Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Барышни из Вилько (Panny z Wilka)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Барышни из Вилько/ Panny z Wilka

 

120cdb1bb194.jpg

 

Год: 1979

Страна: Франция, Польша

Режиссер: Анджей Вайда

Сценарий: Збигнев Каминьский, Ярослав Ивашкевич

Оператор: Эдвард Клосиньский

Жанр: драма, мелодрама

 

В главных ролях:

 

- Даниэль Ольбрыхский

- Анна Сенюк

- Майя Коморовска

и другие

 

Синопсис

 

Действие психологической драмы происходит в предвоенной Польше. Главный ее герой — молодой человек Виктор Рубен, который из — за внутреннего опустошения оказывается не в состоянии помочь сестрам — подругам своей юности, задыхающимся в провинциальной глушигорода Вилько, нравственно гибнущим на его глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9,5 из 10, просто замечательное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзный, умный и очень печальный фильм. Гармоничное сочетание неторопливости, элегичности повествования и прекрасной операторской работы. В рецензиях часто обращают внимание на мотивы утраченного времени, невозвратимости любви и молодости, невозможности исправить ошибки, размышления с высоты прожитых лет. Да и введение в фильм фигуры рассказчика, обрамляющей произведение, склоняет к такому толкованию.

Но мне кажется здесь очень важным ещё и мотив поисков себя героем. Его отношения с каждой из сестёр - это как примерка роли актёром. Что в каждом случае будет истинным, от души, от собственной глубинной сути и есть ли эта суть вообще? Вспоминается розановское определение метафизической пустоты актёра ( я, конечно, не об Ольбрыхском, а о его персонаже),а также уитменовское: "Как могу я быть собой - ведь меня миллионы!"

Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его отношения с каждой из сестёр - это как примерка роли актёром. Что в каждом случае будет истинным, от души, от собственной глубинной сути и есть ли эта суть вообще? Вспоминается розановское определение метафизической пустоты актёра ( я, конечно, не об Ольбрыхском, а о его персонаже),а также уитменовское: "Как могу я быть собой - ведь меня миллионы!"
Спасибо огромное за то что так славно и коротко сформулировали.:) Даже добавлять нечего не хочу, кроме того, что фильм очень-очень понравился - очень красивый, импрессионистский, чеховский такой.

 

У персонажа Ольбрыхского только все возможности остались незавершенными, в отличии от абстрактного "актера", который может прожить их хотя бы на сцене. Это очень грустно, но по-моему главгер к этому и стремится (вернее не стремится, но оказывается) - не зря же он предпочитает вздыхать по мертвой барышне, которую в свое время не разглядел и оставляет барышню живую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из первых попыток зафиксировать уход доброй мужской силы из мира. Женщины готовы любить, но - некого...

Потом тема будет подробно разработана многими, например, Марко Феррери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна - фильм красивый). Такое в нём замечательное освещение, особенно утренние сцены.. - это что-то. Преследовало желание отрубить звук. Потому что диалоги ужасны, на мой взгляд.

Кроме как съёмками и светом кино мне, думаю, ничем не запомнится..

У персонажа Ольбрыхского только все возможности остались незавершенными, в отличии от абстрактного "актера", который может прожить их хотя бы на сцене. Это очень грустно, но по-моему главгер к этому и стремится (вернее не стремится, но оказывается) - не зря же он предпочитает вздыхать по мертвой барышне, которую в свое время не разглядел и оставляет барышню живую...
Айна, честно, не вижу, ЧТО там было завершать)))). Он не хотел проживать до конца ничего ни с одной из них, не казнить же его за это)).. Сначала - молод был, а в зрелом возрасте - так тем более.. :eek: Я бы бежала из этого курятника хищных особей без оглядки)))). Что он и сделал, молодца).

Вопрос хороший от одной героини прозвучал: "Вы к кому-то из нас или ко всем сразу?" :D

По мётрвой барышне он грустит потому что она мёртвая, а он типа приехал навестить свои воспоминания, но - небольшой облом-с. Я думаю, он прекрасно понимает чего она там за оградой делает, но никакой вины никогда за это не почувствует. С другой стороны - это и правильно. САМА это сделала. Уверена - он ни одной из них ничего не обещал.

А эта малолетняя, которая "Хочу быть Вашей женой" - ну это вообще из разряда самасшествия))). Хочу. А он? Хочет?)))

Эгоистки из Вилько :D..

Женщины готовы любить, но - некого...

.

Оу, ну таки да! :D

А с другой стороны - заарканенного ( а при желании возможно всё, например - не запомнила ни одного имени, блондинка, которая к себе кавалеров водила разных)) любить - разве это интересно?))

Поясните Ваше "некого" подробнее, если можно)

Потом тема будет подробно разработана многими, например, Марко Феррери
Укажите фильм, если не трудно, хочу заценить)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоистки из Вилько :D..

 

Поясните Ваше "некого" подробнее, если можно)

Укажите фильм, если не трудно, хочу заценить)).

Однако... ох, уж эти дамы...

 

Ну, пуст он, всё в прошлом у него, сейчас ничего не может.

Да это, наверное, главная тема у Феррери, одни названия чего стоят: "Будущее - это женщина"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не хотел проживать до конца ничего ни с одной из них, не казнить же его за это)).. Сначала - молод был, а в зрелом возрасте - так тем более.. :eek: Я бы бежала из этого курятника хищных особей без оглядки)))). Что он и сделал, молодца).

Кто предлагал казнить? :))) Я н-р точно не предлагала. -) Какие там хищные особи? Ну е-мое - нормальные уездные барышни! Тебя ж так почитать, и Танечка Ларина в стервятницу и охотницу на мужиков превратится.:D

Уехал и молодца? А он ведь не чувствует себя молодцой - ни там, ни там не живет...

А я вот н-р согласна с тем, что написал Floid - мы (в зависимости от степени развития воображения) придумываем себе жизнь. Выбираем (?) один из вариантов, не имея возможности проверить прожили ли мы правильно и соответсвует ли эта роль нашей сути и какая она в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните мне в чем смысл фильма....мужик не приезжал к подругам детства 15 лет изза войны и послевоенного периода, приехал, много что изменилось, все оказывается его любили, и любят до сих пор каждая по своему....но он опять никого не выбирает и уезжает...хотя не , вконце все таки говорит что любил одну из их...но не ту , что умерла....короче я запутался, но точно знаю, что спросить - в чем смысл посыла? или я уже его проговорил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...