Перейти к содержанию

История! (до 1917 года)

Рекомендуемые сообщения

Фигушки. Путёвки на море ещё выбить надо было. В лучшем случае отдыхали на дачах, в основном - дома с хоккеем и водярой.

 

Работающие всегда могли получить путевки. И участки под дачное строительство бесплатно давались. А вот сейчас те, кто дома с хоккеем и водярой сидят, дачу купить уже никак не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работающие всегда могли получить путевки. И участки под дачное строительство бесплатно давались. А вот сейчас те, кто дома с хоккеем и водярой сидят, дачу купить уже никак не смогут.

 

вот только и хотела ответить про это же.

Я по работе много с иностранцами общаюсь. И тут недавно они узнали, что участки земельные просто так давались. Так у них шок. Просто так??? За бесплатно???

 

 

Ну вот я например только этим летом побываю в трёх, а то и более странах, куда бы никогда в жизни не смог попасть при занавесе ;))

я тоже езжу, но понимаю, что это не все могут позволить. И редко на 24 дня, как было раньше.

Опять же я не говорю, что все было хорошо, это было совсем не так. Но измениться все должно было бы по-другому. Народ пошел на демократию-свободу (точнее часть народа), большая часть народа вообще ничего не поняла, когда союз развалился. И все это вместе с разговорами об отмене партийных привелегий, приватизацией (все богатство народу), ваучерами и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда берутся неновые корейцы ещё и с иероглифами по кузовам? В кредит берут? лоол.

 

И то, и то бывает. Знаю случаи, когда человек взял машину в кредит, разбил, и продолжает кредит выплачивать. Обидно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, про визы неинтересно. Пусть кто-нибудь скажет было ли разрешено при совке заниматься частным бизнесом (я не про те пару лет при Горби с кооперативами, а в целом про весь этап совка)? Можно ли было открыть фирму по производству/продаже/услугам/чё-там еще бизнесмены делают и заниматься бизнесом, платить налоги с прибыли, выпускать акции ну и прочее, что составляет занятия бизнесом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что такое "ужасней" в ваших понятиях, но надеюсь, что вы теперь понимаете, что про связь фашизма и коммунизма - вы ерунду какую-то сболтнули (причем, ерунду не случайную - так пробито в зомбо-проге, которой вас прогружают.

Ещё раз

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2], характерными признаками которых являются национализм (в широком понимании)[3][4], культ личности, милитаризм, тоталитаризм[5][6].

А теперь скажите чего из этого списка не было в совке? Правления диктаторского типа? Было. Культа личности? Где-то я про это уже слышал. Милитаризма? СССР - гигантский военный завод. Тоталитаризма? Этого было в избытке тоже. Национализма не было, вместо него ликвидация эксплуататорских классов (широкое понятие, под которое можно подогнать много кого, например, крестьянина можно обозвать кулаком или подкулачником и вперёд на стройки коммунизма)

"Своих"? А все люди разве не равны? Вы не расист часом? А то так часто бывает - начинаешь разговаривать с правым, а он все в ту сторону заворачивает и заворачивает.

Похоже вы не знаете, что такое расизм.

Так что, вопрос о том, кто придумал концлагеря с повестки снят? Вам говорят, что концлагеря еще в начале века использовались всеми сторонами. У белых н-р они были тоже. Но только английские ымпериалисты додумались закидовать туда женщин и детей, пока мужья были в сопротивлении - за счет чего и победили. Я уж не говорю о том, что они в предыдущие века творили - это как бы по тем временам вроде как само самой разумелось, но даже 20 век - Индия, Алжир и так далее. И сейчас творят...

Вы не понимаете разницы между заключением в концлагерь граждан вражеского государства и своих граждан. Хотя, если воюешь со своим народом, как большевики, то можно и своих на Колыму и Соловки отправлять.

Это ложь - во-первых и в главных, даже чисто в масштабах.

Чем-нибудь можете подтвердить ваше заявление.

Во-вторых, причем тут концлагеря - никаким концлагерем гулаг не мог быть, хотя бы в силу того, что даже чисто формально туда шли по приговору, с судом и следствием.

Расскажите каким судом и по какому приговору отправили на Колыму советского актёра Георгия Жженова? Про "тройки" и ОСО что-нибудь слышали?

Большая часть статей была вообще далека от политических, если вы считаете, что всякие власовцы, троцкисты или бандеровцы тоже проходят у нас по этому ведомству. В некоторых нацистких лагерях вообще даже бараков не было - туда привозили чисто на убой (в то время из гулага вообще то все-таки выходили) Детей убивали, совсем грудных младенцев, стариков, инвалидов, сумасшедших и так далее. Но вам это все похоже кажется не сильно ужасным...

Это вам концлагеря ГУЛАГа кажутся не сильно ужасными. И что детские лагеря были тоже не в курсе?

326383_original.jpg.00401249c7ee0c359d5c50712c66a92e.jpg

Изменено пользователем Conrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работающие всегда могли получить путевки. И участки под дачное строительство бесплатно давались. А вот сейчас те, кто дома с хоккеем и водярой сидят, дачу купить уже никак не смогут.

 

Это о партийных работниках речь? Или о простых работягах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о партийных работниках речь? Или о простых работягах?

 

Обо всех! Все большие предприятия имели собственные базы отдыха, детские лагеря, в т.ч. и на море. Производственные объединения имели даже собственные пансионаты и санатории и путевки туда давали ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заради бога - в Ригу ездили, в Прагу, в Варшаву. И че дальше?

Вы выдали свой возраст. Сразу видно, что при совке вы под стол пешком ходили, потому что любой взрослый (не даун) знал, что Рига тогда не была заграницей.

Какая разница в соц или не соц? Это у Вас же аллергия на совок, а они ездили и с удовольствием.

Номенклатура предпочитала поездки в капстраны, почему-то.

Зачем мне ходить в тему "ФФ", когда я передаю вам официальные данные - в нашей стране всего на руках 22 миллиона пачпортов. Вот они и ездят, а все остальные сидят.

А в совке ни у кого на руках загранпаспортов не было. Их выдавали редким счастливчикам перед поездкой, а после отбирали назад.

Счас есть люди, которые не то, что Черное море (та же Турция с другого берега)), но и отпуска то в глаза не видели. Капитализм не мамка! Притом при совке, хотя бы в пределах союза ездили как раз таки ВСЕ по профсоюзным путевкам, ну кроме разве что каких-нибудь маргиналов.

Ездили. В дом отдыха, в средней полосе.

Зачем мне врать - это официальные данные и книги до сих пор у нас стоят - в жж типа писать могут все:roll: Или по вашему партия выпускала книги миллионными тиражами, а потом ела?Интеллигентного человека сразу видно, гг - на кой вам книжки то были, что сейчас, что тогда?

На кой мне книжки - это не вам решать.

Отвечу в тон - зато либерасты только этим гиперболами и разговаривают. -)Так книжек то не было при проклятом совке!))) Только "Целина" Брежнева и вот это.

При совке хорошие книжки доставались большим трудом или за большие деньги.

Мадам, сколько вам лет? Признайтесь, что не жили при совке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фашизма не было, был коммунизм. Что ужаснее - можно поспорить.

 

Помню у деда в старой хате висел портрет Сталина и когда значит, слушая новости политики или ещё там чего-то, он проявлял своё недовольство, а недовольство он проявлял практически всегда, хехе, так вот, в этот самый момент он всегда, потрясая кулаком громогласно так вещал: "Сталина на вас нет!" Короче это, склонен думать, что таки ужаснее был фашизм. Кстати, маманя говорит, что когда она была ещё маленькой, дед ей всегда повторял, что фашисты это, конечно, страшно, но есть ещё сила и пострашнее фашистов. Это америка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romney_sa.jpg

 

Разоблачил фашизм в проклятой Америке.

Плакат Ромни.

Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что понимать под социализмом? Если можно - своими словами.

 

У них разные принципы. Принцип социализма-от каждого по способности, каждому по труду. Принцип коммунизма-от каждого по способности, каждому по потребности. Разницу улавливаешь? Коммунизм-это утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США - родина ГУЛАГа и лагерей смерти

 

После окончания Гражданской войны и официального запрещения рабского труда в США те обширные плантации, на которых трудились негры-рабы (за два с половиной столетия из Африки их привезли около десяти миллионов) никуда не делись, и их надо было кому-то обрабатывать. Разумеется, привлекать свободных фермеров было бы нерентабельно. Тогда-то и возникла практика "аренды" плантаторами заключенных. Ведь использовать труд преступников не запрещено! И вот, только что отпущенных на свободу из рабства счастливых негров стали в массовом порядке упекать за решетку: кого за мелкую кражу, кого за долги (зачастую неподтвержденные) прежним хозяевам. А тюремные власти тут же сдавали их "в аренду" на те же плантации, где они прежде трудились в статусе рабов, – и хозяевам доход, и государству прибыль.

http://www.utro.ru/articles/2013/02/20/1102332.shtml

 

 

После разгрома Конфедерации сведения об ужасах Андерсонвилля стали достоянием прессы и широко обсуждались. В мае 1865 года в журнале «Harper's Weekly» были опубликованы фотографии из Андерсонвилля. Общественность Севера стала требовать суда над виновными, среди которых назывались высокопоставленные конфедераты. Получил распространение лозунг «Помни Андерсонвилль». Однако президент Эндрю Джонсон постановил, чтобы обвинения с высокопоставленных деятелей Юга были сняты. Суду был предан только бывший комендант лагеря Вирц. Не исключено, что его личная ответственность за произошедшее была преувеличена, чтобы сделать его козлом отпущения. Суд приговорил Вирца, как военного преступника, к смертной казни через повешение, которая состоялась 10 ноября 1865 года в Вашингтонской тюрьме при большом стечении народа

 

http://readtiger.com/wkp/ru/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь скажите чего из этого списка не было в совке? Правления диктаторского типа? Было. Культа личности? Где-то я про это уже слышал. Милитаризма? СССР - гигантский военный завод. Тоталитаризма? Этого было в избытке тоже. Национализма не было, вместо него ликвидация эксплуататорских классов (широкое понятие, под которое можно подогнать много кого, например, крестьянина можно обозвать кулаком или подкулачником и вперёд на стройки коммунизма)
Вы с этой википедией уже второй раз идете по пути известного софизма "Сократ смертен. И все кошки смертны. Следовательно Сократ- кошка". Дергаете отдельные признаки то тут, то там и сюда притаскиваете. Вообще то фашистский режим может быть и без культа личности, с милитаризацией нынешних США никакой совок не сравнится, но я же не называю их фашистами в прямом смысле слова, ну и так далее. Но если бы вы в юносте вместо того, чтобы сдавать книжки на макулатуру, их все таки читали, то вы бы знали например от Маркса, что все идеологии и созданные на их основе режиме делятся по отношению к средствам производства - на левые, правые и их разновидности. А "красно-коричневые" было только у Вышинского, который и придумал этот бред, говоря о троцкистах, и у современных либерастов (хороший такой пример преемственности поколений)

Похоже вы не знаете, что такое расизм.
Объясните мне тогда, как называется кульбит мысли по которому граждан одной нации надо беречь, а других нормальный ход истреблять миллионами.

Вы не понимаете разницы между заключением в концлагерь граждан вражеского государства и своих граждан. Хотя, если воюешь со своим народом, как большевики, то можно и своих на Колыму и Соловки отправлять.
Похоже это вы не понимаете разницы между заключением военнопленных и загоном женщин и детей в скотобойни, которым отличились англичане.

Что за хрень - "воюешь со своим народом" - шла гражданская война вообще то, они просто были каждый на своей стороне и с учетом того, сколько поддержало большевиков, там еще большой вопрос кто воевал со своим народом. :roll: У Колчака в Сибири была целая сеть таких лагерей и чего дальше?

Чем-нибудь можете подтвердить ваше заявление.
Чем? Да даже самые потолочные подсчеты (у "Мемориала" н-р) выдают цифру около 3 миллиона погибших в лагерях за все 36 лет власти Кобы. Это притом, что большая часть из них шла по уголовным делам, а Коба принял страну со всеми последствиями гражданской, мировой и интервенции. Нет, ну ок - допустим это все равно до фига и больше. Но дело в том, что такая же цифра в 3 миллиона вылезает по сгнившим в немецких концлагерях пленным только со стороны Советского Союза всего за четыре года. Плюс 6 миллионов евреев, плюс около 2 миллионов лиц других национальностей. Вы совсем что ли того - цифры не воспринимаете? :rolleyes:

Ну и как бы не буду рассказывать, сколько было убито в ходе боевых действий.

Расскажите каким судом и по какому приговору отправили на Колыму советского актёра Георгия Жженова? Про "тройки" и ОСО что-нибудь слышали?
Слышали, но суд "троек" - это тоже суд, а не отправление на скотобойню.

Суд троек, кстати, был по аналогии с военно-полевым судом и всякими столыпинскими процессами еще в царской России - че же вы не кричите, что это была война со своим народом?

И что детские лагеря были тоже не в курсе?
Боже, ох и бред же несете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, про визы неинтересно. Пусть кто-нибудь скажет было ли разрешено при совке заниматься частным бизнесом (я не про те пару лет при Горби с кооперативами, а в целом про весь этап совка)? Можно ли было открыть фирму по производству/продаже/услугам/чё-там еще бизнесмены делают и заниматься бизнесом, платить налоги с прибыли, выпускать акции ну и прочее, что составляет занятия бизнесом?

 

не было такого. Хотя были всякие швеи и прочие, которые могли подрабатывать.

Но! После распада СССР производств мелких вообще не видно. Если это не алкоголь гнать некачественный и прочее из этого числа. Только перепродажа того, что произведено кем-то. Спекуляция то есть.

 

Что понимать под социализмом? Если можно - своими словами.

 

Есть некий идеальный вариант:

- есть возможность бесплатно качественно учиться, лечиться, отдыхать.

- получать нормальные деньги большинству населения

- нет спекуляции, тунеядства и т д.

 

Перегибов было много. Но нельзя закрывать производства вместе того, чтобы их менять. Были страшненькие вещи из одежды. Но на что их заменили в 90? На зелено-сиреневые пуховики и сиреневые лосины? А закрытые и проданные дет сады и многое другое.

 

Только примерно с 2000гг. стало возвращаться то, что было потеряно.

И как сейчас модны и популярны ссылки на СССР - всяки госты, восстановление парков - как было когда и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили. В дом отдыха, в средней полосе.

Вы, наверно, ни разу на море с родителями не были? Я вот была. По профсоюзным путевкам. И на Черном, и на Балтийском, и на Азовском. И в доме отдыха в средней полосе тоже была.

Зато сейчас эта средняя полоса стоит дороже Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выдали свой возраст. Сразу видно, что при совке вы под стол пешком ходили, потому что любой взрослый (не даун) знал, что Рига тогда не была заграницей.
Вот видите и Рига не была нам заграницей - что скорее идет таки в плюс совку. :D Это любой взрослый (не даун) бы понял, а не знал.

Номенклатура предпочитала поездки в капстраны, почему-то.
Не знаю, вам видней - у меня же родители были не из номенклатуры, а обычные советские инженеры. :rolleyes:

А в совке ни у кого на руках загранпаспортов не было. Их выдавали редким счастливчикам перед поездкой, а после отбирали назад.
И че из этого?
Ездили. В дом отдыха, в средней полосе.
А из этого чего? Олла вон пишет:
Вы, наверно, ни разу на море с родителями не были? Я вот была. По профсоюзным путевкам. И на Черном, и на Балтийском, и на Азовском. И в доме отдыха в средней полосе тоже была.

Зато сейчас эта средняя полоса стоит дороже Турции.

Факт просто в том, что по развитию туризма и отдыха, СССР был практически впереди планеты всей. К 1975 году число лиц, проводивших отпуск и каникулы за пределами постоянного места жительства, достигло 140-150 млн. чел. (это количество путевок именно - в дома отдыха, пансионаты, санатории, а не просто "дикарями"), что составляло около 20% от всего числа туристов в мире.
На кой мне книжки - это не вам решать.
Так я же знаю, что они вам не нужны, иначе бы они у Вас были, а не одна "Целина" Брежнева за всю жизнь
При совке хорошие книжки доставались большим трудом или за большие деньги.

Мадам, сколько вам лет? Признайтесь, что не жили при совке.

Какая я вам "мадам", дядя, и фигли вас так мой возраст беспокоит? ^ ^ Хорошие книжки всегда доставались трудом и за деньги. Хороший альбом по искусству стоит, например, тысячи 2, как минимум, что для некоторых людей, которые получают тысяч 10-12 зарплаты (а есть еще у нас такие зарплаты, тем более пенсии в провинции) является неподъемным прайсом.

А резюме по ссылке, которую вы поди так и не прочитали, заключается в том, что книжки в СССР были, стоили относительно нынешних времен, а в самых читаемых были не Акунин, Коэльо и "писят оттенков серого", а Толстой, Достоевский и Гоголь. Так то, прямо как в стихах "Когда мужик не Блюхера, / И не милорда глупого — / Белинского и Гоголя / С базара понесет". Вот так то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший альбом по искусству стоит, например, тысячи 2, как минимум, что для некоторых людей, которые получают тысяч 10-12 зарплаты (а есть еще у нас такие зарплаты, тем более пенсии в провинции) является неподъемным прайсом.

 

Сейчас он напишет, что это отвратительные совки, которые должны вымереть по законам Дарвина - наивысшему воплощению либерал-гуманизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть некий идеальный вариант:

- есть возможность бесплатно качественно учиться, лечиться, отдыхать.

- получать нормальные деньги большинству населения

- нет спекуляции, тунеядства и т д.

 

Только примерно с 2000гг. стало возвращаться то, что было потеряно.

И как сейчас модны и популярны ссылки на СССР - всяки госты, восстановление парков - как было когда и прочее

Ничего не идеально,люди сами должны на это зарабатывать,разве что лечение должно быть частично бесплатно, а государство должно следить за законом и порядком. А вот возрождения элементов совка я считаю минусом,вот примеры Чехии и Польы мне больше по душе,где многое совковое признано преступным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у деда в старой хате висел портрет Сталина и когда значит, слушая новости политики или ещё там чего-то, он проявлял своё недовольство, а недовольство он проявлял практически всегда, хехе, так вот, в этот самый момент он всегда, потрясая кулаком громогласно так вещал: "Сталина на вас нет!" Короче это, склонен думать, что таки ужаснее был фашизм. Кстати, маманя говорит, что когда она была ещё маленькой, дед ей всегда повторял, что фашисты это, конечно, страшно, но есть ещё сила и пострашнее фашистов. Это америка.

У меня дед был ветераном войны, я к сожалению его не застал,ну из разговоров мамы знаю,что он очень уважал Сталина,Хрущева терпеть не мого за провальную экономику. Я как упоминал во первых,многое скрывалось тогда, ну и была сильная пропаганда,само собой у многих из поколения рожденный в 1910-20-30-х такие взгляды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...