Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

КиноВселенные

Рекомендуемые сообщения

А почему тема не в разделе "о кино"? Модераторы?

 

Я отправил в "Трёп", счёл, что там тема уместнее. Сориентировался на темы по вселенным DC и Marvel. Размытость темы, опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарния вселенная или нет?

 

Так это, что насчёт Рокки-вселенной с Кридом?

Я не смотрел Крида. Там вроде есть Слай но это не франшиза? Так как не смотрел не могу дать голос за то вселенная это или нет.

 

 

Риска закрытия нет, максимум дадут ДДГ отстояться несколько лет.

Но мне кажется, что более вероятный вариант это не очень дорогой проект, который будет мягко стелить (Оби-Ван?)

Оби это наверное единственное с чем можно рискнуть выйти в к\т. Я думаю сейчас будут смотреть как катнется 9.

Тут вон трейлеры Резистанса зайхетили.

 

 

С Иксами непонятно из-за передачи прав, тут возможно разделение, т.е. сами Иксы отъедут в КВМ, а Дэдпул и ко так и останется в своей песочнице.

Но вроде есть еще проекты в работе, плюс Дэд ведь вроде бы тоже в этой вселенной.

Если смотреть в исторической перспективе, то, конечно, да.

Несомненно.

 

 

Как по мне БР - это не вселенная, не хватает сторонних участников.

Разве что реально вспомнить ту бэшку из 90ых, "Солдат" или как там, которая якобы во вселенной БР.

В короткометражках есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wait, what?

Когда эти к/м записали в Конжур-вёрс? :frown:

 

Википедия :) видимо они по принципу создания там :D

 

7 июля 2017, Warner Bros., совместно с Джеймсом Ваном, объявил конкурс «My Annabelle Creation» в качестве промоушена для тогдашнего фильма Проклятие Аннабель: Зарождение зла.

 

Участники конкурса должны были снять короткометражный фильм, который «чувствовал бы, что он может существовать в пределах установленной Вселенной Заклятия»[55], с режиссерами победивших фильмов, которые сделали свои фильмы каноническими для Вселенной выиграли поездку в Лос-Анджелес, чтобы встретиться с Дэвидом Ф. Сандбергом, режиссёром Проклятие Аннабель: Зарождение зла.[56] Срок подачи заявки на участие был до 27 июля 2017, причём три отдельных победителя конкурса были выбраны из Мексики, Соединенных Штатов и Великобритании.[57]

 

Победители: Править

Медсестра (2017) Править

17 августа 2017 года победителем конкурса в США был объявлен Джулиан Терри и его короткометражный фильм "Медсестра". Он длится менее 2 минут и снимался в течение четырех дней. Фильм вращается вокруг временно слепой девушки по имени Эмили (Aria Walters), которая пытается уйти от демонической медсестры (Ханна Палацци).

 

Исповедь (2017) Править

26 августа 2017 года победителем конкурса в Великобритании был объявлен Лиам Бэнкс и его короткометражный фильм "Исповедь". Он длится более 2 минут и снимался в течение одной недели. Фильм вращается вокруг психологически сломленной молодой женщины (Эсми Мэтьюз), доверяющей священнику (Чарли Кларк) относительно ее страшных встреч со сверхъестественными сущностями, только чтобы понять, что она никогда не убегала.

 

Что случилось с мамой? (2017) Править

4 сентября 2017 года победитель конкурса в Мексике был объявлен Ra***249;l Bribiesca за её короткометражный фильм "Что случилось с мамой?", ровно 2 минуты по длительности. Фильм вращается вокруг отца (Фабиан Уртадо) и дочери (Карина Паменес), когда они молятся Богу об изгнании демона из матери (Перла Короны).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Терминатор.

 

Не очень мне хочется но Борн под определение вселенной подпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Терминатор.

 

Думаю, не подойдёт. Одна линейка фильмов (Т1-Т4), Генезис смахивает на перезапуск, сериал в отдельную степь, то есть, общего пространства у них нет. А новый Т6 обещает перечеркнуть события Т3-Т5 и сериала, продолжив одну линейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарния вселенная или нет?

 

Да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, и Нарния, и Терминатор, и Матрица, и прочие - это НЕ киновселенные. Франшизы с интересными мирами/сеттингами, но не киновселенные.

Ну т.е. смотрите:

Марвел - это вселенная, объединяющая Мстителей, Стражей, Доктора Стрэнджа и т.д. (аналогично ДС)

WW - это вселенная Поттера и Фант.Тварей.

Иксы - это вселенная непосредственно старых Иксов, ПК, Росомахи...

 

А у упомянутых в начале такого объединения нет.

Взять хоть те же ЗВ. Если рассматривать _только фильмы_ то вселенная там по сути началась только с Роуг Ван.

Конечно, ЗВ - отдельная история, ибо там чего только не было раньше и чего только нет сейчас, но всё же, если абстрагироваться от медиа-франшизы и сконцентрироваться только на кино-вселенной, то выходит именно так.

 

:arrow:

 

:)

Так всё правильно, БР с Солдатом образуют киновселенную, также как Рокки с Кридом.

 

 

Не очень мне хочется но Борн под определение вселенной подпадает.

Отчасти.

Тут зависит от того, рассматривать Лигаси как отдельный проект или часть Борновской линейки.

 

Я не смотрел Крида. Там вроде есть Слай но это не франшиза? Так как не смотрел не могу дать голос за то вселенная это или нет.

Скоро выходит Крид 2. Как это не франшиза?

Тут основное отличие разве что в том, что Крид выступает почти прямым продолжением серии Рокки, т.е. в каком-то смысле их можно рассматривать как одну линейку фильмов (но де юре их всё же две).

 

Но вроде есть еще проекты в работе, плюс Дэд ведь вроде бы тоже в этой вселенной.

Дэдпул будет там, куда его Мышь определит. Будем надеяться, что оставят вариться в своём соку.

А про остальные проекты, думаю, можно забыть, меньше чем через год всё это будет под Диснеем и отправиться на свалку (кроме отснятых Феникса и НМ).

 

В короткометражках есть.

короткометражки - это допы к фильму.

Вот если бы к/м собирались в свою киновселенную, тогда другой разговор.

 

Про ЗВ давай в Новостях, тут о другом всё же

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не подойдёт. Одна линейка фильмов (Т1-Т4), Генезис смахивает на перезапуск, сериал в отдельную степь, то есть, общего пространства у них нет. А новый Т6 обещает перечеркнуть события Т3-Т5 и сериала, продолжив одну линейку.

Во первых Т-4 фактически создавал новое пространство с частично теми же героями. Именно что частично, Рикс и Коннор. Ну и Скайнет конечно. При этом главное действующее лицо было другим.

Во вторых Генезис насколько я понимаю формально не перезапуск.

 

А у упомянутых в начале такого объединения нет.

Взять хоть те же ЗВ. Если рассматривать _только фильмы_ то вселенная там по сути началась только с Роуг Ван.

Конечно, ЗВ - отдельная история, ибо там чего только не было раньше и чего только нет сейчас, но всё же, если абстрагироваться от медиа-франшизы и сконцентрироваться только на кино-вселенной, то выходит именно так.

Тогда что-то не так с нашим определением. Потому что ЗВ долгое время было тем что считалось вселенной, так всеми воспринималось и задолго до Роуг-1.

 

Отчасти.

Тут зависит от того, рассматривать Лигаси как отдельный проект или часть Борновской линейки.

Реально он хоть и поминает самого Борна, но получился отдельным.

 

 

Скоро выходит Крид 2. Как это не франшиза?

Тут основное отличие разве что в том, что Крид выступает почти прямым продолжением серии Рокки, т.е. в каком-то смысле их можно рассматривать как одну линейку фильмов (но де юре их всё же две).

Я не спорю. Я просто не могу судить, если ты считаешь что вселенная, так тому и быть.

 

 

короткометражки - это допы к фильму.

Вот если бы к/м собирались в свою киновселенную, тогда другой разговор.

Думаешь это причина их не считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых Т-4 фактически создавал новое пространство с частично теми же героями. Именно что частично, Рикс и Коннор. Ну и Скайнет конечно. При этом главное действующее лицо было другим.

Во вторых Генезис насколько я понимаю формально не перезапуск.

ну так-то и между Т1 с Т2 разные ГГ, в первом это Сара и Кайл Риз (а не Рикс), во втором это Джон и Т800 (с участием Сары, ок).

Генезис - хрен пойми что (теоретически, его можно рассматривать как сиквел Т4).

А ещё тут назревает вопрос как это всё расценивать после того, как Т6 отменит последние три фильма.

 

 

Тогда что-то не так с нашим определением. Потому что ЗВ долгое время было тем что считалось вселенной, так всеми воспринималось и задолго до Роуг-1.

семантика русского языка.

ЗВ - это вселенная в значении сеттинга, потому что там события происходит в буквальном смысле во вселенной :)

Де факто до Рагу там нету киновселенной, потому что все фильмы являются прямыми продолжениями друг друга.

Либо же речь идёт о медиа-франшизе с мультами, играми и прочей мелочью, что можно называть расширенной вселенной (как некогда и было), но опять же не кино-вселенной, т.к. кино-вселенную должны разделять именно несколько разных фильмов (НЕ прямых сиквелов/приквелов).

 

Реально он хоть и поминает самого Борна, но получился отдельным.

I know. Вопрос как это расценивать "на бумаге".

 

Я не спорю. Я просто не могу судить, если ты считаешь что вселенная, так тому и быть.

Я не уверен как их расценивать, о чём и написал выше.

Де юре - абсолютно точно киновселенная.

 

Думаешь это причина их не считать?

Конечно.

Таких примеров тонны.

Вот, скажем, Limitless - там есть сериал по мотивам, и в нём даже Купер появляется.

Это что, тоже киновселенная или всё-таки фильм+сериал по мотивам?

 

Кстати, Горец - кандидат в список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сиквел Т4

Фильм МакДжи, кстати, сам заметно выделяется на фоне всей франшизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, имеет смысл заодно разделить киновселенные на категории, в зависимости от масштабности/количества линеек?

Метавселенная - объединяет киновселенные.

Мегавселенная - больше трёх линеек.

Мезовселенная - две-три линейки.

Микровселенная - слабо выражена, полторы линейки условно.

 

Плюс к этому, может, имеет смысл смотреть на масштабность во времени и пространстве внутри линейки фильмов? Потому, что хоть те же ЗВ и являются одной линией, но слишком сильно разнятся между трилогиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо скорее разграничить понятия.

 

1) Медиа-франшиза - вселенная образуется не только за счёт кино (и даже не обязательно), но и разных побочек, типа игр, сериалов, книг, комиксов и прочих произведений по мотивам.

Примеры: Star Wars EU, Матрица, ВарКрафт (не фильм).

2) Shared universe (нужно подобрать оптимальный русскоязычный термин) - по сути предмет обсуждения, но не ограничен одним кино.

Т.е. это может быть фильм+сериал, несколько серий комиксов или книг, два-три сериала и т.д.

Примеры: Star Trek, Firefly, комиксы про супергероев от Марвел или DC.

3) Киновселенная - shared universe в кино.

Примеры: MCU, DCEU, Conjuring-verse.

 

Все три термина - НЕ взаимоисключающие, а лишь рассматривают родственные понятия и частные случаи. Например, MCU подпадает под определение всех трёх.

 

Кстати, в список вселенных надо добавить японский монстро-вёрс (Годзилла и Ко) и АвП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо скорее разграничить понятия.

 

1) Медиа-франшиза - вселенная образуется не только за счёт кино (и даже не обязательно), но и разных побочек, типа игр, сериалов, книг, комиксов и прочих произведений по мотивам.

Примеры: Star Wars EU, Матрица, ВарКрафт (не фильм).

2) Shared universe (нужно подобрать оптимальный русскоязычный термин) - по сути предмет обсуждения, но не ограничен одним кино.

Т.е. это может быть фильм+сериал, несколько серий комиксов или книг, два-три сериала и т.д.

 

Кажется, я понял, в чём проблема. У нас слово "вселенная" стала синонимична слову "медиа-франшиза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаиваю на киновселенной Final Fantasy, как одной из самых интересных,сложных и качественно сделанных, хотя и не лишенной некоей алогичности, но надо учесть ее восточное происхождение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покамест в шапку вывел формулировку термина с дополнением от Dracula5.

P. S. Короче, пока добавил 4 киновселенных в список, в течение недели буду пополнять и развивать.

Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор

надо коллективными усилиями подобрать нормальный русский эквивалент для термина shared universe

 

Настаиваю на киновселенной Final Fantasy, как одной из самых интересных,сложных и качественно сделанных, хотя и не лишенной некоей алогичности, но надо учесть ее восточное происхождение.

Это скорее анимационная вселенная :)

Кстати, а Spirits Within, Advent Children и Kingsglaive разве в одной вселенной?

Я просто в ФФ дуб, и мне чё-то казалось, что там частенько бывает так, что в новых произведениях - новые миры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо скорее разграничить понятия.

 

1) Медиа-франшиза - вселенная образуется не только за счёт кино (и даже не обязательно), но и разных побочек, типа игр, сериалов, книг, комиксов и прочих произведений по мотивам.

Примеры: Star Wars EU, Матрица, ВарКрафт (не фильм).

2) Shared universe (нужно подобрать оптимальный русскоязычный термин) - по сути предмет обсуждения, но не ограничен одним кино.

Т.е. это может быть фильм+сериал, несколько серий комиксов или книг, два-три сериала и т.д.

Примеры: Star Trek, Firefly, комиксы про супергероев от Марвел или DC.

3) Киновселенная - shared universe в кино.

Примеры: MCU, DCEU, Conjuring-verse.

 

Все три термина - НЕ взаимоисключающие, а лишь рассматривают родственные понятия и частные случаи. Например, MCU подпадает под определение всех трёх.

 

Кстати, в список вселенных надо добавить японский монстро-вёрс (Годзилла и Ко) и АвП

Надо выроботать свое правило что считать вселенной.

 

 

ну так-то и между Т1 с Т2 разные ГГ, в первом это Сара и Кайл Риз (а не Рикс), во втором это Джон и Т800 (с участием Сары, ок).

Генезис - хрен пойми что (теоретически, его можно рассматривать как сиквел Т4).

А ещё тут назревает вопрос как это всё расценивать после того, как Т6 отменит последние три фильма.

Никак. Факт существования уже сделан Т-4 и он никуда не пропадет.

 

 

 

семантика русского языка.

ЗВ - это вселенная в значении сеттинга, потому что там события происходит в буквальном смысле во вселенной :)

Де факто до Рагу там нету киновселенной, потому что все фильмы являются прямыми продолжениями друг друга.

Либо же речь идёт о медиа-франшизе с мультами, играми и прочей мелочью, что можно называть расширенной вселенной (как некогда и было), но опять же не кино-вселенной, т.к. кино-вселенную должны разделять именно несколько разных фильмов (НЕ прямых сиквелов/приквелов).

ЗВ это две линейки из трех фильмов, где сильно меняются условия и набор героев. Прямое продолжение тут только частично.

Если к примеру мы не считаем этот частный случай, то должны исключить и Поттера. Ведь там примерно так же, другой временной промежуток, другой набор героев, где есть хотя бы двое которые всплывут в ГП.

Кстати Т-4 это тоже частично касается.

 

Конечно.

Таких примеров тонны.

Вот, скажем, Limitless - там есть сериал по мотивам, и в нём даже Купер появляется.

Это что, тоже киновселенная или всё-таки фильм+сериал по мотивам?

 

Кстати, Горец - кандидат в список.

Кандидат. Кандидаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выроботать свое правило что считать вселенной.

Вселенная - это shared universe.

Киновселенная - оная в кино.

Не надо изобретать велосипеды.

И не надо подменять термином "вселенная" (в данном контексте) слово "сеттинг"

 

Никак. Факт существования уже сделан Т-4 и он никуда не пропадет.

Я в том плане, считать ли это как разные линейки, типа Т1-2-6 Кэма и всё остальное отдельно.

 

ЗВ это две линейки из трех фильмов, где сильно меняются условия и набор героев. Прямое продолжение тут только частично.

Если к примеру мы не считаем этот частный случай, то должны исключить и Поттера. Ведь там примерно так же, другой временной промежуток, другой набор героев, где есть хотя бы двое которые всплывут в ГП.

Кстати Т-4 это тоже частично касается.

не совсем, ЗВ образуют одну большую арку, по-крайней мере гексалогия Лукаса. У него это "история Дарта Вейдера/Энакина Скайуокера".

Твари и ГП объединены больше отсылочками и парой персов на переферии, но истории изолированы.

Вот если бы Володя был Гриндевальдом с соот-щей аркой - тогда был бы другой разговор, а так...

 

У Терминатора очень натянуто, разве что Т4 выделяется, но там опять же нет самостоятельности истории - всё это про одно и то же, про одних и тех же. Вот если бы там было ближе к изначальному сценарию, где Коннор появлялся лишь на минутку скорее как пасхалка, и фильм был целиком о Маркусе - тогда ещё было бы о чём поговорить.

 

Кандидат. Кандидаты.

там соль, кстати, в сериале, который де факто изменил кино-серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это скорее анимационная вселенная :)

Кстати, а Spirits Within, Advent Children и Kingsglaive разве в одной вселенной?

Я просто в ФФ дуб, и мне чё-то казалось, что там частенько бывает так, что в новых произведениях - новые миры.

А , ну если анимация не относится в кинематографии и принципиально наличие живых актеров, тогда да.

В ФФ я тоже не особо сильна, но там разные миры часто связываются и воюют, как и во всех остальных, другое дело, что анимированны и доведены до полнометражного фильма всего несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , ну если анимация не относится в кинематографии и принципиально наличие живых актеров, тогда да.

В ФФ я тоже не особо сильна, но там разные миры часто связываются и воюют, как и во всех остальных, другое дело, что анимированны и доведены до полнометражного фильма всего несколько.

Если считать анимацию то железно попадают много анимах ГиТС, Блич, Ван Пис и еще много.

 

Я в том плане, считать ли это как разные линейки, типа Т1-2-6 Кэма и всё остальное отдельно.

Я не знаю считать ли Т1-2-6. Я к тому что Т-1-2-3-4 из-за Т-4 очень близко к вселенной. А есть еще и Генезис.

 

 

не совсем, ЗВ образуют одну большую арку, по-крайней мере гексалогия Лукаса. У него это "история Дарта Вейдера/Энакина Скайуокера".

Твари и ГП объединены больше отсылочками и парой персов на переферии, но истории изолированы.

Вот если бы Володя был Гриндевальдом с соот-щей аркой - тогда был бы другой разговор, а так...

Дамби не на переферии. Это один из основных, хоть не по времени, но по влиянию на сюжет. И в результате мы можем получить единую(по рамкам ЗВ) историю борьбы Дамби с темными расистскими ересями в магическом мире.

 

там соль, кстати, в сериале, который де факто изменил кино-серию.

Да, если ты про Горца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать анимацию то железно попадают много анимах ГиТС, Блич, Ван Пис и еще много.

that

 

Плюс, к примеру, есть перекрёстная теория, что все (или почти все) мульты Пиксара тоже в одной вселенной.

Поэтому предлагаю ограничиться кино, а не браться за всё на свете.

 

Я не знаю считать ли Т1-2-6. Я к тому что Т-1-2-3-4 из-за Т-4 очень близко к вселенной. А есть еще и Генезис.

Близко, но ещё не.

Плюс это одна линейка фильмов.

 

Дамби не на переферии. Это один из основных, хоть не по времени, но по влиянию на сюжет. И в результате мы можем получить единую(по рамкам ЗВ) историю борьбы Дамби с темными расистскими ересями в магическом мире.

Настолько основной, что в ФТ1 его вообще нет :roll:

Не, так-то я не спорю, что Дамб - связующий и важный персонаж в обоих линейках. Но эти две линейки - всё же две разные, независимые истории.

Т.е. одна может существовать вообще без другой. В ЗВ Лукаса так нельзя.

 

Да, если ты про Горца.

про него офк.

Уникальный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, и КВМ, и "Люди Икс" крупно повезло с лицом их киновселенных, которое обеспечило долгую жизнь и процветание, причём с самого первого фильма. Дауни-мл. в роли Старка и Джекман в роли Росомахи. Понятно, что не они одни, но, пожалуй, наиболее определяющие. Успешное сочетание харизмы, мастерства (а то и таланта) и самого персонажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я, кажись, аналогичную тему создал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поговорим на тему о вымышленных вселенных и мирах из разных кинофильмов фантастического (фэнтези) жанра, и о том, для кого какая КиноВселенная ближе всего по состоянию духа, мировоззрению или по каким-либо другим факторам и причинам.

"Посёлок" Булычёв

 

Приключения Алисы - Булычёв

 

Астровитянка - Горькавый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я, кажись, аналогичную тему создал)

твоя тема скорее про кинематографические вселенные.

 

Эта больше про сеттинги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...