Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чистое небо

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Чистое небо

1.jpg.11d2c7e663ddd1a76eade3f96b952c0a.jpg

год 1961

страна СССР

режиссер Григорий Чухрай

сценарий Даниил Храбровицкий

оператор Сергей Полуянов

композитор Михаил Зив

жанр мелодрама, драма, военный

премьера(мир) 22 сентября 1961

время 110 мин

В главных ролях:

Евгений Урбанский

Нина Дробышева

A. Aleksandrushkin

Владимир Аниско

Константин Барашевич

Виталий Бондарёв

А. Дубов

Георгий Георгиу

Николай Хрящиков

Петр Кируюткин

Призы:

Диплом за лучшую женскую роль Нине Дробышевой на МКФ в Мехико в 1961 году;

Приз "Золотая голова Паленке" Григорию Чухраю на МКФ в Мехико в 1961;

Главный приз "Золотая звезда" Григорию Чухраю на МКФ в Москве в 1961;

Приз "Золотые ворота" Григорию Чухраю на МКФ в Сан-Франциско в 1961;

Приз за лучший иностранный фильм Григорию Чухраю на МКФ в Эдинбурге в 1961.

О чем:

Одно из наиболее ярких кинопроизведений хрущёвской `оттепели` - история подлинной, всепобеждающей любви.

Саша Львова (Дробышева) полюбила летчика-испытателя Алексея Астахова (Урбанский) с первого взгляда еще восьмиклассницей, увидев его только раз. Потом они встретились во время войны, Саша только что закончила школу. Несколько дней счастья, а затем известие о героической смерти. Саша не поверила этому, ждала, одна воспитывала сына, и Алексей вернулся. Война кончилась. Многое пришлось ему пережить — был в плену. Но самое страшное его ожидало на Родине, после возвращения из плена, среди своих: его исключили из партии, не давали летать. Астахов запил, и Саша сделала все, чтобы помочь любимому человеку, поддержать. Только после смерти Сталина Алексея реабилитировали.

_____________

Снят фильм лирично и трогательно, невозможно удержаться от слез... Настоящая, чистая, сильная любовь, верность, кристальная чистота души, преданность и порядочность — как же дороги эти ценности!

Это один из самых моих любимых фильмов. Каждый раз смотрю его, затаив дыханье. Он не о войне, точнее, не только о войне. Он о любви и о верности. Верности, пронесенной сквозь годы и многие испытания. О верности единственному мужчине, своей мечте, идеалам. Саша мечтала сначала просто о герое из газет (как и многие школьницы того времени), и ее мечта осуществилась. И она смогла не только с честью принять дар судьбы, но и сохранить его на всю жизнь, поддерживая любимого даже тогда, когда все от него отвернулись. И этим она смогла удержать Алексея от падения, помогла и ему дождаться осуществления его мечты - снова летать. И когда в конце фильма главный герой, выходя из гос. учреждения, раскрывает ладонь, а в ней лежит Звезда Героя, в горле просто стоит комок, а на глазах слезы... Этот фильм доказывает, что когда живешь честно и не предаешь идеалов даже в своих помыслах - мечта обязательно сбудется!

Все фильмы Григория Чухрая-это шедевры! "Чистое небо" смотрится на одном дыхании. И язык не поворачивается сказать, что актеры играют хорошо! Нет! В этом фильме актеры не играют, они по-настоящему живут жизнью своих героев, их чувствами, их переживаниями, их болью и и их победой!

499.jpg.d2fc73c9fe8a704dcbdd826e2a603d28.jpgb_14320.jpg.81b50068776f935d61ed10674c3a777c.jpgb_14322.jpg.de0cba39d546296e9f9c7daed9ac8aeb.jpg2068114529_.jpg.7d55a33076be4128d81a8dd643348974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Я в шоке! неужели никто этого фильма не видел? Почему все молчат??? Ведь это же наша с вами классика! Это же наша с вами история! почему все молчат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся фильмы Чухрая."Чистое небо" один из любимых. Просто непонятно, как такой фильм прошел...Хоть и оттепель была хрущевская, но в фильме прямым текстом была озвучена та проблема о которой продолжали молчать многие. Шедевр нашего кинематографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрела фильм много лет назад в промёрзшем насквозь деревенском клубе. Холода не ощущала, т.к. была захвачена событиями, происходящими на экране. Великий фильм о силе духа, верности, героизме, чистых чувствах, о нашей Великой Победе. Каждый раз слёзы градом, когда вижу Звезду Героя на ладони Астахова. Незыбываемый момент! Этот фильм открыл для меня актёра Евгения Урбанского. Полюбила его сразу и навсегда, а с "Коммунистом" чувства признательности и уважения к этому уникальному актёру стали ещё сильнее. Безумно, безумно жаль, что так рано ушёл из жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрела фильм много лет назад в промёрзшем насквозь деревенском клубе. Холода не ощущала, т.к. была захвачена событиями, происходящими на экране. Великий фильм о силе духа, верности, героизме, чистых чувствах, о нашей Великой Победе. Каждый раз слёзы градом, когда вижу Звезду Героя на ладони Астахова. Незыбываемый момент! Этот фильм открыл для меня актёра Евгения Урбанского. Полюбила его сразу и навсегда, а с "Коммунистом" чувства признательности и уважения к этому уникальному актёру стали ещё сильнее. Безумно, безумно жаль, что так рано ушёл из жизни.

 

Я когда прочитала историю трагической гибели Урбанского, просто в шоке была! Ужасно вот так - погибнуть в самом расцвете лет, сил и таланта! Сколько можно было еще сделать! Ведь актер с невероятной харизмой! Такая энергетика потрясающая, такая сила! Безумно жаль, что судьба оказалась к нему столь жестока. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, Солнушки!!!!!! А можно вас поросить цитату из того фильма? Тот момент, когда Астахов в арке объясняется с Сашей: примерно "Виноват в том, что я не умер, когда собаки рвали на мне мясо...Виноват, Виноват, Виноват!!!!"

Вот этот эпизод, можно? Буду очень благодарнаааа!!!!!!!!!!! Пожалуйста!!!!

Фильм смотрела не один раз, считаю его одним из самых сильных фильмов о войне. но у меня к сожалению его нет дома. А Тырнет хреновый, не скачать..!!!!!((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ну как я мог тебе сказать об этом?

- О чем?

- О чем... Ну вот сегодня пришел к одному, служили вместе, вот он я, хочу летать, ничего другого не могу. "Но ты был в плену". Да, я был в плену, виноват, виноват в том, что меня сбили, виноват в том, что полумертвого взяли в плен, виноват в том, что я бежал, а меня поймали и собаками рвали на мне мясо, виноват в том, что я не подох с голоду, виноват в том, что меня не пристрелили и не сожгли в печи. Виноват, виноват, виноват. Простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера очередной раз по тв пересматривала. Надо бы в коллекцию давно уже заиметь, один из любимых с детства фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые актеры: Евгений Урбанский и Нина Дробышева. Фильм периода оттепели, социальный подтекст грамотный, но и как мелодрама приятная: о первой любви старшеклассницы к взрослому мужчине. Изменено пользователем Андрей Колев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему. Фильм очень хороший, запоминающийся, сильный. Из разряда "сейчас таких не делают". Игра актеров впечатляет. Нет пафоса - есть сильные, яркие эмоции, чувства, есть правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто потрясающий. Один из шедевров Чухрая. С великолепной актерской командой.

 

Хотелось бы ещё отметить и героя юного Табакова. Именно этот мальчишка встряхнул Астахова.

 

А еще этот фильм долго не показывали, спрятали на полку как и другие такие же. Вновь вышел на экраны он только во времена перестройки в 1985. Именно тогда я его и посмотрела в первый раз. Это было потрясение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. актер главный а-ля Жофрей из Анджелики, а может и еще поколоритнее, жена его терпение само в образе. Вот такими должны быть женщины)Поддержка превыше всего, и все у любимого получиться) Табаков резко сыграл, сразу запомнился. Взувал нормально так шрамистого) и довзувался - тот наконец то опрокинулся из спячки. Хотя заслуживал Табаков(его перс) подачи в рыло минимум, очень хорошо показан факт когда мужик без работы - он почти ничто, и так и этот даже Табакову зеленому - не мог нормально по мужски ответить.

Последние кадры хороши, счастливый наш герой, и его жена - уже едущая на такси(а как мы знаем "нашы люди в булочную на такси не ездят"), немного гоноровистая, но понятно почему, деньги есть, уважение семьи в обществе опять есть, она безмолвно как королева уехала домой, ждать мужа дома, она и заслужила быть гордой после всех ссор и депрессий, потому что кто как не она верила в его и помагала, как могла.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История интересная.

Снято на хорошем уровне, Урбанский нравится ..... но все портит Дробышева.

Не могу я поставить из-за нее этот филь в один ряд с Балладой или 41.

Она его опускает на уровень ниже.

Я ей не верю.

Хоть и носится она с единстенной этой ролью как с самым большим достижением .... мне ее исполнение не нравится. И выпадает она от Урбанского .... мне их даже вместе тяжеловато представлять.

 

В Коммунисте он был просто великолепен, да и вообще так жалко, так жалко его.

Прямо несправедливость какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ну как я мог тебе сказать об этом?

- О чем?

- О чем... Ну вот сегодня пришел к одному, служили вместе, вот он я, хочу летать, ничего другого не могу. "Но ты был в плену". Да, я был в плену, виноват, виноват в том, что меня сбили, виноват в том, что полумертвого взяли в плен, виноват в том, что я бежал, а меня поймали и собаками рвали на мне мясо, виноват в том, что я не подох с голоду, виноват в том, что меня не пристрелили и не сожгли в печи. Виноват, виноват, виноват. Простите!

 

Заказная лживая агитка. Герой советский человек терпит несправедливые гонения от "отошедших" от ленинских принципов бюрократов :tongue:

 

Непонятен сам посыл фильма - за что его якобы третируют и не допускают в лётчики? Только за пребывание в плену? В плену были миллионы людей, и все кто хотел, вернулись к работе, никто им не препятствовал.

 

А в испытатели, да ещё реактивной эры, герой вернуться не может физически по состоянию одного здоровья, не говоря о технической отсталости за это время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказная лживая агитка. Герой советский человек терпит несправедливые гонения от "отошедших" от ленинских принципов бюрократов :tongue:

 

Непонятен сам посыл фильма - за что его якобы третируют и не допускают в лётчики? Только за пребывание в плену? В плену были миллионы людей, и все кто хотел, вернулись к работе, никто им не препятствовал.

И кому, интересно, больше верить? Автору фильма, который прошёл войну в десантных войсках, или Вам, который застал из советского времени разве что период застоя? Вы, конечно, спросите, где логика - правильно, её нет. :D

 

Да, кино коньюктурное в известном смысле. Но сильное и искреннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить на слово нельзя никому, особенно в сложных вопросах.

 

Искренность и сила только усиливают лживость посыла фильма - вот закончилось плёхое время и наступила справедливость при никитке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить на слово нельзя никому, особенно в сложных вопросах.

 

Искренность и сила только усиливают лживость посыла фильма - вот закончилось плёхое время и наступила справедливость при никитке )))

 

Как ни крути, а была эта хрущевская оттепель.. и таял лед.. и давали амнистию тем, кто подпадал под политич.статьи, и награды находили своих героев, несправедливо обвиненных... В чем ложь фильма, мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а была эта хрущевская оттепель.. и таял лед.. и давали амнистию тем, кто подпадал под политич.статьи, и награды находили своих героев, несправедливо обвиненных... В чем ложь фильма, мне непонятно.

 

Очевидно в том, что этого не было. "Гений" коньки откинул, и всё покатилось по наклонной к разврату и развалу. Правильно, Сергей?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Гений(без кавычек) умер и власть захватила компания, развалившая хозяйство и заложившая основы гибели советской власти и страны вместе с ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а была эта хрущевская оттепель.. и таял лед.. и давали амнистию тем, кто подпадал под политич.статьи, и награды находили своих героев, несправедливо обвиненных... В чем ложь фильма, мне непонятно.

 

Не лёд таял, а говно всплывало.

 

Никому "амнистию по политическим статьям"(за измену Родине) не давали - кроме власовцев, запятнанных общим участием в карательных акциях(без доказательств личного участия в казнях) или не подпавших под смертную казнь в период её отмены - и вместо 25 лет, отсидели они по 9-11 лет и были именно амнистированны.

 

Реабилитация жертв "сталинских" репрессий, ничего общего с "амнистией" не имеет. Это политическая акция, не стоящая гроша в юридическом плане :D

 

Ложь фильма заключается в том, что если не было оснований лишать человека звания Героя, то его никто этого звания не лишал. И документы все восстанавливали, и на работу брали. Если же было основание - то заводили уголовное дело, человека арестовывали. В фильме нет даже намёка на уголовное дело - только "подозрения" и третирования героя плёхими бюрократами от плёхой "культовой" власти ;)

 

Ложь фильма заключается в том, что 40летний не очень здоровый человек вернулся именно в испытательную авиацию. Да ещё реактивную. Знания и здоровье откуда?

 

Ложь фильма в том, что по политическому заказу оболгали всё время и весь период - хотя прямо об этом не говорится. Вот какое было плёхое и какое наступило холёсее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, советские фильмы о революции или дореволюционном времени - суть ложь и заказуха, снятая на потребу дня по заказу новой власти для закрепления собственного авторитета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не совсем в точку попали, но как говорили у нас на фронте - действие ведёте в правильном направлении...."(Ц)

 

Фильмы о революции и царском времени как о противопоставлениях - конечно суть заказы для закрепления авторитета новой власти. Но - речь там идёт полностью о прогнивших старых порядках и "прогнивших" представителях этого порядка.

В обсуждаемом нами фильме, всё таки это пока было невозможно, и "прогнившие" там лишь некоторые представители, но не сами порядки - советская власть как высшая справедливость. Ведь сам герой плоть от плоти этого порядка. Советская власть в фильме неотделима от "сталинского правления", хотя и с отдельными "извращениями" этого времени.

А суть заключается в том, что "прогнившие" отдельные представители, якобы третировали героя за действия, в прошедшей реальности невозможные и высосанные из пальца. Ведь герой не власовец, не предатель, не трус. Был в плену - ну и что? И только за это(!) его якобы исключают из партии, лишают звания Героя, не берут на старую любимую работу. И вообще получает клеймо отверженного и волчий билет....

Но подспудно даётся понять - эта бесчеловечная установка была заложена Сталиным и проводилась официально. Хотя открыто заявить такую чушь тогда ещё было невозможно.

Короче - лживых парадоксов этой антисталинской агитки - море... Как и все действия хруща являются такими же парадоксами, заложившими основы крушения идеологичексой базы советской власти. Никому не хватило духу и ума сказать - при Сталине была истинная советская власть и настоящий социализм, а мы(партия!!!) участники этой клеветы на него, даже после свержения хруща.... Эти противоречия и стали неразрешимыми, когда дали волю о них кричать в перестройку, в целях усиления социализма, возвращения к ленинским принципам ))) Смех и грех....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная картина. Великолепная Дробышева. Вдохновенная и поэтическая режиссура. Кинематограф Оттепели - это высшее достижение советского кинематографа. Картины этого периода не устарели и всегда будут живыми и яркими. Ни разу не видел чтобы эту картину показывали по телевидению. А ведь это шедевр ничем не уступающий "Балладе о солдате".

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ни разу не видел чтобы эту картину показывали по телевидению. А ведь это шедевр ничем не уступающий "Балладе о солдате".

 

9/10

 

В детстве не видела его, а в 90х посмотрела и несколько раз пересматривала именно по тв, стал часто попадаться. Очень тогда понравился. Сказка о любви. Пересматривать сейчас не хочу, думаю, впечатление испортится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...