Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Горькие слезы Петры Фон Кант (Die bitteren Tranen der Petra von Kant)

Рекомендуемые сообщения

Горькие слезы Петры фон Кант

Die bitteren Tranen der Petra von Kant

200710_181050_1_012.jpg

Год: 1972

Страна: Германия (ФРГ)

Жанр: драма

Петра Фон Кант — преуспевающий модельер, едкая и самодостаточная женщина. Ее служанка и секретарь Марлен подвергается постоянным нападкам со стороны своей хозяйки.

Внезапно в жизнь Петры вторгается молодая красавица Карин, кардинально меняя ход жизни дома. Постепенно она подчиняет себе Петру, ставя ее в непривычные рамки.

Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер

В главных ролях:

Маргит Карстенсен

Ханна Шигулла

Катрин Шааке

Ева Маттес

Гизела Факкельдей

Ирм Херманн

Композитор:

Джером Керн, Джузеппе Верди

01.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто великолепный фильм Фассбиндера, сценарий которого написан им на основе собственной пьесы. Фильм об одиночестве, душевном надломе. Героиня Петра фон Кант переживает трудный период. Ее жизнь катится под откос. Порой она впадает в порывы безумия, обвиняя во всех своих бедах окружающих ее людей: мать, дочь, секретаршу Марлен. И лишь в молодой девушке, начинающей фотомодели Карин, Петра видит свое спасение, свою отраду. Но это лишь иллюзия...

Этот фильм сильно воздействовал на меня в эмоциональном плане, наверно, второй, поразивший так сильно, после "Тоска Вероники Фосс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечатальный фильм моего любимого фассбиндера с его постоянными актрисами Карстенсен и Шигуллой, которые как всегда у него блистают в своих ролях. Очень проникновенная игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины за гранью нервного срыва

 

 

Роскошная барочная драма Райнера Вернера Фассбиндера близка мне по многим причинам. Это один из первых фильмов выдающегося немецкого режиссера, который мне довелось увидеть, привлекший внимание необычным названием и театрализованным действием. Во-вторых, как человеку близкому к сфере моды, было очень интересно погрузиться в переживания успешного немецкого дизайнера женской одежды Петры фон Кант, сильной женщины, переживающей личную драму. Наконец, интересно и то, что сценарий был придуман Фассбиндером всего лишь за время перелета из Германии в Америку, а сам фильм снят молодым режиссером сразу же по возвращении из Штатов, «с горящими глазами», всего лишь за девять дней.

 

По настоящему открывая срединный этап творчества Фассбиндера, драма повествует об отношениях женщин в замкнутом пространстве великолепно обставленного дома Петры фон Кант. Камерный фильм обладает неспешным ритмом, но от экрана трудно оторвать глаз. Жизнь Петры подчинена ритуалам, она даже одевается под музыку, временами рефлексирует и выпускает пар на играющую роль терпеливой бессловесной служанки Марлен. Собственно, было бы странно, если бы Фассбиндер выбрал бы для роли Марлен кого-либо еще, кроме Ирм Херманн, которую на протяжении нескольких лет сотрудничества с ней систематически унижал и доводил до слез. Так вот, с молчаливым мазохистским наслаждением Марлен принимает все унижения своей хозяйки, и как кажется, тайно влюблена в нее.

 

В фильме играют только одни женщины, мужчины незримо присутствуют за кадром, и как фаллический фон на репродукции Пуссена, а скорее как некий внешний элемент и символ все еще патриархального немецкого общества, оказывающего косвенное влияние на события. Но наше внимание приковано к постели богемной феминистки, вокруг которой, как вокруг Солнца вращаются ее клиентки, подруги, служанка.

 

Петра обеспечена, самодостаточна и привыкла играть мужские роли. Свою болезненную худобу она прячет за роскошными нарядами и париками, которые примеряет на себе, как на манекене, надевая маски, за которыми, как часто бывает, не разглядеть истинной сущности человека. Вновь и вновь из ее уст звучат достаточно четкие и продуманные жизненные принципы. Но, может быть, за ними кроется одиночество, неудовлетворенное желание любить и быть любимой?

 

Неустойчивое равновесие в ее жизни продолжается ровно до случайного знакомства с яркой, расчетливой и вульгарной Карин, которая меняет всю жизнь Петры фон Кант. Умная и сильная Петра оказывается беззащитной перед безответной любовью, не приносящей ничего, кроме горьких слез. Осознавая невозможность любви и эмоциональной близости с объектом страсти, ее тонкая душевная организация борется с железной волей. Сжигающая, самоуничтожающая страсть поглощает Петру, она вымещает свою злость на окружающих, на Марлен, на подруге, на родной дочери, и так практически не получающей материнской ласки.

 

Но символизирующие искусственность чувств манекены, друзья дизайнера, словно подсказывают Петре о фальшивости чувств Карин к ней. И, как в «Персоне» Бергмана, словно проснувшись перед лицом безумия и растворения в другом человеке, Петра находит оригинальный выход из ситуации, меняет свое мировоззрение и переосмысливает свои чувства. Однако остается двойственное чувство: то ли она снова готова к новому витку одиночества, той самой «бременской свободе» из одноименного фильма, то ли действительно к новой жизни без необходимости кого-то унижать.

 

Пребывающая практически весь фильм в тени своей царственной хозяйки, тихо ревнующая, способная на протест лишь в виде ожесточенного печатания на пишущей машинке, но не произносящая ни единого слова Марлен выходит на первый план в заключительных кадрах. И здесь мы видим такую же двойственность трактовки, обусловленную тем, что люди обретают свободу, которая, возможно, им и не была нужна.

 

Собственно, фильм не только о вреде феминизма и драме одинокой богатой дамы. По аналогии с работами Лукино Висконти, Фассбиндер показывает вырождение аристократического слоя, утонченный декаданс, отдает дань сожаления уходящей эпохе и красоте.

 

В «Горьких слезах» высочайшего уровня достигает тонкий психологизм диалогов и внутренних переживаний героинь, благодаря блестящей игре Карстенсен, Шигуллы и Херманн, постоянных актрис Фассбиндера. Отдельных слов заслуживают символичные декорации и фантастическая операторская работа Михаэля Балхауса.

 

9,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное название выбрал для фильма Фассбиндер, собственно этим и привлек мое внимание. Тема не стала для меня какой-то сверхинтересной, но игра актрис и диалоги не отпускали. Камерный и визуально красивый фильм, не в последнюю очередь за счет

репродукции Пуссена

Мидас и Бахус

5caf0b206149c5b060be8d6874776563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не столько об отчуждённости и потерянности одного конкретного человека во враждебном и жестоком мире, сколько о судьбоносном мстительном наказании. Чёрствость и буржуазная жестокость Петры (Маргит Карстенсен) к безоглядно покорной секретарше Марлен (Ирм Херманн), которой Райнер Вернер Фассбиндер и посвятил эту картину, оборачиваются горькими слезами для главной героини, когда ту предаёт возлюбленная (Ханна Шигулла), а родные и близкие предстают в ином, совсем не приглядном свете.

 

8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело: ещё учась в школе, я посмотрела "Тоску Вероники Фосс", чуть позже - "Лили Марлен", "Замужество Марии Браун", пару серий "Берлин, Александрплац" (на остальные просто не смогла вырваться с лекций, ибо сериал шёл по каналу "Культура" днём). И "Марту" - фильм, который мне безумно понравился, сильнее перечисленных.

 

Другими словами, я в первый раз смотрела "Горькие слёзы Петры фон Кант", будучи уже чуть-чуть знакомой с творчеством Фассбиндера. Однако фильм меня дико взбесил, до ненависти. Он показался насквозь вымученным, надуманным, фальшивым. Во второй половине Маргит Карстенсен даёт такие эмоции, что делается неловко - словно подглядываешь. После этого я два года не хотела слышать о Фассбиндере вообще.

 

Потом посмотрела "Третье поколение" - очень понравилось. "Год 13-ти лун" - неожиданно тоже понравилось, хотя и там истерик хватает. "Предостережение святой блудницы" - прекрасное кино! Тогда я решилась пересмотреть "Горькие слёзы Петры фон Кант", и с тех пор удивляюсь: почему я раньше ненавидела этот фильм? До сих пор не знаю.

 

Может, всё дело в отсутствии мужчин и замкнутом пространстве? Очень уж тяжело видеть одни женские кукольные лица с тоннами макияжа - ожившие манекены в изломанных позах. Всё-таки это очень душно-парфюмерный фильм, а от избытка духов случается мигрень.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
смешно построенная фраза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело: ещё учась в школе, я посмотрела "Тоску Вероники Фосс", чуть позже - "Лили Марлен", "Замужество Марии Браун", пару серий "Берлин, Александрплац" (на остальные просто не смогла вырваться с лекций, ибо сериал шёл по каналу "Культура" днём). И "Марту" - фильм, который мне безумно понравился, сильнее перечисленных.

 

Другими словами, я в первый раз смотрела "Горькие слёзы Петры фон Кант", будучи уже чуть-чуть знакомой с творчеством Фассбиндера. Однако фильм меня дико взбесил, до ненависти. Он показался насквозь вымученным, надуманным, фальшивым. Во второй половине Маргит Карстенсен даёт такие эмоции, что делается неловко - словно подглядываешь. После этого я два года не хотела слышать о Фассбиндере вообще.

 

Потом посмотрела "Третье поколение" - очень понравилось. "Год 13-ти лун" - неожиданно тоже понравилось, хотя и там истерик хватает. "Предостережение святой блудницы" - прекрасное кино! Тогда я решилась пересмотреть "Горькие слёзы Петры фон Кант", и с тех пор удивляюсь: почему я раньше ненавидела этот фильм? До сих пор не знаю.

 

Может, всё дело в отсутствии мужчин и замкнутом пространстве? Очень уж тяжело видеть одни женские кукольные лица с тоннами макияжа - ожившие манекены в изломанных позах. Всё-таки это очень душно-парфюмерный фильм, а от избытка духов случается мигрень.

 

Возможно, вы были просто изначально не готовы к восприятию "Горьких слез" после относительно реалистичного позднего Фассбиндера? Та же "Марта", действительно, отличное кино, идет со "Слезами" в связке, но на самом деле является ее антиподом (Петра-Марта практически полные противоположности). И конечно же, эта тяжелая атмосфера совершенно намеренна и осмысленна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы были просто изначально не готовы к восприятию "Горьких слез" после относительно реалистичного позднего Фассбиндера? Та же "Марта", действительно, отличное кино, идет со "Слезами" в связке, но на самом деле является ее антиподом (Петра-Марта практически полные противоположности). И конечно же, эта тяжелая атмосфера совершенно намеренна и осмысленна.

 

Востину так! Заметьте, и Марту, и Петру сыграла одна и та же актриса - фантастическая Маргит Карстенсен. Хотя из всех фильмов Фассбиндера она мне больше всего нравится в "Китайской рулетке".

 

Как тут не вспомнить Шлингензифа (люблю я его, хоть и не за что)? В некоторых его фильмах есть довольно жестокий стёб над Фассбиндером. В частности, в "120 днях Боттропа" до Маргит Карстенсен доходит, что Фассбиндер умер (спустя 15 лет!), и она пару раз типа выбрасывается из окна под презрительную ухмылку Ирм Херманн. И это ещё вопрос - что кошмарнее: "Горькие слёзы Петры фон Кант" или такой вот гротеск спустя сколько-то лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вздохнув с облегчением после понравившейся Вероники Фосс,

и утвердившись в мысли, что с Фассбиндером «отношения налаживаются», :)

в полной уверенности, что это более ранняя работа

(со стилем в этом фильме не только все в порядке, но все очень талантливо),

начал смотреть Петру и все вернулось к тому времени, когда пытался осилить Александерплац.

Эгоистичные" «горькие слезы» не трогают, личные переживания не задевают,

будуарные страсти и салонная манерность выглядят бессмысленными.

Наблюдать этот болезненный феминный декаданс невмоготу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоистичные" «горькие слезы» не трогают, личные переживания не задевают,

будуарные страсти и салонная манерность выглядят бессмысленными.

 

А в том и кайф, в отчуждённости острой личной драмы стареющей примы. Фассбиндер о горе Петры говорит с печалью, но без сентиментальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в том и кайф, в отчуждённости острой личной драмы стареющей примы. Фассбиндер о горе Петры говорит с печалью, но без сентиментальности.
Эту тему блистательно раскрыл Уайлдер, да и сам РВФ в «…Веронике Фосс» не был столь занудным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему блистательно раскрыл Уайлдер, да и сам РВФ в «…Веронике Фосс» не был столь занудным.

 

И что, если Уайлдер блистательно раскрыл тему, всем остальным теперь замолчать? Фассбиндер в 1972 году высказался именно так, как чувствовал и считал нужным. "Вероника Фосс" снята 10 лет спустя - когда Фассбиндер-художник уже много что приобрёл, в том числе и не очень "позитивного", пережил, понял, но без "Петры" не было бы и "Вероники" в том виде, в котором Вы её знаете.

 

Зритель любит судить свысока - а попробуйте, пройдите такой же жизненный и творческий путь - поэтапно. Знаете как это называл сам Фассбиндер? "Сияющие вершины - кошмарные бездны": взлёт вверх - падение вниз. И в этой парадигме каждый его фильм (а "Горькие слёзы Петры фон Кант" и для меня - не самый любимый фильм РВФ) ужасно логичен. Убери его - и чего-то будет не хватать в картине жизни режиссёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, если Уайлдер блистательно раскрыл тему, всем остальным теперь замолчать?
Вопрос - риторический.

Зритель любит судить свысока - а попробуйте...
Не уговаривайте, пробовать не буду...

 

По сабжу: затянуто, надуманно, претенциозно.

Изменено пользователем Андрей Колев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уговаривайте, пробовать не буду...

 

Если вернуть мои слова обратно в контекст, из которого Вы их вынули - то повторить жизненный путь РВФ я никому не желаю, в том числе и Вам. Делов-то - фильм не понравился. Может, он, как Мона Лиза - уже сам "выбирает", кому нравиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вернуть мои слова обратно в контекст, из которого Вы их вынули - то повторить жизненный путь РВФ я никому не желаю, в том числе и Вам. Делов-то - фильм не понравился. Может, он, как Мона Лиза - уже сам "выбирает", кому нравиться...

 

 

Даже если вернуть в контекст окончание фразы, то смысл не меняется, но все равно спасибо.

Сия фраза вряд ли подходит к обсуждаемому кино, но согласен, что именно ход жизни определяет ценность чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че-то не понимаю - какие-такие "трагедии стареющей примы" и причем тут "Бульвар"? -)

Карстенсен на момент съемок чуть за 30 было. Если это старость, то я развожу руками.:D Ее героиня работала, кстати, дизайнером, если мне не изменяет память. Короче говоря, я вообще не понимаю, какое кино обсуждают в теме, но уже успели разочароваться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: не просто дизайнером, а модным и успешным, уже привыкшим читать о себе в газетах. Петра может себе позволить роскошь осаживать свою элегантно-аристократичную мать, потому что полностью её содержит (как и дочь, получающую хорошее образование). И фильм, на мой взгляд, как раз о том, что внешний успех ровным счётом ничего не определяет в частной жизни, не делает её светлее и счастливее. Да, можно позволить себе в своей собственной "опочивальне" воссоздать мир, в котором хочется существовать, можно даже на какое-то время "заполучить" себе человека, которого хочется, и испытать иллюзию счастья. Но в том-то и дело, что на какое-то время, за которым последует тяжёлый кризис (та самая "кошмарная бездна").

 

И биографию Фассбиндера я вспомнила не для красного словца, ведь мне приходилось сталкиваться с недоумением: чего это он не выходил из депрессий, если внешне всё было зашибись - снимал, что хотел и в каком хотел количестве, призы получал, имел добрую дюжину "сердечных" друзей и подруг... Внешняя сторона его жизни выглядит весьма ярко, так в чём же проблема? "Горькие слёзы" как раз наглядно показывают, в чём. Впрочем, некоторые кинознатоки и страдания самого режиссёра находят надуманными, уж они на его месте лучше распорядились бы успехом. Только в том-то и фокус, что "распорядители" на художественный Олимп не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че-то не понимаю - какие-такие "трагедии стареющей примы" и причем тут "Бульвар"? -)

Карстенсен на момент съемок чуть за 30 было. Если это старость, то я развожу руками.:D Ее героиня работала, кстати, дизайнером, если мне не изменяет память. Короче говоря, я вообще не понимаю, какое кино обсуждают в теме, но уже успели разочароваться)))

Ну да, было тут некоторое отклонение от темы:

А в том и кайф, в отчуждённости острой личной драмы стареющей примы.
Эту тему блистательно раскрыл Уайлдер, да и сам РВФ в «…Веронике Фосс» не был столь занудным.
И что, если Уайлдер блистательно раскрыл тему, всем остальным теперь замолчать?

Впрочем, некоторые кинознатоки и страдания самого режиссёра находят надуманными, уж они на его месте лучше распорядились бы успехом. Только в том-то и фокус, что "распорядители" на художественный Олимп не попадают.

Непонятно с чего такие выводы.

Нет никакой экстраполяции на РВФ.

Речь идет о фильме, где красочная форма не компенсирует

непритязательности содержания, которое сводится к

самокопанию скучающей дамы в своей личной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, было тут некоторое отклонение от темы:

 

Непонятно с чего такие выводы.

Нет никакой экстраполяции на РВФ.

Так поэтому мы с Лентой и объясняем - чтобы все всем было понятно.:):) Итак, как мы выяснили никакой "уайлдеровской" темы РВФ здесь не раскрывал. Веронике Фосс со всеми ее зависимостями и прошлым звезды Третьего Рейха нет места в настоящем, точно также как Норме Десмонд стареющей звезде немого кино нет места в кино звуковом. Петра же - героиня Германии времен экономического чуда, современной РВФ. И че? По-прежнему не понимаете какая там связь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РВФ - сценарист, поэтому отражение личного опыта в его кино присутствует.

Страхи, депрессии и «страдания самого режиссёра» я не считаю надуманными,

хотя сам Фасбиндер находил все «правдивое искусственным».

Буржуазный солипсист Петра меня оставила равнодушным по причине ли самой темы

или из-за субъективности «прочтения», которое, как известно, тоже немалый труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые прикоснулась к творчеству Фассбиндера. Великолепная работа, наполненная не столько действиями, сколько разговорами и внутренними переживаниями. Маргит Карстенсен очень надрывно и вместе с тем изящно изобразила преображение своей героини.

 

Забавно, эти две песни - Smoke Gets In Your Eyes и The Great Pretender - я слышала в фильме Хо Сяо Сьена "Три времени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже из моих любимых фильмов, столь выразительный, экспрессивный и многослойный, что пересматривать хочется его ни один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико раздражающий фильм в одной комнате о том, как женщина спротивившись к мужикам – стала лесбиянкой. И на этой поехавшей почве, забыла. Что у ее есть дочь, любящая мать, и садомазохистская домработница)) эта вообще отдельный разговор, Марлен по сути – вишенка неожиданности на серой тарели неинтересности этого кино. А так монотонное ненавистное существо весь фильм на фоне картин с писюнами, на белом ковре и под стук печатной машинки все ноет, и ноет, и ноет. Наныла на 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декадентски изломано, мрачно, безнадежно. Люди ужасны и взаимозаменяемы. Красиво снято, но смотреть невыносимо тяжело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...