Перейти к содержанию

Имя Розы (Der Name der Rose)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Имя Розы

Год: 1986

Страна: Франция, Италия, Германия

Режиссер: Жан-Жак Анно

Композитор: Джеймс Хорнер

В ролях:

Шон Коннери

Кристиан Слейтер

Рон Перлман

Ф. Мюррей Абрахам

О чем:

1327 год. В обществе молодого послушника Адсо францисканский монах Вильям Баскервильский расследует серию трагических смертей монахов в бенедиктинском монастыре на севере Италии.

За всеми этими смертями кроется страшная тайна, и вскоре Вильям убеждается, что ключ к раскрытию загадки лежит в обнаружении сурово охраняемого древнего манускрипта, который хранится в тайной библиотеке монастыря...

1275479850_.jpg.ec14cf58017a29ebb50dac2d107af31a.jpg

2.jpg.757ee3fd8864010f3c985ea91fdd7268.jpg

3.jpg.22c8cfc12874a11bfeb15a69da6466f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень интересные 2/3 фильма сменяються слегка разтянутой розвязкой и, признаться, я ожидал более шокируещей розвязки. Но в целом фильм очень интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное кинишко. Раз посмотреть - больше и не надо. Коннери - наше всё! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю детективы, но «Имя розы» входит в число приятных исключений. Ценю в нем , прежде всего, не детективный сюжет, а великолепно выстроенною атмосферу средневековья. Хотя в результате все обходиться без мистики , кожей чувствуешь, что герои живут в мире где дьявольские козни и божественное провиденье, не абстрактные принципы, а реально действующие силы. Кроме прекрасного визуального ряда неповторимою атмосферу создают рельефные персонажи: гуманист Уилим Баскервиль, ортодоксы инквизиторы, презирающий веселье и смех библиотекарь… Книга Умберто Эко конечно более многоплановая чем кино, но не все поддается переносу на большой экран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный исторический детектив с любопытным актерским составом. Было интересно смотреть - а это, наверное, главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но книга заслуживает много больше внимания. Литература, которая рисует очень полную картину эпохи средневековья.

 

P. S.: Один человек сказал мне, что «Алая буква» тоже снята по мотивам романа «Имя розы». Сейчас прочитал сюжет «… буквы» и мне показалось, что он глубоко ошибся. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Dowson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что такую тему создали!

Я поняла, что значит культурный шок)) Только в новом смысле - этот фильм просто наслаждение для киномана, и одновременно тоска, ведь таких фильмов очень-очень мало...

полностью согласна с Alexandr, атмосфера мистики и средневековья - просто выше всяких похвал! я не люблю ужасы, и тут их нет, но местами было ОЧЕНЬ страшно! за счет психологизма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Впервые видела его ещё в детстве - он уже тогда произвел сильное впечатление на меня, в более сознательном возрасте уже взглянула на него по-новому, но впечатление произвел не меньшее. Возможно, повторю уже звучавшую мысль, но атмосфера средневековья (вернее того, как мы ощущаем, представляем и понимаем средневековье) передана замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К просмотру решилась по многим причинам: из-за Коннери, молоденького Слейтера, красивого названия и привлекающего мое внимания синопсиса. Начнем с того, что фильм произвел положительное впечатление. Но, может, просто мне нравятся такие сюжеты.

 

Персонажи получились фактурными, внешний вид у многих - лишь бы в страшном сне не увидеть... ) Честно, не знала, что Федор Шаляпин-мл. является актером. Но смотрелся он здорово - впечатляющий старичок. Коннери и Слейтер мне в принципе не могли не понравится. Но такого Шона я уже видела, а такого Кристиана - нет: юный такой и милый.

 

Развязка шокирующей не оказалась, но и предсказуемой тоже. Занятную тайну пытались тут скрыть. Понравились финальные кадры. Довольно трогательно. Только все равно до конца не понятно - они связаны с названием картины или нет? Может, если кто-нибудь читал книгу, подскажет, почему она так названа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коннери и Слейтер мне в принципе не могли не понравится. Но такого Шона я уже видела, а такого Кристиана - нет: юный такой и милый.

Я тоже посмотрела этот фильм в основном из-за такого актерского состава. Коннери очень давно для меня-актер номер один, а вот к Слейтеру присмотрелась только в этом фильме. Очень хорошо он сыграл. Роль как будто прямо для него написана.

Есть конечно персонажи не для слабонервных зрителей- "мама,не горюй"- ого-го какие фактурные и колоритные рожи :wow: Приснятся вот такие монахи во сне- тапком не отмахаешься :lol:

В общем, подводя итог, фильм классный! Люблю его! Может даже завтра пересмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно. Сюжет помню плохо, но в свое время фильм мне понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошее кино! посмотрела, к сожалению, только недавно... по рекомендации! хорошо подобраны актеры... превосходные декорации и сюжет.

фильм смотрится на дыхание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средние века, монастырь - да этот фильм как будто для меня специально снимали:) Очень хороший, сильно понравился. Сэр Конери - помоему он одной своей рожей фильм может вывезти, даже если бы он там ни слова не произнес (хотя голос его - это тоже что-то), надож таким быть...ну, запоминающимся! Сюжет захватывающий, пятерка. Монастырь сам очень красивый, видела его в какой-то передаче, архитектура впечатляет (правда, это уже не в тему, но то, что выбор пал на архитектурный памятник, уже говорит за фильм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга и фильм - абсолютно разные, но одинаково прекрасные вещи)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, после многих месяцев ожидания, дошла очередь и до просмотра этого Исторического Детектива.

Не скажу, что я в полнейшем восторге (чего-то сверх-оригинального и безмерно меня впечатлившего я не увидел), но просмотром доволен - кино добротное.

Пресловуто атмосферное, натуралистичное (тут вам и неслабая "постельная" сцена, тут и всякие кровавости).

Коннери потрясающе смотрелся в этом образе.

Юный Слейтер смешил своим видом, что не помешало мне воспринимать его героя гармонирующим с окружающим миром.

Перлман в гриме намного страшнее, чем без грима. Да, даже такое бывает :)

Ну, и остальной монашеский фрик-коллектив своими светлыми ликами поразил :)

 

В Лабиринт среди стен монастыря как-то с трудом верилось, но, видимо, просто для меня не достаточно убедительны были сцены с его демонстрацией.

 

Не отказался бы я и книгу прочитать. Думаю, в ней нашлось бы немало интересных мыслей, да и смысл названия не в самом бы конце выплыл.

Кстати, закадровый голос "пожилого героя Слейтера" - подходящий прием. Мне понравился...

 

Музыка Хорнера была отличная. Но от Мастера другого и не ожидаешь.

 

Резюмирую: хорошее кино, интересный Исторический Детектив.

Кто не смотрел, дерзайте... Зря время точно не потратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлман в гриме намного страшнее, чем без грима. Да, даже такое бывает :)

Ну, и остальной монашеский фрик-коллектив своими светлыми ликами поразил :)

 

Вот-вот... Это точно! Коллектифф монахов - зашибись! Что ни рожа, то или уголовный элемент, или псих больной зачуханный... :eek: :D

 

На Коннери со Слейтером глаз отдыхает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... Это точно! Коллектифф монахов - зашибись! Что ни рожа, то или уголовный элемент, или псих больной зачуханный... :eek: :D

 

На Коннери со Слейтером глаз отдыхает...

 

А так оно и было практически. Всякого рода воздержания сказывались, а те кто фанатизмом не особо страдал, у того и лица - цветущие :) А Конери это вообще моя любоффь, причем чем старше он становится, тем более привлекательнее, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино с Шоном Конерри в главной роли. Не думал, что режиссёр сего детища Жан-Жак Анно. Детективы я очень люблю и смотрел фильм не отрываясь. Концовочка меня сильно поразила. Ещё понравилась роль Рона Перлмана. Ещё в фильме играет отличная и атмосферная музыка. Надо бы его ещё раз переглянуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино это смотрела только из-за Шона-моего любимого-Коннери. Фильм очень понравился, интереснейший исторический детектив. Впечатляющая картина с потрясающими образами мрачного средневековья.

 

Коннери очень давно для меня-актер номер один...

 

Просматривала тут тему и вот на что наткнулась. И что ж ты молчала, Мурлык? :eek: :D

 

А Конери это вообще моя любоффь...

 

Вообщем, привет, девчонки, так держать! Шон - наше всё! :D

 

P.S. Мурлык, новый ав, клево, :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривала тут тему и вот на что наткнулась. И что ж ты молчала, Мурлык? :eek: :D

 

Вообщем, привет, девчонки, так держать! Шон - наше всё! :D

 

P.S. Мурлык, новый ав, клево, :cool:

 

Дык, я вроде и не молчала никогда... :D

Я вроде тут уже на каждом углу громко провозгласила, что Шон - это наше всё! :tongue:

 

Пасибо... Это у нас с Одри легкая смена имиджа :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я вроде и не молчала никогда... :D

Я вроде тут уже на каждом углу громко провозгласила, что Шон - это наше всё! :tongue:

 

Ну я конечно что-то такое слышала, но чтоб прям актер №1... :roll: Очень рада, что у меня есть такая единомышленница. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень качественное кино, главным достоинством которого стоит интригующий сценарий и запутанный сюжет. Средневековая эпоха, монастырская жизнь, аббатство переданы в фильме «Имя розы» очень красиво.

 

Уже упомянули отменную игру актерского состава, в частности меня поразило перевоплощение Рона Перлмана в слабоумного калеку, одним словом, запоминающийся персонаж.

 

Шон Коннери и Кристиан Слейтер, свою работу выполнили тоже хорошо, во всяком случае, ничего плохого про их игру сказать я не могу.

 

Одним словом, кино мне понравилось, для вечернего просмотра, после тяжелого рабочего дня кино такого жанра не помешает вам.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Имя розы" Эко - одна из любимых моих книг. Фильм ругать вообщем-то не за что, но всё-таки из такого материала могли бы сделать ещё лучше. а послушника зовут всё-таки "Адсон", а не "Адсо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрела очень давно, помню, осталось хорошее впечатление как от добротной картины с прекрасной игрой актеров, атмосферой монастыря, убедительно воссозданной, динамичным сюжетом, - словом, все на высшем уровне. Я бы даже сказала по сравнению с книгой фильм выигрывает, книга местами затянута. Хотя, кто-то сказал, "если вы хотите узнать как работает аэропорт, прочитайте роман Артура Хейли, а если хотите знать как функционировал монастырь 14-го века-читайте Умберто Эко". Для пытливого ума в самый раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...