Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изабель Аджани

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Изабель Аджани

 

карьера Актриса, Продюсер

 

рост 1.63 м

 

дата рождения 27 июня, 1955 •рак08992cb8fe6f.gif• 61 год

 

место рождения Париж, Франция

 

жанры драма, комедия, мелодрама

 

всего фильмов 76, 1969 — 2016

 

 

 

 

14e2e34ae963.jpg5090a98b038c.jpg1943316c827c.jpg

 

 

 

 

7fda2e25aa3c.png7fda2e25aa3c.png

 

 

Государственные награды

Кавалер Ордена Почётного легиона (2010)

Командор Ордена Искусств и литературы (2014)

 

Награды

Берлинский кинофестиваль, 1989 год

Серебряный Медведь за лучшую женскую роль («Камилла Клодель»)

Каннский кинофестиваль, 1981 год

Серебряная премия за лучшую женскую роль («Квартет»)

Серебряная премия за лучшую женскую роль («Одержимая»)

 

Номинации

 

Оскар, 1976 год

Лучшая женская роль («История Адели Г.»)

Оскар, 1990 год

Лучшая женская роль («Камилла Клодель»)

___________________________

 

 

Изабель Ясмина Аджани (фр. Isabelle Yasmina Adjani; 27 июня 1955, Париж) — французская актриса театра и кино, обладательница рекордных 5 премий «Сезар» в категории «лучшая женская роль».

 

Изабель — дочь алжирского эмигранта Мохаммеда Шерифа Аджани и немки Августы, родилась в 17-м округе Парижа. С 12 лет играла в любительском театре, снималась в небольших ролях. В 15 лет во время школьных каникул снялась в своём первом фильме «Маленький угольщик». В 1971 году Нина Компанеец пригласила Изабель в картину «Фостин и прекрасное лето».

 

В 1972—1974 годах Аджани работала по контракту у режиссёра Робера Оссейна в Народном театре Реймса в спектакле Федерико Гарсии Лорки «Дом Бернарды Альбы». После этого Аджани получила приглашение от театра «Комеди Франсез». Она играла в спектаклях «Школа жён» и «Ундина», и ей предложили заключить 20-летний контракт. В 1974 году Аджани сыграла в фильме Клода Пиното «Пощёчина».

 

Аджани покинула театр ради участия в съёмках картины Франсуа Трюффо «История Адели Г.», которая принесла ей международную известность. За роль дочери Виктора Гюго, сошедшей с ума от несчастной любви, она была выдвинута на премии «Оскар» и «Сезар». В 1976 году на экран вышли ленты Андре Тешине «Барокко» и Романа Полански «Жилец».

 

В 1979 году Аджани сыграла с Клаусом Кински в экранизации произведения Брэма Стокера «Носферату — призрак ночи» режиссёра Вернера Херцога. В этом же году она исполнила роль писательницы Эмили Бронте в другом фильме Андре Тешине «Сёстры Бронте».

В 1981 году Аджани сыграла в фильмах «Одержимая» Анджея Жулавского и «Квартет» Джеймса Айвори. За роли в них она получила премию 34-го Каннского кинофестиваля как лучшая актриса, а за «Одержимую» — первую в своей карьере премию «Сезар».

 

В 1983 году Аджани получила второго «Сезара» за роль в эротической драме «Убийственное лето» Жана Беккера по роману Себастьена Жапризо. В следующем году она записала музыкальный альбом, музыку для которого написал Серж Генсбур, а начинающий режиссёр Люк Бессон снял на одну из песен видеоклип. Бессон предложил Аджани сыграть в его фильме «Подземка» (1985).

 

В 1988 году вышел фильм «Камилла Клодель» (с Жераром Депардьё), где Аджани также была продюсером. Фильм получил четыре премии «Сезар», в том числе за лучшую женскую роль. Четвёртый «Сезар» Аджани получила за участие в экранизации романа Александра Дюма «Королева Марго» Патриса Шеро. В 1997 году Аджани возглавляла жюри 50-го Каннского кинофестиваля.

 

В 2008 году исполнила кинофотороль Маргариты в фото-проекте «Мастер и Маргарита» фотохудожника Жана-Даниэля Лорье (выставка фотоиллюстраций к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»). Выставка проводилась в Париже и в Москве.

 

В конце февраля 2010 года Аджани получила своего пятого «Сезара» за лучшее исполнение женской роли в фильме Жан-Поля Лилиенфельда «Последний урок». 19 февраля 2010 года в рамках Берлинского международного кинофестиваля был представлен фильм «Мамонт» с её участием (реж. Гюстав де Керверн и Бенуа Делепин). Кроме Аджани, одну из главных ролей в фильме играет также Жерар Депардьё. Это уже их четвёртая совместная работа в кино наряду с фильмами — «Барокко», «Камилла Клодель», «Бон вояж!».

 

 

___________________________

 

 

В 1980 году у актрисы родился сын Барнабе от режиссёра и кинооператора Брюно Нюиттена.

 

В 1995 году у Аджани родился сын Гэбриел-Кейн Дэй-Льюис от британского актёра Дэниела Дэй-Льюиса, с которым она жила в Лондоне на протяжении пяти лет.

 

В 2002 году Аджани собиралась выйти замуж за композитора Жана-Мишеля Жарра, но брак так и не состоялся, по словам актрисы, из-за измены Жарра.

 

 

Странно,что у этой прекрасной актрисы до сих пор нет темы.Восполняю пробел.

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странно. Люблю Изабель, по-моему она лучшая французская актриса. И просто лучшая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивейшая женщина, сыгравшая несколько просто потрясных ролей. Для меня она запомнилась прежде всего по "Подземке" Бессона. Ну, и конечно, лучшая Королева Марго всех времен и народов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не актриса, а Монстр! В хорошем смысле, конечно же! :) Актриса высочайших актёрских способностей. Я никогда не видел настолько потрясающе яркой и экзальтированной игры. И лица, на котором каждое мгновенье кардинально меняется палитра эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не в первый раз оставляю рекомендацию касательно того, в каком фильме Аджани, на мой взгляд, проявила себя наиболее ярко. Попробуйте посмотреть "Possession" (на форуме). Сам фильм для узкой аудитории, но Аджани здесь - настоящий вулкан эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная актриса, красивейшая женщина. Сыграла множество отличных ролей, а ее игра в "Камилле Клодель" просто потрясает, сколько этот фильм не смотри!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная актриса! Мне кажется, ее лучшая роль - в "Королеве Марго" Патриса Шеро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная актриса, котрой не всегда везло на фильмы. Сложная карьера, и несколько великолепных ролей "на грани". Как мне видится, могло бы быть и больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все из-за внешности. Не было бы этого миловидного личика - не было бы и актрисы как таковой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все из-за внешности. Не было бы этого миловидного личика - не было бы и актрисы как таковой.

У нее есть роли, на которые менее красивую актрису может и не стали бы брать. Но отрицать ее талант довольно странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее есть роли, на которые менее красивую актрису может и не стали бы брать. Но отрицать ее талант довольно странно.

 

Талант несомненно есть. Талант максимально использовать свою внешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талант несомненно есть. Талант максимально использовать свою внешность.

 

Если бы она только использовала свою внешность,то снималась бы в дурацких комедиях и прочей шелухе,а в тех фильмах,где она снималась одной внешности мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талант несомненно есть. Талант максимально использовать свою внешность.

 

Да ты издеваешься. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в "Жильце" и "Подземке". Внешне хороша, актриса вроде неплохая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все из-за внешности. Не было бы этого миловидного личика - не было бы и актрисы как таковой.

 

RedDevil, ну это ты ляпнул не подумав! Аджани - одна из главных интеллектуальных актрисс Франции. Американский аналог, пожалуй - Мелани Стрип.

Достаточно посмотреть на фильмографию Изабель, чтобы понять что ее зовут как раз тогда, когда надо справится со сложнейшей психологической ролью. Этакая невротичная красотка, которая сама себе ломает жизнь. Мне она почему-то еще напоминает нашу Елену Соловей.

Прекрасная актриса, очень запоминающаяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела ее в "Раскаянии" и в какой-то картине в паре с Шэрон Стоун.

 

Очень таинственная и завораживающая женщина. Есть в ней что-то мистическое, что-то глубокое и странное. Настоящая женщина-загадка.

В "Раскаянии" играет великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не в первый раз оставляю рекомендацию касательно того, в каком фильме Аджани, на мой взгляд, проявила себя наиболее ярко. Попробуйте посмотреть "Possession" (на форуме). Сам фильм для узкой аудитории, но Аджани здесь - настоящий вулкан эмоций.

 

Черт, как-то пропустила. Безобразие. Непременно посмотрю! Обожаю такие сюжеты.

Для меня любимые фильмы с Аджани - "Камилла Клодель" и "Раскаяние" (такая специфическая, чисто французская драма-загадка- наблюдение. Одна таинственная женщина, один таинственный мужчина и их странные короткие диалоги-взгляды с подтекстом, которые распаляют вообращение почище какой-нить "Греческой смоковницы").

 

Еще очень люблю "Бон Вояж": очень красивое кино с красивыми лицами известных актеров. (А как приятно лишний раз посмотреть-послушать Питера Койота, кот. тут говорит на французском и немецком). Аджани тут такая лапуля! Ну та-а-акие глаза заблудшей овечки, Станиславский бы побежал за стаканом воды! :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела ее в... какой-то картине в паре с Шэрон Стоун...

 

То была Дьяволиада. Триллер, римейк фильма Дьяволицы, знаменитой картины 1955-го года.

 

... Очень таинственная и завораживающая женщина. Есть в ней что-то мистическое, что-то глубокое и странное. Настоящая женщина-загадка...

Это точно. Удивительной красоты женщина. Отдаётся своей профессии сразу и без остатка. Не стесняется смелых и откровенных ролей и готова на настоящие актёрские подвиги. Соглащается в кадре на многое, даже на... совокупление с инопланетным осьминогом. =)

 

Кстати, недостающую "л" в названии топика допишите, пожалуйста. Для порядка. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То была Дьяволиада. Триллер, римейк фильма Дьяволицы, знаменитой картины 1955-го года.

 

Когда я смотрел он так и назывался - "Дьяволицы"...

По ходу это единственный фильм, в последнее время с Аджани, что я видел.

Сыграла неплохо, даже хорошо, но я бы сказал, что трио главных актеров там смотрелось одинаково здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрел он так и назывался - "Дьяволицы"...

По ходу это единственный фильм, в последнее время с Аджани, что я видел.

Сыграла неплохо, даже хорошо, но я бы сказал, что трио главных актеров там смотрелось одинаково здорово.

 

У нас есть два варианта перевода названия римейка. И, честно скажу, это не тот фильм, в котором можно по достоинству оценить всю широту таланта Аджани, весь спектр её неординарных способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть два варианта перевода названия римейка. И, честно скажу, это не тот фильм, в котором можно по достоинству оценить всю широту таланта Аджани, весь спектр её неординарных способностей.

 

Надеюсь, что так оно и есть, потому что роль хороша, но только по ней назвать Аджани хорошей актрисой я не могу.

Думаю, еще успею оценить ее способности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая актриса. И талантливая, кто бы что не пытался здесь сказать. Поразила ее роль в Камилле Клодель. Вообще, в небольшом относительно списке ее фильмов много хороших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобная французская актриса! Редкое на мой взгляд сочетание неземной красоты и таланта. Просто поразила своей игрой в "Королеве Марго".

Жаль, что в последнее время перестала сниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поразила своей игрой в "Королеве Марго".

Я бы вообще заметила, что Аджани единственная, кто поражает в "Королеве Марго". На редкость картонное кино, несмотря на обилие великолепных актеров, вполне впечатляющий сюжет и все эти массовые бойни... да, ну и, конечно, достойный во всех отношениях (хохо) Венсан Перес.-)

 

Изабелль Аджани обладает красотой мистической. Благодаря безупречной белизне кожи она все время напоминает мне ангела (какую бы дьяволицу не играла), а это лицо иначе как иконописным не назовешь.

 

Великолепная роль у молодой Аджани в "Убийственном лете" Жана Беккера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю французов, но это единственная красота, которой восхищаюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...