Перейти к содержанию

Молодые Афродиты (Mikres Afrodites)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Молодые Афродиты / Mikres Afrodites

 

0057307.jpg

 

год: 1963

страна: Греция

жанр: драма, мелодрама

 

режиссер: Никос Кундурос

 

В главных ролях:

 

small.jpg 1000.jpg

 

Клеопатра Рота / Ванджелис Иоаннидес

 

small.jpg

 

Елени Прокопиу / Такис Эммануэль

 

сценарий: Костас Сфикас, Вассилис Вассиликос, Лонгус

оператор: Джованни Варриано

композитор: Яннис Маркопулос

художник: Никос Кундурос

премьера (мир): 30 сентября 1967

время: 88 мин. / 01:28

 

В основу фильма положены сюжеты буколической идиллии Теокрита (3 в. н.э.) и классического текста Лонга «Дафнис и Хлоя» (2 в. н.э.)

Греческий режиссёр Никос Кундурос переносит зрителей на неведомый остров, где местные жители живут идиллической жизнью. В то время как все мужчины деревни находятся в море, с гор спускается группа чужаков (пастухов), и юный пастушок пленяется красотой местной девушки. Не зная, как привлечь её внимание, oн приносит ей свою добычу – мёртвого пеликана...

 

Награды:

 

Берлинский кинофестиваль, 1963 год

Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу (Никос Кундурос)

Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)

 

[ATTACH]415789[/ATTACH][ATTACH]415791[/ATTACH][ATTACH]415793[/ATTACH]

[ATTACH]415792[/ATTACH][ATTACH]415794[/ATTACH]

[ATTACH]415795[/ATTACH][ATTACH]415796[/ATTACH][ATTACH]415797[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика:

 

"Юные Афродиты" рисуют пульсирующее сексуальное пробуждение мальчика, нехитрый мир которого рушится на куски, когда он осознаёт свою страсть. Избегая ненужных диалогов, режиссёр использует роскошные пейзажи неизвестного острова и добивается особой экзотической атмосферы.

Сама природа – горы, море, воздух, песок и человеческие тела преодолевают рудиментарный миф и начинают вести самостоятельный романтический рассказ.

Идеально и сочетание музыки с видеорядом: традиционные греческие инструменты используются для создания мощного саундтрека, который придаёт аутентичности и не только дополняет повествование, но временами играет ведущую роль."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас за окнами ненастье. С ночи льёт обложной дождь... Что делать нам в деревне? Посмотрел "Юных Афродит". Желание и страх. Как говорится, и хочется, и колется...

Увиденное живо напомнило мне взаимоотношение полов летом 1959г. в пионерском лагере. Между девочками и мальчиками 13-15 лет, между их вожатыми 18-23 лет, между их воспитателями 30-40 лет... "Лишь только месяц золотой\ Из-за горы тихонько встанет..." начинается самое интересное...

А почему пацан в этом греческом фильме - вылитый белобрысый москаль?

И ещё. Прицепить бы к этому фильму - уж не знаю как - хорошо изданные книги по античному искусству и литературе. Вы скажете: а интернет чем плох? Ничем. Просто мне он не по возрасту. Мне подавай тяжеленные альбомы на роскошной бумаге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увиденное живо напомнило мне взаимоотношение полов летом 1959г. в пионерском лагере. Между девочками и мальчиками 13-15 лет, между их вожатыми 18-23 лет, между их воспитателями 30-40 лет... "Лишь только месяц золотой\ Из-за горы тихонько встанет..." начинается самое интересное...

Ну так природа человеческая) Во все времена была, есть и будет одинакова. Мы оформляем свои порывы церемониями, окружаем нормами и запретами, подчиняем общественным законам. Но , на самом деле, эти условности мало что меняют во взаимоотношении полов.

 

Кино очень чувственное, просто наэлектризованное страстями и желаниями. Его по праву можно назвать эротическим, хотя формально в нем почти нет откровенных сцен.

 

А почему пацан в этом греческом фильме - вылитый белобрысый москаль?

 

Пацан, чистокровный грек. Хоть и в веснушках) Играет , кстати, отменно. Изображает страсть, порыв, в таком юном возрасте ,так естественно и натурально, что диву даешься).

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«А кто такой Эрот?» — спрашивают подростки.«Эрот — бог любви, сильнее самого Зевса; царит он над миром, над богами, людьми и скотиною;

нет от Эрота лекарства ни в питье, ни в еде, ни в заговорах, одно только средство — целоваться, обниматься и нагими, прижавшись, на земле лежать». Дафнис и Хлоя.

 

Черно-белая пленка, греческая красивая музыка, красивые девочка и девушка и некрасивые мужчины (в такого не влюбится ни одна))))

А еще лисенок ручной какой-то. Есть история о греческом воине, которых воспитывали суровыми и безжалостными, нельзя было приручать животных, чтобы не взращивать в себе жалость и сочувствие. А один подружился с лисенком и спрятал его за пазухой, и пока разговаривал с начальником, лисенок изгрыз весь живот его, и он так и умер перед начальником, но не сдал своего четвероногого друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотреть не смогла. Ненавижу когда парни начинают гнать ерунду типа: "а зачем ты со сной общаешься, если у тебя есть мужчина", или "а он с тобой хорошо обращается?", "а смотрит ли он на тябя такими же глазами, какими смотрю на тебя я?", - прям убила бы! Какое твое дело?

Такая же история была у меня с фильмом "4 месяца, 3 недели и 2 дня", когда девушка согласилась переспать с мужиком ради аборта для своей подруги. Причем взбесила также идиотская, непонятная для меня ситуация, когда мужик выбирает секс c девушками сомнительных моральных принципов (причем секс не ахти какой, - вряд ли, девушки в такой ситуации будут пылать от страсти), хотя ему предлагают за аборт вполне реальные денюжки, которые в его ситуации, да еще и при коммунистическом режиме, ему очень даже не лишние...

P.S. Про мальчика грека, блондина с чистыми волосами и укладкой, будто только что из салона красоты, когда у остальных его "соплеменников" немытые сальные "шапки" на головах, вообще молчу. Или нет, все-таки говорю:) Хотя, конечно, такие детали, возможно, не столь важны, но все же...

 

понятно, что оценивать нужно ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ достоинства картины, но, блин, накипело...:lol:

Изменено пользователем Sagan
Оверпостинг. Пользуйтесь правкой, дополняйте посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же история была у меня с фильмом "4 месяца, 3 недели и 2 дня", когда девушка согласилась переспать с мужиком ради аборта для своей подруги.

Странная у тебя ассоциация) Никаких точек соприкосновения у этих фильмов.

Досмотреть не смогла. Ненавижу когда парни начинают гнать ерунду типа: "а зачем ты со сной общаешься, если у тебя есть мужчина", или "а он с тобой хорошо обращается?", "а смотрит ли он на тябя такими же глазами, какими смотрю на тебя я?"

Это ревность. Она всем присуща в той или иной мере. Даже древним грекам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная у тебя ассоциация) Никаких точек соприкосновения у этих фильмов.

когда я писала "такая же история была у меня, когда смотрела фильм...", то имела в виду, что также не досмотрела фильм, в виду того, что начинала раздражаться, категорично не соглашаясь и не принимая позицию автора:) а фильмы абсолютно разные, ничего общего по содержанию и смыслу не имеющие, я согласна:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу когда парни начинают гнать ерунду типа: "а смотрит ли он на тябя такими же глазами, какими смотрю на тебя я?", - прям убила бы! Какое твое дело?
зато РАБОТАЕТ:)

 

Такая же история была у меня с фильмом "4 месяца, 3 недели и 2 дня", Причем взбесила также идиотская, непонятная для меня ситуация, когда мужик выбирает секс c девушками сомнительных моральных принципов (причем секс не ахти какой, - вряд ли, девушки в такой ситуации будут пылать от страсти), хотя ему предлагают за аборт вполне реальные денюжки, которые в его ситуации, да еще и при коммунистическом режиме, ему очень даже не лишние...

девушкам не понять:)

P.S. Про мальчика грека, блондина с чистыми волосами и укладкой, будто только что из салона красоты, когда у остальных его "соплеменников" немытые сальные "шапки" на головах, вообще молчу.

а здесь в точку! да там еще и другие "косяки" есть. а вообще этот фильм однозначно надо было делать в цвете. не знаю, правда, была ли такая возможность... Греция - потрясающей красоты страна:) Изменено пользователем SuperJet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотреть не смогла. Ненавижу когда парни начинают гнать ерунду типа: "а зачем ты со сной общаешься, если у тебя есть мужчина", или "а он с тобой хорошо обращается?", "а смотрит ли он на тябя такими же глазами, какими смотрю на тебя я?", - прям убила бы! Какое твое дело?

Такая же история была у меня с фильмом "4 месяца, 3 недели и 2 дня", когда девушка согласилась переспать с мужиком ради аборта для своей подруги. Причем взбесила также идиотская, непонятная для меня ситуация, когда мужик выбирает секс c девушками сомнительных моральных принципов (причем секс не ахти какой, - вряд ли, девушки в такой ситуации будут пылать от страсти), хотя ему предлагают за аборт вполне реальные денюжки, которые в его ситуации, да еще и при коммунистическом режиме, ему очень даже не лишние...

P.S. Про мальчика грека, блондина с чистыми волосами и укладкой, будто только что из салона красоты, когда у остальных его "соплеменников" немытые сальные "шапки" на головах, вообще молчу. Или нет, все-таки говорю:) Хотя, конечно, такие детали, возможно, не столь важны, но все же...

 

понятно, что оценивать нужно ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ достоинства картины, но, блин, накипело...:lol:

 

Странное восприятие древне-греческой сказки-притчи, представляю, как тут "накипит" после "Царя Эдипа" или "Медеи"...:D Ну что-ж.., факт экстраполяции "киношных" любовных перепитий на своё личное "внутреннее пространство" говорит о том, что фильм, всё же "попал в точку". Вообще странное кино - вплоть до определенного момента (не могу сейчас точно определить до какого именно) смотришь как-то отстраненно и как-то выжидающе, вернее чего-то ожидающе (вероятно Какоянниса), а его, этого самого ожидаемого "нечто" все нет и нет ...Но потом, как говорится "затягивает" - каким-то сплавом странности и узнаваемости (как правильно отмечали выше рецензенты), примитивизма и глубины, современности и глубокой архаики, нежности и грубости...После просмотра пожмешь плечами; и это все? (ну пацаненка конечно жалко) ...Однако ж в памяти фильм остается и постепенно ловишь себя на том, что хочешь его пересмотреть снова, думаю, не стоит окончательно судить фильм по первому впечатлению, так что буду пересматривать ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще никак нельзя забывать, что Кундурос в те годы - убежденный коммунист и, что называется "пламенный революционер". Фактически, "Молодые Афродиты" его единственный фильм, в котором политические аллюзии скрыты настолько плотно, что по прошествии пятидесяти лет их уже не разглядеть. Хотя они есть. По крайней мере сам режиссер утверждал позднее, что эзоповым языком пытался выразить боль от поражения в гражданской войне, протест против буржуазного мира и т.д. и т.п. Но разглядеть что-то подобное в фильме я не смог, как ни старался. Разве что апологию "первобытного коммунизма":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Про мальчика грека, блондина с чистыми волосами и укладкой, будто только что из салона красоты, когда у остальных его "соплеменников" немытые сальные "шапки" на головах, вообще молчу. Или нет, все-таки говорю :) Хотя, конечно, такие детали, возможно, не столь важны, но все же...понятно, что оценивать нужно ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ достоинства картины, но, блин, накипело...:lol:
Думаю, это намеренный художественный прием, чтобы "непохожестью на остальных" показать его внутреннюю чистоту. Помните старую притчу, когда мужчина вопрошал у Бога: "Отчего добрые, нежные и чистые девушки, превращаются в фурий?" И печальный ответ Бога: "Я создаю девушек нежными и чистыми, а в фурий их превращаете вы, мужчины." Кажется, в фильме тоже самое, только зеркально перевернуто. Может быть "немытые соплеменники", тоже вначале были такими как тот мальчик?

 

Фильм отличный, и цвет ему не нужен, скорее всего цвет даже испортил-бы. Первое впечатление от просмотра: 7,5 / 10, затем повысил оценку до 8 / 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще никак нельзя забывать, что Кундурос в те годы - убежденный коммунист и, что называется "пламенный революционер". Фактически, "Молодые Афродиты" его единственный фильм, в котором политические аллюзии скрыты настолько плотно, что по прошествии пятидесяти лет их уже не разглядеть. Хотя они есть. По крайней мере сам режиссер утверждал позднее, что эзоповым языком пытался выразить боль от поражения в гражданской войне, протест против буржуазного мира и т.д. и т.п. Но разглядеть что-то подобное в фильме я не смог, как ни старался. Разве что апологию "первобытного коммунизма":)

Я как-то тоже ничего такого не разглядела..

Согласна опять с ним же: (возможен спойлер)

Первоначальной задумке режиссера соответствует разве что финал «Молодых Афродит», в котором Кундурос попытался развеять самим же собой созданную идиллию, окунув своих героев в прозаическую грязь измены и расставаний. Только грязь эта отказалась к ним прилипать, а потому и драматическая развязка остается в этом фильме неким привнесенным извне элементом. Грубо приделанной к невинному языческому мироощущению христианской моралью.

прямо в 10ку - такая невинная гармоничная языческая непосредственность, свобода от условностей (может здесь кроется протест против буржуазного мира и противоречия с христианской моралью заодно) и такой диссонирующий со всей канвой фильма конец (но зато реверанс морали)

И опять не могу не процитировать того же автора, той же рецензии:

Зато эта борьба язычества и христианства в душе режиссера обернулась невероятно красивыми кадрами, завораживающе-тягучими мизансценами, пронзительным диалогом жестов, взглядов, прикосновений. Гимном юности — у которой еще все впереди. И гимном любви — которая побеждает все. Любви, которой сорокалетний разочаровавшийся режиссер откровенно завидует.

 

В греческом языке есть несколько слов, обозначающих это чувство, но героям фильма неведомы ни мудрая агапэ, ни дружественная филия, ни нежная сторге. Только яркий и буйный эрос

Не захватил меня фильм.. актеры все - ну очень красивые, хорошо играют.. наверно просто, буйный эрос меня уже мало волнует, а агапэ, сторге, и филия здесь мало отображены..

А да, в фильме мне сильно бросалось в глаза очень жесткое отношение к птицам и животным - не смогла так до конца от этого абстрагироваться, как не пыталась .(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...