Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Кэтрин Бигилоу

Лучший фильм от Кэтрин Бигилоу  

56 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм от Кэтрин Бигилоу



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

14565.jpg

 

Кэтрин Бигилоу

 

Kathryn Bigelow

 

Дата рождения: 27 ноября, 1951г

 

Место рождения: San Carlos, California, USA

 

Жанры: драма, триллер, боевик

 

Первый фильм: 1978г

 

Последний, на сегодня, фильм: 2008г

 

 

Очень талантливый художник, Кэтрин Бигелоу провела два года в Институте Искусств в Сан-Франциско. В двадцать лет она получила стипендию на независимую учебную программу в Музее Уитни. Ей выделили студию, буквально в подвале, где ей полагалось творить и ждать, когда критики вроде Ричарда Серры, Сьюзан Зонтаг или Роберта Раушенберга обратят на неё внимание. Вместо этого она закончила киношколу, где училась вместе с Милошем Форманом. Первый же игровой фильм, "The Loveless" с Уиллемом Дэфо в главной роли, принес Бигелоу мировую известность. 17 августа 1989 года Бигелоу вышла замуж за режиссера Джеймса Кэмерона. Он спродюсировал три её фильма. В 1991 году они разошлись, а еще через два года оформили официальный развод.

Кэтрин живет во вновь отстроенном после землетрясения доме с двумя собаками, Акирой и Альфой, и готовится к новым съемкам.

 

Лучшие фильмы:

 

На гребне волны

К-19

Странные дни

Вес воды

Повелитель бури

 

[highlight]Награды[/highlight]

__________________________________________

 

- В фильме "На гребне волны", у глав. героини День рождения такой же, как и у Кэтрин - 27 ноября;

- Том Сайзмор трижды принимал участие в съёмках фильмов Кэтрин Бигелоу: "Воронёная сталь", "На гребне волны" и "Странные дни".

1.jpg.b0865ccf76c9d1b5c97147a1d6451f61.jpg

2.jpg.06b6016dd0d84f6ec617ad1415cf5cf2.jpg

3.jpg.477c3bd74ea7724c175a681bd3206b27.jpg

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиcсер, сценарист, продюсер, да ещё в прошлом актриса - это она, Кэтрин Бигелоу. Когда я впервые услышал её имя и фамилию, не мог понять, думал, может мужчина, и фамилия не понятно звучит. Раньше в разных источниках, как только не звучало: и Биглоу, и Байджлоу. Ну а когда карты были раскрыты, остался крепко удивлённым. Как??? Это она то сняла "На гребне волны"? Ну, потом привык, посмотрел "К-19", "Воронёную сталь". Кстати "сталь" явно не удалась. Но прежние ошибки были учтены и исправлены в последовавших фильмах. А такие хиты, как "Странные дни", "Вес воды" так и не смотрел до сих пор, а когда увижу неизвестно. В этом году она сняла новую картину, недавно вышедшую в широкий прокат "Повелитель бури". Оценку на IMDB ставят не низкую, да и на КП тоже не принижают ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный режиссер она, благодарен ей за На гребне волны и К-19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно снимает. Почти все фильмы ее пересмотрел, еще в детстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел работы К-19 (шикарный фильм), На гребне волны (нормальный фильм), Вес воды (нормальный фильм).

Вывод: не плохо для женщины-режиссёра. Уважение есть, но особых чувств не питаю.

Изменено пользователем Jack Sparrow
комплимент был чересчур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина-которая великолепно снимает фильмы. Очень понравились К-19, На Гребне Волны и Странные Дни. Думаю чтобы совсем подтвердить свою репутацию хорошего режиссера ей надо снять какой нибудь широкомасштабный блогбастер, с которым она думаю справится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю чтобы совсем подтвердить свою репутацию хорошего режиссера ей надо снять какой нибудь широкомасштабный блогбастер, с которым она думаю справится

 

А на кой черт ей это, у нее итак фильмы немаленькие были, тот же "На гребне волны" или "Странные дни".

 

Кстати, почти все (или даже вообще все) свои фильмы она снимала на независимых студиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел работы К-19 (шикарный фильм), На гребне волны (нормальный фильм), Вес воды (нормальный фильм).

Вывод: не плохо для девушки-режиссёра. Уважение есть, но особых чувств не питаю.

 

Ей если что 57 лет. Для девушки многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина-которая великолепно снимает фильмы. Очень понравились К-19, На Гребне Волны и Странные Дни. Думаю чтобы совсем подтвердить свою репутацию хорошего режиссера ей надо снять какой нибудь широкомасштабный блогбастер, с которым она думаю справится

 

Так На Гребне Волны и К-19 широко известные фильмы. Если вы имеете в виду, что ей нужно снять что то вроде Терминатора или Трансформеров.. Так я думаю у Кэтрин Бигилоу немного другое видение на то, какие фильмы ей интересно снимать. Тетенька со вкусом и талантом, и я ее за это очень уважаю. Одно плохо: кажется после не совсем удачного К 19 (в плане сборов, сам фильм шикарен!) ей поприкрыли дверь к фильмам с большим бюджетом. Но она не растерялась и сняла Повелитель бури.

 

Вывод: хороший и талантливый режиссер. Очень жду ее новый проект Тройная граница. Если конечно все будет хорошо, и она его снимет и у нас в России где-нибудь его можно будет раздобыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, 4 фильма у нее видел, у всех оценки неплохие, но выдающегося ничего нет, на мой вкус. Хотя вот "Странные дни" хотелось бы пересмотреть, там все довольно интересно было, тока помнится подвели предсказуемые сюжетные ходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер отличный, женщина симпатичная.

 

"Point break" до сих пор одно из лучших воспоминаний детства.

 

"The Hurt Locker" еще не смотрел, но заинтересовался высокими оценками и хорошими отзывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая женщина-режиссёр. Очень нравятся её "К-19" и "На гребне волны". "Странные дни" - любопытное, но не доведённое до ума кино. А вот "Вес воды" вогнал меня в здоровый сон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная драма "Повелитель бури" ("The Hurt Locker") названа Ассоциацией кинокритиков Нью-Йорка лучшим фильмом года, Кэтрин Бигелоу, создавшая эту картину, признана лучшим режиссером, сообщает в понедельник, 14 декабря, Reuters.

 

Днем ранее "Повелитель бури" был признан лучшим фильмом, а Бигелоу - лучшим режиссером Ассоциацией кинокритиков Лос-Анджелеса. Оценка кинокритиков позволяет предположить, что "Повелитель бури" станет одним из основных претендентов на "Оскара".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, молодец!!! Поздравляю К. Бигелоу и жду "оскара", хотя надежды мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин очень уважаю, все-таки своеобразное доказательство того, что отличные женщины-режиссеры - не миф. Достаточно вспомнить "К-19" - ну возможно, кино с просчетами, но очень его люблю и очень благодарна Кэтрин, не побоявшейся взяться за такую дико "кассовую" и "блокбастерную" идею. Опять же, "Почти темно" - обалденно атмосферный фильм, один из лучших на вампирскую тематику, имхо. И кстати, "Вес воды" хоть и принято ругать, а мне вот понравилось - неспешный такой, но чувственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только 2 работы Бигелоу и обе понравились.

Вот никак не могу добраться до третьей работы, которая может принести режиссёру Оскар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела только "На гребне волны". Фильм очень понравился, я даже и не думала, что этот фильм сняла женщина. Очень много слышала о ней хвалебных откликов. Очень хочется посмотреть ее последнюю работу "Повелители бурь"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Кэтрин Бигелоу, которая оказалась снова "на гребне волны".

 

147618.jpg.41b07c9a93f3c172e1e9956e351636a8.jpg

 

Time Out Москва №51 / 28 декабря - 17 января 2010 г

________________________________________

 

В Штатах «Повелитель бури» получил отличную критику. Вам вообще нравится читать рецензии на свои картины?

 

Такие — конечно, нравится! Учу их наизусть, ага. А если серьезно — приятно получать такое вознаграждение за свою работу.

 

В фильме дело происходит в Багдаде во время войны в Ираке. А чужие фильмы про войну на Ближнем Востоке вы смотрели? «Львы для ягнят», «В долине Эла», «Битва за Хадиту» — как вы к ним относитесь?

 

Честно говоря, я так глубоко увязла в съемках «Повелителя» — мы начали еще в 2005-м, — что решила вовсе не смотреть другие фильмы на эту тему. Мне как-то все равно было, что там другие режиссеры думают по этому поводу, — мне нужно было снять правдоподобный фильм, основанный не на секретных материалах, а на журналистских отчетах.

 

Как вы познакомились со сценаристом Марком Боалом?

 

Мне нравится репортажная журналистика и статьи Марка в том числе. Мы встретились прямо пред его отлетом в Багдад — он ехал на поле с бригадой саперов, потом он вернулся, и мы начали говорить о том, что он видел, о типах, с которыми он там познакомился. И как-то одновременно нам пришло в голову, что это отличная отправная точка для фильма.

 

У вас саперы получились отличные. Их характеры так аккуратно и постепенно раскрываются по ходу фильма… словно фугас, который очищают от песка.

 

Они же как хирурги. Если тебя берут в саперы, это значит, что у тебя действительно выдающаяся мелкая моторика и инженерный инстинкт. Ты должен уметь вглядеться в гнездо проводов и за секунды принять решение. Будешь долго возиться — пристрелят снайперы. Только, в отличие от хирурга, тут от ошибки умирает не пациент, а ты сам.

 

Фильм удачно балансирует между экшеном и психологизмом…

 

С одной стороны, я чувствую, что эти люди заняты самой опасной в мире работой. При этом в армии США саперами становятся только добровольцы, так что тут появляется интереснейший психологический момент. Почему они идут к тому, от чего другие люди бежали бы без оглядки?

 

Когда вы искали актера на роль сержанта Джеймса, ключевого персонажа фильма, у вас были какие- то особые пожелания?

 

Я искала отличного актера, кого еще! Джереми Реннера я уже видела в «Дамере», но там он, конечно, играл совершенно другого героя (смеется). Но жизненная правда в его игре была. Я отослала ему сценарий — в тот момент он снимался в Лондоне, в «28 недель спустя», потом мы проговорили несколько часов по телефону, а когда я повесила трубку, то уже знала, что только что говорила с сержантом Джеймсом. Я дала Реннеру роль, даже не встретившись с ним лично!

 

А у сержанта был какой-то реальный прототип?

 

Ну, это же все выдумки, это кино, но персонаж был, скажем так, создан по мотивам тех людей, с которыми Марк Боал провел время в Багдаде.

 

Вы решили эмоционально дистанцироваться от персонажей-иракцев. Почему?

 

Эта история рассказывается с субъективной точки зрения, и таким образом мы добивались несколько параноидальной атмосферы изоляции, удивления и, будем честными, постоянной угрозы. Сейчас там все поменялось, но когда Марк был в Ираке, то в войсках ощущался сильный дефицит переводчиков, остро стояла проблема коммуникации с местными. Так что американцы действительно вообще не понимали, что говорят и чего хотят иракцы. Мы воспринимаем эту войну как что-то абстрактное, какие-то сражения в джунглях или в пустыне, но на самом деле там все происходит в густонаселенных городах. Безопасных зон там просто нет, с точки зрения американских солдат, каждый местный может представлять угрозу.

___________________________

 

Дэвид Дженкинс (Time Out Chicago)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, Кэтрин Бигилоу, так сказать,"победила" Джеймса Кэмерона. Очень рада за нее. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Кэтрин с "Оскаром"! Вот это я понимаю - Международный Женский День!:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот уж подарок так подарок!)) Но я тоже безумно за нее рада, ибо ее совершенно незаслуженно обходили вниманием много лет. А ведь она мало того, что снимает как мужик, так еще и женщина красивая;)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад что она выиграла Оскар, а не Кэмирон. "Аватар" намного хуже "...бури". Изменено пользователем Gordon-Levitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Кэтрин с почетной премией!) Молодец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо, что "The Hurt Locker" стал лучшим фильмом года.

 

Молодец, Кэтрин, – первая и пока единственная женщина –режиссёр, получившая самую престижную статуэтку.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, ну лучшего подарка на 8 марта не найдёшь.

Джим правду говорил в интервью - он был очень рад и радовался за жену, когда та получила награду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...