Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек с киноаппаратом

Рекомендуемые сообщения

Мне всегда импонировала аналогия синефилии и гурманства, сколько забавных подобий она сулит (один "кино-фастфуд" чего стоит!), в обоих этих увлечениях лежит один подход к объекту своего интереса. Ты можешь быть любителем Антониони или братьев Уайанс, при этом ни на шаг не приближаясь к киногурманству. Знаток деликатесов должен любить еду в принципе, сам процесс. В конце концов, процесс это и есть жизнь.

Это кино мог снять только исключительный "фанат" кинематографа, по-другому и быть не может. Кино как новый взгляд на мир, отличный от всех других видов искусства. И весь стрежень этой документалки - попытка показать этот взгляд, мало ли вы его еще не осознали. Сцены из жизни, сотни лиц, десятки микроситуаций , и в каждой из них - человек с киноаппаратом.

 

ЗЫ- саундтрек от The Cinematic Orchestra - шедевр точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каким образом композитор в фильме Майкл Найман, если он тогда ещё не родился? :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каким образом композитор в фильме Майкл Найман, если он тогда ещё не родился? :frown:

 

Для немого кино нормально иметь в качестве музыкального сопровождения несколько вариантов саундтреков, написанных разными людьми и в разное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильма, конечно,- кладезь для киноведов, как, впрочем, для всех, кто собирается что-либо творить на тему "СССР 20-х". Масса деталей и деталек, передающая дух времени, кстати, очень разного во многих отношениях. Эти чудовищные трамваи, заполняющие собой кадр, заставляющие вспомнить соответствующие места в булгаковском творении... Эта кошмарная эпоха коротких стрижек... Поймите правильно, я не против их вообще, некоторым они идут до сумасведения, но не всем же! И, разумеется, картина - гимн не только операторам, людям с камерами, но и монтажёрам. Едва ли не половина успеха фильма - это заслуга монтажа, а может и больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед началом картины нас предупреждают, что это киноэксперимент. И мне такой эксперимент в общем-то не пришелся по душе. Я смотрю кино ради рассказываемых в них историй. В этом же фильме нет ни сценария (серьезно, совсем нет), ни актеров (люди, попадающие в кадр, таковыми не являются). То есть в моей системе координат это даже фильмом можно с трудом назвать. Все происходящее напоминает самые первые работы в области кинематографии, когда снимали просто происходящее на улице: прибытие поезда, выход с фабрики рабочих и т.д. Только этот фильм состоит из множества таких зарисовок. И зарисовки эти сопровождают замечательные режиссерская и операторская работы и прекрасные монтаж и звуковое сопровождение. С точки зрения того, как сделан фильм, он безусловно хорош и придраться не к чему. Однако с точки зрения того, о чем сделан фильм, даже сказать нечего. Одно слово - эксперимент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мякотка. Даже не ловко как-то распыляться - столько всего сказано-пересказано. Но... Вы только представьте, каким могло быть современное "киночество", если бы манифест Вертова, в свое время, был принят за методическое пособие.

 

Помню, мне как-то на руки попалась одна книжонка с броским названием "Кино которое мы потеряли". Но там речь шла о стыке эпох и во главу угла авторы вынесли кино 90-ых (которое, сказать прямо, и не жалко вовсе).

 

Но вот когда смотришь Человека с киноаппаратом, то невольно ловишь себя на мысли, что это самое то. Международный язык кино, изобретенный Вертовым, несмотря на широкое применение его монтажных техник сегодня, все же, безвозвратно утерян. На заре своего становления кинематограф пошел другой дорогой. Это остается принять как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, в следующем десятилетии в кино уже ворвался звук, и его было не остановить :) А звук - это крепкая привязка к "литературе" и "театру", от которых пытался избавиться Вертов.

 

Сам на днях впервые посмотрел фильм. Техника съёмки местами впечатляет - всё-так братья в этом плане были очень талантливы. Особенно зацепил выезд "скорой" - динамичный такой момент. Сам фильм развивает находки предыдущих лет, наработанные в "Кино-правде", и очень похож на "Киноглаз". В общем, это такая квинтэссенция стиля и идей Вертова (но надо, конечно, ещё будет с более поздними работами ознакомиться).

 

Да, и ещё что привлекло внимание: свастика в советском тире в качестве мишени. В 1929 году ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, в следующем десятилетии в кино уже ворвался звук, и его было не остановить :) А звук - это крепкая привязка к "литературе" и "театру", от которых пытался избавиться Вертов.

 

Ну, я даже не столько об этом (хотя и об этом тоже), сколько о том, что монтаж мог бы стать полноценным языком сюжета (кадры равной длины повторять через заданные отрезки времени; в качестве главных структурных приемов использовать тематические повторы, ассоциации и параллели; оператору (как позднее это, в общем-то, и делал Кауфман) - подбирать именно те кадры, которые сами по себе ничего не говорят, но в комбинации с другими складывают пазл, наталкивают на мысль)

 

По большему счету, так можно было и звук монтировать! :)

 

Сам фильм развивает находки предыдущих лет, наработанные в "Кино-правде", и очень похож на "Киноглаз". В общем, это такая квинтэссенция стиля и идей Вертова (но надо, конечно, ещё будет с более поздними работами ознакомиться).

 

Ну, по факту, это и есть "кино-правда", только перемонтированная. Там же потом случай был, что Вертова обвиняли в плагиате / подражании Руттману. Закончилось всё тем, что Вертов показал один из сборников кино-правды, снятый двумя годами ранее, после чего уже Руттман признавался, что Вертов - его главный идейный вдохновитель и он действительно заимствовал идеи "Человека..." для "Берлина", после того как посмотрел фильм ("кино-правду", в смысле) в кинотеатре.

 

Да, и ещё что привлекло внимание: свастика в советском тире в качестве мишени. В 1929 году ведь.

 

Да, я тоже выхватил глазом этот момент. Но здесь, по большему счету, ничего удивительного нет: семья Кауфманов бежала из Белостока в Москву от еврейских погромов, которые уже тогда проходили под соответствующими лозунгами и знаменами.

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я даже не столько об этом (хотя и об этом тоже), сколько о том, что монтаж мог бы стать полноценным языком сюжета (кадры равной длины повторять через заданные отрезки времени; в качестве главных структурных приемов использовать тематические повторы, ассоциации и параллели; оператору (как позднее это, в общем-то, и делал Кауфман) - подбирать именно те кадры, которые сами по себе ничего не говорят, но в комбинации с другими складывают пазл, наталкивают на мысль)

 

По большему счету, так можно было и звук монтировать! :)

 

Монтаж-то да, но справедливости ради не один Вертов был теоретиком монтажа и выводил это искусство в киноязыке на первое место. Ведь с первых работ на это делал упор и Эйзенштейн, об этом писал и представитель "старой гвардии" Протазанов. Сразу после "Человека с киноаппаратом" смотрел "Стачку" и "Октябрь" Эйзенштейна. Монтаж потрясающий и, что важно, сам формирует образ. Всё-таки они все не просто отдельные авторы, а именно явление, сообщество, вместе появились и вместе повлияли на киноискусство.

 

Не знал про Руттмана. Интересно

 

Да, я тоже выхватил глазом этот момент. Но здесь, по большему счету, ничего удивительного нет: семья Кауфманов бежала из Белостока в Москву от еврейских погромов, которые уже тогда проходили под соответствующими лозунгами и знаменами.

 

Да, но вряд ли Вертов вставлял просто личный фрагмент. Я к тому, что он старался показать характерные явления повседневной жизни, как этакий манифест нового дня. Концепция. Т.е. попавшая в кадр свастика могла быть выражением собственных переживаний Кауфманов. А могла быть и просто популярной мишенью повсеместно в тирах 1920-х гг. Вот и интересно - что из этого послужило причиной её появления в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж-то да, но справедливости ради не один Вертов был теоретиком монтажа и выводил это искусство в киноязыке на первое место. Ведь с первых работ на это делал упор и Эйзенштейн, об этом писал и представитель "старой гвардии" Протазанов. Сразу после "Человека с киноаппаратом" смотрел "Стачку" и "Октябрь" Эйзенштейна. Монтаж потрясающий и, что важно, сам формирует образ. Всё-таки они все не просто отдельные авторы, а именно явление, сообщество, вместе появились и вместе повлияли на киноискусство.

 

Ну это да. Я, к тому, что в итоге кино-то и пошло по пути Эйзенштейна, у которого монтаж базировался на принципе конфликта, где мысль рождалась благодаря столкновению двух событий, отвлеченных понятий. Ну, как например, в том же "Октябре": раз кадр - предметы зимнего дворца (иконы, скульптуры Родена, яйца Фаберже); два кадр - исторические персонажи 17-го года; третьего кадра не будет, т.к. в сознании зрителя он возникает сам по себе. Это конечно круто, но это уже конфликт, который рождает нарратив. Получается, практически рассказ.

 

У Вертова же говорит мелодика кино, она возникает не через конфликт, а через соединение, сцепление, комбинацию одного кадра с другим. Они конечно оба гениальны (и недаром друг друга на дух не переносили), но метод Вертова - это кино в чистом виде, голое, без ничего. Мне такое больше нравится .)

 

Да, но вряд ли Вертов вставлял просто личный фрагмент. Я к тому, что он старался показать характерные явления повседневной жизни, как этакий манифест нового дня. Концепция. Т.е. попавшая в кадр свастика могла быть выражением собственных переживаний Кауфманов. А могла быть и просто популярной мишенью повсеместно в тирах 1920-х гг. Вот и интересно - что из этого послужило причиной её появления в фильме.

 

Думаю, отчасти и первое и второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креатив зашкаливает...Эйзенштейн....Чарли...Новаторство окрыляет...Запредельно. Характеризовать технически глупо, ибо слишком емко его кино-слово. Закинуть неско эпитетов - можно...и нужно

 

Крышесъемно. Фамилия Кауфман вообще судьбоносна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креатив зашкаливает...Эйзенштейн....Чарли...Новаторство окрыляет...Запредельно. Характеризовать технически глупо, ибо слишком емко его кино-слово. Закинуть неско эпитетов - можно...и нужно

 

Крышесъемно. Фамилия Кауфман вообще судьбоносна.

 

К слову, "Весной", снятый Кауфманом в ответ брату на "Человека...", мне даже немножко больше нравится. Не сказать, что там прям открытая полемика, но яркий пример того, как, по сути та же метода, используется для решения совершенно других задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно зацепил выезд "скорой"

 

Кажется, приврал. Выезд "скорой" был в "Киноглазе". Впрочем, "Человек" смонтирован круче, и находок никак не меньше

 

Ну это да. Я, к тому, что в итоге кино-то и пошло по пути Эйзенштейна, у которого монтаж базировался на принципе конфликта, где мысль рождалась благодаря столкновению двух событий, отвлеченных понятий. Ну, как например, в том же "Октябре": раз кадр - предметы зимнего дворца (иконы, скульптуры Родена, яйца Фаберже); два кадр - исторические персонажи 17-го года; третьего кадра не будет, т.к. в сознании зрителя он возникает сам по себе. Это конечно круто, но это уже конфликт, который рождает нарратив. Получается, практически рассказ.

 

У Вертова же говорит мелодика кино, она возникает не через конфликт, а через соединение, сцепление, комбинацию одного кадра с другим. Они конечно оба гениальны (и недаром друг друга на дух не переносили), но метод Вертова - это кино в чистом виде, голое, без ничего.

 

Понял мысль, спасибо за объяснение. Интересно там всё у них в 20-х было.

 

Фамилия Кауфман вообще судьбоносна.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно там всё у них в 20-х было. :)

 

Ещё бы. Классики-то не было в этом жанре. Она создавалась на лету. Поэтому доживи Ильич до 60-х, то к словам о важнейшем для нас искусстве кино (а по другим данным "и цирк"), добавил бы "и рок-музыка". :D А если серьёзно, то счастливы творческие личности, массово попадающие на не вспаханное поле. Жаль, что с приходом звука кино не вписалось в поворот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фильм вышла через саундтрек, но это были не Cinematic Orchestra, а бельгийская группа We Stood Like Kings, их альбом на ютубе с незатейливым, но загадочным названием USSR 1926. Это саундтрек к фильму Дзиги Вертова "Шестая часть света", вышедшему в том году. Кстати, Майкл Найман и к нему написал саундтрек, на ютубе фильм только с ним залит. Перекрестно, We Stood Like Kings записали саундтрек к Koyaanisqatsi, озаглавив его, соответственно, USA 1982... Альбом прекрасен сам по себе, фильм не видела, думаю, это будет здорово.

 

О сабже, конечно, слышала раньше, но просмотр далеко превзошел ожидания. Форма, само собой, но содержание-то тоже до боли привлекательно, как ностальгия по тому, чего не застал, но потерял. Детали кипучей жизни, огромное множество предметов далекого уже быта - все реально и живо, и в то же время почти неправдоподобно... Кстати, про "страшных женщин" категорически не согласна)

 

А саундтрек на половине фильма мне показался неподходящим, отключила звук и смотрела просто под ту музыку, что в это время играла в другом окне ютуба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный момент. Съёмка такого фильма подразумевает большие затраты. Даже, допустим, вся организация автомобилей, подъемных кранов и приспособлений, позволяющих снимать с немыслимых ракурсов, была по рабоче-крестьянски дармовая (что вряд ли). Но сами материалы, камеры, пленка, в конце концов, явно в 1929 году стоили недешево. Да и большинство попадающих в кадр выглядели не бедно. Уж точно не так, как полагается выглядеть запуганным коллективизацией, голодомором и диктатурой пролетариата.

Кстати, у оператора и некоторых людей в кадре наручные часы. Это на то время круче теперешних айфонов.

В общем, какое-то не советское общество за советские деньги. Или не советские?

Впрочем, товарищ Кауфман дальше снимал самое-самое советское кино, вроде "Три песни о Ленине". Вот только кинематографический мир эти произведения игнорировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма холодный, сухой фильм. Отчетный и бездушный. Из-за этого долго не высидеть. Некоторые стороны жизни удивили, думал они появились позже. Понравились замедленные съемки со спортсменами, это было красиво. В целом, действительно энергия роста во всем. Народ-ребенок.
Уж точно не так, как полагается выглядеть запуганным коллективизацией, голодомором и диктатурой пролетариата.
— ептать, он опять... Ты в самом деле такой придурок или по привычке уже? Магистр, твою мать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже классическая концептуальная кинопоэма. Неиссякаемый источник вдохновения для всех последующих поколений творцов.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно интереснее будет смотреть киноведам, а не обычному зрителю, для которого вертовский манифест и история создания фильма останутся подводной частью айсберга. Но я тоже получил удовольствие, правда во многом благодаря музыке Майкла Наймана. Фильм сделала для меня именно она, визуальная часть ощущалась практически второстепенной.

Еще, кажется, узнал в одном из кадров харьковскую улицу, на которой была расположена моя альма матер. Хотя тут тяжеловато с уверенностью сказать.

PS C манифестом киноков на самом деле была только одна проблема – это атака на "конвенциальное" художественное кино (грязное и неприемлемое)... которое сам Вертов ходил каждую неделю смотреть в кинотеатр. :)

MAN_WITH_A_MOVIE_CAMERA_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_09_06_055.thumb.jpg.1b45d86def36f95cd6ee2fc0df47d7c3.jpg

MAN_WITH_A_MOVIE_CAMERA_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_10_31_613.thumb.jpg.0c3d4d0de9f2a3ecca8899e4602cc69e.jpg

MAN_WITH_A_MOVIE_CAMERA_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_12_00_983.thumb.jpg.aee20fb8776d66723e0582047b8e2dd8.jpg

MAN_WITH_A_MOVIE_CAMERA_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_26_13_964.thumb.jpg.3046aa430066de46eee849b4b6c304d7.jpg

MAN_WITH_A_MOVIE_CAMERA_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_47_50_431.thumb.jpg.e05f539eb3db695e7f474eb9d8d8cd3c.jpg

MAN_WITH_A_MOVIE_CAMERA_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_55_12_591.thumb.jpg.96d5b89f550c9c9cd1ef4c54b1c6f8be.jpg

MAN_WITH_A_MOVIE_CAMERA_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_03_50_021.thumb.jpg.237b8bc258104e354340cc409425819a.jpg

MAN_WITH_A_MOVIE_CAMERA_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_04_02_821.thumb.jpg.cef89d770b68144d8ba0896ea16a7769.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинально снятая и смонтированная зарисовка городских будней 1920-х. Наверное, единственный не-пропагандистский фильм Вертова, который интересно смотреть и сегодня. Тот случай, когда художник победил пропагандиста (ну, почти). Понравились виды Москвы, ещё не изуродованной сталинской "реконструкцией", с трамваями, с ещё не снесённой Китайгородской стеной.

— ептать, он опять... Ты в самом деле такой придурок или по привычке уже? Магистр, твою мать.

А что вас так корёжит? Да, были и диктатура, и раскулачивание, и голод 1930-х. Что не так? Или вы из тех, для кого всё это оправдано во имя "великой цели"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень захватывающе. Да ведь это клип! Вертов изобрел клиповую сьемку обогнав свое время на десятилетия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно единственный фильм из советских 20-х, который я могу смотреть. Никакой пропаганды, только наслаждение Городом (городами, как символом русского Города). Фильм - чистая поэзия. Допустим от "Броненосца Потемкина" физически тошнит, хотя "Ивана Грозного" люблю.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...