Перейти к содержанию

Человек-слон (Elephant Man, The)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/74442/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://kinopoisk.ru/level/1/id_film/464/]Человек-слон [/URL] [IMG]http://kinopoisk.ru/images/film/464.jpg[/IMG] [b]Год[/b] : 1980 [b]Страна[/b] : США, Великобритания [b]Режиссёр[/b] :[url=http://kinopoisk.ru/level/4/id_actor/22174/] Дэвид Линч[/url] [b]Сценарий[/b] :[url=http://kinopoisk.ru/level/4/id_actor/22174/] Дэвид Линч[/url] [url=http://www.imdb.com/title/tt0080678/]Страница на IMDB[/url] [b]В главных ролях[/b] : Энтони Хопкинс, Джон Харт, Энн Бэнкрофт. [b]Сюжет[/b] : Это правдивая и печальная история жизни реально существовавшего в 19 веке человека, Джона Меррика, страдавшего редчайшей болезнью, вызывавшей чудовищные деформации тела. Молодой хирург Тривес, увидев это несчастное и забитое существо в балагане, выкупает его у хозяина из чисто научного интереса, но с удивлением обнаруживает в нем человека интеллектуально развитого и духовного. Профессиональный интерес сменяется состраданием, феномен становится моден в высшем свете, сама королева благословляет оставить его в больнице навсегда... Мне-таки посчастливилось посмотреть раннего Линча. Из прочитанного о фильме до просмотра, я решил что картина будет обыгрывать тему: "Красота, скрывающаяся под уродством, и уродство под внешним благополучием". Так оно и есть. НО. Дэвиду Линчу удалось спеть этот мотив так, что "Человек-слон" пронзает тебя насквозь. Режиссер очень глубоко ушёл в дебри сознания личности и рентгеном смотрит на общество. Также приятно было видеть, ещё благоухающего, Хопкинса. )) Кто что скажет об этом БОЛЬШОМ фильме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов! Да, конечно тяжеловат..... Дэвид Линч молодец! Энтони красавец! А.... музыка звучавшая в конце, моя любимая "Adagio for strigs" просто бесподобна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз я его увидела, когда была очень маленькая и впечатлительная. Это было, наверное, до 9-го года. Я тогда и в школе-то не училась. Я так хорошо его запомнила. Но с тех пор больше ниразу не видела (доменя это только сейчас дошло)! Короче. Обалденный фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэр Энтони Хопкинс, просто безупречен в роли доктора. Джон Хёрт, мастерски перевоплотился. И то, что фильм снят на чернобелую пленку, так же придает фильму особый колорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, несмотря на мрачность и очевидное физическое уродство некоторых персонажей понимаешь, что страшно совсем не это, а моральное уродство, мрачность и духовная ущербность внешне вполне нормальных людей - таких как "хозяин" Меррика, ночной сторож, те кого он водил, и те, кто ходил поглазеть на Джона. Где-то к середине фильма поймала себя на мысли, что вполне понимаю героя Хопкинса, который со временем стал смотреть на Меррика как на обычного человека и друга. В очередной раз фильм доказывает, что люди очень часто не являются такими - какими их воспринимают: я имею ввиду жителей цирка, оказавших помощь Человеку-слону и помогавших ему уйти из цирка - их можно назвать НАСТОЯЩИМИ людьми, отзывчивыми, добрыми, такими же как и хирург, его жена, актриса - испытывавшими подлинное сочуствие судьбе Меррика, но отнюдь не жалость к нему как к ущербной личности - почему-то кажется, что именно так оно и было. Ну и конечно вне всяких восхищений Херт, убедительно сыгравший человека с судьбой очевидно ужасной, но вместе с тем, оставшегося ЧЕЛОВЕКОМ - умным, духовно богатым, добрым и любящим, обладающим невероятной внутренней силой, которая в конце концов помогла ему обрести себя. Фильм - шедевр, вне оценок и списков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм тяжелый! Игра актеров очень сильная! Мне было фильм этот смотреть интересно! Кстати на DVD он есть... так что если кому надо пишите в личку! :) не реклама, просто могу достать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется посмотреть, т.к.мои знакомые, увидевшие этот фильм, были сильно под впечатлением...Вот только по TV найти не могу, магазины все обшарила...Нет:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвид Линч подкупает тем, что у него половина фильмов не пойми какого жанра и о чём вообще, а другая половина фильмов - жизненно доброе кино ("Простая история"; "Человек-слон"). "Человек-слон" в своё время невероятно захватил и поразил: игра Джона Хёрта уникальна, и я не зря выделяю его среди остальных актёров, ибо он никогда не играл только мимикой (как Николсон или Хопкинс эксплуатируют на этом), всегда находясь на втором плане, но на блестящем втором плане. Энтони Хопкинс сыграл здесь хорошо, но типично. Что касается Энн Бэнкрофт, то она меня обворожила (жаль, что её больше нет...) своей игрой - так тонко и любопытно... И ещё понравился английский актёр, как бишь его..., который сыграл зав. больницей - ровная, достойная работа. Идея "Человека-слона" в том, что её нет. Как это восхитительно похоже на Линча! Он создал безыдейный фильм, насыщенный сплошными эмоциями и чувствами. Разум отключён - он не сможет осознать всю трагедию Джона Меррика, а сердце - может. Особая благодарность за саундтрек фильма - это что-то проникновенно-трогательное. До сих пор люблю вспоминать мелодию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела недавно очередной раз... всё таки Действительно очень хороший фильм... Показывая жестокость, фильм вызвал во мне чувство сострадания к "такого рода" людям (как человек-слон)... хотя ранее оно у меня было, но фильм заставил о многом задуматься... кто не смотрел - исправляйтесь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя гнетущая жуткость номер один, наверное, среди фильмов. Нет, ну есть всякие творения типа сайлентов с пирамидальными образованиями на месте отсутствующего мозга, ползающим быдлом, гемороем на лице и кишкообразными субстанциями, которые всеми силами с упорством первоклашек тянут руки и пищат "это жутко, жутко". Фиг вам, вот Человек-слон - это жутко. И не из-за вариаций на тему Квазимодо, не столько в "слоне" дело, а потому что атмосфера гнетет и под плинтус забивает кувалдой, есть мне точно не хотелось. Идея, конечно, простая и прозрачная, как целлофановый пакет на кухне, а пакеты вещь необходимая. Чакры мне фильм не открыл, бегать в очках и искать с блокнотиком внутреннюю красоту не сподвиг, глобального ушата морали на головы мещан не заметила, скорее восприняла это все как конкретную историю конкретного человека, без изменения сознания. Не говори Хопкинс, пока не перепрыгнинс, значит, там Хопкинс еще ничего не перепрыгнул, молодой и никакой, но свой родной такой, приятно. Хёрт вдуванием-выдуванием слюны здорово поёжил, ну я поверила безоговорочно, даже не обсуждается. Рада я короче, что посмотрела, Линч обязывал, и еще больше рада, что в моих силах сделать так, чтобы больше не смотреть и не опасаться за работу желудка. Хороший фильм, но еще раз ни-ни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о том что уродами можно назвать не только тех кто имеет видимые внешние недостатки а также тех кто ведет себя как урод. Тяжело наверное жить в мире где хороших людей раз два и обчелся. Стоп мы же в нем и живем :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно сильный фильм! Очень хорошо показана проблема нравственности человека. Общество делится на тех кто презирают "не таких как все", тех кто им сочувствует и поддерживает, и тех кто "следует моде", принимая то одну сторону, то другую. А черно-белый стиль фильма выбран как нельзя кстати, создается очень атмосферное кино. ЗЫ. Вообще от Линча уже ждешь чего то сверхзапутанного, оригинального, а здесь все довольно привычно... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то пытался я это посмотреть, но быстро стало скучно и не досмотрел. Не сказал бы, что жалею по этому поводу, первая половина фильма совершенно не понравилась, а Элефент-Мэн жуткий персонаж... но даже он не смог заставить досмотреть фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...