Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цирк

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, Александров вложил в кино гораздо больше Ильфа и Петрова, он лишь использовал их идею... Обиделись ребята... Ну что же - это их право.
Я думаю, "ребята" обиделись не на то, что Александров изменил сценарий (ибо фильм и впрямь не хуже), а на то, что он сделал это без их ведома.

Обсуди он с ними эти изменения, они бы, скорее всего, согласились, а то и еще пару-другую идеек подкинули. Но Григорий Васильевич выбрал именно тот самый момент, когда авторы ничего не могли узнать о его действиях, а узнав - уже ничего не могли изменить, поскольку к февралю 36-го даже съемки фактически завершились, только монтаж оставался.

 

Илья Ильф и Евгений Петров так же снялись в этом фильме... один полный лысоватый — Петров, второй, в очках — Ильф.
Петров - полный и лысоватый? :eek: Его, конечно, слегка подрастащило к началу войны, но в 1936-м он был едва ли ни худее Ильфа, а "лысоватым" не был вообще никогда. Путаете вы что-то, гражданин начальник. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, "ребята" обиделись не на то, что Александров изменил сценарий (ибо фильм и впрямь не хуже), а на то, что он сделал это без их ведома.

Обсуди он с ними эти изменения, они бы, скорее всего, согласились, а то и еще пару-другую идеек подкинули. Но Григорий Васильевич выбрал именно тот самый момент, когда авторы ничего не могли узнать о его действиях, а узнав - уже ничего не могли изменить, поскольку к февралю 36-го даже съемки фактически завершились, только монтаж оставался.

В своей статье "Сценарист и режиссёр" (газета Литература и искусство) Петров писал:

"...каждый режиссер считает своим священным долгом "пересочинять" сценарий по-своему.

 

Режиссер получает утвержденный сценарий с указанием, что его надо снимать. Все ясно - бери и снимай. Но кинорежиссер, прочитав сценарий, начинает думать не о том, как он будет его снимать или трактовать, а о том, как его можно иначе написать. И всегда оказывается, что написать иначе можно.

 

В конце концов картина все-таки получается, а то, что она получилась немножко хуже, чем могла быть, знает только один несчастный автор сценария".

Что касается фильма Цирк, то куда уж ещё лучше:)?!

Понятно, что сценаристы очень ревностно относились к своему детищу. А Александров, как любой талантливый человек, всегда подходил к работе творчески, не мог он просто "брать и снимать", не привнося ничего своего. Вот и возникли творческие противоречия, пытаться разрешить которые не было возможности, потому что на время съёмок Ильф и Петров укатили в Америку. Сами укатили, сами бросили своё произведение на Александрова и сами же обиделись:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Петров - полный и лысоватый? :eek: Его, конечно, слегка подрастащило к началу войны, но в 1936-м он был едва ли ни худее Ильфа, а "лысоватым" не был вообще никогда. Путаете вы что-то, гражданин начальник. )))

 

Так :), если я начальник - приказываю Вам зайти на страничку фильма на сайте "Кинопоиска" и посмотреть факты под трейлером. Инфа оттуда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ошибка - Катаев Евгений Петрович (Петров) никогда не был полноватым с лысой макушкой. В этой сцене снялись Соломон Михоэлс и Ицхак Фейфер. Инфа известная везде, кроме КП:)!

 

Михоэлс -

 

284926.jpg

 

Узнаёте?

И лысина на месте:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не могли они сниматься - завершен был фильм к их приезду...

28 января "Комсомольская правда" сообщала, что "режиссер Г.Александров уже закончил съемки картины и приступил к ее монтажу".

 

Сами укатили, сами бросили своё произведение на Александрова и сами же обиделись!
Угу, сидели такие советские писатели Ильф и Петров, скучали, и решили: а не скататься ли нам в Америку, развеяться? )))

И надо ж такому случиться, что Александров начинает снимать не раньше и не позже, а именно в это время. Конечно, можно сказать, что режиссер тоже человек подневольный. С другой стороны - с "Волгой-Волгой" он возился 4 года. И никто его особо не напрягал. Что мешало и тут не гнать лошадей, спокойно работать над другими эпизодами, и, если что-то внезапно не устроило в сценарии, дождаться возвращения авторов и посоветоваться с ними? Просто из чувства приличия?

Но - зачем? Проглотят, никуда не денутся. А не проглотят... "что же - это их право".

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, это их личные обиды. Фильм отличным получился? ДА! Что мне, как зрителю, требовать? Александров поступил по-своему, и правильно сделал, судя по результату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотели повыпендриваться ... вот и довыпендривались, что исчезли из титров такого хорошего фильма.

Не понимаю, что именно их так огорчило в комедии Александрова. Он делал картину в своем стиле, зная этого режиссера они были обязаны понимать, что будет именно такой продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте. да не настолько уж там изменено! Я читала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже не поняла, где они там пошлость и отрицательность увидели.

Одно только предположение, что жанр они себе представляли другой, хотя какой еще жанр мог быть у Александрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на сайте КП на странице фильма в разделе "Знаете-ли вы что..." два пункта противоречат друг другу:

Илья Ильф и Евгений Петров так же снялись в этом фильме — если смотреть внимательно, то их можно узнать в двух мужчинах, которые берут негритенка сразу после грузина — один полный лысоватый — Петров, второй, в очках — Ильф.

Этот "полный лысоватый" поёт на идише, но дальше сайт утверждает -

Из картины в начале 1953 года удалялся куплет колыбельной на идише, который пел Соломон Михоэлс, и сам кадр с его участием. После смерти Сталина его вернули в картину.

Запутались в показаниях, короче. Михоэлс это, а никакой не Петров. Говорят, что указывать на ошибки бесполезно, реакции нет. Может кто-нибудь из юзеров, зарегистрированных на сайте, желает попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос: "Приходило ли ещё кому-нибудь в голову, что звучащая в фильме песня "Широка страна моя родная" вполне подходила на роль гимна СССР, особенно в те годы, когда по понятным причинам гимн государства оказался без слов?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлова отлично вписалась в этот образ, хотя бы только потому, что и была изначально создана Александровым по типу голливудской виды.

 

 

Орлова там как раз хуже всех.

 

А циркачи понравилиась. И весь остальной балаган неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлова там как раз хуже всех.

 

А циркачи понравилиась. И весь остальной балаган неплох.

 

Как существо не среднего, а мужского рода, скажу, что у Орловой в "Цирке" самая сексуальная роль за всю её жизнь. Впрочем, циркачи действительно неплохи. А вообще-то фильм о другом, о мечте, что ли, и даже, если убрать разницу между мечтой и действительностью, то можно заметить, что сейчас и мечты-то не те...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как существо не среднего, а мужского рода, скажу, что у Орловой в "Цирке" самая сексуальная роль за всю её жизнь. Впрочем, циркачи действительно неплохи. А вообще-то фильм о другом, о мечте, что ли, и даже, если убрать разницу между мечтой и действительностью, то можно заметить, что сейчас и мечты-то не те...

 

Это про существа сейчас зачем было? :)

 

Я поняла о чем фильм, но я об игре актеров, так вот, Орлова ужасно играет, но на сексуальность это не влиляет, да. Но это кому как, знаете ли. Для меня совершенно не сексуальна.

 

Мечты всегда разные, не важно - сейчас или тогда. Просто тогда надо было показывать, какие должны были быть мечты.

Вот без этого всякого, что она сбежала от буржуев, и без того ужасного, якобы, американского акцента, без, простите, этой фигни, фильм бы был намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К АрлеКинО.

Не хотел обидеть, прошу извинить.

Теперь по поводу сюжета. Тут же стержень в том, что общество, узнав тайну одной из своих личностей, не меняет своего отношения к ней. С ходу вместо темы расизма и в голову-то ничего не лезет. К слову припомнить, в Штатах тогдашних про т.н. толерантность и не слыхивали.

Акцента героини не могло не быть. Конечно, гораздо правдоподобнее было бы сделать упор на неправильных грамматических формах, но ведь комедия же... А что до недостатков фильма, то ИМХО главный из них - некоторая нарочитость и дидактичность в проталкивании основной идеи картины. Но... тут уж требования эпохи. У Александрова был всего один идеально сбалансированный фильм "Весёлые ребята", свободный от плоской плакатности, но... половина съёмочной группы плохо кончила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлова ужасно играет, но на сексуальность это не влиляет, да.

Xорошо она играет. И эта роль вполне ее. И поет, и на трубе танцует и внешность на западную похожа. Все отлично. А вот в "Светлый путь" она вписывается в роль уже тогда, когда становится знаменитой и важной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, очень легко смотрится несмотря на то, что ему уже столько лет. Идеологические моменты присутствуют, конечно, но не сильно портят картину, как и корявый английский язык в перемешку с немецким. Актерские работы хорошие, Орлова блистает. Действительно внешне тут она очень похожа на заграничную диву. Сюжет простой, понятный. Понятно, почему фильм советским людям так нравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, очень легко смотрится несмотря на то, что ему уже столько лет. Идеологические моменты присутствуют, конечно, но не сильно портят картину, как и корявый английский язык в перемешку с немецким. Актерские работы хорошие, Орлова блистает. Действительно внешне тут она очень похожа на заграничную диву. Сюжет простой, понятный. Понятно, почему фильм советским людям так нравился.

 

ДА...НО ... не понравилось как раскрасили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...