Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Альфавиль (Alphaville, une etrange aventure de Lemmy Caution)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Тухлые помидоры] [Википедия]

 

Цитаты из фильма

Рецензия С. Кудрявцева

______________________________

 

f8dffba48bda.jpg

 

год - 1965

страна - Франция, Италия

слоган - «Suddenly the word is Alphaville... and a secret agent is in a breathless race against the Masters of the Future.»

режиссер - Жан-Люк Годар

сценарий - Paul Éluard, Жан-Люк Годар

продюсер - André Michelin

оператор - Рауль Кутар

композитор - Поль Мизраки

жанр - фантастика, триллер, мелодрама, драма, детектив

бюджет - $220 000

зрители - 25 чел.

премьера (мир)[/b - 5 мая 1965

время - 99 мин.

__________________________

 

В главных ролях:

 

Эдди Константин

Анна Карина

Аким Тамирофф

__________________________

 

Берлинский кинофестиваль, 1965 год:

 

Золотой Медведь

__________________________

 

Сюжет:

 

Альфавиль — тоталитарное общество, находящееся в миллионах световых лет от нашей планеты и управляемое электронным Альфа-мозгом. Создал его сбежавший с Земли профессор Носферату, скрывающийся здесь под именем фон Браун.

 

На Земле опасаются инопланетного вторжения, поэтому частный детектив Лемми Кошен получает задание — вернуть назад или убить профессора. Прибыв на место, Лемми влюбляется в его дочь Наташу (24-летняя Анна Карина, муза «раннего» Годара).

__________________________

 

Александр Тарасов "ГОДАР КАК ВОЛЬТЕР" (отрывок):

 

[...] в [...] 1965 году Годар совершил прорыв в новое кино, в новую эстетику - своим знаменитым фильмом "Альфавиль".

 

Фильм этот по ошибке был зачислен в "антиутопии". Видимо, французская критика и французский зритель ощущали в антиутопии сильную потребность. Но настоящая антиутопия появилась на французских экранах лишь в следующем - 1966 - году. Это был фильм Франсуа Трюффо "451° по Фаренгейту".

 

"Альфавиль" же был антиутопией лишь по внешним признакам и в последнюю очередь. На самом деле это была пародия на антиутопию и - одновременно - пародия на "крутой" шпионский боевик à la Джеймс Бонд.

 

Дело в том, что в середине 60-х годов Годару было, безусловно, неинтересно ставить классическую антиутопию в духе Замятина, Орвелла и Олдоса Хаксли. Их идеи к тому времени были давно переработаны западной общественной мыслью и включены в "канон". Вот над этим-то "каноном" Годар и издевался.

 

Тоталитарная утопия в его фильме была не страшной, а чудовищно глупой, и глупо побивалась глупым противником.

 

Пародия была во всем. Во-первых, было совершенно непонятно, где разворачивались события - на Земле (и если на Земле, то где) или на другой планете (при том, что время действия высчитывалось элементарно - 1995 год). С одной стороны, герой вроде бы прилетел в Альфавиль "из других галактик", а Альфавиль был назван в фильме "столицей этой галактики"). С другой стороны, "галактика" Альфавиля была смехотворно сужена - в нее не входили Париж, Токио (в фильме именуется Токио-рама: пародия на распространенный в фантастике термин "видеорама") и Нью-Йорк (в фильме: "Нуэва-Йорк"). И вообще, кажется, вся остальная земля (кроме Альфавиля) объединилась в одно содружество (именуемое в Альфавиле "внешними странами") в духе идей конвергенции, так как главный герой фильма - Лемми Кошэн - прибывал в Альфавиль под характерным именем Ивана Джонсона, корреспондента газеты "Фигаро-Правда".

 

Сам Лемми Кошэн тоже был пародией, причем доведенной уже до нелепости. Лемми Кошэна Годар не изобрел - ни персонажа, ни его имени, ни актера, ничего! Лемми Кошэн - это подлинный герой серии третьесортных полицейских фильмов 40-х - 50-х годов, где его неизменно играл тоже третьесортный актер Эдди Константэн. Именно этого же Эдди Константэна Годар и снял в "Альфавиле" в роли Лемми Кошэна! Но это тоже не все. Лемми Кошэн - это, собственно, герой детективных романов английского писателя Питера Чейни: полицейский инспектор Лемми-Осторожность (Lemmy-Caution; Lemmy the Caution), то есть "Кошэн" - это не фамилия, а прозвище; и, заставляя всех в Альфавиле говорить "месье Кошэн", Годар попросту издевается над средним французом, который, как известно, не любит учить языки[v]. Кстати, "Осторожностью" инспектор Лемми был прозван потому, что сначала стрелял, а уже потом выяснял, что, собственно, привлекло его внимание. И в фильме Годара он вел себя точно так же: в отеле чуть ли не с первых шагов палил из пистолета в прислугу, дырявя двери и зеркала, а в страшном угрюмом тоталитарном Альфавиле, управляемом безжалостной машиной, каравшей даже за малейшие проявления эмоций, никому, конечно, и в голову не пришло хотя бы отнять у него пистолет!

 

Фильм вообще перенасыщен издевками над "массовой культурой". Лемми Кошэн именуется в фильме "агентом 003" - это уже откровенная пощечина Джеймсу Бонду, отставшему на целых четыре ранга. Даже самый фильм начинается с пародийного закадрового голоса Лемми Кошэна: "Было 23 часа 17 минут по среднеатлантическому времени, когда я прибыл в предместья Альфавиля. Случается так, что реальность оказывается слишком сложной для нормального восприятия, и тогда она принимает форму легенды, путешествующей по всему миру". Это - откровенное пародирование стилистики "джеймсбондовских" романов, где герои без конца сбиваются с языка военных репортажей на псевдофилософские рассуждения.

 

Фильм щедро оснащен шаржированными атрибутами "масскульта". Он был так хорошо замаскирован под "триллер", что даже многие критики купились. Для потребителя боевиков тут все понятно и узнаваемо. Если уж показывают здание, где расположился злой правитель Альфавиля - электронный мозг Альфа, то непременно с бесконечными коридорами, с закрытыми дверями (так и ждешь, что из-за угла выйдет Штирлиц); если уж показывают главного жреца Альфы, то зовут его, конечно, фон Браун (как Вернера фон Брауна, про которого зритель хоть краем уха, да слышал) если уж Альфавиль - порождение "науки", то и улицы там называются, конечно, улица Энрико Ферми или улица Радиации (если обыватель не вспомнит, что Энрико Ферми - физик-ядерщик, то уж "радиация"-то его проймет наверняка!).

 

Штамп в фильме наезжает на штамп - с назойливостью, доходящей до гротеска. Если у "злого гения" фон Брауна есть дочь, то она, конечно, подсылается к Лемми Кошэну и, разумеется, влюбляется в него (это в обществе, где любовь и вообще эмоции неизвестны - представления о них смыты Альфой из мозга своих подданных!); сам фон Браун (тоже типичный персонаж комиксов и масскультовской фантастики - "сумасшедший ученый") оказывается элементарно доступен, и Лемми Кошэн убивает его без всяких сложностей, а уж всесильную Альфу-то бравый агент 003 побеждает, как мальчишку с грязной попкой - в два счета, загадав ей неразрешимую загадку. И т.д., и т.п.

 

Годар высмеивает в этом фильме не только современную "массовую культуру" - суррогат духовной пищи, призванный, перефразируя братьев Стругацких, занять время и, упаси бог, не побеспокоить голову. Он высмеивает еще и ставшее уже привычным в руках у правых пугало "тоталитарной антиутопии". Предельно технизированный тоталитарный мир оказывается на поверку "бумажным тигром", разваливается от столкновения с живым человеком (даже таким идиотом, как Лемми Кошэн) - подобно тому, как карточная Страна Чудес разваливается от столкновения с живой Алисой. Это подчиненная, идеологическая задача - разгипнотизировать тех, кто зачарован уверениями, будто революционное действие неизбежно ведет к установлению непобедимой тоталитарной деспотии.

 

Но поскольку действие "Альфавиля" разворачивается все-таки в антиутопии, то есть смысл присмотреться к этой антиутопии повнимательнее. Здесь не все так очевидно, как кажется. Ну, хорошо, номера на теле - от Бухенвальда и Освенцима, ежедневно меняющийся словарь - от Орвелла, но вот откуда такое внимание к вопросам языка, чисто лингвистическим конструкциям? Почему обитатели Альфавиля постоянно пользуются фразами-заклинаниями, да еще и содержащими в себе явные логические противоречия ("Я чувствую себя хорошо. Спасибо" говорят, например, в Альфавиле вместо "Здравствуйте" и "К вашим услугам")? Что за странный текст вкладывает Годар в уста Альфы - текст, который отрицает реальность и ценность прошлого и будущего и сводит жизнь только и исключительно к "настоящему"?

 

Именно это поучение Альфы и является ключом. Только из него и можно догадаться, что построенная Годаром декорация антиутопии - это уже не антиутопия Орвелла и Замятина, а антиутопия Маркузе. Весь этот пласт фильма - явная популяризация только что (в 1964 году) вышедшей книги Маркузе "Одномерный человек". Это именно одномерное индустриальное общество, нарисованное Маркузе в своей книге, сводит реальность до настоящего, создавая тем самым между ним и будущим "пропасть". Вот в этой "пропасти" и живут обитатели Альфавиля. Значит, это уже не будущее, это - вечное настоящее, это, говоря откровеннее - современный Годару мир. И именно в этом мире, строго по Маркузе, "авторитарные" (ритуальные, магические) противоречия заменили в языке "живые" - это, собственно, метод подавления подлинных, диалектических противоречий, заложенных в самом языке, "протестующих сил самого языка"[vi]. Именно в Альфавиле, строго по Маркузе, Наука под знаком Разума с помощью Техники выступает в качестве поработителя. Прошедшим мозговую перестройку ("излеченным") жителям Альфавиля навязаны ложные потребности и в то же время у них "эффективно подавлены потребности, для удовлетворения которых необходима свобода" - любовь, например[vii].

 

Фильм Годара, таким образом, содержал еще одну "скрытую диверсию": он в неявной форме пропагандировал последние достижения леворадикальной философской мысли...

______________________________

 

Моё скромное мнение утонет во отзывах критиков. Скажу лишь, что не стоит обольщаться и понять этот фильм тем, кто смотрел "Метрополис" Фрица Ланга. Годар снял "мега-плагиат" прочище тарантиновского "Криминального чтива". Без спецподгоовки разобраться во всех гранях "Альфавиля" невозможно.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел. К сожалению, совсем никаких эмоций фильм не вызвал. Более того: еле его осилил до конца. Хотя кино добротное, но, мягко говоря, не лучшее у Годара. А Годар очень часто не просто измывается над жанрами, но при просмотре его фильмов часто создается впечатление, что смотришь не фильм, а сугубо эксперименты режиссера. Интереса к сюжету это не добавляет. Немудрено. что первая культовая картина "На последнем дыхании" так и остается лучшей у Годара, пока он не скатился в политизирование и само-цитирование.

 

Объективная (качество) оценка: 6/10

Субъективная (эмоции) оценка: 2/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился.

Были непонятные моменты,но их незначительно мало...Это же Годар!:)

Анна Карина хороша.Она в годаровских фильмах всегда хороша.

Общая идея-8/10

Оператору спасибо,я долго баловалась со стоп-кадром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень давно, по тв, может из-за своей юности, но была под впечатлением. Жутко было. Особенно кинотеатры, где казнили и рассрелы в бассейне. И темнота в городе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кому как, а мне Эдди Константин понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это не столько антиутопия, сколько пародия на бондиану. Причем временами переходящая в откровенное издевательство. (Одни философствования героя чего стоят. Ну и казнь инакомыслящих с применением пловчих, вооруженных кухонными ножами. А сцена в лифте вообще меня доконала). Тем не менее не самый удачный фильм у Годара на мой взгляд. Во всяком случае любимым годаровским фильмом для меня остается "На последнем дыхании". " Альфавиль" первой работе режиссера сильно уступает, ИМХО. Но посмотреть все равно интересно. Может быть после второго просмотра (при условии что он состоится), мне "Альфавиль понравиться больше.

P. S. Кажется никто не обратил внимания, но настоящая фамилия главного злодея Н о с ф е р а т у...

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое певое знакомство с Годаром. Было скушно, за исключением отдельных моментов (библия и подобные мелочи). Сначала я просто не вьехала в то, что это пародия, поскольку не особо знакома с бондианой и тп. Когда поняла - "догадался Штирлиц" :), занимательнее не стало.

 

Планирую дальше посмотреть "Хвалу любви". Или все-таки лучше "На последнем дыхании"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое певое знакомство с Годаром. Было скушно, за исключением отдельных моментов (библия и подобные мелочи). Сначала я просто не вьехала в то, что это пародия, поскольку не особо знакома с бондианой и тп. Когда поняла - "догадался Штирлиц" :), занимательнее не стало.

 

Планирую дальше посмотреть "Хвалу любви". Или все-таки лучше "На последнем дыхании"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На последнем дыхании" считается многими лучшим фильмом Годара, хотя кое-кто ехидно называет ленту "документальным фильмом об актере Бельморндо". Мне ещё понравилась картина "Мужское-женское". "Хвалу любви" не видела и насколько хорош этот фильм не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На последнем дыхании" считается многими лучшим фильмом Годара, хотя кое-кто ехидно называет ленту "документальным фильмом об актере Бельморндо". Мне ещё понравилась картина "Мужское-женское". "Хвалу любви" не видела и насколько хорош этот фильм не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепнейший фильм! 12 из 10 за ту кучу мыслей, что вложена Годаром в Альфавилль. За потрясающий визуальный стиль. Это один из немногих классических фильмов, которые я смотрел и слушал не отрываясь. Боялся пропустить хоть кадр или слова. Тут же просмотрел повторно и наделал себе скриншотов... Чуть ли не каждые пять минут в фильме произносили то, что записывал в цитатник. В общем - это один из самых замечательных ретро-фильмов, что я пока видел! Изменено пользователем Ad Noctum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепнейший фильм! 12 из 10 за ту кучу мыслей, что вложена Годаром в Альфавилль.

 

расскажите, пожалуйста, поподробней, что Вам удалось выяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это не столько антиутопия, сколько пародия на бондиану. Причем временами переходящая в откровенное издевательство. (Одни философствования героя чего стоят. Ну и казнь инакомыслящих с применением пловчих, вооруженных кухонными ножами. А сцена в лифте вообще меня доконала). Тем не менее не самый удачный фильм у Годара на мой взгляд.

Не знаю, померещилось ли, но еще улавливается связь с литературным сериалом Джека Вэнса "Властители Зла" (или "Принцы-Демоны" в другой интерпретации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила пересмореть этот фильм, так успела многое подзабыть, да и смотрела в первый раз не сначала... Достаточно тяжело "входить" в него, хотя с жанром антиутопии я хоть немного, но знакома. И опять остро врезался эпизод с расстрелом.

"-За что их приговорили?

-Они вели себя нелогично"

"Он плакал, когда умерла его жена."

И чуть позднее тоже про слёзы:

"-Вы плачете?

-Нет, это запрещено."

Но слеза-то блестит...

 

И еще - некая память о прошлом, всплывание в памяти забытых, запрещённых стихов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уснул, проснувшись с трудом досмотрел до конца.

Умно-умно, но нудно... смотреть просто невозможно, если только с термосом, наполненным до верхов крепчайшим из самых крепких кофе. Если бы не Анна Карина, то не задумываясь сказал бы, что смотреть вообще не на кого. Лучше уж что-нибудь почитать, что-нибудь жанровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не лучший Годар. И смотрится сложновато. Хотя всё впечатляет, как при минимальном бюджете Годар рисует свой фантастический мирок, монтажом и классной операторской работой он этого добивается!

Фильм, однако, долго разгоняется и местами провисает. Но есть много интересных находок, сцен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я порадовался, что наконец-то у Годара появился фильм с сюжетом (!!!), как моя радость незамедлительно сменилась глубочайшим разочарованием. Единственная прелесть фильма - диалоги и зачаток мало-мальской сюжетной линии, которую однако никто развивать не стал; словом, те, кто во время фильма любит бельишко погладить или ещё какой-нибудь рутиной заняться, пока ящик что-нибудь крутит для фона, и из колонок доносятся интересные мысли, останутся довольны. История любви и вовсе надуманная; девушка в конце произносит заветные слова, от которых вроде бы по спине должны пробежать мурашки у каждого мыслящего индивида, но я, видать, слишком ограниченный, чтобы оценить высочайшее мышление прославленного француза.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, фильм пронизан иронией к фантастике в целом и наполнен юмором. история 842, например, чисто Рязанов

 

:lol: http://www.youtube.com/watch?v=Ypdl_6b37rI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была шутка. Ха. Ха. Ха. Чистый стёб, глум и пародия. Ну и ладно. Хронометраж не затянут, смотрится легко, единственная сцена, от которой реально не по себе, проходит как-то по касательной.

ПС. При всей моей нелюбви к газетам с любым номером "Фигаро-Правда" было бы прелюбопытно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственная сцена, от которой реально не по себе, проходит как-то по касательной.

 

Казнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казнь?

 

Конечно. После такой сцены далеко не сразу в бассейн потянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю эпизод с анекдотом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю эпизод с анекдотом.

 

Ну да. Поскольку "борода" у анекдота длиннее, чем у Маркса, Энгельса и Робинзона Крузо вместе взятых, то вся "соль", видимо, в просчитанной заранее реакции на него главного героя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост категории "а знате-ли вы, что...".

 

А кто-нибудь ещё помнит этих немецких ребят середины 80-х?

 

 

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Alphaville

 

В 1983 году группа взяла себе новое название, «Alphaville», в честь одноимённого фильма Жана-Люка Годара

(фильм вышел в 1965 году, в гл. ролях: Эдди Константин и Анна Карина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...