Перейти к содержанию

В зоне особого внимания

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Своему отцу посвящаю...

В зоне особого внимания

страна: СССР

год: 1978

Режиссёр: Андрей Малюков

Сценарист: Евгений Месяцев

Оператор: Игорь Богданов

Композитор: Марк Минков

В ролях:

Борис Галкин

Михай Волонтир

Игорь Иванов

Анатолий Кузнецов

Юрий Чернов

Александр Гай

Николай Крюков

жанр: боевик

продолжительность фильма: 98 мин.

мировая премьера: 13 марта 1980

О чём: Готовятся большие военные учения. Командир гвардейского полка направляет в тыл «врага» три развед-диверсионные группы для обнаружения и захвата замаскированного командного пункта.

Срок исполнения - двое суток. Разведчики выполняют задание в условиях, максимально приближенных к бою...

Моё скромное мнение: мой отец служил в Воздушно-Десантных Войсках. Его одноклассник и друг нашей семьи решил остаться военным в своё время и по-прежнему служит в ВДВ. Не мог я не посмотреть этот фильм. Посмотрел и сказал самому себе: "Это один из лучших Советских фильмов, один из лучших на военную тему". Фильм сильно понравился в своё время, нравится сильно до сих пор. Поистине качественное кино про учения солдат ВДВ. Является своеобразным талисманом ко Дню ВДВ, как "Ирония судьбы" к Новому году.

1608131795_.jpg.2f3d0623a0298e400658b904727d76be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу одну историю связанную с этим фильмом. В 1979 году когда фильм вышел на экраны, я пошел в первый класс. Так вот нас в классе училось 28 человек из них 17 жили в одном доме. Учились мы тогда во вторую смену и один раз вместо того чтобы пойти на учебу мы все вместе, мальчишки и девченки (некоторые по 5-7 разу) пошли смотреть это кино. Ну что с нами потом сделали родители надо рассказывать отдельно в другом месте и с глазу на глаз. Но в памяти осталось то что мы будучи пацанами во дворе играли в лейтенананта Тарасова и его группу. Мы все как один мечтали быть такими же сильными и смелыми как они. Мы верили что и с нами подобное обязательно произойдет и мы так же будем учится защищать свою Родину. Одно из самых ярких впечатлений детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких джунглей Вьетнама, песков Сахары, маленьких, но хорошо укреплённых островков наркобаронов в океане. Для Голливуда точно всё было бы слишком буднично и обыденно, но ведь настоящему мужчине не нужны смертоносные враги и опасность для жизни, чтобы быть настоящим мужчиной.

 

Наши герои серьёзно подходят к любой задаче (вспомните слова Кузнецова: "Мы тут тоже не в бирюльки играем...") - иногда кажется, что слишком серьёзно. Но что ж поделать: честь мундира... :) И в мирное время есть место для подвига.

 

Вообще, некоторые считают фильм пропагандистским. По мне - ничего такого не заметил. Славный и добротный боевик. Ну и что, что нет крови и разлетающихся мозгов несметного полчища врагов. Зрелищности ему это не убавило. Остросюжетность и динмаика не дают скучать; решения, принимаемые бравыми десантниками, остроумны, смелы и неожиданны; и про человечность и внутренние проблемы главных персонажей не забыли. А Галкин и Волонтир вообще качественно сыграли, ну и Кузнецов такой колоритный получился. (кстати, вот Бориса Галкина считаю "более" актёром. Сын, имхо, хуже справляется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как странно. А я-то считал что этот фильм уже давно находиться в разделе ретро-кино, и вроде даже отзыв писал, а таки-то и нет. Это наверно в разделе поиск проскакивала темка как-то связанная с этим фильм.

И снова соглашусь на 100 % со всем выше сказанным. Для своего времени довольно неплохой советский фильм - «боевик». В свое время даже несколько раз ходили в кинотеатр, да и по телевизору довольно часто показывали и показывают, с удовольствием, по возможности, пересматриваю. Мой друг в своё время поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и как он позже признавался, именно после просмотра этого фильма окончательно созрело желание стать профессиональным военным, десантником. В контексте обсуждения этого фильма хотелось бы вспомнить и фильм «Голубые молнии», не менее интересная, как в те годы казалось, картина о ВДВ, правда смотрел так давно, детали практически не помню, склероз однако =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы в эту тему не включить еще и "Ответный ход" тоже на мой взгляд отличное продолжение. Особенно хорош дуэт Галкин Спиридонов.

А еще почему не указали в ролях Александра Пяткова? Его капитан Зуев уж дюже калоритный персонаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что до появления в начале 90-х уймы американских фильмов, советское кино особенно не баловало нас боевиками, то, как и для любого мальчишки, этот фильм у меня был особенно любим. Еще бы, кто ж не хотел тогда быть десантником!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы в эту тему не включить еще и "Ответный ход" тоже на мой взгляд отличное продолжение. Особенно хорош дуэт Галкин Спиридонов.

 

Продолжение, конечно, достойное, но первую часть, имхо, всё равно не переплюнуло. Как это часто бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы в эту тему не включить еще и "Ответный ход" тоже на мой взгляд отличное продолжение. Особенно хорош дуэт Галкин Спиридонов.

У меня было желание создать отдельную тему только на этот фильм.

 

А еще почему не указали в ролях Александра Пяткова? Его капитан Зуев уж дюже калоритный персонаж

Виноват. Пропустил. Поправим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравился. Пара ярких моментов:

- марш десантной группы через дождливый лес под песенку Галкина "Что ж вы голову повесили соколики";

- проход группы под носом у противника под песенку Пугачевы и обещания матюгальника "вы окружены, сдавайтесь, вас ожидают горячий чай, сухая одежда и наше радушие.."

 

Понравился Волонтир в роли прапорщика. Настоящий мачо и положительный (по сравнению с честолюбивым лейтенантом) герой. То он лихо расправляется с четырьмя зэками, то ради спасения пострадавших гражданских лиц выходит в открытый эфир на ментовской волне, удирает через канализацию, а потом все-таки догоняет свою группу, ну и в концовке успех благодаря его смекалке. Как говорится, старый конь борозды не испортит...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравился. Пара ярких моментов:

- марш десантной группы через дождливый лес под песенку Галкина "Что ж вы голову повесили соколики";

 

А еще шикарный эпизод, где группа Тарасова совершает марш бросок под его песенку "Хорошо живет на свете Винни Пух" мы в детстве просто хохотали на этом кадре.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравился. Пара ярких моментов:

- марш десантной группы через дождливый лес под песенку Галкина "Что ж вы голову повесили соколики";

- проход группы под носом у противника под песенку Пугачевы и обещания матюгальника "вы окружены, сдавайтесь, вас ожидают горячий чай, сухая одежда и наше радушие.."

 

А мой любимый саундтрек из этого фильма (:eek: Ой, да из боевиков в принципе!) - тот же марш-бросок под "Хорошо живёт на свете Винни-пух..." :D Галкин жжёт!

 

Понравился Волонтир в роли прапорщика. Настоящий мачо и положительный (по сравнению с честолюбивым лейтенантом) герой. То он лихо расправляется с четырьмя зэками, то ради спасения пострадавших гражданских лиц выходит в открытый эфир на ментовской волне, удирает через канализацию, а потом все-таки догоняет свою группу, ну и в концовке успех благодаря его смекалке. Как говорится, старый конь борозды не испортит...))

 

Абсолютно согласен! Самый колоритный персонаж и вызывающий огромную симпатию! Надёжный, как форт Нокс. А его диалог с молодым десантником:

- Товарищ прапорщик, давайте помогу!

- Погоди, сынок, я ещё тебя понесу...

(как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще шикарный эпизод, где группа Тарасова совершает марш бросок под его песенку "Хорошо живет на свете Винни Пух" мы в детстве просто хохотали на этом кадре.)))))

 

Ну вот, родственная душа объявилась, пока писал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще очень нравится капитан Зуев! Этакий простой честный служака, немного смешной в силу своей неуклюжести, но очень обаятельный и добрый.

С детсва запомнился эпизод, где герой Кузнецова делает замечание какому то солдатику из роты Зуева, а сам Зуев потом ему говорит " Смотри накажу.." но не веришь не единому его слову))) Не может он наказать. Да он за своих солдатиков в огонь и воду, мне почему то глядя на него всегда вспоминались Лермонтовкие строчки "... Слуга царю, Отец солдатам" Вот и герой Пяткова тоже был такой слуга и отец, сторогий, честный но бесконечно добрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще очень нравится капитан Зуев! Этакий простой честный служака, немного смешной в силу своей неуклюжести, но очень обаятельный и добрый...

 

И фильм получился очень добрый и душевный... Это с сегодняшней колокольни он больше похож на рекламный ролик, а тогда, в семидесятых, наша Советская Армия в рекламе не нуждалась, тем более служба в ВДВ! Каждый, уважающий себя призывник, мечтал попасть именно в эти войска... А может это и является главной заслугой фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли бы сегодня такой фильм, объявили бы дешевой агиткой и высказали бы большое "Фу-у!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галкин и Волонтир - очень неплохо. Кузнецов - тоже. Режиссура - отлично.

Но таки да- фильм является агиткой. Потерю интереса молодёжи к воинской службе пытались поднять пропагандистскими фильмами. А не наведением порядка в армии.

Армию развалили, до сих пор не собрали. А фильмы остались и не все их связывают их истинной целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше отечественные фильмы снимали куда лучше чем сейчас. Этот фильм тому прямо подлинное доказательство. Отличная режиссура, актерская игра заслуживает похвалы. Еще что понравилось, что показаны популярнейшие советские джипы ГАЗ-69 и УАЗ-469. Люблю военные фильмы в которых есть эти машины.

 

Вообщем, в целом фильм отличный. Буду смотреть также продолжение под названием Ответный ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а. Отличное кино! Не ожидал просто. :) Думал бессмысленное зрелище - суета мужиков в камубляже, связанное чем-то выдаваемым за сюжет. А оказалось захватывающее, динамичное и достаточно драматичное действо. К тоум же это редкий случай, когда практически все герои фильма вызывают только симпатию, ну кроме уголовников конечно. Прапорщику Волентиру спасибо за бой в избушке, лейтенанту Тарасову - за отвагу и человечность.

 

8 из 10

 

Полистал фильмографию Андрея Малюкова - практически все достойные фильмы о современной армии его - одним любимым режиссером стало больше. :)

 

P.S. Продолжение значительно хуже, значительно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, ну и конешно мой папа тоже любит его смотреть) Всегда причем)

Достойный боевик, подготовка физическая десантников воодушевляет прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что это кино для мальчиков - подростков.

Для себя ничего интересно не углядела.

Не мой жанр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братия и сёстры! Между прочим, в феврале нашему любимому армейском у фильму исполнилось уже сорок лет. Смотрите здесь (кому интересно) http://legendy-kino.ru/v-zone-osobogo-vnimaniya-40-let-spustya-f/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодрый такой фильм. Духоподъёмный для своего времени =)

Говорят, что сильно конкурс подняли этим фильмом в Рязанское училище=)

Персонаж Волонтира – лучший + удачный дубляж Губенко.

Галкин тоже хорош, но не такой колоритный как прапор=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне продолжение со Спиридоновым больше нравится)

 

"Эх, стрекочущу кузнецу в злате зло несущу)

ядовиту червецу, на стебле грызущу" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...