Перейти к содержанию

Отражающая кожа (The Reflecting Skin)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

90f99519e4fd.jpg

 

Год - 1990

Страна - Канада, Великобритания

Слоган - «Sometimes terrible things happen quite naturally»

Режиссер - Филип Ридли

Сценарий - Филип Ридли

Продюсер - Доминик Анчиано, Джим Бич, Рей Бердис

Оператор - Дик Поуп

Композитор - Ник Бикат

 

В ролях:

Вигго Мортенсен

Линдсэй Дункан

Джереми Купер

Шила Мур

Дункан Фрайзер

Дэвид Лонгуорт

Роберт Кунс

Дэвид Блум

Ивэн Холл

Коди Лукас Уилби

 

Жанр - ужасы, триллер, драма

Премьера (мир) - 9 сентября 1990

Хронометраж - 95 мин.

 

Синопсис:

В краю, где мужчины сходят с ума от рутины, а женщины высыхают и дышат ржавчиной, трое мальчишек играют в пшеничных полях и старой, покосившейся церкви. Этот край навещает зло, и маленький Сет невольно становится его сообщником.

kinopoisk.ru-Reflecting-Skin_2C-The-627146.jpg.8d19c37d9b5d121cc6bb12a6c8c6cca5.jpg

kinopoisk.ru-Reflecting-Skin_2C-The-627147.jpg.df4d7f5d8cc8b5413d7263663086ef76.jpg

kinopoisk.ru-Reflecting-Skin_2C-The-627149.jpg.b3a70d02b15d5172729e386b07d913bd.jpg

kinopoisk.ru-Reflecting-Skin_2C-The-627150.jpg.5a815d49b8d6bc503cddf24d8ed0de60.jpg

kinopoisk.ru-Reflecting-Skin_2C-The-627151.jpg.01ed921abec6f3362af1cc8af2eaf09e.jpg

kinopoisk.ru-Reflecting-Skin_2C-The-627162.jpg.7aa9148e09de608486ce6d3e8503bba6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - я купилась даже не столько на молодого Мортенсена на обложке диска;), сколько на название - ЗЕРКАЛЬНАЯ КОЖА (именно так было в нашем прокате) - мне показалось это очень красивым и интригующим...

Кино оказалось еще более загадочным, чем его название - оно напомнило мне и фильмы Линча, и книги Кинга, и песни Мэрлина Мэнсона. Несмотря на то, что действие происходит в практически все время залитой солнцем местности, атмосфера удивительным образом давит и нагонят... мрак. Да, как-то так - как будто наползает кинговский туман, но наползает он не с горизонта, и накрывает собой не землю, движется из глубин подсознания и играет со зрителем в сеанс психоанализа - айда в детство, поковыряемся!.. Жабу надуем, к соседке-ведьме заглянем... А вот тут из фантазии мы кааак прыгнем в жесткий взрослый мир... Бррр!..

 

Зеркальная кожа - не ужастик. Я даже не уверена, что я полностью поняла фильм, но что он впечатляет - это без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название фильма "Зеркальная (отражающая) кожа" надо понимать, как метку, означающую отражение в массовом сознании всех мировых и локальных войн. Смерть становится нормой жизни - будничная, непостижимая, повальная и безнаказанная. Семь смертей выстроены в один ряд, как равнозначимые - от смерти толстой лягушки до смерти ребенка в далеком Вьетнаме. И главный герой фильма, мальчик 10 лет, любуется красотой пламени, сжигающего его отца.

Стилистика фильма очень сложная, после него все символы Тарковского и Бергмана кажутся наивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм с условным сюжетом, но уникальной в своем роде атмосферой, вызывающей не передаваемое ощущение смысловой дезориентации, как будто погружаешься отчасти в свое детство, где многое было проникнуто ускользающей легкости бытия и ты сам был лишь непосредственной рефлексией окружающего мира, с тем чтобы открывать его в себе и себя самого в нем, посредством этой причудливой игре отражений, где отраженное, по мере взрасления, все мение соответствует отражемому, и все больше напоминает помутнение, прояснять которое (не всегда правильно и во-время) призвана уже саморефлексия (и не всегда взраслеющий ребенок готов к этому).

Вот этот сакральный момент, как мне кажется, освещаетя в этом фильме ярким летним полуденным солнце, на которое всегда и нексати может найти затмение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное кино, режиссер создал реальный ад на земле, в фильме нет ниодного адекватного персонажа, даже второстепенного, вобщем жуть, этакая америкосовская балобановщина, которая опирается на атмосферу, а не на количество трупаков на квадратный метр.

 

Вобщем фильм обязателен к просмотру, такого кина мало.

 

И если кто может, обьясните откуда взялся эмбрион ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма жесткий, суровый, углубленный и, главное, атмосферный фильм. Первоклассная работа Мортенсена, грамотная режиссура, любопытнейший, нестандартный сюжет с идеальной концовкой.

После просмотра не возникает вопроса "И почему это один из любимых фильмов Мэрилина Мэнсона?":)

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино. Со своей гнетущей атмосферой зла, которые словно рассеяно в воздухе.

К тому же замечатльное кино о детстве и о мире глазами ребёнка и его контраст с миром взрослых.

Безусловно - не для одного просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это вообще было? Откуда и зачем пришла половина действующих лиц: дохлая чайка, новорожденный (и кто его туда засунул, и что он символизирует?), шриф, у которого крайне своеобразные отношения с животным миром, четверо педофилов-отморозков (и были ли они вообще)? Во что играют все эти персонажи?

Нет, поймите меня правильно, я люблю, скажем так, фильмы с протекающей крышей, мне импонирует антураж загадочно-пугающей американской глубинки (именно тут самые сильные драмы происходят, в почве, что ли, дело), но ЭТО...

Да, здесь есть эта особая тянучая атмосфера, есть хорошие актеры, есть та самая сюрность, которая так украшает многие фильмы, но зачем все это? Куда мы подошли к концу фильма и стоило ли совершать это путешествие? И почему у меня весь комментарий из вопросительных предложений состоит?

Насколько я понимаю, все происходящее показывается глазами ребенка (а потому непонятность для взрослого человека некоторых поступков местного населения должна иметь место), но это по-прежнему не дает ответа на главный для меня вопрос: зачем? Ради чего нам рассказали всю эту историю? У всего есть причина, ну, или она должна быть. А здесь ее нет. Есть рожь, черная машина и ангел без крыльев.

Оценку ставить не буду, сами ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, все происходящее показывается глазами ребенка (а потому непонятность для взрослого человека некоторых поступков местного населения должна иметь место), но это по-прежнему не дает ответа на главный для меня вопрос: зачем?

 

У меня после просмотра возник примерно тот же вопрос: а о чем, собственно говоря,фильм? Такое впечатление,что режиссер просто констатирует "факт" - человеческая жизнь ужасна и бессмысленна.Причем у него это получилось сделать довольно стильно и красиво,что,в общем,и является главным достоинством данного фильма,который лично мне показался по большому счету пустым и унылым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм об абсолютном зле в душах и сердцах людей из затерянного маленького мирка северо-американской глубинки, он так же немного о добре и любви, но совсем немного. В нем много первобытных страхов, которые наполняют жизнь как маленьких детей, так и взрослых родителей. Фильм о преступлении, и наказании за непонятно какие грехи. Хотя судя по фильму - согрешили все! И сатана имеет право править балом! Безумный мир, безумые поступки. Упиение смертью и злобой. И, да, это - мир в котором мы все живем и частью которого мы являемся. Пора уже снять розовые очки - потерять невинность детства, и жестоко повзрослеть как Сет Дав. Он любил зло, заигрывал с ним, но и ему оно причинило много боли и страданий. Замкнутый круг сатанизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм.

Так сказать посмотреть на мир глазами зла причем вроде как и невинными.

Ибо все так и устроено.

Можно сказать мы и наблюдаем за всем не с доброй стороны, а с другой, и это вполне осознано чувствуется.

Почему-то такие слова в голове после просмотра этого фильма.

Смотрел не совсем в обычном состоянии, скажу вам прямо - тяжело, слишком липкая, угнетающая, пустынная и в тоже время невинная атмосфера.

Мне правда понравилось, было интересно побыть на другой стороне.

 

Ну и плюс сцена с бензоколонкой - сильно.

 

п.с. А тут еще в голову пришло, пока писал, тот же люцифер мог быть этим мальчиком, и неудивительно что он в итоге стал падшим. А вроде, как и в обычном(!) мире жил и с чего бы это. Такой взгляд на падение.

Ну это так мысли в слух, как вариант не более.

 

Да и Вигго все таки очень странный мужик, интересные проекты выбирал в молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразная картина, с отношением к которой мне пока что не удалось определиться. Вот он, еще один минус Кинорулетки: не хватает времени для того, чтобы впечатления оформились, а мнение устоялось. Посему и отзыв будет "непричесанный"))

 

У каждого из зрителей есть свои приоритеты для оценки картины. Своего рода "ахиллесова пята")). Я придаю большое значение ярким актерским работам. Пусть это и не всегда делает фильм хорошим, но для меня такой фактор, как хорошая игра (в игровом кино, разумеется), очень важна. И, к сожалению, в "Отражающей коже" этого я для себя не нашла. Но может быть режиссер просто иначе расставил приоритеты. Например, для него было важнее всего создать общую атмосферу за счет съемки и каких-то чисто режиссерских приемов. Так или иначе своеобразная атмосфера у "Отраженной кожи" есть. Фильм очень красиво снят. Причем красота эта со смыслом. Резкий контраст света и тени, практически без перехода, ломает форму, придает визуальному ряду драматическую окраску. Освещенные солнцем поверхности кажутся сияющими, излучающими свет. А тени - в противовес свету - непроницаемыми. Тьма как бы хищно пожирает человеческие лица, плоть, растворяет их в себе. Прекрасно подобранная, "настроенческая" натура (уж не знаю как это у авторов получилось, но получилось однозначно буквально каждое строение снять так, что оно производит впечатление дома с привидениями) , пейзажи, как будто сошедшие с полотен Уайета - притягивают какой-то тревожной и зловещей красотой. Музыкальное сопровождение тоже помогает нагнетать атмосферу.

В "Отражающей коже" есть поэтичность и нечто мистическое, хотя в сюжете мистических мотивов нет. Фильм очень мрачен и придется по вкусу далеко не каждому, а тем, кто пребывает в состоянии уныния, его, полагаю, вообще лучше не смотреть: слишком уж он пронизан ощущением безысходности. Ну а всем прочим лента может показаться небезынтересной, хотя и не безупречной. ИМХО чересчур авторы педалируют какие-то моменты, буквально упиваясь всеобщей энтропией.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный, стильный и атмосферный фильм. От последних кадров дрожь пробирает. Таких фильмов действительно очень мало. И Мортенсен тут просто красавчик.

 

Один из немногих фильмов, где в конце искренне сочувствуешь "главному злодею", потому что похоже мальчик сам просто охренел в финале от того, что натворил. Через крик ощущаешь его дикую безысходность. Безысходность человека, который стал марионеткой в руках зла.

 

Одним словом, мощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный, стильный и атмосферный фильм. От последних кадров дрожь пробирает. Таких фильмов действительно очень мало. И Мортенсен тут просто красавчик.

 

Один из немногих фильмов, где в конце искренне сочувствуешь "главному злодею", потому что похоже мальчик сам просто охренел в финале от того, что натворил. Через крик ощущаешь его дикую безысходность. Безысходность человека, который стал марионеткой в руках зла.

 

Одним словом, мощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну именно закрывающая сцена ужасна, в плохом смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну именно закрывающая сцена ужасна, в плохом смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый, жутковатый и безысходный фильм.

Похоже на картины Эндрю Уайетта.

 

Но вот финал перетянули. Там надо было лишь мелкий штрих, а не так.

 

BHgPO.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...