Перейти к содержанию

Легенда о Нараяме (Narayama-bushi kô)

Ваши впечатления  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши впечатления

    • Шедевр
    • Отличный фильм
    • Хороший фильм
    • Середняк
      0
    • Так себе
      0
    • Полная лажа
      0


Рекомендуемые сообщения

Давно собиралась посмотреть этот общепризнанный "шедевр", да всё руки-ноги не доходили. Что сказать... В целом мне не очень понравилось, во многом из-за обилия пошлых эротических сцен. Я настолько от них устала, что уже не хотелось рассматривать глубинный смысл киноленты. Но вот операторская работа шикарная и особенно это бросается в глаза последние тридцать минут - ради них стоило смотреть "Нараяму".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]tinaparker[/B], просто вы не ту посмотрели)) Надо было [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/164761/"]вот эту[/URL] - здесь прям вот эталонная классическая постановка, да ещё и с изумительной Танака Кинуё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jezebel_k'][B]tinaparker[/B], просто вы не ту посмотрели)) Надо было [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/164761/"]вот эту[/URL] - здесь прям вот эталонная классическая постановка, да ещё и с изумительной Танака Кинуё.[/QUOTE] Да я хотела было с неё и начать, но... Имамура, чтоб его :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='tinaparker']Давно собиралась посмотреть этот общепризнанный "шедевр", да всё руки-ноги не доходили. Что сказать... В целом мне не очень понравилось[B], во многом из-за обилия пошлых эротических сцен. Я настолько от них устала, что уже не хотелось рассматривать глубинный смысл киноленты.[/B] Но вот операторская работа шикарная и особенно это бросается в глаза последние тридцать минут - ради них стоило смотреть "Нараяму".[/QUOTE] :lol::lol::lol: Я давно так не смеялась))) У нас многие ходили в кинотеатр именно ради этих сцен.... Причем фильм шел нарасхват и показывался не более двух дней в кинотеатрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Шер']У нас многие ходили в кинотеатр именно ради этих сцен.... Причем фильм шел нарасхват и показывался не более двух дней в кинотеатрах.[/QUOTE] В то время (подозреваю, что вы имеете в виду восьмидесятые) такие сцены были в дефиците) А сейчас - хоть отбавляй. Лучше уж "Империю чувств" пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='tinaparker']...Лучше уж "Империю чувств" пересмотреть.[/QUOTE] Лучше посмотрите "Легенду о Нараяме" Кэйсукэ Киноситы. Будет интересно хотя бы потому, что это совсем другой подход. Исходный материал тот же, а результат абсолютно иной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='makara']Лучше посмотрите "Легенду о Нараяме" Кэйсукэ Киноситы. Будет интересно хотя бы потому, что это совсем другой подход. Исходный материал тот же, а результат абсолютно иной.[/QUOTE] Всенепременно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно понравился. Всё настолько непринуждённо. А ведь скептически относился к этому периоду японского кинематографа. Смотрел эту версию только потому, что на более ранний вариант нет русской озвучки. Один момент позабавил. Давненько не попадалось, чтобы вот так микрофон в кадре торчал, причём секунд 10. Потом его медленно убирают. Изменено пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Князь Мышкин']Очень тяжёлый и шокирующий фильм. Оставил самое пренеприятное воспоминание.[/QUOTE] Ничего-ничего. Очень хороший фильм для тех, кто не боится задумываться о смерти. О собственной, разумеется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Башка']Ничего-ничего. Очень хороший фильм для тех, кто не боится задумываться о смерти. О собственной, разумеется...[/QUOTE] О собственной думать не так уж и страшно. А вот об убийстве собственных родителей как-то тяжко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Князь Мышкин']О собственной думать не так уж и страшно. А вот об убийстве собственных родителей как-то тяжко.[/QUOTE] Так штука-то не в том, чтобы героически принимать тот факт, что после смерти ничего не будет, а сама жизнь будет продолжаться и дальше, но уже другие будут получать от неё удовольствия, не в том, чтобы смириться с неисполнением тысяч планов и задумок, с осознанием собственной ничтожности, а, наверное, в том, чтобы проникнувшись этим и обретя то место в мироздании, которое, собственно, и занимаешь, начать ... жить, не в лихорадочной спешке, а в понимании полнокровности каждой секунды, без страха. Тогда и мысли о собственной исключительности приходить не будут, а все беды-то от них...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно люди жили в такой дикости, в испанском фильме "Среди волков" такая дикость ( и даже хуже) происходит в развитой (?) европейской стране Испании где-то в середине 20го века. Не в голых задницах дело. Мать была личностью,потому что все ее поступки были проникнуты любовью, воспитала сына, который тоже способен любить и воспитывать детей. Только это не такая красивая любовь материнская ( кстати - что это на самом деле, как она выражается), а вполне утилитарная - вплоть до самопожертвования собой в голодный год. И финальные сцены показывают, что жизнь ее не была напрасна и даже смерть. Есть ради кого умирать. А горе и богам всё равно, они требуют жертв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись", - как опрометчиво заявлял Иосиф Иванович. Но не всё так просто. Opposites, как известно, attract. Вон Инь и Янь так ловко друг друга за задницу кусают, любо-дорого посмотреть! Вот и в этой насквозь японской картине финал, как у греческой трагедии, торжественный и без признаков оптимизма. А если учесть, что показанные будни японской глубинки 19-го века намекают на наше светлое будущее, то притяжение очевидно. Так что, остаётся только выбрать, встретить Нарайяму как Матаян или как Орин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер на теме секса настолько фетиширует, что иногда уже устаешь от количества этих сцен. Хотя судя по его других проектах он этот элемент использует, как Пол Верховен, с разными задачами. Голод показан в деревнях не шибко внушающе, вроде бы и хватает живности вокруг, та же куча крыс-змей, которых в кадре было тоже овердофига, те же птицы, которых в кадре было овердофига, некоторых даже в руки ловили, та же куча растительности, ну есть же что кушать, а они идут и убивают семья семью через брак еды. Ну такое. Конечная сцена, где бабка среди скелетов сидит и начинает идти снег – бьет так нехило по восприятию картины. Чувство странного отвращения и высокого искусства одновременно. Даже не знаю, что ставить. 7-8-9, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрел, тему всю не читал. Это кино "преследует" меня с 80-ых, благодаря сцене с собакой. Почему оно так широко шло в советском кинопрокате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрел, тему всю не читал. Это кино "преследует" меня с 80-ых, благодаря сцене с собакой. Почему оно так широко шло в советском кинопрокате?

 

широко шло? запрещенная эротика с японскими женщинами наверное была необходима на советских экранах. Время депрессивное, все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7-8-9, не знаю.

А зачем вообще фильмам ставить оценки в циферках? Это же не имеет никакого смысла, только портит впечатление от просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм типично фестивальный. В Каннах любят давать призы тем второстепенным с их точки зрения странам. которые себя показательно бичуют. Относительно недавние "Паразиты" или "Магазинные воришки" - ровно из той же оперы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще фильмам ставить оценки в циферках? Это же не имеет никакого смысла, только портит впечатление от просмотра.

 

А кто насилует читать то, что рискует испортить впечатление? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картину смотрела давно, помню ее не слишком хорошо. Пересматривать никак не могу решиться, хотя имею обыкновение смотреть второй и третий раз заинтересовавшие или понравившиеся ленты. Но я вообще не люблю этого режиссера. Очень у него все тяжеловесно и на мой вкус не слишком увлекательно. Понятно, что ему жалко героев, которые низведены обстоятельствами до уровня скотов, но слишком уж много жестокости. Какэтнографическая зарисовка интересно, но почему-то воспринимается как не особенно художественное. Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...