Перейти к содержанию

Дружба: одиночка или рубаха-парень?

Настоящих друзей много не бывает?  

307 проголосовавших

  1. 1. Настоящих друзей много не бывает?

    • Разумеется, у меня 1-2 близких друга.
    • Я бы выделил 3-5 человек, которых я могу назвать друзьями.
    • У меня нет друзей, одни товарищи...
    • У меня столько друзей - не пересчитать!!!


Рекомендуемые сообщения

Чувства – это воистину величайший дар, полученный человечеством от Бога. Искренние, красивые чувства всегда ценились и будут цениться. Истинные чувства всегда украшали человека и приносили радость окружающим. Самое красивое чувство - это дружба - появляется между людьми не только тогда, когда их интересы, взгляды схожи, но и при их различии. [I]"Дружба не нужна для жизни, она из тех вещей, без которых не нужна жизнь" (К. С. Льюис).[/I] [I]Как много для Вас в действительности значит дружба? У Вас много настоящих друзей?[/I] Изначально, конечно, необходимо разобраться в себе: одиночка или рубаха-парень? Компания или вечер у камина с занимательной книгой? Совместный пикник или вязание/кроссворды/бисероплетение/готовка в приятном одиночестве? Походы с подружками по магазинам, пиво с друзьями или самосозерцание и медитация в свободное время? Примеров уйма – можете продолжить ряд своими примерами времяпровождения. [I]Так сложный ли Вы человек? Легко ли с Вами пойти на контакт и так же легко идёте ли Вы? [/I] В обыденности и быстротечности дней мы в должной степени не придаём значению дружбы должного внимания. Это такой же очевидный компонент жизни, как, скажем, утренняя чистка зубов или вынос мусора. И только потеряв что-то во всех отношениях действительно стоящее, мы начинаем об этом задумываться всерьёз… Школьные годы чудесные дарят нам первых единомышленников, с которыми можно общаться и на протяжении всей жизни, не растеряв, конечно, общность интересов. Но возможно ли такое? Институт, работа, которой мы отдаём чуть ли не пол собственной жизни, знакомят с новыми людьми, но способны ли они удержаться в Вашей жизни? Что им необходимо делать или не делать для этого? Как видите, вопросов уйма. Поле обсуждения обширно. И во многом доминирует «Вы». Личностное восприятие каждого (а оно далеко не едино) позволит обсудить такой замечательный аспект жизни, как дружба, и участие каждого в построении отношений. [I]Стартовые вопросы для обсуждения: [/I] [I] Друг для меня - это ... Насколько важна для Вас дружба в повседневной жизни? Близких друзей много не бывает? Где грань между другом и товарищем? За что Вы никогда не простите своего приятеля? И какими качествами должен обладать Ваш друг? Чем Вы способны пожертвовать при необходимости ради друга?[/I] (Искромётный вариант «всем» не принимается). Надеюсь, что всё-таки у многих найдётся пара-тройка занимательных историй из собственной жизни, где без крепкого плеча друга пришлось бы трудновато. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь сказать : "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей") Я очень легко схожусь с людьми и редко вижу в них отрицатьльные черты. В моей жизни есть друзья, верные и надежные, их не больше 5! Но приятелей и людей, с которыми мне приятно общаться и делиться улыбкой немало) Самое главное, чтобы люди были адекватными, обладали чувством юмора, были легкими на подъем, серьезно относились к свои обещениям и словам , а самое главное, чтобы понимали меня) Изменено пользователем maria240384
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я к пирмеру, гулять выбираюсь крайне редко, предпочитаю "у камина с книжкой" или в инете, или посидеть фильм посмотреть. Друзей своих ценю, у меня их двое, знакомых много, товарищи есть. Дружба это просто потрясающе, вот только когда этот человек тебя подставляет это совсем нехорошо, придушить охото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что я особо открытый человек. С людьми схожусь тяжеловато, настоящие 2-3 подруги есть, одна самая близкая, просто как мое второе я. С девочками на работе приятельствую. Что такое дружба... взаимовыручка, понимание и поддержка в любой ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве вот были друзья, всегда всё вместе и тд и тп. А сейчас с возрастом интересы разошлись и уже нетак хорошо общаемся как раньше, бывало так созвонимся изредка сгоняем в бар, и опять невидимся. А все остальные внатуре товарищи, так что вариант №3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот такое понастоящему яркое, как в книжках-фильмах-историях показывают, понятие држба долбануло меня по голове не так давно. Я вообще не особо компанейский персонаж. То есть нет. Я не против компаний, нет, нет. Но я чаще сижу и слушаю всех вокруг. Ну вот такая я вот. Мне редко прям что-то в голову придет, что я, ну описаюсь, если не скажу. А вот послушать-посмотреть на людей, понаблюдать за ними-это я лублю:) В общем, друзей у меня тока двое. Подруг даже. А могло быть трое. И один из них был бы пацаном... Ну знаете, все такое-соседи, играли вместе с 6 лет и вот в 15 вдруг как-то перестали видеться. Даже немного обидно, потому что прикипела. Но, елы-палы, даже [B]The Beatles[/B] расстались, так что принимаю как жизнь. А так. Один человечек-это по большей части известная вам [B]Allis Presley[/B]. Это такой катышек энергии, что не описать. Иногда хочется ее убить, иногда дико бесит и прям задушила бы, но это тоже чувство:) И в общем, я ее обожаю и дорожу этой прилипалкой:) А второй человечек-это очень длинная и путанная история знакомства меня, [B]Разбойницы[/B], и [B]Люции78[/B]. Вот так. И как я не так давно убедилась, чаще именно друзья и иногда просто знакомые лучше чувствуют ситуацию и мое настроение. Дружба-это слово.Его придумали какие-то словописцы или еще кто. Дружбу сложно квалифицировать-это как любовь, но без зачатков жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я злая и нетерпимая. И я не люблю людей. Поэтому у меня есть только несколько друзей, которых я люблю. Но чтобы стать моим другом я не знаю что нужно сделать (понравиться мне, видимо). Короче, я плохо схожусь с людьми. Но друзья есть, куда без них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дружба для меня очень многое. Такое понятие, включающее в себя множество других. Например, доверие, откровенность, любовь, взаимопонимание, честность.. Настоящих друзей очень немного, но они есть. Но слово [I]настоящий[/I] мне никогда не нравилось, я бы предпочла называть их самыми близкими. Я люблю шумные и веселые компании, вечеринки, где много людей, музыки и смеха, но в меру.) Просто иногда хочтся именно этого, а иногда закрыться дома с книгой и никого не видеть. Или гулять по городу в одиночестве.) по жизни я все-таки закрытый человек, "внутрь" пускаю очень мало людей, по началу практически никому не открываюсь (всего то 1 исключение). Но при этом довольна общительна и легко иду на контакт с людьми, просто мало рассказываю о себе. [quote name='Alenalove']Школьные годы чудесные дарят нам первых единомышленников, с которыми можно общаться и на протяжении всей жизни, не растеряв, конечно, общность интересов. Но возможно ли такое?[/QUOTE] думаю, вполне. Двух самых близких подруг я знаю с самого рождения, и вот уже почти 20 лет вместе, а дружба только крепнет. Надеюсь, в будущем этот аспект останется таким же .)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле друзей у меня гораздо больше, чем подруг. Подруга - это просто даже не единицы, это единица, одна! :D Видимо есть какие-то причины, почему не дружится мне с девочками, как хотелось бы...)) [quote name='Лесечка']И я не люблю людей. [/QUOTE] Я тоже больше люблю собак)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='cosmic_l']...Но слово [I]настоящий[/I] мне никогда не нравилось, я бы предпочла называть их самыми близкими. [/QUOTE] Бывает и наоборот. Когда близкие друзья - не самые настоящие. )) На самом деле тут много вариаций и еще больше примеров. Единственное, в чем пока что жизни не удалось меня переубедить, - что друзья приходят на определенных жизненных этапах и уходят, когда эта ступень остается позади. Не верю в вечную дружбу. Вот просто дружба - другое дело. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сторонник мнения, что настоящих друзей много не бывает. Вот [B]Ноэлль[/B]тут написала, что почему-то с мальчикам лучше получается дружить. :) Кто-то (не помню) сказал про отношения мужчины и женщины: "Дружба - это любовь без секса, а любовь - дружба с сексом" :) согласна ли [B]Ноэлль[/B]? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лурдес']Бывает и наоборот. Когда близкие друзья - не самые настоящие. )) На самом деле тут много вариаций и еще больше примеров. Единственное, в чем пока что жизни не удалось меня переубедить, - что друзья приходят на определенных жизненных этапах и уходят, когда эта ступень остается позади. Не верю в вечную дружбу. Вот просто дружба - другое дело. =)[/QUOTE] не просто близкие, а самые_близкие.) а что в вашем понимании значит "настоящие"? Вариаций, действительно, много. мне просто не нравится слово "настоящий", как-будто другие выдуманые)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='cosmic_l']не просто близкие, а самые_близкие.) а что в вашем понимании значит "настоящие"? Вариаций, действительно, много. мне просто не нравится слово "настоящий", как-будто другие выдуманые)[/QUOTE] [B]cosmic_l[/B], обращайтесь, пожалуйста, ко мне на "ты". =) Просто, во-первых, лично я не употребляю понятие "лучших друзей", а потому "близкие" ли друзья или они "самые близкие" - не суть важно. Ясно же, что речь идет о хороших, преданных, верных друзьях или как вам угодно, людях, с которыми мы часто общаемся и которые знают о нашей жизни. Настоящие друзья в моем понимании - это те проверенные люди, которые помогут в трудной ситуации, попытаются помочь, на которых можно положиться. При этом они могут быть и не самыми близкими в полном понимании этого слова, сосуществуют где-то не параллельно тебе, а под углом, изредка соприкасаясь, но тем не менее они выручат. А те, с кем сталкивает повседневность, которые принимают участие в тебе, вроде-бы о многом знают, заботятся, идут бок-о-бок, не выручат, хотя близки же. Я об этом говорила, только и всего. Как об одном из вариантов, естественно. А слово "настоящий"... У каждого свое понимание, но выдуманных друзей, уверена, еще никто не отменял. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, у каждого найдётся своё определение на то, кто же такой друг. Никогда не задумывались, почему? Скорее всего, потому что у каждого человека понятие друг довольно относительное. Для некоторых - это человек, которого можно использовать, а для некоторых - это человек, который представляет собой особую ценность. Когда я задаю вопрос окружающим: "Кто такой друг?", от большинства слышу одинаковый ответ: "Ну, это человек, которому можно довериться" и бла-бла-бла. Моё определение звучит таким образом: "Друг - это человек, недостатки которого тоже нужно ценить". Естественно, это не я сказал. Я цитирую одного умного человека, с которым я чертовски согласен. Когда из его уст я услышал это определение, я был в восторге: "Да, чёрт возьми! Это ведь правильно!" Если вы действительно уважаете и любите своего друга, именно друга, то его недостатки не должны быть для вас помехой. Вы должны стараться избавить его от них. В крайнем случае, найти какое-то общее решение, чтобы было удобно всем. Видел я такие случаи, когда один якобы друг не захотел решить эту проблему, и ему проще было кинуть человека, чем разобраться. Это друг? Не-а, это не друг. А кто это? Сволочь это, вот кто. Предатель и последняя тварь. В стартовом сообщении довольно много интересных вопросов, мимо которых невозможно пройти. Автору огромный респект. Начну с простого о себе. [QUOTE]Как много для Вас в действительности значит дружба? У Вас много настоящих друзей?[/QUOTE] Первые вопросы приближены к опросу данной темы. Это хорошо, так как можно будет одним выстрелом завалить двух зайцев. Дружба для меня значит очень многое. И если на форуме КП, сайте КП, ВКонтакте кому-то удалось забиться ко мне в друзья, это не значит, что все мне так близки и дороги стали. Разумеется, нет. Объясню, почему. Есть понятия "близкий друг", "друг", "приятель" и "знакомый". Так вот для меня кто-то в этом списке "друг", кто-то "приятель" и т.д. К каждому свой подход. Без обид. Я считаю, что близких друзей может быть от 2 до 5, не более. Друзей может быть значительно много. Далее уже и в числах нормальных не измеришь. Если у человека не более 5 близких друзей, значит, у него есть определённые ограничения к окружающим. Дружба - это то качество, которому ещё не каждому дано, к сожалению. Как я уже сказал: для меня дружба значит многое. Это больше, чем просто общение. Больше, чем просто какие-то общие интересы и увлечения. Уважение, доверие и сохранение справедливости по отношению к другу. Вот это для меня основные качества. Дружба проверяется годами. Никогда не доверю человеку хотя бы самую маленькую и незначительную тайну, если не знаю его столько, сколько мне нужно. Дружбой с настоящими близкими друзьями я дорожу всегда. А близких друзей у меня ровно столько, сколько пальцев у человека на одной руке. [QUOTE]Так сложный ли Вы человек? Легко ли с Вами пойти на контакт и так же легко идёте ли Вы?[/QUOTE] В детстве родители очень много работали. С утра до вечера. И я очень часто сидел дома один. Почему, именно дома, а не улице гулял? Я уважал труд своих родителей: я убирался дома, готовил им обед и ужин, ходил за продуктами и выполнял другие различные хозяйственные дела по дому. Меня кормили, обували и воспитывали. Я должен был чем-то отдать должное своим родителям. И я выполнял работу по дому. В результате, этого я приобрёл много навыков. Научился готовить, например. И способен сварить себе не только пельмени, но и забацать что-то фирменное из кухни других стран. И у меня как бы появилось увлечение: кулинария. Далее, я ходил в школу, потом делал уроки, готовил и вечером смотрел кино или слушал музыку. К чему это я?? Мне не нужны были друзья! Я себя чувствовал вполне счастливым в одиночестве. Быть одному, это было так здорово для меня. Но всё портит то, что жизнь идёт: выпускные классы, дополнительные курсы, ВУЗ, новые знакомства, халявный инет в доме появляется (ну, почти халявный) и не избежать знакомств с новыми людьми. В результате этого я нахожу трёх лучших друзей, с которыми я общаюсь до сих пор, которых я сильно уважаю и доверяю им как себе. Проходит ещё какое-то время, и я нахожу ещё одного друга, который мне дорог. И вот, на сегодняшний день мы самые настоящие друзья. Просто не разлей вода. В инете, я очень легко могу войти в контакт. Это получается как-то само собой. Но, если человек мне становится не интересен, я также легко могу прекратить это общение. В реальной жизни со мной заговорить очень сложно, так как я обладаю большим недоверием к окружающим и не даю к себе никакого подхода. Сам не люблю знакомится. Кому надо будет, сам подойдёт и спросит. Если мне человек будет симпатичен, я поддержу разговор. А если нет - я легко смогу от него избавиться. Так, что человек я сложный. Я люблю своих друзей, но всё равно больше предпочитаю быть один. Одному куда-то ездить, один сидеть дома за книжкой или смотреть кино. Что-то в этом роде. За это мои друзья на меня не обижаются, за что им и благодарен. Но если есть повод, то я всегда с друзьями. Новый год, День рождения и какой-либо ещё праздник я всегда с ними. Естественно, если давно не виделись, то можно и собраться. Конечно же, самые лучшие друзья, это школьные. Трое из пяти моих самых близких со школы. С одним познакомились случайно (другая история) и один друг - это тот, с которым мы знакомы больше 10 лет. Он меня многому научил. Он мне многое объяснил. Это человек, которому я верю больше, чем себе. В ВУЗе уже близких друзей вряд ли найдёшь. У меня таких нет пока. Может, и не будет. Друзей у меня много, к каждому свой подход. К близким друзьям у меня нет никакого подхода, так как секретов друг от друга у нас нет, нечего скрывать. И этим можно гордиться. Что есть такие люди. Что я не прощу другу? Предательство. Есть три вещи, которые я боюсь в своей жизни: 1) потерять родных, 2) сильная физическая боль, 3) предательство. Если друг меня предал, я этого не прощу. Если друг меня предал с тяжёлыми последствиями, ему не повезло. Но если человек в своё время сам напросился на дружбу со мной, я ему поверил, а потом он меня сам же и предал, я его уничтожу. Разумеется, речь идёт не об убийстве, а о моральном уничтожении. У меня были такие случаи. И для них это кончалось плачевно. Естественно, я даю знать о том, что какой-либо случай моих рук дело. Просто на мне это никак не отразиться. И самое ужасное, что на сегодняшний день есть ещё люди, которым предстоит ответить за такое отвратительное отношение ко мне. Я ни к кому сам не напрашиваюсь никогда. А если кто-то и решил со мной подружиться, то пусть сначала подумает: а как потом правильно сказать то, что доверия и уважения больше нет? Если человек это сделает грамотно, никаких проблем не будет. Я лишь отвечу: "Удачи!" А если друг решил кинуть меня, он создал себе проблему. Почему я это делаю? Потому что, господа, я уважаю самого себя. И никому не позволю ставить кого-то выше себя. Тем более, если он ничем не лучше меня. Как сказал один персонаж Джошуа из фильма "Самоволка" (или правильнее "Львиное сердце"): "Хорошо, что есть друзья на свете, правда?" Да, это действительно так. Если есть настоящие друзья, это великолепно. На что я готов пойти ради друзей? Не знаю. С чем-то серьёзным я не сталкивался. Нет ещё такого опыта, поэтому пока не могу ответить. Но одно знаю точно: за одного из пяти друзей я готов отдать жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jack Sparrow']В ВУЗе уже близких друзей вряд ли найдёшь.[/QUOTE] *ненужная реплика с галерки* Знаю примеры, когда все наоборот. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лурдес']*ненужная реплика с галерки* Знаю примеры, когда все наоборот. =)[/QUOTE] Относительно ВУЗа? Вполне возможно. Есть один человек в универе, доверие и симпатия к которому у меня возрастает всё больше и больше. Он был моим командиром в отряде на летней практике. Справедливый человек. Это качество я уважаю больше всего, так как сам всегда на стороне справедливости. При этом, интерес с моей стороны. Но как я сказал: дружба годами проверяется. Был один человек, который пытался меня убедить в том, что он может быть стоящим другом. Поверил. Кончилось для меня плачевно. Для него кончится также, даю слово. Кстати, по поводу опроса: отдам голос второму варианту, но с одним уточнением: не просто 3-5 друзей, а [B][I]близких[/I][/B] друзей. А то это значительное для меня слово есть только в первом варианте, но там число не подходящее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jack Sparrow'] Но как я сказал: дружба годами проверяется. [/QUOTE] Да ну, [B]Jack[/B], дружба проверяется поступками, время тут ни при чем. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лурдес']Да ну, [B]Jack[/B], дружба проверяется поступками, время тут ни при чем.[/QUOTE] Как раз за долгое время человек успевает многое совершить. Так, что время-то тут здесь и при чём. Во всяком случае, я так проверяю друзей. И ни разу не пожалел. Жалел только тогда, когда кому-то верил на слово. В наше время какое-то слово ничего не стоит уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Джек[/B], то есть ты предпочитаешь не оставлять обиды неотмщеными? Просто уйти в сторону - не твой вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b] Как много для Вас в действительности значит дружба? У Вас много настоящих друзей? [/b] У меня есть два друга, которых знаю уже больше десяти лет. Естественно время накладывает свой отпечаток, и отношения немного меняются … но дружба для нас имеет очень важное значение. [b] Так сложный ли Вы человек? Легко ли с Вами пойти на контакт и так же легко идёте ли Вы? [/b] Ответ прост до неприличия. Если человек мне симпатичен – я вполне легко иду на контакт. Но это все не касается дружбы. Просто какие-то знакомства, приятельские отношения … количество же друзей – неизменно. [quote name='Лурдес']Да ну, [B]Jack[/B], дружба проверяется поступками, время тут ни при чем. =)[/QUOTE] Время имеет огромное значение. Даже ненадежный человек может (в первое время) совершать самые благородные и хорошие поступки. Время же расставляет все точки над «i».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа'][B]Джек[/B], то есть ты предпочитаешь не оставлять обиды неотмщеными? Просто уйти в сторону - не твой вариант?[/QUOTE] Я бы не назвал это местью. Но, если тебе удобно называть это так, то "да будет так". И я объяснил, почему я не могу просто уйти в сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...