Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Паразиты (Gisaengchung)

Рекомендуемые сообщения

оттого фильм компромиссным и вышел, что режиссер не преукрашивает низший класс, их мотивы и поведение. все в курсе, что богатенькие болеют непотизмом, отчего в сливках живут только родственники и их друзья. помогать беднякам им противно, воротят нос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфантильно звучит на самом деле.

 

 

Есть факты: работу по склеиванию коробок "паразиты" выполняют спустя рукава. Им и так нормально. Работу у богачей они получают путем мошенничества, это тоже факт. Какое имеет значение, как они эту работу выполняют? Как в анекдоте "а мог бы и бритвочкой полоснуть"?

 

Да, социального лифта не будет, все тлен, все плохо. Но кто-то изо всех сил бьется, работая, как может. А кто-то криво клеит коробки, а, и так сойдет, а потом при случае, как появится возможность обмануть, подставив ничего не сделавших ему людей, делает это. Не я такой, жизнь такая, бгг.

 

Но это, конечно, уже вопрос, выходящий за рамки конкретного фильма, и касающийся скорее моральных качеств зрителя. Что он считает возможным оправдать, что нет.

Это в принципе как назвать человека в депрессии инфантильным, не разбирая причины. Можно наверное, но зачем. Мне кажется фильм больше о "как", а не о "что". Вы про факты, я про их причины, которые очень легко увидеть в самом фильме!

 

да безусловно есть те, кто из всех сил работает и добивается чего-то. Думаю здесь не стоит слишком переходить на реальность, птч в ней конечно много вариантов и нюансов. Здесь показано с такой точки зрения безысходности, где лифта нет. Это тоже мнение и это тоже отражает определенную сторону реальности. В реале я считаю, что лифт есть просто он реально не всем по зубам. Либо очень-очень талантливым(таких единицы) и пробивным, либо мега-пронырливым. Последних больше и я не уверенна, что все готовы платить жесткую цену за этот лифт))) а для простых среднестатистических людей, не гениев, все достаточно печально и фильм это для меня и показывает - отсутствие мотивации прежде всего. Ну вон у сына она в конце появилась, может поможет, но финал не перестает быть грустным от этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭОН, тут еще такой момент.

 

 

Из того, что показано в фильме, ясно следует: конкретно вот эта семья бедняков с голоду не подыхает в буквальном смысле слова. У них есть возможность заработать, причем не самая плохая возможность в мире. Вырваться из своего подвала - да, почти нереально. Но заработать на существование вполне можно. Тем более, что все четверо там трудоспособные особи. То есть мошенничество, на которое они пошли, было не отчаянной мерой, а просто использованием подвернувшейся возможности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭОН, тут еще такой момент.

 

 

Из того, что показано в фильме, ясно следует: конкретно вот эта семья бедняков с голоду не подыхает в буквальном смысле слова. У них есть возможность заработать, причем не самая плохая возможность в мире. Вырваться из своего подвала - да, почти нереально. Но заработать на существование вполне можно. Тем более, что все четверо там трудоспособные особи. То есть мошенничество, на которое они пошли, было не отчаянной мерой, а просто использованием подвернувшейся возможности.

 

Да, хорошая формулировка - использование подвернувшейся возможности. Зайду с другой стороны -

 

вот допустим, они очень долго рыскали в поисках работы, трудились наизнос, оттачивали навыки (пусть даже тем же водителем или экономкой), двигались бы годами по карьерной лестнице, собирая рекомендации и где бы в итоге оказались? В том же самом доме. :D Так, что да, в каком то смысле, это как в той рекламе - зачем платить больше? Мошенничество? Да. Но я тоже думаю, что автор не случайно показывает, что "паразиты"достаточно трудоспособны и умелы в работе, птч если б это было не так, история бы свернула в другом направлении, они бы даже собеседование могли не пройти и мораль у всей истории была бы точно другая. :) А так, считаю, эта история именно об отсутствии мотивации двигаться куда-либо, лучше без плана, чем быть столь наивным и испытать боль, когда он разрушится. Это на самом деле, очень простая расшифровка и как правило, ирл у лени всегда такие причины, но мне нравится как это вплелось именно в эту историю.:)

 

Ну и герои здесь не предстают ролевой моделью. Да, история про людей, которые находят в себе силы, желание и ресурсы двигаться/пробивать лбом стены, конечно же была бы другой. Эта более депрессивная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но нам не показывают, как они трудились наизнос, в том-то и дело )) И какая бы жизнь у них была, мы не знаем. Сцена с коробками очень показательна: они считают, что делать эту работу хорошо совсем не обязательно, сойдет и так.

 

Повторюсь, действие происходит не в какой-нибудь глуши страны очень третьего мира, где либо криминал, либо сдохнуть от голода. У них была возможность пусть не вылезти из грязи, но заработать на жизнь. Если они такие трудоспособные, то какого черта коробки клеили криво-косо? Это было, из песни слов не выкинешь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нам не показывают, как они трудились наизнос, в том-то и дело ))

а зачем если можно всё то же самое поиметь, напрягаясь куда меньше? Я думала в прошлом посте уже об этом рассказала))

 

Сцена с коробками очень показательна: они считают, что делать эту работу хорошо совсем не обязательно, сойдет и так.

 

 

Вопрос тот же самый - зачем? :D Зачем её делать хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нам не показывают, как они трудились наизнос, в том-то и дело )) И какая бы жизнь у них была, мы не знаем. Сцена с коробками очень показательна: они считают, что делать эту работу хорошо совсем не обязательно, сойдет и так.

 

Повторюсь, действие происходит не в какой-нибудь глуши страны очень третьего мира, где либо криминал, либо сдохнуть от голода. У них была возможность пусть не вылезти из грязи, но заработать на жизнь. Если они такие трудоспособные, то какого черта коробки клеили криво-косо? Это было, из песни слов не выкинешь.

 

Дык вон молодой водитель

нормально работал, не обманывал (во всяком случае не замечен). А потом раз - и на мороз. Разменный материал.

Денежная мотивация вообще работает слабо, как говорят всякие корпоративные психологи.

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос тот же самый - зачем? :D Зачем её делать хорошо?

 

А что тут можно ответить?)) Тут каждый решает за себя. Наверняка вы и в жизни встречали такие примеры десятками. Есть люди, стараются работать на совесть, а есть те, кто считает, что их недооценивают, и что нормально делать все спустя рукава. В любой профессии такие есть. Дворники, врачи, учителя, рабочие, да кто угодно. Это вопрос личного морального компаса.

 

Дык вон молодой водитель

нормально работал, не обманывал (во всяком случае не замечен). А потом раз - и на мороз. Разменный материал.

Денежная мотивация вообще работает слабо, как говорят всякие корпоративные психологи.

 

Не передергивайте. Водителя

уволили не из-за блажи хозяина, а потому, что его подставила эта дрянь.

 

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут можно ответить?)) Тут каждый решает за себя. Наверняка вы и в жизни встречали такие примеры десятками. Есть люди, стараются работать на совесть, а есть те, кто считает, что их недооценивают, и что нормально делать все спустя рукава. В любой профессии такие есть. Дворники, врачи, учителя, рабочие, да кто угодно. Это вопрос личного морального компаса.

Да так и есть. Я просто разбираю истоки этих моральных компасов и стараюсь безоценочно подходить к разбору героев.:) Не смотря на то, что кмк режи им симпатизирует, хоть и не слишком навязчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые вот посмотрел трейлер..очень смешно его как-то нарезали, взяв из фильма комичные моменты и выставили их в совсем другом свете)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передергивайте. Водителя

уволили не из-за блажи хозяина, а потому, что его подставила эта дрянь.

Никто не мешал хозяину поговорить с водителем вместо бурных фантазий на тему.

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не мешал хозяину поговорить с водителем вместо бурных фантазий на тему.

 

а вот это вряд ли, зря чтоли в фильме подчеркивалось как трепетно мужик относится к личному и постоянно напоминает о границах между начальником и подчиненными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это вряд ли, зря чтоли в фильме подчеркивалось как трепетно мужик относится к личному и постоянно напоминает о границах между начальником и подчиненными.

Тут еще понять бы, как работает система отношений "начальник-подчиненный" в ЮК, мы все ж немного в другой системе пребываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передергивайте. Водителя

уволили не из-за блажи хозяина, а потому, что его подставила эта дрянь.

 

вот тут кстати корейский взгляд на #meetoo ))

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаемо отправлен на Оскар от Южной Кореи.

 

Ее, в прошлом году пробились в шортлист, в этом должна быть, как минимум, номинация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пон и раньше не мог в мастерпис, но тут прям совсем дикость. ну ладно в мамке классный твист но паскудная нудная режиссура с простым финалом..

про свинью и поезд я промолчу (имея классную Тильду не осилить фильм - серьёзно?)

но тут такая шикарная завязка, казалось все, шик блеск, даже подвальная парочка в тему, аля американские триллеры, но сраная финальная

понажовщина

- это не гвоздь в крышку гроба, это залитое бетоном и захороненное нечто прекрасное

5.5

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кульминации одна эмоциональная дама сказала "ура" и покинула зал. Первый раз наблюдал такую реакцию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что к азиатскому кинематографу у меня всегда скептическое отношение, всё же было небезынтересно посмотреть этот корейский фильм, вызвавший вокруг себя так много разговоров. Первая половина фильма даже понравилась: импонировал удачно подобранный актёрский состав, также было увлекательно наблюдать за корейской социальной самобытностью, в которой присутствовала некоторая доля юмора. Вот если бы всё развивалось в том же духе, то получился бы весьма неплохой кинофильм.

Однако вторая часть фильма с патологическим восхищением всем, что из США, и, в конце концов, примитивным финалом, схожим с уже надоевшими голливудскими клише – уничтожает все положительные эмоции от первой. Да и наименование киноленты удивляет своим несоответствием. Судя по её названию, все участники события являются паразитами, а это представители трёх социальных групп: семья богатых работодателей; разорившийся предприниматель и его жена, а также члены семьи рабочего класса, лишившиеся работы из-за разорения фирмы и ищущие любой заработок. Но никого из них паразитом не назовёшь: жена богатого следит за работой прислуги и детьми; экономка, идеально знающая дом, обслуживает всех безупречно. И даже

её «невидимый» муж каждый раз нажимает на кнопки, включая свет для хозяина дома в знак благодарности,

не говоря уже о главных персонажах фильма – они честно отрабатывают свои деньги. Паразит же живёт за счёт кого-то, принося ему вред, а в данном случае отношения между персонажами больше похожи на симбиоз.

Собственно, от просмотра фильма осталось неприятное впечатление и совершенно непонятно, за что на Каннском кинофестивале ему присудили Пальмовую ветвь.

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вторая часть фильма с патологическим восхищением всем, что из США и, в конце концов, примитивным финалом, схожим с уже надоевшими голливудскими клише – уничтожает все положительные эмоции от первой. Да и наименование киноленты удивляет своим несоответствием.

Неужели непонятно, что Пон как раз высмеивает подобный подход и отношение?! В чем финал примитивный и клишированный, тем более по голливудски? Я еще могу понять, что лично некоторых он не совсем устроил, но назвать его уж прямо полным примитива и клише... :unsure: Иногда складывается ощущение, как будто разные фильмы смотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорят о не протекающей палатке ("она ведь из США") - это такой явный стеб, мне казалось уж совсем в лоб, а оказывается кто-то воспринял это как "восхищение всем, что из США" :/ Мда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще могу понять, что лично некоторых он не совсем устроил, но назвать его уж прямо полным примитива и клише... :unsure: Иногда складывается ощущение, как будто разные фильмы смотрим.

 

Иронично, что сборником примитива и клише на самом деле являются подобные отзывы, ибо такие текста всегда пишут, когда сказать нечего или не понял ничо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примитивным финалом, схожим с уже надоевшими голливудскими клише – уничтожает все положительные эмоции от первой

Может объясните, какие именно клише?) А то аж самому интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать нечего или не понял ничо.

 

Но говорить приходится, ибо Кинорулетка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...