Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голограмма для короля (A Hologram for the King)

Рекомендуемые сообщения

А почему нельзя было перенести действие в другую страну, НЕ мусульманскую? Понимаю, что фильм был бы немного другой, но с другой стороны тоже можно было бы неплохо развить историю, если бы, например, был Китай или, ещё круче, Северная Корея:wow:

 

А чем вам мусульмане то не приглянулись? По мне - отлично вписались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам мусульмане то не приглянулись? По мне - отлично вписались.

Наверное - специфика жизни мусульман показана не совсем правдоподобно и реально. Очень сомнительно, что бы мусульманка, будучи еще замужем -до развода дело пока не дошло - вступала в половую связь с другим мужчиной, тем более не мусульманином, иноверцем. В Иране бы ее, например, за это камнями закидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное - специфика жизни мусульман показана не совсем правдоподобно и реально. Очень сомнительно, что бы мусульманка, будучи еще замужем -до развода дело пока не дошло - вступала в половую связь с другим мужчиной, тем более не мусульманином, иноверцем. В Иране бы ее, например, за это камнями закидали.

 

Насколько случалось сталкиваться, удалось сделать вывод, что отпечаток европейской современности всё сильнее накладывается и на народы строгих нравов. Сохранение традиций и манер хорошо сохраняются в глубинках, в столицы же всё плотнее проникает свобода. Я, конечно, не берусь утверждать, что происходящее в фильме не выбивается из общей реальной картины, т.к. мало с этим сталкивалась и не интересовалась отдельно, но тот мой небольшой опыт позволил без сильного резонанса посмотреть эту ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Иране бы ее, например, за это камнями закидали.

а в России бы ее, например, медведями затравили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное - специфика жизни мусульман показана не совсем правдоподобно и реально. Очень сомнительно, что бы мусульманка, будучи еще замужем -до развода дело пока не дошло - вступала в половую связь с другим мужчиной, тем более не мусульманином, иноверцем. В Иране бы ее, например, за это камнями закидали.

 

В Иране как раз законы менее строгие, чем в Саудовской Аравии. А вот про СА это было неправдоподобно, там реально бы такой связи не допустили. И тем более так легко и просто. Вот отсюда и сложилось впечатление, что лучше бы показали другую страну, также с непонятными для американца нравами, но не такую строгую, как СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Иране как раз законы менее строгие, чем в Саудовской Аравии. А вот про СА это было неправдоподобно, там реально бы такой связи не допустили. И тем более так легко и просто. Вот отсюда и сложилось впечатление, что лучше бы показали другую страну, также с непонятными для американца нравами, но не такую строгую, как СА.

 

 

"В 1990 году в Иране был принят закон, по которому женщину, уличенную в супружеской неверности, родственник мужского пола имеет право убить без суда".(С) Ссылку давать не буду, шоп не забанили -погуглите.

Дабы не было оффтопом - в СА с Гг - любовниками, Хэнксом и его арабской сожительницей, думаю сделали бы примерно тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае СА ничем не лучше Ирана, от этого и ощущения неправдоподобности при таком сюжете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае СА ничем не лучше Ирана, от этого и ощущения неправдоподобности при таком сюжете.

так а я о чем?

 

Наверное - специфика жизни мусульман показана не совсем правдоподобно и реально. Очень сомнительно, что бы мусульманка, будучи еще замужем -до развода дело пока не дошло - вступала в половую связь с другим мужчиной, тем более не мусульманином, иноверцем. В Иране бы ее, например, за это камнями закидали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ни Том Тыквер, ни Том Хэнкс тут не приделах, и вряд ли всерьез задумались о том на сколько серьезно они впряглись в опус новеллы Дэйва Эггерса. Но «Голограмма для короля» это не более чем красивый фокусный трюк, на исполнение которого как оказалось много ума не надо.

 

Фильм практически не снимался в королевстве Саудовской Аравии, и на сколько я понимаю, аравийцев практически нет среди актерского состава. Более того, главную героиню исполняет британская индуска, а шофера-приятеля главного героя исполняет американец. Зададитесь вопросом – а там что в Аравии, гетто и бан на кинематограф?

 

Дело в том, что ни один бы здравомыслящий коренной житель не согласился бы играть в бурном полете фантазий Эггерса, и уж тем более не согласился бы снимать у себя дома этот фильм. Для тех, кто более менее знаком с культурным и историческим наследием региона – понимает о чем речь, посему вряд ли стоит уделать внимание, почему именно этот фильм выглядит фальшивым.

 

Хотя поначалу все было очень задорно, юмор местами просто убойный, да и история держит у экрана. Но все это происходит до момента, когда наш главный герой не превращает свою жизнь в восточную мелодраму с местной докторшей. Фильм-анекдот для западного зрителя.

 

3 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя было перенести действие в другую страну, НЕ мусульманскую? Понимаю, что фильм был бы немного другой, но с другой стороны тоже можно было бы неплохо развить историю, если бы, например, был Китай или, ещё круче, Северная Корея:wow:

 

КНДР вообще не страна, а концлагерь, не хотела бы ничего смотреть об этой закрытой зоне.

 

По Китаю пытаюсь представить, как Хэнкс пытается что-то продать (!!!) :wow: китайцам. В Саудовской Аравии именно вездесущие китайцы "съели" все поползновения американца. А перед тем так же легко "съели" велосипедный завод Хэнкса, но уже у него на родине, т.е. в США. Нет, Китай точно не пойдёт.

 

Из экзотики остаётся только Индия. Мыльная индийская опера с участием Хэнкса? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средненькое кино, хотя первая половина довольно неплоха, забавна, но вот потом как-то невнятно все.

 

5,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из такого сеттинга можно было выжать куда больше, слабовато для Тыквера. Том особо ситуацию не спасает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая история получилась. Том вечный герой-любовник, это уметь так надо:) Вроде история и незатейливая, но снято как-то уютно и не скучно. Есть моменты, показанные сюрреалистично немного - я б таких моментов подбавила в фильм, придают изюма. Уж насколько правдоподобно или нет показана другая культура, честно говоря, волнует меня мало в данном случае, т.к. в тему данной культуры стараюсь особо не углубляться, чтобы нервы не портить. Но были забавные моменты на эту тему в фильме.

В общем целом, фильм оставил в очень приятном настроении.

 

Более того, главную героиню исполняет британская индуска,

 

Тогда все понятно, а то я удивилась как это мусульманка, да еще в СА, согласилась в таких сценах сниматься то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вечер подряд смотрю фильмы Саудовской Аравии, а до этого ни одного ) совпадение? не думаю ) Вчера был Ваджра, сегодня этот. Чудесное кино, которое сумело вместить в такой легкий жанр мелодрамы и кризис среднего возраста, и межконфессиональные различия (куда без них в стране шариата), много юмора,проблемы королевской бюрократии, депрессии (когда у героя Хэнкса была паническая атака у меня тоже что-то похожее было, все-таки Хэнкс суперактер). И в конце такой бонус в виде купания Хэнкса на глубине Красного моря с полуголой мусульманкой имеющей мужа и двоих детей. Самое интересное, что я тоже нахожусь в стадии ожидания выезда, и каждый вечер смотрю по фильму, чего давно уже не было. И как только я перестану писать отзывы о фильмах, это значит, что я уже выехала (ненавсегда )))))))))) состояние не панической атаки, но что-то типа когда весь мир отдельно, а ты отдельно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...