Перейти к содержанию

Архитектура

Рекомендуемые сообщения

Ну наоборот хвалили их вроде сами французы.

 

Подробный отчет

 

простите, но я должна зафиксировать это для себя. это просто алгоритм для работы. листайте дальше

 

значит, в 6:50 вечера поступил первый сигнал о возгорании в районе крыши Нотр-Дам. ну и вы же понимаете - это объект номер 1 наверное у них там.

 

приезжает первая пожарная бригада и начинает работы по тушению. к ней присоединяются другие. работы выглядят бледно и беспомощно, явно не соответствуя уровню и ценности объекта. все в панике и безумии, но среди тысяч голосов на всех языках рефреном повторяется бешеный крик: что же пожарные?!

 

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

 

план выглядит, мягко говоря, хреновым. в 8 вечера шпиль собора горит как свеча, это огромное неукротимое пламя и весь мир в ужасе смотрит на трагедию. все хотят сохранить эту уникальную жемчужину западной цивилизации, все требуют неотложных, экстренных мер

 

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

 

охваченный пламенем шпиль собора на глазах у всего мира кренится вбок, надламывается посредине и падает на гибнущее здание. люди не верят глазам, кажется, наступает конец времен. те, кто постарше, вспоминают свое личное, внутреннее, ни с чем не сравнимое чудовищное ощущение вакуума внутри, чувство конца света, когда упали башни-близнецы. они не думали, что переживут это вновь

 

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

 

я не могу представить, сколько человек разной степени влиятельности в первые полчаса пожара позвонили начальнику пожарных и сказали, прокричали, велели ему: примите меры! ГДЕ ВЕРТОЛЕТЫ? что ж вы не сбрасываете с воздуха воду? это ж наша святыня, надо что-то делать!!! Даже Трамп (!) написал этим французским недотепам в твиттер - ВОДЯНАЯ БОМБА, придурки, вот что вам сейчас нужно! мы, американцы, мастера по сбрасыванию бомб и теперь я даю вам мой компетентный совет. Залейте его водой с неба, наконец!

 

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

 

параллельно представитель собора прямо на фоне пылающего здания примерно каждый час дает блиц пресс-конференции журналистам. он растерян, но выполняет свою работу. он общается с прессой. он говорит то, что все и так видят: СГОРЕЛО ВСЕ, говорит он - ну вот просто все. он повторяет это каждый час после 10 вечера. Люди вокруг плачут, молятся и кричат от ужаса.

 

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

 

не видно ничего, фото с дрона дает апокалиптические картинки, там просто море огня и кажется, уже все равно, что делать. жалкие струи воды выглядят на фоне адского бушующего пламени как насмешка. все эти ужасные часы агонии это выглядело как насмешка, черт побери! первое, что надо сделать потом - разобраться с этими пожарными! пламя подбирается к башне западного фасада

 

Пожарные оживляются, выходят на связь и внятно говорят: сейчас важный момент. если в башне вспыхнет огонь, то может упасть колокол. он пробьет конструкции и западный фасад может частично завалиться. вот сейчас мы действительно поднажмем, но гарантии дать не можем, это стихия

 

вытащенные из баров, хранилищ и постелей искусствоведы в разных странах и часовых поясах по скайпу перечисляют утраченные сокровища и скульптуры на фасаде. на них (искусствоведов) больно смотреть. они в растерянности и шоке, они буквально убиты утратой, само описание памятника, которое они делают по запросу журналистов, вгоняет их в ступор прямо в процессе интервью.

 

Башня фасада вне опасности, пожарные сухо информируют, что хотели бы зайти внутрь (!!!), чтобы укрепить стены изнутри. все пропускают эти слова мимо ушей, продолжая оплакивать утрату

 

обрушения стен ждут с минуты на минуту, в сети идет спор о том, стоит ли восстанавливать сожженное дотла здание. одни говорят - это символ европейской цивилизации. другие - жалкий новодел не заменит бесценную погибшую святыню. мнения разделяются, начинается дискуссия. о соборе говорят как об уже несуществующем.

 

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

 

пожар бушует уже больше 6 часов, кажется, выгорело все, что можно, опустилась ночь и за клубами дыма толком не видно уже, что там со стенами

 

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану. в какой-то момент, уже глубокой ночью, они сообщают, что пожар потушен.

 

президент Франции, официальные люди и пресса буквально врываются в центральный неф собора, несмотря на то, что сверху в дыру, где стоял шпиль, еще сыпятся пылающие угли. внутри темно и спокойно. на стенах даже нет видимой копоти. интерьер не тронут. каменная коробка, увенчанная сложными готическими сводами - тоже из камня - защитила внутренность собора от пылающего над ней деревянного леса крыши.

 

какая-то взволнованная женщина - представитель французских властей, отвечая прессе на вопросы о сохранности интерьера, говорит "там все на месте, буквально нет ни одного обгоревшего стула". по ее щекам текут слезы

 

пожарные исчезли из поля зрения

 

вся каменная конструкция собора сохранена полностью, интерьеры и сокровища искусства на фасаде и внутри вне опасности, по факту сгорела только деревянная крыша, часть ее была построена еще в 12 веке. восстановительные работы начнутся завтра утром, говорит президент Франции; вот вам первые 100 миллионов евро для начала, говорит виднейший французский бизнесмен час спустя. объявлен сбор пожертвований.

 

все это время у пожарных был план. который они составили заранее. они знали все о конструкции собора. знали, что под крышей - деревянные опоры. а под опорами - готическое кружево камня. знаете, средневековые соборы очень хрупкие. их могли строить такими высокими только за счет облегчения конструкции. система несущих колонн, промежутки между ними заполнены легкими материалами вроде обычного кирпича - или даже просто дырки арок и витражи. готические своды - то же самое. вот эти "ребра" на потолке - они и держат свод. они очень тонкие, там прочность полтора ( архитекторы меня пойму и поправят формулировку), и разрушить их очень легко.

 

во времена Французской революции новая атеистическая власть массово разрушала католические готические соборы во Франции. это дело было поставлено на поток так, что даже один архитектор написал специальную техническую книгу: "Как взрывать готические соборы". со схемами и планами, так вот, для разрушения огромного собора надо всего лишь 3 кг взрывчатки, которые необходимо установить в трех ключевых местах. Всего лишь, понимаете? Взорвать их - и собор рухнет.

 

Пожарные точно это знали. они знали гораздо больше - они знали ВСЕ ЧТО НУЖНО, для принятия правильных решений по спасению памятника. Нельзя было сбрасывать воду массивом - она бы пробила каменный потолок. нельзя было даже просто лить воду сверху - огромная масса воды, которая скопилась бы на крыше как, в ванной с бортиками, рано или поздно продавила бы потолок и он бы рухнул. они сразу это сказали. и продолжили делать свою работу. 400 пожарных. они и сейчас еще там работают - охлаждают нагревшиеся элементы и гасят остаточные очаги. делают свою работу

 

итого: 1) потрать время на подготовку, изучи проблему максимально. потом времени не будет. 2) имей силы отстоять свое видение, не дай никому тебе помешать 3) делай свою работу 4) будь готов к тому, что никто не оценит добытый тобою результат 5) не рассчитывай на благодарность 6) будь готов сделать это еще столько раз сколько понадобится.

 

мне кажется, довольно легко запомнить

 

пысы - добавлю фотки, а то люди не верят. да и правда, поверить трудно. первое фото - как это ВЫГЛЯДЕЛО. выглядело это как адский котел со смолой. мы не знаем, что мы видим относительно мелкую "коробку" крыши, под которой каменное дно потолка. мы уверены, что горит прямо на полу, правда? и я так думала. второе фото - люди входят в нетронутый собор. дыра в потолке - там, где был шпиль. из дыры падает раскаленный уголь. над тонким каменным потолком еще пылает пожар. но внутри огня не было

смотрите - дальше фото сегодня утром. вот он, неф, и роза, Yuri Makarov, роза уцелела, во всяком случае тут, над северным входом, уцелела, вы видите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрушение Нотр-Дам де пари, это разрушение символов прошлой эпохи. А современный мир стремится от них избавляться, так что все закономерно.

 

Собор Парижской Богоматери - это сакральный символ европейской христианской цивилизации. Которая умерла - гей парады и толерантная содомия даром не проходят. Всевышний долго терпел - и напомнил европейцам, кто они были и кем стали. За ненадобностью у них отнят важнейший символ их цивилизационно-культурного ядра. Они потеряли право на обладание им. Другого смысла у произошедшего 15 апреля 2019 года в Париже нет.

 

Всё закономерно, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silent dream, ну так да. Что подтверждало ваши слова, хотя я считаю, что подобное вообще не могло произойти в соборе, который посещают сотни тысяч людей в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы католичка? Я думаю это все же значимый храм для католиков. Символ величия католической церкви и католицизма в целом.

 

Православная. Нотр при этом очень люблю и чту, по разным причинам. Каждый приезд в Париж была на Ситэ и ходила внутрь, не собираюсь останавливаться на достигнутом (хотя бы в плане Ситэ). Так как Нотр никуда не делся, окромя дурацкой башенки (которая никому не нравилась всё то время, пока там торчала), и, судя по фото, по экстерьеру почти не видно, что он горел, с символом, повторюсь, всё в порядке. Плюс все святыни вынесли.

Говорят ещё, что сгорели картины из боковых нефов, их не успели вынести. Они очень плохо там висели, темно и не разглядеть толком, плюс явно поздние, поэтому как предмет искусства мне их жаль, но собору без них хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православная. Нотр при этом очень люблю и чту, по разным причинам. Каждый приезд в Париж была на Ситэ и ходила внутрь, не собираюсь останавливаться на достигнутом (хотя бы в плане Ситэ). Так как Нотр никуда не делся, окромя дурацкой башенки (которая никому не нравилась всё то время, пока там торчала), и, судя по фото, по экстерьеру почти не видно, что он горел, с символом, повторюсь, всё в порядке. Плюс все святыни вынесли.

Говорят ещё, что сгорели картины из боковых нефов, их не успели вынести. Они очень плохо там висели, темно и не разглядеть толком, плюс явно поздние, поэтому как предмет искусства мне их жаль, но собору без них хуже не будет.

О, началось. Мне не интересно сколько раз вы были в Париже. Я спросила вы католичка? Символом чего для вас является собор?

с символом, повторюсь, всё в порядке.
Вы наивно думаете, что чем больше раз вы повторитесь, тем сильнее это станет правдой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Символом чего для вас является собор?

 

На этот вопрос большинство здесь отвечает, что это культурное наследие; искусство ...там; архитектурный памятник; историческая реликвия ...мол, со средних веков стоит; ну, ...там, ...Гару арию пел по "страстям" Гюго; ну, типа ..."лицо" Парижа, ...Франции; и т.д. и т.п.

 

Это все, конечно, понятно и справедливо.

 

Но ..., вы же понимаете.

 

Честно, ... я развивать не хочу. Для меня более значимо, что святыни христианские не пострадали.

 

А по факту восстановят, и через какое-то время скажут, что так и бЫло или былО.

 

И что-то я не помню стенаний, когда напрочь сгорела деревянная церковь Успения Богородицы в Карелии, хоть она и была XVIII века. Но уверяют, что попытаются восстановить. Ну, это так, ... для примера потерь. Там ..., здесь ..., в Пальмире ..., в Ираке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотр никуда не делся, окромя дурацкой башенки
Да, я тоже так понимаю, всё более-менее..

 

Подбешивает количество сетевых экспертов, рассуждающих, на что лучше потратить деньги.

Ну и сравнение со всеми подряд соборами тоже не алё.

Сравнивать можно, я считаю, с Василием Блаженным. Потому как "лицо страны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ христианства сгорел в страстную неделю. Это есть символ заката христианства в мире. Но, оказывается сгорел не совсем, значит христианство поживет пока.

Вера располагает к поискам символизма во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, началось. Мне не интересно сколько раз вы были в Париже. Я спросила вы католичка? Символом чего для вас является собор?

 

Много чего, христианства в том числе, там одни из самых ценных святынь.

 

Подойдём с другой стороны: что конкретно сгорело, что для вас является символом и навсегда утрачено? Стены, свод, витражи, скульптуры, святыни уцелели. Башенка? Мне искренне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он лишь сильнее станет символом, и все дела.

______

Пиотровский согласен свою почку продать для восстановления Нотра? Вряд ли. И никто в здравом уме. Поэтому он не прав.

Да, если бы, допустим, это был единственный выход.

Нотр восстановят, это и так ясно, только ценности не стоит подменять. Человеческая жизнь не равно камень.

Вполне может быть и выше. Люди рисковали жизнью, чтоб спасти камень. Или, допустим "пожарный погиб, спасая кошку". Кошачья жизнь оказалась выше человеческой. Так что все не так прямолинейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, началось. Мне не интересно сколько раз вы были в Париже. Я спросила вы католичка? Символом чего для вас является собор? Вы наивно думаете, что чем больше раз вы повторитесь, тем сильнее это станет правдой.

То вы называете собор погибшим символом, то отказываете другим в праве считать его таковым. Определитесь что ли. Наличие или отсутствие веры как бы не мешает понять символичность.

На этот вопрос большинство здесь отвечает, что это культурное наследие; искусство ...там; архитектурный памятник; историческая реликвия ...мол, со средних веков стоит; ну, ...там, ...Гару арию пел по "страстям" Гюго; ну, типа ..."лицо" Парижа, ...Франции; и т.д. и т.п.

 

Это все, конечно, понятно и справедливо.

 

Но ..., вы же понимаете.

 

Честно, ... я развивать не хочу. Для меня более значимо, что святыни христианские не пострадали.

 

А по факту восстановят, и через какое-то время скажут, что так и бЫло или былО.

 

И что-то я не помню стенаний, когда напрочь сгорела деревянная церковь Успения Богородицы в Карелии, хоть она и была XVIII века. Но уверяют, что попытаются восстановить. Ну, это так, ... для примера потерь. Там ..., здесь ..., в Пальмире ..., в Ираке ...

И как это связано с Нотр Дамом все? Как более древний мне его больше жалко чем карельскую церковь, а Храм Баала это и вовсе трагедия для всего мира. Это живая история была.

Символ христианства сгорел в страстную неделю. Это есть символ заката христианства в мире. Но, оказывается сгорел не совсем, значит христианство поживет пока.

Вера располагает к поискам символизма во всем.

Взрыв Храма Христа Спасителя(умышленный, в отличие от пожара в Нотр-Даме) символизировал закат христианства, но оказалось не совсем, отстроили заново.

Много чего, христианства в том числе, там одни из самых ценных святынь.

 

Подойдём с другой стороны: что конкретно сгорело, что для вас является символом и навсегда утрачено? Стены, свод, витражи, скульптуры, святыни уцелели. Башенка? Мне искренне интересно.

Это бесполезно, не пытайтесь.

Изменено пользователем Silent dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектура Нувеля изысканно красива. Я очень люблю работы, в которых воздушная среда включена в композицию и является ее органичной частью. Самое на мой взгляд интересное и перспективное направление творческой мысли в круглой скульптуре и архитектуре видимо тоже. О Нувеле ничего не слышала раньше (увы, в отношении архитектуры я профан). Спасибо за новое имя.

Пожалуйста) Немного хотела добавить про реконструкцию. Хорошим тоном считается бранить ле Дюка за субъективизм, буржуазность, самомнение, обладая обширнейшими познаниями в готической архитектуре, он уверенно заявлял, что весь его «новострой» отвечает духу и сути средневековья, идеальная стилизация – единственный приемлемый путь восстановления. Сейчас подходы существенно расширились.

Но не могу не думать о том, что массу новой крыши собора хорошо бы теперь облегчить, чтобы разгрузить стены и главное - уцелевшие своды. А значит использовать не аутентичное массивное дерево для перекрытий и шпиля, а легкие алюминиевые конструкции, и алюминиевую облицовку, панели имитирующие все, что положено имитировать. Есть примеры -Парижский музей средневекового искусства в Клюни, почти закончил свою модернизацию, гениальный проект, учитывая насыщенность культурных слоев, законодательство итд., он не выглядит броско, но это высокое мастерство, ювелирная интеграция современного в историческое, с тз контекста, есть достойные примеры гибридной реконструкции знаковых памятников.

 

пока в тему, особо уважаемые примеры, но это менее деликатные, выражено авторские проекты.

Музей современного искусства в Париже, Тадао Андо.

4.jpg

 

Комплекс Фондако деи Тедески в Венеции, Рем Колхас.

 

5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

альтернативный подход

Ностальгическое желание вернуться в прошлое нередко разрушает аутентичность «настоящих» памятников, которые, к примеру, дополняются подделками под историческую архитектуру – якобы для сохранения контекста. В случае Фондако, считают авторы проекта, его аутентичность заключается в постоянных изменениях, которые оно претерпевало на протяжении веков – а не в уже давно не подлинных арках и стенах. Поэтому они избегали ностальгической реконструкции прошлого и старались снять ореол тайны с «сакрального» образа памятника, раскрыв при этом его многослойную историю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много чего, христианства в том числе, там одни из самых ценных святынь.

 

Подойдём с другой стороны: что конкретно сгорело, что для вас является символом и навсегда утрачено? Стены, свод, витражи, скульптуры, святыни уцелели. Башенка? Мне искренне интересно.

 

Я говорила о смене эпох.

Разрушение Нотр-Дам де пари, это разрушение символов прошлой эпохи. А современный мир стремится от них избавляться, так что все закономерно.

Я думала из этого текста понятно, что речь идет не о символе Парижа. Не о культурном наследии, архитектурном памятнике, исторической реликвии.

 

Новой эпохе не нужны старые символы. Она будет избавляться от них, как когда то новые религии избавлялись от языческих символов. Идолы теряли свои сакральные смыслы, становились элементами культуры, украшениями сувенирами. А самые могущественные, горели, скорее всего. Не хочу сейчас слишком углубляться в исследование данной темы, но

 

во Франции огромное количество культовых строений ежегодно выставляется на продажу. В бывших храмах открывают кафе, магазины и отели. Нотр-Дам слишком знаковый для подобной участи, но вот пожар заставит вывезти из собора все святыни и возможно весь церковный обрядовый инвентарь . Ранее богослужения в соборе осуществлялись регулярно. Не знаю как сейчас в связи с пожаром, будут или нет. И в каком статусе окажется собор, как действующий или будет проведен обряд десакрализации. Если культовые обряды прекратятся или даже сократятся, то все значение его как культового объекта утрачено окончательно. Потому как восстановления и возврата к прошлому уже нет. И это очевидно на фоне всего происходящего вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет повозятся и вернут службы в соборе.

И очень много атеистов, которые считают его символом Парижа после Эйфелевой башни, так что даже то что никто не будет молиться внутри него ничего для них не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это очевидно на фоне всего происходящего вокруг.

 

О времена. о нравы! Надо бы Диснею скупить собор и устроить Диснейленд с их горбунчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала из этого текста понятно, что речь идет не о символе Парижа. Не о культурном наследии, архитектурном памятнике, исторической реликвии.

 

 

А я о том, что ничего особо важного не утрачено. И этот старый символ никуда не делся, стоит на своём месте малёхо закопченный. Вот и всё.

Починят и вернут обратно туристов, возобновят службы, завезут реликвии, это ж как день ясно. Он же кафедральный собор, других там не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото было сделано 102 года назад, в апреле 1917.

210-мм "Парижская пушка" плюнула свой 120-кг фугас аккурат в Реймский собор. Более 300 попаданий снарядов различных калибров, пожары.. все пережил.

 

57106673_2655790207826736_2074826764290359296_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_ht=scontent-dus1-1.xx&oh=d7550a84286c8758b015f18b4de8f26e&oe=5D383692

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парфенон вообще, в Вики почитайте что только не пережил с 5-го века до н.э.

И ничего, никто не считает его потерявшим свой облик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро ничего не останется

В связи с пожаром в парижском Нотр-Даме российские власти заявили, что готовы помочь французам деньгами и послать реставраторов. Чиновники явно хотели выставить себя в хорошем свете, но получилось наоборот: россияне припомнили им, что и в нашей стране много памятников архитектуры, которые разрушаются и требуют реставрации.

 

Буквально в эти дни общественность Нижнего Новгорода узнала, что лишилась памятника деревянного зодчества — дома Ассоновой—Красильникова. «Выявленный объект культурного наследия был просто снесен арендатором — нижегородской епархией РПЦ. По закону его нельзя было сносить, но реставрация — это дорого и требует применения соответствующих технологий. А специалистов, умеющих работать с деревянным зодчеством, напротив — мало: их же нужно учить, выращивать местные кадры. Оказалось, что проще подогнать экскаватор, снести, а потом построить копию из пенобетонных блоков, обшить вагоночкой, нацепить что-то, похожее на декор, и сказать, что так и было», — рассказал член совета общественного движения «Деревянные города» Станислав Дмитриевский.

 

По словам градозащитника, судьбу дома Ассоновой—Красильникова повторяют и другие памятники. «Нижний Новгород обладает большим массивом деревянной исторической застройки. Я думаю, что для городов-миллионников такой массив уникален. Наша деревянная архитектура, русское деревянное зодчество ни на что не похожи. Если брать каменные здания, классицизм или барокко, то они у нас, хоть и с отличиями, но такие же как в Европе, а деревянное зодчество неповторимо. И срубные конструкции, например, в той же Скандинавии совершенно другие. Но наши объекты — интересные и по конструкции, и по декору — разрушаются стремительно. Они регулярно горят и уничтожаются. Эти здания до последнего времени сносились целыми кварталами», — констатировал Станислав Дмитриевский.

 

В эти же дни в Казани идет борьба за сохранение комплекса исторических Арских казарм. В зданиях, построенных в начале XX века, располагались полки сначала русской дореволюционной армии, а потом — красноармейские части. Идентичные по архитектурным проектам казармы есть в финском городе Коувола. Несмотря на то что эти здания связаны с русской, казалось бы — чужой, историей, финны признали постройки памятниками истории и взяли под охрану. В Казани же охранять исторические здания не собираются. Одно из зданий уже снесли в начале марта, а еще два может постигнуть та же участь. На освободившемся месте планируется коммерческая застройка.

 

«В Казани сохранилось не так много зданий с более чем столетней историей. Говорить о зданиях с более чем двухсотлетней историей и не приходится. В ужаснейшем состоянии находятся комплексы зданий „Дворянского собрания“ и завода братьев Крестовниковых. А теперь начались попытки уничтожить комплекс Арских казарм императорской армии», — рассказал казанский общественный деятель, градозащитник Дмитрий Егоров.

 

В кампаниях защиты исторического наследия общественникам иногда приходится не только противостоять чиновникам и коммерсантам-застройщикам, но и сталкиваться с непониманием населения. Многие горожане оправдывают снос исторических зданий и целых кварталов словами: да там коммуналки были, и хорошо, что их снесли и построили новые красивые здания… О том, что город теряет уникальный облик и туристическую привлекательность, многие просто не задумываются.

 

«За последнее время, я имею в виду период в 20-30 лет, из Казани уехало большое количество интеллигенции. На их места перебрались жители ближайших деревень и поселков, для которых уровень Казани, по сравнению с их малой родиной, просто космос. И у большинства понятие очень простое: новое — значит, хорошо, старое — значит, плохо. Они не утруждают себя погружением в историю города, они просто хотят, чтобы было все новое и с виду цветное и „веселенькое“. И, к сожалению, культурное наследие такого старинного города как Казань уничтожается планомерно еще и потому, что у представителей гражданского сообщества нет сожаления, нет цели сохранить свою историю и культуру, так как особого отношения они к ней и не имеют», — констатировал Дмитрий Егоров.

 

Подобными взглядами пользуются «реноваторы», убеждая жителей, что после демонтажа исторических зданий «будет лучше». «Люди, которые жили в Арских казармах, по сути не до конца приспособленных под жилое здание, на протяжении многих лет добивались расселения в нормальные квартиры с нормальными условиями. И когда пришел такой „добрый и красивый“ застройщик на „белом коне“ и с барского плеча пообещал им квартиры в своем новом комплексе „Арт-сити“, люди, конечно, поверили и согласились на такие вот сладкие сказки. А на деле выяснилось, что застройщик строит на месте исторического комплекса обыкновенные муравейники-скворечники», — отметил Дмитрий Егоров.

 

Член центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководитель Волгоградского отделения ВООПИиК Валерий Котельников уверен, что французы в восстановлении Нотр-Дама обойдутся и без нашей помощи, а нам следовало бы обратить внимание на сохранение отечественного культурного наследия.

 

«В Волгограде сохранилось всего 150 зданий царицынского, дореволюционного периода. Из них процентов 70 находится в аварийном, руинированном, неудовлетворительном состоянии. В области очень многие храмы находятся в ужасающем положении. Причем РПЦ их восстановление не нужно, в церкви говорят: а зачем мы будем восстанавливать храмы, если в этих населенных пунктах почти нет людей, мы лучше будем строить новые храмы в городах. В ужасном состоянии находятся многие воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны. Казалось бы — память о Сталинграде, святая земля… Но недавно была проверка областной прокуратуры состояния объектов культурного наследия, в частности воинских памятников. Так вот за два месяца своей работы прокурорские работники нашли более тысячи нарушений, было выписано более 500 предписаний. Это вообще-то рекорд по России. Была попытка даже изменить зону охраны Мамаева Кургана и на месте зоны охраняемого природного ландшафта построить микрорайон, жилые дома. Эту попытку пока удалось остановить после вмешательства федеральных властей», — рассказал общественник.

 

По словам Валерия Котельникова, иногда власти берутся за ремонт и реставрацию исторических зданий, но так, что лучше бы они этого не делали. «В рамках капремонта и подготовки к Чемпионату мира по футболу в Волгограде начали капремонт фасадов домов сталинского ампира, неоклассицизма. Так вот мы с ужасом увидели, что начали красить терразитовую штукатурку. Это штукатурка с вкраплением кварцевого песка, мраморной крошки — та, что блестит на солнце. И так хотели закрасить весь проспект Ленина. Общественники запротестовали, и ремонт приостановили. Это вопиющая безграмотность, но, когда на это обращаешь внимание комитета госохраны объектов культурного наследия, там говорят: ну, есть же экспертиза, и там написано, что все хорошо, все нормально», — поведал общественник.

 

Столицу ЮФО Ростов-на-Дону уже принято относить к городам, которые за последние полтора десятилетия потеряли свой исторический облик. Многие исторические здания снесены, перестроены, часть доживает свой век, а исторический центр города уже густо утыкан высотками.

 

Кандидат архитектуры, доцент ЮФУ Артур Токарев, известный публикациями об истории конструктивизма на Юге России, сообщил, что он больше не водит экскурсантов по Ростову. Причина: здания периода эклектики ХIХ в. и конструктивизма 1920-х гг., если не снесены, то изуродованы до неузнаваемости. «В Ростове реставрации нет вообще. Как, пожалуй, и в России. Научная реставрация похоронена вместе с Советским Союзом», — сказал Токарев. Предложение послать российских реставраторов в Париж архитектор счел оригинальным «черным юмором».

 

Предложение российских властей прислать своих реставраторов парижане, которые бывали в России, наверно, встретили не с юмором, а с ужасом. Потому что видели в нашей стране, с одной стороны, коробки торговых центров, с другой — аляповатые новоделы, не имеющие никакой исторической ценности. Такой помощи нам не надо, подумали французы…

 

Нам, россиянам, сначала бы свое наследие спасти и сохранить, научиться строить новое так, чтобы оно радовало глаз, а не удручало унылостью. А пока — не смешить весь мир предложением медвежьих услуг, которые оборачиваются новыми налогами на россиян. В этот раз — «на собор Парижской Богоматери»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silent dream, ваша цитата на уровне бульварного чтива ангажированности и "крикливости".

Не читайте газет. Они портят аппетит и рассудок. )

 

Но это не отрицает саму проблему потери архитектурного наследия в российских городах! Здесь - все тяжко. Это Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что жизнерадостная распускающаяся Люси смотрелась бы загадочно и маняще для Дракулы не запечатлев ее немецкий режиссер Фридрих Мурнау в окружении соляных складов на окраине средневекового города. Что-то исчезло бы. А тут старый Любек, пробирающийся через воды Балтийского моря, призраки Голема и Носферату бродят по улочкам. И если побежать быстрее мимо центральной ратуши близ исторических построек, или проехать чуть дальше по пустой городской дороге, то непременно упрешься в заброшенный кирпичный горизонт, так похожий на настоящий.

 

Кажется, что до сих пор есть "планета" на которой Граф сидит и бесконечно смотрит в заходящем солнце и стоящую около могильных крестов Люси Вестенра.-)

 

 

26583575_m.jpg 26583727_m.jpg

 

26583746_m.jpg 26583756_m.jpg 26583765_m.jpg

 

Отфильтрованный, внушающий строгостью форм немецкий экспреcсионизм, обескураживающий эсхатологической красотой любонской химической фабрики, которую фотограф Ульф Диль вслед за архитектором Гансом Пёльцигом, наделил явным воинствующим подтекстом, сделав здание архитектурным шедевром 10-х, бросив вызов Европе, не желающему признавать "патологию" Кайзеровской Германии.

 

 

Сооружение ирреально, невероятно и притягательно, отчасти из-за того, что построено в будущей зоне "отчуждения" - Великопольском воеводстве, на реке Варта; на втором фото ясно видна правильная ступенчатая форма подсобных помещений, на стенах которых когда-то выгравированное «Krieg» абсолютно точно дополняло историю - здесь 30 лет спустя газовые камеры, опутанные колючей проволокой заставляли задуматься, что в таком мире Бог просто не может жить, а вызывающие суеверный ужас пустоты, даже сейчас смотрятся как нечто апокалипсическое, предупреждающее. Ничего не поделаешь, здание обрастает мифами, если каждый день в течение нескольких лет в нем слышны крики умирающих, звучащие на всех языках одинаково. Здесь польские военнопленные и интернационал, обрядившись в лагерную форму, маршировали друг друга, слушая "Радио Берлин" и воруя строго нормированный хлеб из кухонь фабрики, заглушая тем самым, видимостью суюминутного насыщения, мысль об испепеляющей бойне и химерическом хаосе, навсегда заразивших людей безмолвием и страхом.

 

 

Архитектор - Hans Poelzig (1869-1936) - Здание любоньской химической фабрики (1912), водонапорная башня (1908) в Позене (ныне Познань).

 

 

26584158_m.jpg

 

26584175_m.jpg

 

26584041_m.jpg 26584048_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...