Перейти к содержанию

Роковое искушение (The Beguiled)

Оцените фильм по 10-балльной шкале:  

119 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм по 10-балльной шкале:



Рекомендуемые сообщения

Визуально очень красиво. Прям вот в одном ряду с Кэмпион и Уиром. Но, пожалуй, на этом всё. И для полуторачасового фильма одного только видеоряда мало. Точнее, его наоборот слишком много, ибо за ним теряется весь смысловой пласт. Это проблема режиссёра в первую очередь. Если целью была комедия, то, да, Копполе удалось. А вот готики здесь нет совсем - идея убита напрочь. Монтаж не всегда удачный, рваные образы персонажей. В основном у Фаррелла и Фаннинг, конечно. Остальные более органично выглядят. Можно ещё о многом здесь говорить, но вот эта ёмкая фраза полностью отражает ситуацию с этим фильмом в целом:

 

Нельзя так бессмысленно снимать. Нельзя ))

Только вот улыбаться мне совершенно не хочется. Как-то грустно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё о многом здесь говорить, но вот эта ёмкая фраза полностью отражает ситуацию с этим фильмом в целом:

Сообщение от Jai besoin Посмотреть сообщение

Нельзя так бессмысленно снимать. Нельзя ))

 

Только вот улыбаться мне совершенно не хочется. Как-то грустно это.

 

У С.Копполы ближе к бессмысленности фильм "Где-то", не знаю какую идею он несет, может и не понял, или не тот настрой был. Здесь я бы сказал кино на уровне "Трудности перевода" (если отталкиваться от общих впечатлений ее фильмов) с ироничным взглядом режиссера, никак не без смысла, на мой взгляд соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж неплохо смотрится, только если не сравнивать с первой экранизаций. Начинаешь сравнивать - все, сразу мимо. И "готика", которой и в первом фильме не было, тут ну вообще не причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готика при том уже, что сама Коппола пытается в этом фильме создать такую атмосферу: все эти пышные деревья с причудливо изогнутыми стволами, отсылающие не просто к природе Луизианы, но и её особенному миру - к тайнам; фокус съёмки, дом весь в тенях и полумраке и прочее. А вот артисты в эту атмосферу не вписываются - их буквально выбрасывает в современность.

 

Плюс, София Коппла сама говорила о том, что пыталась следовать именно книге - она очень её впечатлила и потому при создании фильма ориентир был именно на первоисточник, а не вариации сюжета. И мне не нужны просмотры предыдущих постановок чтобы понять что не так с этой конкретной экранизацией.

 

У С.Копполы ближе к бессмысленности фильм "Где-то", не знаю какую идею он несет, может и не понял, или не тот настрой был. Здесь я бы сказал кино на уровне "Трудности перевода" (если отталкиваться от общих впечатлений ее фильмов) с ироничным взглядом режиссера, никак не без смысла, на мой взгляд соответственно.

 

"Трудности перевода" фильм целостный. Здесь же этого нет. Бессмысленность, как я здесь её понимаю в контексте, это не отсутствие идеи и мысли произведения, а проблема композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готика при том уже, что сама Коппола пытается в этом фильме создать такую атмосферу: все эти пышные деревья с причудливо изогнутыми стволами, отсылающие не просто к природе Луизианы, но и её особенному миру - к тайнам; фокус съёмки, дом весь в тенях и полумраке и прочее. А вот артисты в эту атмосферу не вписываются - их буквально выбрасывает в современность.

 

 

Я о том и говорю, весь пар ушел в гудок и внешние красивости. Софа создавала всю эту прекрасную атмосферу, но за ней не осталось жесткости и безжалостности в оценке автора персонажей первого фильма: там все были моральные уроды с тайными страстишками и грязными тайнами, и все как один лжецы. В новом фильме все это убрали, вот и получилось то, что получилось: красивенько, типа готичненько и ниачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том и говорю, весь пар ушел в гудок и внешние красивости. Софа создавала всю эту прекрасную атмосферу, но за ней не осталось жесткости и безжалостности в оценке автора персонажей первого фильма: там все были моральные уроды с тайными страстишками и грязными тайнами, и все как один лжецы. В новом фильме все это убрали, вот и получилось то, что получилось: красивенько, типа готичненько и ниачем.

 

Так-то я согласна с вами. Кроме одного - Коппола не ориентировалась на предыдущие постановки. Видимо в силу того, что как-то по-своему увидела их в романе. Ошибкой было оставлять такого Фаррелла - он вообще не понимает кто он в этом фильме. Впрочем, как и у Лантимоса в "Олене". Реально один в один((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибкой было оставлять такого Фаррелла - он вообще не понимает кто он в этом фильме. Впрочем, как и у Лантимоса в "Олене". Реально один в один((
Да он вообще актёр посредственный, который отчего-то снимается в заметных фильмах своего времени. Может внешность подходящая, не типажная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готика при том уже, что сама Коппола пытается в этом фильме создать такую атмосферу

Я конечно не особо разбираюсь в стилях, но, по моему мнению, до готики здесь далеко. Готика мне представляется более мрачная и холодная. Здесь же полумрак и жара. Интересно какой стиль в книге?

 

Ошибкой было оставлять такого Фаррелла - он вообще не понимает кто он в этом фильме. Впрочем, как и у Лантимоса в "Олене". Реально один в один((

Так он и перекачивал сразу же после "Оленя" в этот фильм, и там и здесь справился хорошо. Молодец.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не особо разбираюсь в стилях, но, по моему мнению, до готики здесь далеко. Готика мне представляется более мрачная и холодная. Здесь же полумрак и жара. Интересно какой стиль в книге?

 

southern gothic, п м, имеется в виду. Только мне кажется, что это больше касается самого сюжета, а изобразительный ряд - типа: лучики света, путающиеся в заросших лишайником ветвях и остальное - это типичная Коппола, которая просто совпадает тут в эстетике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

southern gothic, п м, имеется в виду. Только мне кажется, что это больше касается самого сюжета, а изобразительный ряд - типа: лучики света, путающиеся в заросших лишайником ветвях и остальное - это типичная Коппола, которая просто совпадает тут в эстетике

 

Понятно. Поискал инфу, посмотрел. Интересно узнать, что есть и такой стиль. Вообщем-то соглашусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самая плохая мелодрама. Визуально всё очень солидно, Колин и Кидман вполне в теме. Годнота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно посредственное кино с типично-клишированными диалогами, унылой, плоской музыкой, странным сюжетом в театральных декорациях военного времени. Ситуацию спасает лишь визуальная эстетика и да, желание узнать, чем там все же в итоге закончится.

 

А сюжет в том, что наивная недоразвитая клуня в исполнении Данст, начинающая Лолита - Фаннинг и несостоявшаяся любовница - Кидман пытаются заинтересовать единственного мужчину на этой вечеринке, который тоже, кстати, не самый приличный кандидат, ибо приживалка и приспособленец каких поискать, но уж извините, военное время.

 

И да, все время возмущала эта якобы война, проявляющаяся лишь канонадой вдали и единожды прошедшими за забором солдатами-конфедератами, а так в целом, милая, пасторальная картина: одинокие женщины, живущие в глуши, в питании недостатка нет, тут тебе и чай, и сливки от коровы, и свечей целые запасы, живут себе, горя не знают, французский изучают, да званые обеды устраивают. Ляпота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...