Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Июльский дождь

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Июльский дождь

 

32648e884c34.jpg

 

Год 1966

Страна СССР

Режиссер Марлен Хуциев

Сценарий Анатолий Гребнев, Марлен Хуциев

Оператор Герман Лавров

Композитор Булат Окуджава, Юрий Визбор

Жанр драма

 

В главных ролях:

 

Евгения Уралова

Александр Белявский

Александр Митта

Юрий Визбор

Алла Покровская

Евгения Козырева

Зиновий Гердт

Валентина Шарыкина

Илья Былинкин

Юрий Ильчук

и другие

 

Синопсис:

 

Героям фильма — примерно тридцать. Очень часто именно в это время у людей наступает период пересмотра уже выработанных ранее позиций. К такому пересмотру и приходит Лена, героиня этого фильма. Ей многое надо обдумать заново.

 

Она начинает понимать, что прежние оценки поверхностны, все предстает перед ней в ином, более ясном и резком свете. Это порой связано с потерями. Лена теряет бывшего ей самым близким человека, который становится чужим и далеким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых необычных фильмов СССР. Хуциев поймал неуловимый дух 60-х и новую волну. Да-да, эта картина, пожалуй, самый яркий представитель "советской новой волны" (термин мой). Выхватывание случайной героини из толпы, камера, которая словно незримый очевидец, наблюдает за улицами города, без-событийность сюжета, переосмысление своей жизни, и позитив, которым было наполнено то время (особенно характерна последняя сцена с радостными фронтовиками под "бресткую улицу").

особое упоминание - саунд. Отличный! Причем классические вещи соседствуют с настоящим джазом. Где такое еще увидеть в советском кино?

"годаровско-антониониевское" кино по духу.

 

А самая начальная сцена до дождя - одна из лучших, что я видел в кино. Вроде ничего особенного - но КАК снято и КАК оригинально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых советских фильмов. Если в "Мне двадцать лет" Хуциев, еще немного наивен и по-студенчески подражает мэтрам, то в этой ленте он абсолютно самобытен. Со времени первого фильма его герои повзрослели и устали, узнав на своем опыте, что самые заветные мечты не просто воплотить в жизнь. Счастье для них невозможно, для того что бы в него искренне поверить нужно быть двадцатилетним и не боятся промокнуть под июльским дождем.

 

Первая сцена, с сбивающимися радиоволнами, прекрасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме прежде всего надо выделить сценарий. Этот фильм мало похож на советское кино, в том числе и на фильм "Весна на Заречной улице". Особенно оригинально начало и концовка. Хорошие актерские работы, особенно главной героини. В итоге мы имеем хороший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец "Оттепели", конец юности. Как и чем жить дальше? Шедевр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. Советское кино в духе французской новой волны. Хуциев - мастер.

 

У Евгении Ураловой потрясающей красоты голос. Я влюбился. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень лиричная картина, с не очень типичной для советского кино ( сужу на основании того, что я видела. Видела, разумеется не все) интонацтией - какой-то негромкой и интимной я бы сказала. Сейчас с позиции современного зрителя мне трудно понять насколько было важно в кадре появление бардов ( Визбора ведь тогда, кажется, подвергали остракизму и не пускали на экран), насколько удивительным было само построение картины, повествующей об обычной жизни обычных людей ( советских, но все-таки прежде всего людей). Запомнились ярче всего пейзажи, особенно городские: поток машин, лошади, нервно моргающие в кузове, ну и само собой разумеется дождь. Такое тонкое чувство природы, просто поразительное. На этом фоне игра актеров отошла для меня на задний план. И Уралову, которой многие восхищаются за её актерскую работу в этой ленте да и за её необычную фактуру, тоже помню очень плохо. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и почти шедевр, но многие ли его пересматривали?..

9,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот, допустим, сколько раз на него попадаю, его часто по ночам кажут, так всегда до конца смотрю. Почти уже целиком посмотрел. Интонация хорошая. Живут такие люди себе, ходят по улицам, а партию как-будто вдруг отменили на 1,5 часа. Но так-то по правде Синявский с Даниэлем в это время сидят уже благополучно где-то в Мордовии, так что никто ничего на самом деле не отменял, но фильм, понятно, не об этом, а понятно что о любви, как и все многие остальные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но самое главное, чем этот фильм для меня запомнится - это не сценарий, не актеры, не почти Годаровская камера (может чуть нарочитая, но это неважно) и даже не удивительно органичный Визбор, а атмосфера. Абсолютно неповторимая атмосфера 60-х, когда люди умели получать удовольствие от самого факта своего существования и понимали, что нужно жить данным моментом, потому что у многих их родственников и знакомых такой возможности уже нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино я люблю. Для меня оно как какая-то мечта и ностальгия одновременно по эпохе советских шестидесятых-семидесятых. Вообще довольно близка эта всемировая атмосфера: итальянская новая волна, французский Годар, советский Хуциев. Почти физически чувствую этот июльский дождь и радостность души. Того и пожелаю всем смотрящим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 фильма в одном – документальный о Москве 66-го года (10 баллов) и высокохудожественный, в духе новой волны о московской интеллигенции (5 баллов). Искусственность переплетения двух этих фильмов заявлена уже на титрах пафосным чередованием «сиюминутной суеты» Москвы-1966 и «взглядами из вечности» с картин итальянского Возрождения.

Документальный гениален. В высокохудожественном кошмарные дилогии, произнося которые актеры даже не делают вид, что это их собственные слова, они сидят, где им прикажет реж, как прикованные. Разнохарактерные радиотрансляции куда живее диалогов и должны были их заменить. Носки, повешенные над головой героини, и придавленный дверью телефонный провод куда важнее для режиссерской амбиции, чем какие-то жизни и смерти. Главная героиня – некрасивая, в 27 выглядящая на 40, с грубым голосом и придыханием в каждом слове, живущая с нелюбимым мужчиной и мучающая другого мужчину по телефону, - вызывает неприятные чувства и вопрос «за что?!» Тема войны в рассказах и песнях гитариста почти спекуляция. Равно как и искусство Ренессанса, распечатанное в типографии, где работает главгероиня, и развешенное на стене коммуналки.

О, этот прекрасный советский мир 1966 года, где жрут в ресторанах и гудят на ежевечерних танцульках! О, царство развитого социализма глазами Марлена Хуциева! Но итоговые лица поколений и нули в руках рабочих на Красной площади борются с искусственностью фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусственность там и должна быть искусственной. Никто этих героев и их образ жизни не идеализирует, а вовсе даже наоборот. Там же дышать нечем. И это сделано намеренно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения Уралова тут очень понравилась.

IMG_2780.jpg.75b15379778e37be3b986fbddbb48390.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычное кино, бессюжетный отрывок из жизни обычного человека, но прежде всего - кусочек того времени, атмосферный и убедительный. Правда, не больно интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусственность там и должна быть искусственной. Никто этих героев и их образ жизни не идеализирует, а вовсе даже наоборот. Там же дышать нечем. И это сделано намеренно.

 

Именно.

 

Тут вообще любопытно – по стилистике (привет Годару,да),по свежести формы подачи материала это,конечно же,оттепельное кино (одно из последних),но внутреннее содержание отражает уже новую,усиливающуюся атмосферу застоя.

 

В некотором роде "Дождь" -

это промежуточное звено между условными "Девятью днями одного года" (где идейные,но внутренне свободные энтузиасты готовы сгореть на любимой работе) и "Служебным романом" (где уже никто ни во что не верит,занимается исключительно имитацией деятельности,а на так называемой "работе" может умереть разве что от скуки).Интеллигенция (не вся) благополучно уходит в конформизм и формирование собственного сословия (Второе нашествие марсиан появилось в том же,66 году),будущего нет (при Застое его и не может быть),и только главгероиня сабжа вместе со своим телефонным другом пока еще внутренне сопротивляется переменам климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

европейское кино из СССР. Уралова Евгения отлично.

кое-что можно было бы из документальной хроники убавить. в целом хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 фильма в одном – документальный о Москве 66-го года (10 баллов) и высокохудожественный, в духе новой волны о московской интеллигенции (5 баллов). Искусственность переплетения двух этих фильмов заявлена уже на титрах пафосным чередованием «сиюминутной суеты» Москвы-1966 и «взглядами из вечности» с картин итальянского Возрождения.

Документальный гениален. В высокохудожественном кошмарные дилогии, произнося которые актеры даже не делают вид, что это их собственные слова, они сидят, где им прикажет реж, как прикованные. Разнохарактерные радиотрансляции куда живее диалогов и должны были их заменить. Носки, повешенные над головой героини, и придавленный дверью телефонный провод куда важнее для режиссерской амбиции, чем какие-то жизни и смерти. Главная героиня – некрасивая, в 27 выглядящая на 40, с грубым голосом и придыханием в каждом слове, живущая с нелюбимым мужчиной и мучающая другого мужчину по телефону, - вызывает неприятные чувства и вопрос «за что?!» Тема войны в рассказах и песнях гитариста почти спекуляция. Равно как и искусство Ренессанса, распечатанное в типографии, где работает главгероиня, и развешенное на стене коммуналки.

О, этот прекрасный советский мир 1966 года, где жрут в ресторанах и гудят на ежевечерних танцульках! О, царство развитого социализма глазами Марлена Хуциева! Но итоговые лица поколений и нули в руках рабочих на Красной площади борются с искусственностью фильма.

Не пересматривала картину Хуциева с того самого первого просмотра, по следам которого и писала свой пост. Но сейчас, когда забылось очень многое (вполне возможно очень важное), пожалуй соглашусь с мнением karkaty. Потому что теперь могу вспомнить только те части, которые никак не связаны с актерскими работами и диалогами персонажей: пейзажи, живые, не срежиссированные уличные сценки, подсмотренные камерой, и лица обычных людей, не актеров. Все остальное почти полностью выветрилось из памяти. Надо полагать потому, что особого впечатления не произвело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, какой фильм. Очень нетипичный для советского кино. А может я просто похожих фильмов не смотрел ещё. Последние кадры молодежи, с улыбкой и уверенностью смотрящих друг другу в глаза под балалаечку - прям током, током бо башке.

 

9/10. Будет в десятке советов года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, какой фильм. Очень нетипичный для советского кино. А может я просто похожих фильмов не смотрел ещё. Последние кадры молодежи, с улыбкой и уверенностью смотрящих друг другу в глаза под балалаечку - прям током, током бо башке.

 

9/10. Будет в десятке советов года

 

Название знаю, режиссёра и актёров помню, про сам фильм никаких воспоминаний. Кинулась проверять - оценка 8, при том очень давно. А так как 10 у меня всего две, эта восьмерка тоже почти десятка и много значит. Пересмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в кино этой весной. Прекрасная операторская работа, режиссура позволяет держать у экрана все два часа. Атмосфера советской Москвы передана идеально. После выхода из кинозала гуляли с девушкой по улицам города уже под впечатлением от картины, прониклись.

 

Ещё в ходе просмотра выяснилось, что Юрий Визбор весьма неплохой актёр, не только бард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ещё в ходе просмотра выяснилось, что Юрий Визбор весьма неплохой актёр, не только бард.

 

Посмотрите Ты и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актриса совсем не секси. С мужским голосом и вообще неженственная. Это уже не оттепельный фильм, а застойный: депрессивный, тягучий, подражающий Антониони, ну и как все советское кино асексуальный. Лучший фильм Хуциева "Мне двадцать лет" - оттепельный, радостный, чувственный насколько это возможно было в СССР и воздушный. Там есть хотя бы нотки какой-то сексуальности и радости жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут как раз высмеивается сексуальность. Ревность, похоть, гордыня у героев на трезвую голову отсутствует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...