Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Принцесса-невеста (Princess Bride, The)

Рекомендуемые сообщения

К середине фильма вся эта говорильня уже порядком утомляет и усыпляет. Хотелось бы побольше действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная сказочка получилась, достаточно добрая и стёбная. И выглядит она моложе своих 31 года почему-то.))

 

Питер Фальк в роли дедушки-рассказчика такой прикольный, в особенности приятно слушать его голос в оригинале.

 

Что характерно, повествование в фильме начинается практически сразу же после показа логотипа MGM - и также резко заканчивается. Такой подход мне напомнил Кубрика с его Цельнометаллической оболочкой. Довольно увлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например когда фехтовальщик с великаном пытались найти вход в пещеру вместо того чтобы проследить за уродливой теткой как она откроет вход, они оглушили ее до этого. Ну что за глупость??

 

Вообще-то это был уродливый дядька.

В целом по вашей цитате (да и вообще по отзыву) – вы чересчур серьезно восприняли этот фильм. Впрочем, не только вы. Часто вижу в интернете забавные отзывы, что, мол, это «типичная сказка про любовь». Не типичная она, не надо тут.

Вообще-то, это (если говорить только о фильме) стеб. Над сказочным жанром. Над отважными героями и их непобедимостью. Над нежными девами в беде. Но стеб добрый – фильм пропитан иронией, а не сарказмом. А сами актеры… ну невооруженным глазом же видно, что они отрывались на всю катушку!

Если говорить о книге Голдмана, то это вообще сатира. Сам текст (у меня свежее переиздание), «разбавленный» авторскими ремарками, очень легкий и забавный.

Не знаю… воспринимать «Принцессу-невесту» всерьез, и недоумевать, почему это в сказке все такое нарочито сказочное – это все равно что всерьез воспринимать «Понедельник начинается в субботу», или «Козлик Иван Иванович/Заповедник сказок» Булычева. Хотя, наверняка есть и такие))

Лучшая роль в фильме – безусловно, у Мэнди. Я это говорю не потому, что неравнодушна к нему. Просто он объективно интереснее главного героя. И я рада, что он сыграл именно эту роль, а на Уэстли (у него был выбор – он мог сыграть вообще любую роль в этом фильме). Он здесь так отжигает, как не отжигает больше нигде.

На втором месте – великан. Кстати, это настоящий великан, профессиональный рестлер. Голдман был в него буквально влюблен, и хотел, чтобы эту роль сыграл именно он, а не Шварценеггер (на КП неверная инфа). Его даже не смущал чудовищный французский акцент Андре.

Главный герой мне не понравился. Я и в детстве не любила таких героев – блондинистых, смазливых, вечно влюбленных в какую-нибудь амебу. В книге он поинтереснее.

Лютик тоже не нравится. Типичная дева в беде (она как будто сошла со старинной гравюры) – на таких героинь у меня тоже с детства аллергия. Мои героини – это Фантагиро, Золушка из чехословацкой сказки, Ягенка из «Крестоносцев» - словом, я люблю живых и обаятельных. Эта же была никакой. Я бы даже красивой ее не назвала – обычное лицо, правильные, но неинтересные черты… Опять же, в книге она поживее немного.

Принц плоский. Этого актера я, честно говоря, не люблю. Однажды он сыграл самого скучного в мире вампира. Значит, оказывается, у него в копилке ролей есть и самый скучный в мире сказочный принц.

Шестипалый был немного лучше. В битве с Мэнди он испытывал настоящий страх – Мэнди нападал на него всерьез, и даже ранил его в бедро (его интенсивность объясняется тем, что он, как и его герой, потерял отца – тот умер от рака. И в Шестипалом он видел настоящего врага – тот олицетворял для него рак). После съемок актер полушутя рассказывал, что на тот момент забыл, чему обучался на уроках фехтования, и просто спасал свою жизнь. Кстати, он имеет какое-то высокое происхождение – то ли лорд, то ли еще кто. Внешность очень породистая.

 

Сам фильм очень, очень классный. Он подойдет тем, кто вообще способен воспринимать необычные сюжеты. А тем, кто привык к стандартным произведениям, смотреть эту сказку, конечно, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детишки, полагаю, от такого в восторге. Я бы и сама в детстве тоже смотрела бы с увлечением. Расчитанная на взрослую аудиторию ирония от меня наверняка бы ускользнула, но зато многочисленные сказочные сказочные красивости как то: роскошные костюмы, башни замка, элегантные поединки на шпагах, развевающиеся на ветру белокурые пряди длинных волос героини, золотое и серебряное шитье, и четверка всадников на белых скакунах, точно привели бы в дикий восторг. Как жаль, что когда вырастаешь, теряешь детскую остроту восприятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детишки, полагаю, от такого в восторге. Я бы и сама в детстве тоже смотрела бы с увлечением. Расчитанная на взрослую аудиторию ирония от меня наверняка бы ускользнула, но зато многочисленные сказочные сказочные красивости как то: роскошные костюмы, башни замка, элегантные поединки на шпагах, развевающиеся на ветру белокурые пряди длинных волос героини, золотое и серебряное шитье, и четверка всадников на белых скакунах, точно привели бы в дикий восторг. Как жаль, что когда вырастаешь, теряешь детскую остроту восприятия.

 

Видела этот фильм в подростковом возрасте (сказки люблю и сейчас) и единственное воспоминание о нем - очень долго, сказочности не помню, да и сюжета вообще, в отличие от многих отсмотренных сказок. Вроде, кто-то забирался по канату - это отсюда?

 

Хотя Питер Пэн для меня непостижим, как и Золотая (или звездная - с Клэр Дэйна)пыль - все в восторге, а я сюжет запомнить даже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как уже писал в теме "премии 1987" - одна из худших сказок на моей памяти, которую испортила пародия и отсутствие чего либо интересного и какого либо накала уже с середины кинца. далее все предсказуемо и ни за кого не переживаешь, а это граждане вроде б сказка, надо бы и честь знать...

 

"ах это ты убил моего отца? получай!"

 

такая пародия мне поближе.

https://www.imdb.com/title/tt0107977/?ref_=rvi_tt

 

и там тоже играет Кэри Элвес.

 

К середине фильма вся эта говорильня уже порядком утомляет и усыпляет. Хотелось бы побольше действия.

 

вот именно. Хорошо спать под кино, я например держался как под пытками, но не вырубился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...