Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Макс Рихтер

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Макс Рихтер / Max Richter

 

cf40b0253632.jpg

 

last.fm

Официальный сайт

Myspace

 

Дискография

Memoryhouse (2002)

The Blue Notebooks (2004)

Songs From Before (2006)

24 Postcards in Full Colour (2008)

Waltz with Bashir (2008)

Henry may long (2009)

From “The Art of mirrors” (2009)

 

Уроженец Германии, подданный Великобритании (г. Брайтон) Макс Рихтер — классически образованный музыкант. Композиции и игре на фортепиано он учился в университете Эдинбурга, затем в Королевской академии музыки и, наконец, занимался у классика итальянской композиторской школы Лучано Берио (Luciano Berio). В течение десяти лет после окончания всех композиторских курсов для гениев самого высокого полета он творил в им же основанном ансамбле Piano Circus, исполняя произведения Арво Пярта, Брайана Ино, Филипа Гласса, Джулии Вульф, Стива Райха.

 

В 1996 году судьба свела Макса с известными электронными экспериментаторами Future Sound of London, с которыми он работал над альбомом «Dead Cities»: начав как пианист, в итоге Рихтер стал полноценным соавтором этой записи. Также в течение двух лет (2000-02 гг.) композитор помогал дуэту с пластинкой The Isness (2002). В 2000 году он работал над альбомом In The Mode музыканта Рони Сайза, обладателя Mercury Prize; в 2005-м продюсировал пластинку Lookaftering фолк-певицы и композитора Вашти Баньян.

 

В 2002 году дело наконец-то дошло до сольного дебютного альбома Memoryhouse. Продолжение последовало через два года: пластинка “The Blue Notebooks” стала маленькой сенсацией в мире современной классической музыки. В 2006 г. Рихтер сочиняет музыку к фильмам “Grace Is Gone” режиссера Джеймса Штрауса и “Hope” Станислава Мухи.

 

В 2007 году Рихтер работал над Waltz with Bashir — документальным фильмом Ари Фолмана об ужасах войны. В 2008 году, 28 ноября, проходит его первый перформанс в нью-йорской церкви (Good-Shepherd Faith Church) как часть мировой музыкальной серии. Рихтер так же работает над четвертым сольным проектом «24 Postcards In Full Colour», который задуман как экспериментальная коллекция миниатюр для мобильных телефонов.

 

В 2008 году Рихтер выпускает свой сольный альбом 24 Postcards in Full Colour, который доступен ограниченным тиражем на виниловых пластинках, CD и для скачивания. На август 2008 года запланировано переиздание первого сольного альбома «Memoryhouse»

*****

Впервые Макс ворвался в мои уши при просмотре невероятного фильма Вальс с Баширом. На тот момент я сильно болела, но до сих пор помню, как сквозь температурный жар до меня доносилась прекрасная музыка. С тех пор он перманентно пребывает в моем плеере.

 

Рихтер создает такие творения, слушая которые, не хочется возвращаться в реальность. Его называют современным классиком. Я полностью согласна с этим. Все его инструментальные творения – на разрыв аорты. Когда же он прибегает к использованию электроники, то такие произведения напоминают мне стиль ambient исполнителя Aphex Twin. Еще заметила, что немец Рихтер отлично сочетается с немцем Шлинком. Один пишет музыку, другой романы и рассказы, а вместе они просто бесподобны.

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели совсем никто не проникся творчеством Рихтера - за столько времени ни одного ответа? Как же так, как же так %(

 

С творчеством Рихтера я познакомилась не через кино, а послушав его сольные альбомы, и до сих пор воспринимаю его в первую очередь как самостоятельного музыканта. Саундтрек к "Вальсу с Баширом" только усилил такое восприятие, т.к. в него вошло несколько композиций из его предыдущих альбомов. Рихтер делает удивительную по красоте и глубине музыку - она погружает, выворачивает всё внутри наизнанку, заставляет пережить яркий эмоциональный опыт. В каждом альбоме есть что-то особенное, непередаваемое. Но лично для меня отдельно стоит композиция "Flowers for Yulia" с альбома "Songs From Before". Так же особенно нравится "On The Nature of Daylight", вошедшая в саундтрек к "Острову Проклятых".

 

Я очень долго искала исполнителей, похожих на Рихтера по звучанию, но пока не нашла. Могу отметить пожалуй только Филипа Гласса - в творчестве Рихтера можно проследить определённое влияние этого композитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня только впервые послушал его"On The Nature of Daylight"....

это великолепно!! очень жалею что раньше про него ничего не знал и не слышал..Но думаю этот пробел с течением времени восполню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ravaon, обязательно послушайте альбомы "The Blue Notebooks" (2004) и "Songs From Before" (2006). Если понравилась композиция "On The Nature of Daylight", то эти работы наверняка придутся по вкусу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, а разве музыку к Grace Is Gone написал не Клинт Иствуд?

Или альбом Рихтера был отклонен? Просветите пожалуйста.

 

А вообще с композитором толком не знаком, но уже качаю несколько альбомов, после прослушивания отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, а разве музыку к Grace Is Gone написал не Клинт Иствуд?

Или альбом Рихтера был отклонен? Просветите пожалуйста.

 

Да, работа Рихтера к "Grace Is Gone" была отклонена. В самый последний момент её заменила музыка Иствуда, который вроде бы увидел фильм на предварительном просмотре и так впечатлился, что написал целый саундтрек :unsure: И его музыка понравилась больше. Ну или нужно было сделать поклон в сторону Иствуда / повысить возможность получения наград. Подробности, к сожалению, не попадались, как и сам отклонённый скор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работа Рихтера к "Grace Is Gone" была отклонена. В самый последний момент её заменила музыка Иствуда, который вроде бы увидел фильм на предварительном просмотре и так впечатлился, что написал целый саундтрек :unsure: И его музыка понравилась больше. Ну или нужно было сделать поклон в сторону Иствуда / повысить возможность получения наград. Подробности, к сожалению, не попадались, как и сам отклонённый скор...

 

Спасибо за инфо. Кстати, у Иствуда это один из лучших альбомов. Хотя тоже не фонтан... Интересно было бы послушать отклоненный скор. Иногда попадаются очень интересные работы, как было с Троей, или, скажем, эйдельмановской Picture Bride.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bula, не за что =)) Да, скор послушать было бы интересно, но пока нигде не попадался. Даже не знаю выпускался ли он вообще хоть как-нибудь. Но я пока и иствудовский вариант не слышала, фильм не смотрела.

 

 

Кстати, 20го июля у Рихтера вышел новый студийный альбом "Infra". Пока не было возможности послушать, не представляю что там, но чередующиеся нумерованные названия треков "Infra" и "Journey" инетригуют х) Постараюсь ознакомится в ближайшее время =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ravaon, обязательно послушайте альбомы "The Blue Notebooks" (2004) и "Songs From Before" (2006). Если понравилась композиция "On The Nature of Daylight", то эти работы наверняка придутся по вкусу ;)

 

Спасибо большое за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушала "Infr'у". Мда, может не попало в настроение, не знаю, но совсем не понравилось. Довольно скучная и блёклая работа. Ни о чём. Даже эмбиентовая часть ничем не примечательна. Жаль, жаль. Ожидала большего. Любители саундтреков, можете обходить стороной =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушала "Infr'у". Мда, может не попало в настроение, не знаю, но совсем не понравилось. Довольно скучная и блёклая работа. Ни о чём. Даже эмбиентовая часть ничем не примечательна. Жаль, жаль. Ожидала большего. Любители саундтреков, можете обходить стороной =)

По большому счету согласен.Первые альбомы были интереснее нежели последующие.Время от времени проверяю трекер.Вдруг Макс создаст какой-нибудь похожий на "Вальс с Баширом" OST

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока оценил только альбом Memoryhouse (2002). Композиция "November" - шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал про него из трейлера к фильму Need for Speed, где прозвучала его композиция-Sarajevo. C тех пор уже уже нравится его творчество....Определенно имеет место в своем списке любимых композиторов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarajevo, November, On the Nature of Daylight - великие композиции!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимые саундтреки у него к «Табу» и «Воспоминания о будущем». Бесподобно просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...