Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Район №9 (District 9)

Как вам фильм?  

790 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

Как фильм-то смотрели?) Это модуль корабля.

Да-да, который в начале упал и его найти не смогли… Почему? Потому что Крис – мастер на все руки – его быстро, а точнее очень быстро, упрятал под землю, сделав это очень деликатно и аккуратно так, что невнимательные людишки даже не заметили этой махины…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не фантастические фильмы на тему межкультурных взаимоотношений не считаются?

Хоть тот же "Беспечный ездок"? "Столкновение"? Или фильмы на подобную тематику до Района не существовали?

 

Они же не фантастические.

Можно посчитать "Планету обезьян" и "Враг мой", но они были давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же не фантастические.

 

И что с того? Есть зрители (я в том числе), который не делят фильмы на жанры. А есть ещё зрители считающиеся "Район №9" больше, чем фантастическим фильмом и действительно всемирным кино-явлением и чуть ли не откровением.

Да ну…

 

Можно посчитать "Планету обезьян" и "Враг мой", но они были давно.

 

Таким образом, особо новаторскую составляющую "Района №9" (разбор межкультурных конфликтов) они опровергают?

Не нужно переоценивать "Район №9", считая, если фильм понравился, то он должен нравиться всем. Без оговорок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же не фантастические.

Можно посчитать "Планету обезьян" и "Враг мой", но они были давно.

 

Да, а можно посчитать сериал, кажись "Чужой народ", не так уж давно вроде. Он случаем не сильно похож на это "новое слово в жанре"? Пришельцы не такие уродливые, но тоже в массе людям мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что с того? Есть зрители (я в том числе), который не делят фильмы на жанры. А есть ещё зрители считающиеся "Район №9" больше, чем фантастическим фильмом и действительно всемирным кино-явлением и чуть ли не откровением.

Да ну…

 

Таким образом, особо новаторскую составляющую "Района №9" (разбор межкультурных конфликтов) они опровергают?

Не нужно переоценивать "Район №9", считая, если фильм понравился, то он должен нравиться всем. Без оговорок!

 

Я и не стремлюсь внушить вам симпатию к "9 району". Я стараюсь дать объективную оценку фильму, отталкиваясь от современного состояния кинофантастики и большого кинопроката, которое состоит в том, что зритель, приходя на широко рекламируемый блокбастер, редко смотрит что-то даже отдаленно напоминающее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не стремлюсь внушить вам симпатию к "9 району". Я стараюсь дать объективную оценку фильму, отталкиваясь от современного состояния кинофантастики и большого кинопроката, которое состоит в том, что зритель, приходя на широко рекламируемый блокбастер, редко смотрит что-то даже отдаленно напоминающее кино.

 

К "Району №9" собственно выделенная часть определения подходит не меньше, чем к любому иному фильму вышедшему в широкий прокат.

 

А объективную оценку дать сложно, у каждого в этой теме она получается своя - один субъективизм на виду:biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сказать, фильм неоднозначный, вроде как все хорошо, но есть к чему придраться, например сценарные недоработки, практически не сказано, откуда инопланетяне берут деньги, почему в таком районе живет и процветает контробанда, черные рынки. Почему наконец военные настолько тупые, что смело идут в лобовую атаку, чтобы превратится потом в кровавые ошметки. Да, с кровью в фильме не пожалели. Но всетаки положительные стороны пересиливают.

 

А Викус, уже полностью преврашеный в молюска, так и ждет Криса...

На мой взгляд, история не закончена, и нас ждет Район №10:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, история не закончена, и нас ждет Район №10:)

Еще одно "новое слово" в жанре :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот боевичок. И не надо переоценивать. Если бы не говорили, что фильм нечто большее, чем "боевичок" у меня не было бы такой откровенно злобной реакции.

 

Да, просто боевичек получился довольно интересный. Из особенностей можно назвать то, что все обе стороны тут выглядят говнюками, манеру съемки (для этого жанра) ну и небольшой бюджет, который абсолютно не чувствуется при просмотре. Сейчас вообще основная масса фантастических боевичков сделана на одну рожу, все они отличаются лишь деталями, а основа у всех одна. И (как я уже говорил) приходиться оценивать фильм не по степени новаторства, а по качеству подачи пусть даже заезженного материала. Так вот в этом плане District 9 выглядит просто лучше, чем основные его конкуренты последних лет (большинство их). Выглядит он лучше не по тому, что это прорвы в жанре и вселенская благодать, а просто потому, что сделано немного интереснее и чуть оригинальнее. Самую малость, но все равно приятно.

 

А что за нераскрытая идея?

 

Да много чего тут показано и все бегло и все вскользь. Как я уже сказал, идея (идеи) не раскрыта «пока», т.к я надеюсь на продолжение банкета.

 

К тому же, какие фильмы 2000-ых ты бы мог отнести к фантастике с большой Ф или приблизившихся к ней?

 

Таких фильмов единицы (может и больше, но я видел действительно несколько). «Пекло», «Матрицы» … что-то еще должно быть, сразу не припомню. Также есть много просто хорошей фантастики - «Вечное сияние чистого разума», «Дитя человеческое», «Миссия `Серенити», «Особое мнение», «Остров», «I, Robot» и «Двухсотлетний человек» (по Айзеку Азимову как-никак).

Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риддик первый!!! ^^ Не, серьезно, отличная фантастик на тему люди vs монстры и не все такое, каким кажецо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риддик первый!!! ^^ Не, серьезно, отличная фантастик на тему люди vs монстры и не все такое, каким кажецо

 

ага и бюджет меньше "Района №9":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага и бюджет меньше "Района №9":D

 

У Питч Блэк (первого фильма из риддиков) бюджет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Питч Блэк (первого фильма из риддиков) бюджет меньше.

 

Я считаю нужным еще раз упомянуть, что бюджет питч блэк меньше, чем Района9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вам тут всем сочувствую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Питч Блэк (первого фильма из риддиков) бюджет меньше.

 

Ага, у меня так и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, у меня так и написано.

 

Да да, было написано, что бюджет у Риддика меньше.

 

Как и у Эквилибриума к примеру. Но вообще инфляция, все дела. Теперь и в Африке снимать дороже, чем раньше в штатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких фильмов единицы (может и больше, но я видел действительно несколько). «Пекло», «Матрицы» … что-то еще должно быть, сразу не припомню. Также есть много просто хорошей фантастики - «Вечное сияние чистого разума», «Дитя человеческое», «Миссия `Серенити», «Особое мнение», «Остров», «I, Robot» и «Двухсотлетний человек» (по Айзеку Азимову как-никак).

 

Как по твоему, достоин ли "Район №9" занять место в этом списке?

 

Я думаю, да, хотя окончательно это станет понятно через год-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же меня умиляют горе-рецензоры, своими горе-рецензиями.

 

Вот перед нами «Район №9». Банальная история о социальном неравенстве, где атмосфера «Города Бога» смешивается с сотней фильмов на тему апартеида. Посему собственно и место действия не удивляет. ЮАР. Это представьте, моллюски Белый Дом вниманием обделили, какая же несправедливость. Так всё нормально! В Америке уже лет 50-60, как белые с черными в тесном мире живут официально, а в ЮАРЕ это официально стало возможно без году 20 лет только как.

"Город Бога", скорее, о социальном равенстве, а не о неравенстве. Походу теперь везде где есть черные ребята с большими пушками это калька с "Города Бога".

Сотня фильмов на тему апартеида? Зашибись. Назвал бы хоть десяток. Строго говоря, термин апартеид относится к конкретным процессам в конкретной стране. В США апартеида не было. Но горе-рецензорам этого знать не обязательно, так что пишите дальше.

 

 

Приходится выделить гостям гетто. И удерживать их там, давая возможность жить в условиях хуже времен холокоста, когда у пленных была хотя бы надежда на избавление от мук.
О какой надежде идёт речь. О газовой камере, или о печке по сжиганию людей. Стоило бы сто раз подумать прежде чем такое написать.

 

Тема превращения человека в «нечто» уже была сотню раз продемонстрирована в фильмах о зомби, вампирах, экранизациях Кафки и, само собой, «Мухе» Кроненберга, где, собственно, вышло эффектней, ибо весь сюжет преследовал лишь одну линию. Обретение человеком в статусе «ничто» человечности – ну не банально скажите?

А что обретение человечности в статусе "нечто" было в Мухе? Там как раз была потеря человечности. И потом с чего Вы взяли что нельзя использовать этот приём только по тому что он уже был где то использован? В Районе 9 это необходимых ход, который определяет мотивацию главгероя и выводит всю подноготную MNU. Не стань Витус тем кем стал, не получилось бы истории.

 

Драматизм, динамика, тема благодарности и хорошо раскрытая тема эгоизма рода человеческого являются украшением сего аттракциона человеческих чувств и инопланетного рева. Удачно подобранный главный герой действительно по ходу фильма превращается из испуганного винтика большой корпорации в личность. Пусть банально. А ведь как достоверно (в смысле факт превращения, а не манера съемок).

Ну почти всё верно. Думаю, в морально-психологическом аспекте взаимоотношений человека и инопланетян мы нечто подобное увидим в "Аватаре".

 

А вот она, манера съемок ручной живой камерой, будто репродукция отснятого в реальности материала – осрамилась. В тот момент, когда герой убежал из 4 подземного этажа оружейной корпорации, и прибежал в Район №9, за ним всё равно следовала камера, хотя он был в одиночестве. Очень печально, но такие ляпы в общий ход трансляции жизни не вписываются, и, разумеется, портят весь вкус от того единственного абзаца заслуг.

Глазастый. А когда наёмники вбегали на 4 подземный этаж MNU, камера была жестко прикручена к оружию и нам показывали напряжённые лица некоторых наёмников, тебя это не смутило? Не нужно делать вид что понимаешь в художественных приемах больше, чем те кто делал этот фильм.

 

А гада назвавшего этот фильм соц.драмой – казнить. Нечего так народ обманывать...

В цивилизованных обществах за обман не казнят. Гуманист млин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же меня умиляют горе-рецензоры, своими горе-рецензиями.

 

Лё это не сравнится с тем, как умиляют крики про новое слово в жанре ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно за этим фильмом следил, но он даже превзошел мои ожидания- особенно финал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не оправдал моих ожиданий. Он их превзошел!

Больше всего я боялся "эффекта трясущейся камеры", но нет, картинка стабильная. Очень порадовали гладкие переходы от псевдо-документальных сьемок к "художественным". И наконец-то глаза отдохнули от чудовищного количества аляпистых спецэффектов, которых продемонстрировал этот летний киносезон. Еще год назад я и подумать не мог, что от большого количества компьютерной графики в фильме меня будет практически выворачивать. В "Районе" все спецэффекты настолько гармонично смотрятся, что порой действительно думаешь, будто все, что демонстрируют- реальность.

Короче, это лучшее, что я увидел этим летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, какая гадость эта ваша заливная рыба! (с)

 

Не люблю подобные фильмы. У меня от них тошнота начинается. И опять эта реалити-съемка :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, любителям всяких сумерек и прочего не понять всего смысла картины;) А социальный подтекст в фильме есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, любителям всяких сумерек и прочего не понять всего смысла картины;) А социальный подтекст в фильме есть...

 

Ну начинается :wacko:

Вы меня не знаете, поэтому не спешите всякие ярлыки навешивать.

Действительно, куда уж нам "любителям всяких сумерек" до вашего уровня :wacko:

Ясно. Если тебе не нравятся фильмы подобного жанра, если не постиг их глубинного смысла (замысла), то все - заклеймить, в перьях обвалять, дёгтем облить, к позорному столбу поставить, уровнень IQ априори определить как заведомо непригодный к осмысливанию чего-либо (ну разве что "Сумерек" v426M163UO.gif )

Люди почему-то частенько забывают, что на вкус и цвет все фломастеры разные.

 

 

Убивают такие комменты просто.

 

 

Поясню, чтоб было понятней (во избежание дальнейших таких вот лозунгов). Не люблю фильмы такого жанра. И неприятно чисто визуально смотреть на некоторые моменты, которые вызывают тошноту.

Не спорю, подоплека заложена интересная. Можно много параллелей провести, аналогий. Но сама визуализация данного кинА меня не порадовала. Пересматривать не хочу, хочу забыть поскорей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не знаете, поэтому не спешите всякие ярлыки навешивать.

 

Убивают такие комменты просто.

 

Полноте. Убивают комменты про реалити-съёмку,которой в фильме минуты на три, в общей сложности.

 

Вы хоть посмотрели сабж, позвольте полюбопытствовать, или априори ругаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...