Перейти к содержанию

Как зелена была моя долина (How Green Was My Valley)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Как зелена была моя долина

/ How Green Was My Valley

 

1169.jpg

 

 

год 1941

страна США

режиссер Джон Форд

сценарий Ричард Ллевелин, Филип Данн

оператор Артур Ч. Миллер

жанры драма, семейный

премьера (мир) 28 октября 1941

 

 

В главных ролях:

Уолтер Пиджон

Морин О`Хара

Анна Ли

Дональд Крисп

Родди МакДауэлл

Джон Лодер

Сара Оллгуд

Бэрри Фицджералд

 

О чём:

 

Угледобывающий район в Южном Уэльсе, тяжелый труд шахтеров, жизнь их семей увидены глазами Хью, младшего из шести детей семьи во главе с суровым отцом и любящей матерью.

Kak.zelena_bila_moja.dolina_1941_XviD.DVDRip.Kinozal_TV.0-06-51_937.jpg.a19a2384d85596e32525503f62cdf2bf.jpg

Kak.zelena_bila_moja.dolina_1941_XviD.DVDRip.Kinozal_TV.1-52-57_322.jpg.1c189e444a7041ebbfd14decb6743b53.jpg

Kak.zelena_bila_moja.dolina_1941_XviD.DVDRip.Kinozal_TV.1-52-51_974.jpg.8105abdfaddd9167e23852108b2a0d70.jpg

Kak.zelena_bila_moja.dolina_1941_XviD.DVDRip.Kinozal_TV.1-31-18_128.jpg.bb1fbff66207d77ba70ac1c2a1abce4f.jpg

Kak.zelena_bila_moja.dolina_1941_XviD.DVDRip.Kinozal_TV.1-15-19_746.jpg.0036b77dc59c483f0573eca75ea4a20e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме с такой безграничной любовью, с такой щемяще-трогательной нежностью показан хрупкий мир детства, что меня после его просмотра долго мучила ностальгия и тоска.

Редкое кино. Проникает куда-то под кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня все знаем, что американцы не смотрят и тем более не снимают кино, действие которого происходит не в Америке, и герои которого - не американцы.

И еще многие "знают", что старый Голливуд - это в лучшем случае пафос и кринолины "Унесенных ветром", а чаще - какой-то детский сад из времен "античности", или музыкальная комедия с девушками, танцующими канкан на крыле самолета, или еще что-нибудь в этом духе.

 

И вдруг - "Как зелена была моя долина". Тонкий, душевный, без хэппи-энда и без пафоса фильм, действие которого происходит в валлийском (Уэльс) шахтерском поселке, где даже поют (а поют там много, но не так, как поют в мюзиклах) не на английском, а на гэльском языке.

Это какой-то такой Голливуд, о котором большинство из нас не имеет почти никакого понятия.

 

Фильм рассказывает об утратах. В этом он тонко перекликается с жизнью: таких шахтерских поселков и такого Уэльса больше нет, и, что любопытно, такой особого рода утонченности в традиционном Голливуде тоже больше нет.

 

Драма эта может поначалу показаться наивной и театральной. Тут есть, действительно, отдельные персонажи (какой-нибудь дьякон и его жертва) и отдельные моменты, которые словно сделаны из картона. Например, когда в гости к вроде бы бедной семье приходит вся деревня (причем неожиданно), и угощения всегда с лихвой хватает на всех. Но все это меркнет перед искренностью чувства, с которым эта картина сделана.

 

Сначала кажется неестественным многое: например, то, что толпа шахтеров, идущая по улице, обязательно что-нибудь хором поет (а поют они всегда что-нибудь сложное, многоголосное, старинное). Теперь таких песен, конечно, не знают и уж точно на улице не поют. Но ведь это и есть образ навсегда утраченного мира: книга, по которой поставлен фильм, - автобиографическая, и человек вспоминает реальность своего детства, и не его вина, и не вина фильма в том, что сегодня эта реальность стала невероятной.

 

А мир, который воссоздан тут с любовью, ностальгией и глубокой грустью, показан глазами ребенка (кстати, маленький актер Родди МакДауэлл играет совершенно потрясающе, и лицо у него удивительно одухотворенное), и потому накатывается на сознание вспоминающего какими-то волнами: то кажется, что все жители поселка - замечательные люди, а то вдруг все они оборачиваются подлыми врагами, а потом - опять возникает чувство братства с земляками и глубокая нежность к ним, и ощущение, что лучше места на свете, чем эта долина с живущими в ней людьми, просто нет.

 

Фильм очень душевный и добрый, но не сусальный. В нем нет фальшивого бодрячества (с этим тоже обычно ассоциируется Голливуд), есть подлинные утраты и подлинная горечь - но горечь мягкая, деликатная, тонкая. Есть, с одной стороны, идеализация прошлого, идеализация старых родителей, а с другой стороны, иногда эти милые добрые старики с легкостью губят жизнь кого-то из своих детей, и одно уживается, как в жизни, с другим, причем никто никого так и не обличит: это не в стилистике фильма будет. Тут никто отношений не выясняет. А о том, что произошло в жизни той же красавицы Анхаррад (кстати, ее играет поразительно красивая актриса, Морин О'Хара, а я ее, между прочим, вижу впервые. А она, между прочим, на порядок красивее и Греты Гарбо, и Дины Дурбин, и даже юной Элизабет Тейлор, да и талантом никак не обделена...), зритель может сам задуматься, если захочет.

 

Не скажу, что фильм с первых кадров воспринимается легко. Есть в нем и некоторая архаичность, и наивность, и объем закадрового текста поначалу великоват, чтобы войти в эту картину вот так сразу.

Современному человеку многое в укладе этой уэльской Атлантиды покажется диким. Взрослые сыновья, которые не смеют сесть за стол без разрешения отца, и слова сказать не смеют без его позволения, и взять кусок прежде отца - тоже не имеют права (а сами-то - крепкие крутые мужики, шахтеры). Женщины, которые, пока мужчины степенно обедают, с улыбкой суетятся вокруг стола, и только радуются тому, какой у мужчин аппетит.

А с другой стороны, тут есть многое из того, чего обретшему свободу жителю современного демократического общества сильно недостает, и о чем многие из нас даже не догадываются, потому что у нас никогда ничего подобного не было: какая-то осязаемая внутренняя чистота, и крепость семейных уз в большой семье, и простота моральных императивов, и совершенно спокойная совесть, и совершенно здоровые нервы. И ощущение братства со "своими людьми" - жителями этой зеленой долины.

 

Но весь фильм представляет собой рассказ о медленном и неотвратимом разрушении этого мира, об исчезновении этой долины. И в последний раз людей долины Ронда сплачивает трагедия. Теперь, чтобы оказаться вместе и перестать чувствовать разделяющие их барьеры, им без трагедии уже не обойтись. И это как-то особенно грустно, потому что очень верно и современно. Мы ведь - современные-то люди - тоже нередко встречаемся с близкими (некогда близкими) только на похоронах.

 

В общем, вот такая у меня получилась случайная находка, которая в очередной раз подтвердила, что старый Голливуд был, мягко говоря, не совсем таким, как мы (большинство из нас) привыкли думать. Тут история Голливуда смыкается с историей помянутой долины: процессы оказываются очень сходными. Несомненный прогресс в области мастерства, психологической утонченности, смелости по части тем и сюжетов - и утрата какой-то старомодной, но глубокой душевности, естественной чистоты, серьезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара великолепных рецензий на этот фильм:

 

http://www.kinopoisk.ru/user/1/comment/551353/

http://www.kinopoisk.ru/user/2534499/comment/1763881/

 

Последняя написана моей френдессой на КП Татьяной Таяновой, которая вообще потрясающе пишет. Собственно, благодаря ей (я ведь почитываю "Рецензии друзей") я и узнала про этот фильм. За что ей огромное спасибо. Хотя Татьяна, как мне кажется, и не посещает Форум, то есть этой благодарности, скорее всего, не прочтет, все равно говорю искреннее "спасибо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мало написано о таком фильме. Целая жизнь перед глазами пролетела.

Можно сказать, один из шедевров, полностью заслуживший свои награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1939 году мир увидел книгу "Как зелена была моя долина" автора Ричарда Луэллина, а уже в 1941г. вышла одноименная экранизация режиссера Джона Форда, которая удосужилась не одного Оскара. История рассказывает нам о жизни в маленьком шахтерском городке на юге Уэльса в конце 19 века, во время правления королевы Виктории. В центре сюжета - большая и уважаемая семья Морганов и весь рассказ показывают глазами младшего сына Хью. Жизнь на сламе эпох и период изменений культурных, социальных, экономических и политических ценностей.

 

Должна сказать, Голливуд меня по-настоящему приятно удивил. Пускай здесь моментами скользит некая наивность и чрезмерная сентиментальность, это совершенно не портит общего впечатления от картины. Фильм получился очень душевным и искренним, как и в своей идиллии так и в трагичности жизни всего городка и его жителей. Очень понравилась режиссерская, операторская и актерская работы. Сцена завтрака в доме во главе с отцом, старшими братьями и маленьким Хью - просто прелестна. Сыграно очень просто и естественно, как бывает дома за завтраком в большой семье.

По настроению фильм немного напомнил работы Дрейера и Одзу. Возможно некой монументальностью и построением кадра. А может и больше чем-то незрымым и тайным, что наполняет работы этих режиссеров изнутри и одухотворяет зрителя.

 

"Как зелена была моя долина" произвела на меня огромное впечатление. Уверена, буду пересматривать фильм не один раз. Это тот момент, когда нужно смотреть классику не для галочки синефила, а чтобы научиться по-настощему понимать и любить кино!

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне особенно запомнился эпизод, с

героем в постели и птицей.

 

 

Надо пересмотреть, но это особенно врезалось в память.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна сказать, Голливуд меня по-настоящему приятно удивил.

Джон Форд вообще мастер. И не только как отец вестерна.

Долина конечно одна из его главных удач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой первый фильм Форда. Кажется, я и вестернов никогда и не смотрела (ок может в детстве, но смутно помню). С его фильмографией надо познакомиться поближе однозначно. Но да здесь приятная находка на "фабрике грёз"..

 

jumper1, это один из ключевых моментов, как мне кажется..!!!

фильм можно смаковать и разбирать на детальки

Еще тот главный момент разговора между старшей сестрой и священиком, их "прощание" если можно так сказать, сцена поставлена изумительно с точки зрения сценографии. Там так тени и свет падают! Я была в восторге. Картина просто. Потом скрин кину. Очень красиво и грустно и поэтично. Фильм нужно с проектора смотреть на всю стену, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино конечно тонкое и душевное, как здесь ранее выразились "без пафоса". Полное погружение в будничные истории обыкновенной шахтерской семьи. Приятные декорации. Полагаю, что Форд со своей задачей проникновенных сцен и показа неподдельных чувств справился "на ура".

 

Другой вопрос. Работа меня не тронула. Не потому что бесталанна. Это далеко не так. Мне просто не понравился уклад этой семьи. Не понравились сюжетные линии. Пожалуй, тронули только отношения священника и мальчика, то, как священник буквально использовал формулировку "Встань и иди!" после обрушевшейся на мальчика трагедии. В остальном, этот старый западный (в конкретном случае) уклад меня немного раздражал. Я не увидела семьи с действительно уважительными любовными отношениями. Мне непонятны эти чересчур ранние взросления, игры в скромнейшую любовь со служителем бога, поддержка неосознанного решения ребенка не пытаться ничего добиться, а оставаться на шахте и жить с женой погибшего брата. Мне не хватило эмоций в их глазах и жестах. И персонажи, вызвавшие симпатию, только лишь священник, который доходчиво объясняет все свои мысли и действия, искренний мальчишка, берущий на заметку пример модели своей, как ему кажется, идеальной семьи, и отец, внушающий уважение и доверие с первых же кадров.

 

При всем при этом кино - то замечательное. И посмотреть его однозначно стоит. Но, к сожалению, мне конкретно в душу не запало. А фильмы на такую тематику улепетываю обычно за милую душу. Надеюсь, никого не обидела своим придирчивым отзывом на фильм действительно хорошего режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо jumper'у за рекомендацию, хотя скрывать не буду: Джон Форд, мягко говоря, не близкий мне режиссёр, не припомню случая, чтобы я во время просмотра какой-либо его ленты (до сих пор это были вестерны) сразу бы оказывалась "на нужной волне" и забывала о собственной реальности, пока длится киноистория.

 

Вот и тут: "въезжала" в манеру повествования очень долго, полфильма точно, хотя тема близка и интересна. А, может, как раз и поэтому, в какой-то момент даже накатило раздражение - ну что за метода обрывать сюжетные линии! Только я настроилась на забастовку, как фокус внезапно переместился на больного ребёнка, такое впечатление, что о забастовке на какое-то время просто... забыли, а меня очень (очень!) волновал вопрос, на что же жили семьи шахтёров целых 22 недели - это очень большой срок. Понимаю, что события показаны как раз глазами ребёнка, он рассказчик, но и его собственное выживание зависело от отца и братьев-шахтёров, их работы и заработка, а как выжила тогда семья - лично для меня осталось непонятным (вроде, внимательно смотрела).

 

Сопереживание меня "накрыло", когда ребёнок пошёл в школу, но и тут снова "обрыв": трудности первых дней показаны очень подробно, а потом, почти за кадром, сказано едва ли не впроброс: ну и так далее, стал блестящим учеником, как будто это такие пустяки, далось легко, не стоит внимания... Не предлагаю устроить ещё на два часа эпопею про "тяжкий путь познания", но минут на 5-7 продлить "школьный период" было бы, на мой взгляд, неплохо (вот, говорю же - не мой режиссёр Джон Форд, сразу начинаю думать, как бы распорядилась материалом я - разумеется, наглость с моей стороны). А дальше - продолжать по фильму: выбрал шахту, потому что если оставаться в родном крае - другого выбора нет. Здесь я вспомнила рассказы моего отца, сына шахтёра, про их жизнь в рабочем посёлке и расчувствовалась. Вот, у нас было также! После школы и железнодорожного техникума (занесло его из Челябинской области аж в Свердловск, потом пришлось возвращаться) у моего отца тоже не было другого выбора, кроме шахты, он там отработал около года, но трагическая гибель одноклассника (в фильме хорошо показано, насколько это постоянная опасность работы шахтёра) и семейные обстоятельства подтолкнули к решению покинуть родные места. Собственно, и сабж начинается с того же: какой бы сильной ни была любовь рассказчика к "милой долине", он вынужден уехать, как потом выясняется из дальнейшего рассказа - последним из "родового гнезда", всех его братьев рассеяло по миру и континентам, только и осталось чертить линии на карте, представляя перемещения таких географически далёких близких.

 

И любовь к Родине показана, и профессиональная гордость, но и невозможность сохранить всё, что дорого сердцу, в единой застывшей точке, постоянная объективная текучесть и изменчивость, приводящая к необходимости и личных перемен - всё это передано здорово, хотя оценила я сполна только к финалу. Другими словами, как только вошла в нужную волну - фильм закончился. Хорошо, что итоговые впечатления остались сильными, ещё раз спасибо за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскароносный фильм Джона Форда.

Неожиданно трогательная и душевная семейная драма.

Да, местами фильм наивен, сентиментален. Но при этом искренний и душевный.

Актеры понравились и запомнились: Уолтер Пиджон, Морин О’Хара, Анна Ли, Дональд Крисп, Родди МакДауэлл и другие.

Фильм вполне можно смотреть невзирая на его возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...