилоном в гл. ролях) и Степфордские жены. Но Ребенок Розмари в этом списке самый "триллеристый" его роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Desire']Айра Леви также написал такие триллеры как "Поцелуй перед смертью" (экранизация с Шон Янг и Мэттом Дилоном в гл. ролях) и Степфордские жены. Но Ребенок Розмари в этом списке самый "триллеристый" его роман[/QUOTE] Левин много чего интересного написал (я в одной теме когда-то давно писала об этом), кроме перечисленного у него уйма отличных новел, рассказов и пьес... из самых "триллерских" пожалуй была "Щепка" со Стоун и Болдуином... а по поводу Розмари... так у него серия под названием "Розмари", состоящая из двух книг: "Ребёнок Розмари" и "Сын Розмари" написанные с промежутком лет в 30... неплохое было бы продолжение, если бы сняли ещё и "Сын Розмари"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определенное время мечтала о просмотре этой экранизации, но со временем желание улетучилось. Хотя книга очень и очень неплохая, захватывающий сюжет, над фильмом режиссер работал уважаемый мной и не только, но... У Полански после работы над этим проектом случилась трагедия в семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела пару дней назад. Впечатлило. Слава богу, в конце не было того, чего я так боялась - дешёвой куклы, изображающей дитя Сатаны, кровищи и пр. и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Факты[/b] Существует слух, что Антон ЛаВей — основатель и верховный жрец Церкви Сатаны — был техническим консультантом Романа Поланского во время съёмок. Однако это ничем не подтверждается. По словам продюсеров «Ребенка Розмари», Вильяма Кастла и Джина Гутовски, близкого друга Романа Полански, никаких «технических консультантов» не было — ибо фильм целиком и полностью снимался по роману Айры Левин. Об этом же свидетельствуют все, кто был занят в съемках. Более того, Полански и ЛаВей никогда не были знакомы. Что касается «Дьявола», то, по словам отца Миа Фэрроу, его сыграл неизвестный молодой танцор. Костюм «Дьявола» был куплен в 1971 году студией Studio One для съемок малобюджетного фильма «Убежище Сатаны» (Asylum of Satan). Технический консультант этого фильма Майкл Аквино утверждает, что этот костюм по размерам своим никак не подошел бы ЛаВею. Впрочем, ЛаВей действительно имел некоторое отношение к фильму «Ребёнок Розмари»: в 1968 году на премьере этого фильма в Сан-Франциско администрация кинотеатра обратилась к ЛаВею с просьбой прорекламировать его. Альфред Хичкок получил первоначальное приглашение стать режиссёром этого фильма. Беременная жена Романа Полански, Шэрон Тэйт, была убита в 1969 году последователями Чарльза Мэнсона, именующими себя Helter Skelter по одноименной песне Битлз. Джон Леннон один день жил в Манхэттенской гостинице Dakota, там же происходили съёмки «Ребёнка Розмари» и там же Леннон был убит в 1980 году. «Ребёнок Розмари» — это первый фильм Романа Полански, снятый в Голливуде и его первая попытка экранизации литературного произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо, я просто обожаю этот фильм... песенка-колыбельная из титров и то меня реально пугает) когда я в младшей школе в впервый раз прочитала книгу, то очень долго искала фильм, а найдя, просто влюбилась в него! Миа Фэрроу отлично сыграла Розмари! А когда она сыграла няню, находящуюся на стороне зла, в новом Омене, я снова ей поверила. А что касается Леннона... зря он квартиру в Дакота билдинг купил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю у Альфреда Хичкока получилось бы снять этот фильм нехуже,чем у Романа Полански.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественное кино, никаких дещёвых спецэффектов, а ведь и правда становится страшно, жутко. Миа Фэрроу на мой взгляд отлично справилась со своей ролью, однако шедевра всё равно бы не было, если бы в кресле режиссёра оказался кто-то другой. Среди творений Романа Полански эта картина наверное самая любимая, разве что "Отвращение" с Катрин Денёв может в моём личном рейтинге её переплюнуть. Неизвестность, догадки, страх, недоверие окружающим тебя людям - тонко передано. Концовка - тяжёлая, мрачная, надолго остаётся в памяти. Для меня один из лучших фильмов в жанре ужасы, мистика. Ужасы - не в значении чего-то противного, кровавого, ощущение страха рождается здесь иначе. Полански тонкий психолог, страх и ужас он может показать так, что зритель, настроившись на волну фильма, легко может ощутить всё это всем своим существом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой самый любимый фильм Полански. Жаль, теперь таких фильмов не снимают. Музыкальное сопровождение превосходно, очень понравилась игра Мии Ферроу. Но книга Левина действительно лучше, по крайней мере мне больше понравилось читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие ужасы мне понятны. Ужасы без всяких идиотских чучел (это еще называют спецэффектами), расчлененки и прочей мишуры. Ибо нет ничего более страшного и захватывающего, кроме ожидания этого самого страшного и захватывающего. У Мии Ферроу вообще вековая роль, но есть в фильме еще одно украшение - милая песенка из титров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Maria Monroe']Вот такие ужасы мне понятны. Ужасы без всяких идиотских чучел (это еще называют спецэффектами), расчлененки и прочей мишуры. Ибо нет ничего более страшного и захватывающего, кроме ожидания этого самого страшного и захватывающего. У Мии Ферроу вообще вековая роль, но есть в фильме еще одно украшение - милая песенка из титров.[/QUOTE] Ты имеешь в виду "Main Title" Кшиштофа Комеды, напеваемую Мией Ферроу? Честно говоря, не особо помню, что там было на титрах, но запомнила одно - на начальных и на заключительных тирах одна и та же мелодия звучала. У меня есть саундтрек, но я не помню что где звучало... Давно не пересматривала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elin-Gil']Ты имеешь в виду "Main Title" Кшиштофа Комеды, напеваемую Мией Ферроу? Честно говоря, не особо помню, что там было на титрах, но запомнила одно - на начальных и на заключительных тирах одна и та же мелодия звучала. У меня есть саундтрек, но я не помню что где звучало... Давно не пересматривала.[/QUOTE] Не знаю, как называется этот трек, но да - на обоих титрах одна и та же мелодия, напеваемая кем-то (наверное, Мией Ферроу). Вообще, музыка в фильме - замечательная, дополняет выдержанную атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас фильм воспринимается конечно по-другому, но безусловно знаковая и классическая лента. Можно смотреть как мистический триллер, причем без развесистой новомодной клюквы в виде коварных ангелов и стильных демонов. Можно смотреть как на срез эпохи. Поланский очень точно подходил к деталям, перенес на экран книгу до мельчайших подробностей - поэтому просто интересно посмотреть на американский 1965-66 года. Ну и игра актеров: и Фэрроу, и Кассаветеса, и Рут Гордон с Сидни Блэкмером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Картину поставил Роман Полански, чья беременная жена Шэрон Тэйт была убита в 1969 году бандой Чарльза Мэнсона[/quote] Есть в этом какой-то смысл. Связь с сюжетной линией фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elin-Gil']а по поводу Розмари... так у него серия под названием "Розмари", состоящая из двух книг: "Ребёнок Розмари" и "Сын Розмари" написанные с промежутком лет в 30... неплохое было бы продолжение, если бы сняли ещё и "Сын Розмари"[/QUOTE] Как раз прочитала вторую часть - просто на экран просится. Хорошо бы кто-то снял его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо знаком с творчеством Поланского, этот фильм я нашел случайно. Просмотр осуществил сегодня, я просто в восторге. Напряженный сюжет, а какая тут концовка, когда уже некто не верит Розмари, вдруг такой поворот. Вообщем я в восторге, моя оценка 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно спокойно посмотрела этот фильм. Поланский пугает, а мне не страшно. Не люблю мистики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вне сомнения хорош. Атмосфера безумия хорошо передана с помощью операторской работы. Мия Фэроу неподражаема. 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то, после великолепнейшего впечатления, которое оставила книга, фильм абсолютно разочаровал, показался каким-то наигранным, без всякой атмсоферы и саспенса...если смотреть, то только на Фэрроу, да и то чисто в плане игры, а так и она для меня микастинг. Наверное зря я раньше книгу прочитала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...