Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бартон Финк (Barton Fink)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Бартон Финк

018fa14a5d99.jpg

год: 1991

страна: США, Великобритания

слоган: «There's only one thing stranger than what's going on inside his head. What's going on outside.»

режиссер: Джоэль Коэн, Этан Коэн

сценарий: Джоэль Коэн, Этан Коэн

продюсер: Бен Баренхольц, Этан Коэн, Билл Даркин, ...

оператор: Роджер Декинс

композитор: Картер Бёрвэлл

жанр: комедия, драма

бюджет: $9 000 000

сборы: в США $6 153 939

премьера: (мир) 21 августа 1991

время: 116 мин

В ролях:Джон Туртурро, Джон Гудман, Джуди Дэвис, Майкл Лернер, Джон Махони, Тони Шалхуб, Джон Полито, Стив Бушеми...

Сюжет: 1941 год. Молодой драматург Бартон Финк (Туртурро) приезжает в Голливуд, чтобы писать заказной сценарий для одной из крупных кинокомпаний. Остановившись в ужасном отеле, он приступает к работе. Но дело движется медленно. Бытовые проблемы постоянно выбивают Бартона из колеи. К тому же, будучи человеком закомплексованным, он постоянно терзается муками творчества, отчего настроение ухудшается день ото дня. А все потому что Бартон не знает, чем закончится эта уникальная история, начавшаяся как сотни других.

--------------------------------------------------------------------------

Личное мнение:

Скорее всего, самый коэновский фильм, квинтэссенции их творчества. В этом кино режиссеры дошли до вершины всех своих главных фишек - постмодернистской игры со зрителями, сюрреалистичного сюжета, черного юмора, отточенных, литературно красивых, диалогов и т.д. Может даже несколько переборщили. Отсюда чаще киноманы называют любимым фильмом братьев «Большого Лебовского», «Фарго» или «Перекресток Миллера» и т.д. но практически все сходятся во мнении, что «Бартон Финк», самый матерый. Впрочем этот дистиллят, сверхнасыщенная выжимка авторских идей, пришлись очень по вкусу каннскому жюри. На сколько я знаю, это единственный фильм получивший сразу 3 главных приза в Каннах – золотую пальмовую ветвь, приз за лучшею режиссуру и за главную мужскую роль.

У каждого книголюба есть свой взгляд, например, на «Замок» Кафки , а у каждого киномана, на «Бартона Финка» Коэнов и « Малхоланд Драйв» Линча. Действительно Коэновский шедевр оставляет поле для зрительского воображения, и трактовки бывают крайне противоположными, от строгого реализма (соц. драма о противостоянии интеллектуалов и работяг) до конкретной метафизики (путешествие души писателя по аду и чистилищу).Тем паче некие загадки раскиданы по всему фильму, от поддельной фотографии Карла Мундта, где тень не соответствует, до чайки которая нырнула и не вынырнула))), в голове сто тысяч почему))))

Исходя из всей концепции творчества режиссеров, из большей части фильмографии, Мне ближе восприятие этой ленты как «отдельной реальности» сотворенной Коэнами , прихотливой фантазии, сна (точнее ночного кошмара а ля Кафка) на тему «Голливуд как королевство Уродов». Фантазии равноудаленной как от реальности, так и от метафизических бездн.

Действительно, все персонажи гротескные фрики. При первом просмотре я думал что положительный – это Бартон Финк, и смысл ленты, гибель творческих личностей в паутине коммерческого Голливуда, в противостоянии с пошляками – маньяками. Но после второго просмотра убедился, что герой этот еще хуже чем спившееся лит. звезда прошлого, тот заработал на ниве продажи таланта творческую импотенцию, а наш «ботаник» скорее и не имел креативного потенциала, стандартный графоман с претензиями. Маньяк в исполнении Гудмэна и тот симпатичнее.

Сюжет развивается изначально неторопливо, и вполне смахивает на обычною драму, но от середины фильма и до конца, по нарастающей, сюрреалистичен, абсурдистская логика сновидения имхо наиболее подходит для его описания. Главная фраза звучит в конце это попытка Финка заговорить с девушкой мечты

«-Вы в кинобизнесе?

- Не говорите глупостей!» в общем в Голливуде место только таким недоумкам как главный герой))))

Так что «закройте вашу книжку, допейте вашу чашку, дожуйте свой дежурный бутерброд» сие кино следует смотреть чрезвычайно внимательно, держать глаза и уши открытыми.

Отвлекаясь от пространных, сорри что несколько бессвязных, рассуждений «в чем соль», хочется прежде всего отметить отличную игру парочки Туртурро – Гудмен, вот уж что называется единство и борьба противоположностей))) Жаль что приз за лучшею роль только один. Нельзя обойти вниманием как в этом кино Коэны работают с камерой, сколько замечательных находок и неожиданных планов. Фантазия работает во всю, куча незабываемых, красивых сцен, вроде того, как стена превращается в чистый лист бумаги или бегущий по коридору, с криками «я покажу вам жизнь разума» Мундт, и огнь идет за ним… Они же по совместительству образчики тонкого черноного юмора.

Изменено пользователем Podpisnov
Обновлен синопсис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильм цепляет. Цепляет даже если не вдумоваться во всю его философскую подноготную и в то, что хотел нам показать и рассказать режиссер. Поэтому Финка можно смотреть бесконечное количество раз и каждый раз наслаждаться игрой Туртурро и Гудмана, и каждый раз открывать для себя что-то новое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать... лучший фильм Коэнов. Особо понравится тем, кто сам хоть раз пытался писать сценарий. И с адом в этом фильме сравнивается не Голливуд (как многие считают), а именно творчество. Коэны сняли фильм про себя и для себя, но, как ни странно, он понравился многим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что видел у Коэнов, Бартон Финк понравился меньше всего. Положительные моменты, осевшие в памяти, есть (вроде фразы "Где моя дорогая!" и необычного Джона Гудмана), но сам сюжетный беспредел, который создали братья, просто выносит. И это вовсе не комплимент.

 

Коэны хорошите сценаристы, но здесь они пляшут всего от одной-двух концепций и к концу у них не хватает базы, чтобы сюжетный поворот был именно кардинальной сменой событий в фильме, а не просто капризом сценаристов в духе "давайте поприкалываемся и устроим то, чего никто не ожидает". Естественно, не ожидает, ведь это же жульничество :) Да и особого глубинного смысла все эти аллегории не имеют.

 

Так что Финка я считаю, как своеобразный фильм, снятый Коэнами между делом. Они его и писали-то, когда был столбняк в работе над Перекрестком Миллера. Снят фильм хорошо, атмосфера и очень яркие сцены (горящий коридор отеля по-настоящему инфернален) имеются. Все-таки Роджер Декинс велик, тут двух мнений быть не может. Но на большее фильм не тянет. Хотя, по иронии судьбы, именно такой абсурд и взял Канны. Что весьма характерно говорит о привычке тамошних жюри голосовать совершенно по наитию и без какой-либо попытки быть объективными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сам сюжетный беспредел, который создали братья, просто выносит. И это вовсе не комплимент.

С этим согласен, действительно словосочетание «сюжетный беспредел» подходит к любому фильму Коэнов, но здесь он приобретает просто сверхчеловеческий накал.

 

Коэны хорошите сценаристы, но здесь они пляшут всего от одной-двух концепций.

Сори, вот это не совсем понял.

и к концу у них не хватает базы, чтобы сюжетный поворот был именно кардинальной сменой событий в фильме, а не просто капризом сценаристов в духе "давайте поприкалываемся и устроим то, чего никто не ожидает". Естественно, не ожидает, ведь это же жульничество :)

Тут не соглашусь категорично, имхо это не жульничество, загадка имеет отгадку, каждый находит ее сам, а то так можно и большинство фильмов Линча, которые мне Бартон финк постоянно невольно напоминает, к жульничеству записать.

Да и особого глубинного смысла все эти аллегории не имеют.

А это как сказать, в фильме несколько сильных тем – это и монструозность голливудской машины, творческое бессилие и т.д., но они поданы абсолютно иронично, без заламывания рук и разрывания тельняшек на груди, впрочем, как всегда у братьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, вот это не совсем понял..

У Коэнов есть 40-ые с их атмосферой, у них есть сценарист с творческим ступором в ситуации цейтнота. Собственно, и все.

 

А это как сказать, в фильме несколько сильных тем – это и монструозность голливудской машины, творческое бессилие и т.д., но они поданы абсолютно иронично, без заламывания рук и разрывания тельняшек на груди, впрочем, как всегда у братьев.

Да, но там за всей иронией и стилем места для глубокого исследования этих тем не стало. Коэны предпочли уйти в свою степь. Смогли ли они заинтересовать меня этим? Нет.

 

Коктейль из кризиса писателя, шуток, напора кино-системы и сюрреализма мне не показался правильным с точки зрения ингридиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, тоже считаю, что этот фильм самый коэновский по духу. хотя конечно оч. люблю и Фарго, но Бартон Финк зашкаливает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное кино, потрясающее. В этом фильме мне нравится все - от гениальной режиссеру Коэнов до отменных ролей двух Джонов - Туртурро и Гудмана, а первый отлично справился с главной ролью. История писателя-интеллектуала цепляет, Бартон - человек, погруженный в творчество, свой внутренний мир. В конце фильма Бартон Финк у меня стал ассоциироваться с известным древнегреческим мифологическим персонажем Сизифом. Труд писателя - тяжелый труд...

Особенно понравилась режиссура, она бесподобна, а последнее появление персонажа Джона Гудмана, и последняя сцена на пляже - это же просто шикарно.

"Я покажу тебе жизнь разума!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу примерно так: офигенное кино. Наряду с Лебовским отдаю пальму первенства лучших фильмов от самых инопланетных и, видимо, начитанных братьев в кино.

 

А "хаиль Гитлер" от Гудмана - это звучит в сто раз круче и брутальней всяких "Зыс из Спарта" (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, пересмотрел после очень долгой паузы и воспринял всё подругому, подзобил на сюжет и наслаждался игрой Туртурро и необычными переходами и приёмами братьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вызывает неоднозначную реакцию. Но явная неоконченность его сводит весь ироничный труд братьев Коэнов на нет, и не спасает никакой блистательный актёрский ансамбль. Просто потому, что нет общей идеи, но есть некая раздёрганность, шуточки и загадки, колоритные образы, а целостность фильма страдает. Странное ощущение: с одной стороны они переусердствовали в нагнетании абсурда, а с другой стороны ощутима в фильме недоделанность. Это как в шахматной партии: сначала надо как следует дебют разыграть, а братья вывели ферзя с первого хода, его по доске заставили скакать в разных направлениях, в итоге - королю шах и мат не поставили в эндшпиле. Патовая ситуация. И ругать неохота, но и похвалить стопроцентно не объективно.

 

Если посмотреть на конкурсный состав Каннского кинофестиваля, ясно, что "Бартон Финк" выиграл, как рак на безрыбье. Был Кеслевский, Триер, но первого вообще в Каннах манили Золотой пальмовой ветвью все годы, так и не дали, а второму вручили-таки - лет спустя девять. Кто ещё мог конкурировать с Коэнами, известными любопытным дебютом "Просто кровь" и отменной стилизацией "Перекрёстка Миллера"? Никто, в том-то и проблема, что часто на фестивалях отдают предпочтение из-за слабых конкурентов.

 

Выделим конкретные достоинства фильма:

 

- Стилизация (но это всегда было сильной стороной братьев).

- Актёрский состав: Туртурро и Гудмэн - отличный дуэт, Джуди Дэвис и Джон Махоуни - тоже прекрасно, эпизодические Тони Шалхоуб и Стив Бушеми - уморительно, но Майкл Лернер - лучший во всём фильме, так гротескно студийного босса вряд ли кто-то ещё осмелится изобразить. Номинация на "Оскар" - киноакадемики в правильном направлении шли.

- Операторская работа Роджера Дикинса.

- Музыка Картера Бёрвелла (но порою она жутко монотонная).

 

Составляющие фильма хороши, но смотришь - фильма вроде бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, одна из самых любимых работ Коэнов. Все же, есть какое-то ощущение незавершенности, но финальная сцена превосходна, я считаю, что по-другому закончить было нельзя. А также отличная игра актеров, больше всего зацепил Джон Гудмэн. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное редкий случай, когда кино нравится просто так, именно за стиль, за неторопливость, аутентичность, стильность.

 

Графоманы с удовольствием (или с негодованием, а может и с тихой скорбью) узнают в герое Бартона Финка себя самих. Этот творческий зуд и бессилие перед чистым листом бумаги - почти физически передается через экран.

 

Наверное самый не эффектный, но при этом наверное, самый синематографичный фильм братьев Коганов.

 

Сидишь как Бартон Финк перед чистым экраном, понимаешь что фильм не просто нравится, а один из самых любимых, а сказать почему и за что практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бартон Финк" чистый сюр с социальными идеями (противостояние гениев системе, машине), во многом автобиографический.

Возможно, весь фильм - лишь мысли в голове самого Финка (подсказка: картина в номере и финальная сцена совпадают).

Отличные диалоги. Это действительно выжимка стилистики братьев. Пожалуй, самый коэновский фильм. Порой поражает, как они умеют делать кино из ничего по сути. И как обычно, у коэнов не суть важно, кто кого убил и убил ли вообще.

Сильный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бартон Финк" чистый сюр с социальными идеями (противостояние гениев системе, машине),

 

Думаю вряд ли у братьев Коганов цель была показать некое противостояние, гениев и системы. Тем более, что Бартон Финк далеко не гений - удачливый сценарист, создавший одну удачную пьесу.

 

Скорее черно-ироничный взгляд на графоманскую душу и переживания писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших работ Братьев. Каждый раз, кагда смотрю, нахожу для себя что то новое. Каждый раз смотрю, и наслаждаюсь отличной игрой Туртурро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восторг с элементами восхищения! Это если придавать слишком эмоциональную окраску впечатлениям от ознакомления с этим мини-шедевром братьев Коэнов.

 

Не буду сейчас педалировать тему каннских наград.

Да и похвалы в адрес актерского ансамбля (с фееричными Туртурро и Гудменом на первом плане), в адрес самих братьев (сценарий и режиссура), в адрес гениального оператора Диккинса и очень атмосферного композитора Бёруэлла вы не увидите. С этим и так все понятно. Профессионалы с большой буквы, настоящие служители киноискусства!

 

Коэнов я не обожаю и не боготворю, но, несомненно, люблю их творчество и уважаю их неповторимый стиль.

Случилось так, что "Бартон Финк" (к сожалению, у нас он не очень широко известен, но истинные киноманы, не в пример мне, конечно же его смотрели) из всей фильмографии Коэнов понравился мне сильнее всего.

 

Из 11 просмотренных фильмов (не видел я пока что только ранние "Просто кровь" и "Воспитывая Аризону") особо впечатлили "Старикам здесь не место" (3 позиция), "Большой Лебовский" (2 позиция), а пальму (каннскую в том числе :)) первенства взял "Бартон Финк".

 

Не думаю, что для наибольшего отклика после просмотра зритель должен безумно любить фильмы про голливудскую кухню, а также быть по меньшей мере новичком-сценаристом, знакомым с муками творчества главного героя.

Но наличе подобных вкусов и подобного опыта приветствуется.

 

Я - не творческая личность, профессиональным писательством никогда не занимался, с переживаниями героя Туртурро знаком по наслышке. Но все-равно я получал удовольствие, и тем большее, чем дальше меня заводил сценарий Коэнов, от разворачивающихся событий.

 

Не склонен считать "Финка" чем-то очень уж сюрным и мозголомным, но и о простоте и очевидности говорить не приходится.

 

Редиски в синопсисе на сайте (сейчас там уже другой текст) рассказали о том, что

 

 

 

сосед главного героя - серийный убийца.

Если это не спойлер, то я японский летчик. Нет, конечно, фильм Коэнов не строится на этом сюжетном твисте, и какого-то мега-расстройства от этого спойлера я не испытал. Но, позвольте, факт маньячества героя Гудмана выясняется только на 84-ой минуте фильма!

 

 

 

Мне очень понравилась атмосфера картины: ее декоративное наполнение по внешнему содержанию и ее иллюзорность - по сути.

 

С десяток шикарных сцен. Убойные персонажи. Отличная (для кого-то "обрезанная") концовка.

Братья Коэны во всей красе!

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наикрутейший фильм. Туртурро и Гудман - боги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редиски в синопсисе на сайте (сейчас там уже другой текст) рассказали о том, что

 

Кстати, спойлеры в синопсисах нередкость. Помню и "Бартона Финка" тот.

Последний спойлерный (Угетсу) поменяли, когда я написал модераторам об этом. :)

 

Фильм, конечно, отличный. Что уж тут говорить та... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот размышляю над этой коробкой и думаю,

что она слишком узка, чтобы в неё засунуть голову. Как по вашему, что ещё может там лежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, не самый любимый у Коэнов на данный момент ("Большого Лебовски" и "Человек, которого не было", ставлю выше), но очень хорош. Впрочем его я обязательно еще пересмотрю и может именю мнение, относительно его места в табели о рангах проектов братьев.

Понравилось все и манера повествования, и атмосфера и сюжет и герои и их воплощение актерами. У Коэнов Гудман всегда играет отлично и по-разному.) Туртурро и до этого был на хорошем счету.

Во время просмотра все хотелось прочесть сценарий Бартона) а после появилось и желание самому представить свой вариант, частично реализованное.)

Оценку ставить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, фильм понравился. Стилистика, атмосфера, игра актёров - всё на высшем уровне.

Что касается сюжета, то я думаю вот что:

хронологический порядок в фильме немного нарушен -

сразу после разговора Бартона со своим приятелем в Нью-Йорке, в правильном хронологическом порядке должен идти эпизод на пляже. После того, как девушка в ответ на фразу Бартона: "Вы снимаетесь в кино?" ответила: "Не говорите глупостей", Бартон задумывается...

Так как он не хотел приезжать в Лос-Анджелес то и навыдумывал всяких глупых приключений в этом городе, итог которых один - никому он в Голливуде не нужен.

В подтверждении этой теории могу сказать лишь одно: начало и конец видений писателя сопровождается одним и тем же кадром - волны бьющиеся о камень. То есть перед тем как Бартон Финк оказывается в отеле и после окончания сцены, в которой студийный босс прогоняет писателя мы видим один и тот же кадр. Я думаю это неспроста.)

 

 

Я вот размышляю над этой коробкой и думаю,

 

 

 

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

 

что она слишком узка, чтобы в неё засунуть голову. Как по вашему, что ещё может там лежать?

 

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

 

Ну, во-первых она не настолько узка.

 

А во-вторых, в ней могли бы лежать личные вещи Бартона Финка, ведь, как я думаю, он только-только приехал в Лос-Анджелес, поэтому свои вещи ни в какую камеру хранения еще не сдавал.) Но почему же он тогда не ответил девушке, что в ней? Возможно, потому что задумался или постеснялся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэны молодцы! Пусть это не самый лучший их фильм, но смотреть всё равно интересно. Да ещё, здесь Коэны выступили как зачинатель моды на закрытые ёмкости, содержание которых неизвестно ("Криминальное чтиво", "Ронин" и в меньшей степени - "Семь").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё, здесь Коэны выступили как зачинатель моды на закрытые ёмкости,

 

Поясни про закрытые емкости.

 

содержание которых неизвестно ("Криминальное чтиво", "Ронин" и в меньшей степени - "Семь").

 

То есть до Коэнов и Тарантины кина не было - это они все придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясни про закрытые емкости.

 

То есть до Коэнов и Тарантины кина не было - это они все придумали?

 

На мой взгляд, просто имеет место быть коротенькая в меру киноведческая ремарка, которую лично я вполне заценил. Вспомнилось, что, да, в фильмах Франкенхаймера, Финчера и Тарантино были загадочные чемоданчики/коробочки.

 

Вполне невинное такое наблюдение, абсолютно вроде бы не требующее каких-то пояснений!

 

Но, может быть автор сообщения, дополнительно сатисфицирует ваше праздное любопытство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...