Перейти к содержанию

Лукино Висконти

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

72 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Одержимость (1943)
    • Земля дрожит (1948)
      0
    • Самая красивая (1951)
    • "Анна Маньяни" из киноальманаха "Мы - женщины" (1953)
      0
    • Чувство (1954)
    • Белые ночи (1957)
    • Рокко и его братья (1960)
    • "Работа" из киноальманаха "Боккаччо-70" (1962)
    • Леопард (1963)
    • Туманные звёзды Большой Медведицы (1965)
    • "Ведьма, сожжённая заживо" из киноальманаха "Ведьмы" (1967)
      0
    • Посторонний (1967)
    • Гибель богов (1969)
    • Смерть в Венеции (1971)
    • Людвиг (1973)
    • Семейный портрет в интерьере (1974)
    • Невинный (1976)


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/673969/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] В этом году исполняется сто лет со дня рождения великого итальянского режиссера [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/58803/"]Лукино Висконти[/URL]. И было бы несправедливо забыть одно из самых звучных имён в мировом кинематографе. [img]http://www.kinopoisk.ru/images/actor/58803.jpg[/img] Режиссерские работы: «Одержимость» (драма), 1942 «Чувство» (историческая драма), 1954 «Самая красивая» (драма), 1952 «Белые ночи» (драма),1957 «Рокко и его братья» (драма),1970 «Боккаччо 70» (комедия), 1962 «Леопард» (историческая драма),1963 «Гибель богов» (драма), 1969 «Смерть в Венеции» (драма),1971 «Людвиг» (биографическая драма), 1972 «Семейный портрет в интерьере» (драма), 1973 «Невинный» (драма),1976 2 ноября 1906 года в Милане родился герцог Лукино Висконти ди Модроне, потомок древнего аристократического рода Ломбардии, представители которого правили этой итальянской провинцией. Весь род отличался почти фанатичной любовью к искусству, что великолепно продемонстрировал всей своей жизнью - выдающийся режиссер, который известен миру просто как Лукино Висконти. Друзья называли режиссёра «Лукино Великолепный». Будучи аристократом ни в одном поколении, к тому же родившийся в старинном и богатом Милане, он уже самим фактом своего появления на свет был обречен на всеобщую любовь. На признание собственной одаренности в различных искусствах. В кино Висконти попал двадцатилетним юношей, и сразу судьба столкнула его с великим французским режиссёром Жаном Ренуаром, снимавшим «Загородную прогулку». Затем, в еще муссолиниевской Италии, в 1942 году, он снимает свой первый фильм «Одержимость» (1942) ,по роману Дж. Кейна "Почтальон всегда звонит дважды» - историю любви, преступления и возмездия. Картина «Земля дрожит» вызвала бурю эмоций, так как в ней, снимались простые сицилийские рыбаки (ассистентами режиссёров были тогда ещё не известные Бернардо Бертолуччи и Франческо Рози). Малоизвестный факт: Лукино Висконти продал часть семейных картин и драгоценностей, чтобы закончить работу над фильмом, когда бюджет картины был превышен. На протяжении пяти лет, с 1969 по 1973, Лукино Висконти снял три фильма, которые критики потом назовут «немецкой трилогией». Это - «Гибель богов», «Смерть в Венеции» и «Людвиг». Висконти мечтал поставить еще и «Волшебную гору» Томаса Манна, но, поскольку после съемок «Людвига» у него случился обширный инсульт, он решил перед экранизацией Манна сделать камерный фильм и снял «Семейный портрет в интерьере», который, почти провидчески, критики окрестили фильмом-завещанием. Действительно это так - он сделал фильм об умирании и человека, и искусства. Но Висконти не был бы самим собой, если бы не предпочел для самого себя линию жизни. В инвалидном кресле он успел снять еще «Невинного», действительно последний свой фильм. Друзья закончили монтаж после смерти режиссера. Начальным титром стало лаконичное «Это фильм Лукино Висконти». На могильной плите мастер завещал высечь: «Он обожал Шекспира, Чехова и Верди». Традиции этих великих художников Висконти пронёс через всю свою жизнь и оставил их частичку в каждой своей картине. Я надеюсь, что найдутся те, кто вспомнить великого итальянского кинематографиста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рокко и его братья- один из любимых фильмов. Совсем не скучно, неповторимо, и искренне, и по-итальянски. Советую посмотреть тем, кто никогда не видел, как работает Висконти и считает Делона "просто ооочень красивым и все". Леопард недавно прикупила, но все никак не посмотрю. Включала на минут 10, декорации красивы. Нужно к нему вернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='МИРС']"Смерть в Венеции" - красиво, интригующи снятый фильм.[/QUOTE] Красиво, это не то слово! Великолепный фильм! Новеллу Манна прочитала, сразу после просмотра Висконти, Тадзио так и стал устойчиво ассоциироваться с мальчиком из картины. С тех пор как слышу Малера вспоминаю финальную сцену,смерть композитора на берегу моря…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Мои внутренние ритмы не попадают в резонанс с Висконти. Уж очень он архаичен. На мой вкус.[/QUOTE] Да, вы правы, пожалуй... Его длинные исторические кинокартины сейчас могут раздражать своим академизмом повествования. Я давно не пересматривала фильмы Висконти, но мне очень нравятся "Гибель богов" в первую очередь, "Семейный портрет в интерьере", "Смерть в Венеции". "Гибель богов" - это вообще производит впечатление грандиозного полотна, напоминает и сюжеты античных трагедий, и Шекспира, и даже Достоевского, есть прямые отсылки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='МИРС']Бьорн Андерсен. :)[/QUOTE] Очень мило, МИРС! Не встречала эту фотографию! Бьорн Андерсен, как и Хельмут Бергер, Роми Шнайдер, Ева Монгано, навсегда останутся молодыми в картинах Висконти. Фильмы великого итальянца как «портрет Дориана Грея» - его прототип стареет, а само полотно вечно. Слышала, что до «Гибели богов» Висконти снял более полный вариант саги о падении семьи сталелитейных промышленников, фильм назывался «Туманные звёзды Большой Медведицы», но я не видела его. Может, кто смотрел? Не могу, не поделится! У Висконти мне не понравился «Посторонний», по роману Камю. Смотреть было так же тяжело, как и читать книгу! А, давайте поговорим о «Семейном портрете в интерьере»! Поразительно, но Висконти, будто бы доводил актёров на съемки этого фильма, до какого то полуобморочного состояния, требуя от них полной отдачи. Хотя сам только, что перенес обширный инсульт и руководил съёмочным процессом из инвалидного кресла!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой смый любимый режиссер, однзначно. Конечно, некоторые его приемы по-старинному театральны, но в его картинах это плюс. Создается впечатление, что смотришь постановку, а не фильм. У него в картинах работали одни и те же актеры, но они все были действительно талантливы. Я смотрела всю его немецкую трилогию и еще Леопарда. В планах есть посмотреть Семейный портрет в интерьере. На днях увижу Рокко и его братья. На данный момент самый любимый его фильм - Смерть в Венеции. Это не фильм, а ожившая картина великого живописца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела только его фильм "Самая красивая". Фильм ошеломил. В нем показаны действительно страшные для осознания, грандиозные моменты. Трудно выдержать те переживания, которые вызывает просмотр, настолько напряженно, жизненно передана ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий итальянец, эпоха в кинематографе. Замечательный режиссёр. Не могу забыть, как читала про Делона и как актёр в своё время положительно отозвался о нём! Насколько мне помнится, именно после "Рокко" Делон приобрёл известность, до этого он был так, дырка от бублика. Так что честь и хвала Висконти за то, что он сделал этот фильм. Сама я его, признаться, очень люблю. Не следует забывать о том, что через это кино миру открылся Ален Делон... И Марчелло Мастрояни упоминал, что "открыл" его именно Висконти. Итальянский гений. Его неповторимые, незабываемые "Леопард", "Рокко и его братья", "Белые ночи" навсегда останутся классикой. Только, [B]Kasablanka[/B], ты намудрила в начальном сообщении. Висконти-то 1906 года рождения, следовательно, сто лет с его дня рождения исполнилось в ноябре 2006! :) Изменено пользователем Рыжая кошка
прошло больше года - мнение о режиссёре претерпело кардинальные изменения...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальнейший человек, один из моих любимых режиссеров. Один из основоположников итальянского неореализма. Смотрю его работы и восхищаюсь. Его фильмы безупречны во всех отношениях, а про визуальный план я вообще молчу. Успела оценить: [B]Смерть в Венеции[/B] - самый мой любимый фильм у Лукино. Откровение маэстро, смелое решение рассказать о духовных мытарствах зрелого композитора по отношению к юному созданию - мальчику, с которым он встречается в Венеции. Духовные метания и самобичевание человека, одержимого губительными страстями блестяще показаны режиссером. [B]Гибель богов[/B] - Висконти очень грамотно вывернул наизнанку всю сущность фашисткой диктатуры, не утаивая от зрителя самых черных и шокирующих фактов. [B]Леопард[/B] - первый фильм, который я посмотрела. И была поражена превосходной игрой Берта Ланкастера. Он был неотразим в роли аристократа феодала. [B]Людвиг[/B] - фильм о неординарной, мечтательной натуре короля Баварии Людвига II в исполнении несравненного Хельмуга Бергера, которого я открыла для себя после просмотра Гибели богов. Фильм мне понравился, но показался немного затянутым. [B]Самая красивая[/B] - довольно милая трагикомедия с Анной Маньяни, играющей "заботливую" мамашу. [B]Белые ночи[/B] - берущая за душу история девушки, разрывающейся между двумя ухожерами и пытающейся сделать мучительный выбор. кстати, фильм снят по повести Федора Достоевского. Следующий на очереди [B]Семейный портрет в интерьере[/B].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий мастер. Любимый фильм: "Семейный портрет в интерьере". Когда прочитал в статье о Бьёрне Андерсене, что Висконти после съёмок водил его в гей-клуб, вспомнилось пушкинское: "Пока не требует поэта\К священной жертве Аполлон...\И меж детей ничтожных мира,\Быть может, всех ничтожней он." Гений и злодейство. Майя Плисецкая считает, что они совместимы. Согласен с ней и Александр Кушнер, который именно поэтому и советует не заглядывать в личную жизнь Художника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий режиссёр! Его фильмы - величайшие кинополотна, снятые в изысканных интерьерах с прекрасными, ангелоподобными актёрами (как ценитель мужской красоты он знал в этом толк) и высокохудожественными сценариями. Невероятно пленительная операторская и музыкальная сторона его фильмов завораживает! Настоящий аристократ до мозга костей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых режиссеров, чуть ли не самый любимый - по крайней мере из всего этого ряда Больших Режиссеров по совершенно непонятной причине появившихся и снимавших в Италии практически в одно время - Феллини, Пазоллини, Антонионни, Бертоллучи, в своем личном рейтинге ставлю Висконти выше всех. Видела - "Гибель богов", "Леопарда", "Портрет в интерьере", "Туманные звезды Большой медедицы", "Самую красивую", "Рокко", "Белые ночи", "Людвига", "Смерть в Венеции", "Семейный портрет". Отписатся могу только в стиле предыдущих постов - Гений, Великий и все такое прочее. Возможно когда-нить, когда посмотрю все оставльное выражу свою любовь подробней, пока только так. :)Понравилось так что "люблю-не могу" все, хотя откровенно говоря позднего Висконти люблю больше, чем Висконти времен неорелизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в своё время "Смерть в Венеции" и "Невинный" - наверное мало, чтоб составить мнение об этой крупной фигуре мирового кинематографа. По этим двум кинам - было смотреть не то чтобы неинтересно, но скучновато. Красиво, стильно, вдумчиво... но нет, нет живости, какая-то холодная экспрессия. Без искры, без отчаянности. Даже "Фотоувеличение" и то смотрелось поживей. Ну и соответсвенно интерес изучать творчество маэстро пока что задвинут на дальнюю полку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='x-ile']Видел в своё время "Смерть в Венеции" и "Невинный" - наверное мало, чтоб составить мнение об этой крупной фигуре мирового кинематографа. По этим двум кинам - было смотреть не то чтобы неинтересно, но скучновато. Красиво, стильно, вдумчиво... но нет, нет живости, какая-то холодная экспрессия. Без искры, без отчаянности. Даже "Фотоувеличение" и то смотрелось поживей. Ну и соответсвенно интерес изучать творчество маэстро пока что задвинут на дальнюю полку :)[/QUOTE] Советую посмотреть "[B]Леопарда[/B]" (1963). Фильм очень красив, нетороплив, и в нем имеется блистательная игра, отличная, тонкая роль Берта Ланкастера. В ней вы найдёте и "искру", и "отчаянность". Уверена, после этой картины мнение о великом итальянце изменится если не на противоположное, то в лучшую сторону.;) Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое знакомство с творчеством Лукино Висконти началось в школьные годы, в родном городе Свердловске. На экраны советских кинотеатров только что вышел "Невинный" в ужасно урезанном виде, без эротических сцен (прелести Лауры Антонелли советскому человеку были запрещены). Несмотря на это, детей до 16 лет на фильм не пускали. :) Мне удалось уговорить знакомую биллетершу и даже протащить в зал свою одноклассницу. (Я не знаю, что мной двигало, рекламы тогда не было, ни о Висконти, ни о д'Анунцио я понятия не имел, и вообще кино меня мало интересовало.) Примерно с середины фильма народ, далекий от декаданса, плюясь и ругаясь потянулся к выходу. Моя одноклассница толкала меня локтем в бок и шептала: "Скукотища! Пойдем!" Я уговаривал ее досмотреть фильм, но тщетно. В конце концов, я сделал то, что не позволял себе по отношению к даме ни до, ни после, послал ее к чертовой матери! Вот она великая сила искусства!:) Когда включили свет, в зале оказалось не более 50 человек (из 600!). На следующий день я снова пошел на этот фильм, потому что он никак не выходил у меня из головы. И снова та же история, народ плюется и ругается, к концу - не более 50 человек. (Мой личный рекорд был установлен на фильме Золтана Фабри "Пятая печать", когда я остался в зале в полном одиночестве.) Я бы пошел и на третий день, но фильм неожиданно сняли, причем во всех кинотеатрах города одновременно. Типа, народ не понял. На моей памяти такое было впервые, всякая производственная шмень шла при пустых залах неделями! У меня тогда даже не возникла мысль поинтересоваться, кто режиссер фильма!:wow:Однако впервые в жизни было невероятное ощущение, что я прикоснулся к чему-то ВЕЛИКОМУ, доступному немногим. Уже в начале 90-х, в Москве, в Музее кино я пересмотрел почти всего Висконти в полных вариантах, с телеинтервью маэстро после каждого фильма. Самое сильное впечатление произвела "немецкая трилогия". Считаю, что это самое крупное явление в мировом кинематографе за всю его историю. В залах, рассчитанных на 50 человек, люди (в основном, студенты ВГИКа и Литинститута) сидели на полу, на сцене, на ступеньках. Никто не уходил. И по окончании сеансов, мы долго, стоя, аплодировали великому маэстро. Хочу добавить, что Висконти, как никто другой, режиссер большого экрана. На видео его фильмы очень многое теряют. Даже "Людвиг", снятый для ТВ, на большом экране выглядит куда значительнее, хотя высидеть столько времени дело нешуточное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых режиссеров моей мамы (был). Долго-долго она уговаривала меня посмотреть его "Рокко и его братья". Сильная картина, хотя игра актеров в некоторых сценах выглядит несколько аффектированной. Но может быть это просто следствие того, что итальянцы очень экспансивны и именно так выражают свои чувства. Потом последовали "Гибель богов", "Чувство", а затем настал черед "Белых ночей". "Гибель богов", честно говоря, из-за всех этих фрейдистских наворотов в какой-то момент перестала восприниматься серьезно. "Чувство" просто итальянская опера, выдержанная в духе неистового романтизма. "Белые ночи", правда, несут в себе нечто от поэтичности повести Достоевского. Есть в этой картине некая пронзительная грусть, которая соответствует настроению литературного первоисточника. В общем и целом - не вполне мой режиссер. Хотя - да, фигура значительная, наделенная мощным дарованием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью Бьорна Анднрсена. "Мне было всего 16, когда Лукино Висконти и его команда взяли меня в гей-клуб. Практически все они были геями. Из-за посетителей я чувствовал себя страшно некомфортно. Они откровенно пялились на меня, как если бы я был изысканным мясным деликатесом. Я знал, что не могу реагировать. Это было бы социальным самоубийством», – рассказывает Андерсен. На волне истерии в прессе юноша пошел на гомосексуальные контакты, однако понял, что это – не для него." Может быть,Висконти и был гением,но мне было больно читать это.Мальчик был сиротой,а "метр",потакая своим собственным наклонностям,вот так с ним.Ага,браво,маэстро...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LeDiStar']Из интервью Бьорна Анднрсена. "Мне было всего 16, когда Лукино Висконти и его команда взяли меня в гей-клуб. Практически все они были геями. Из-за посетителей я чувствовал себя страшно некомфортно. Они откровенно пялились на меня, как если бы я был изысканным мясным деликатесом. Я знал, что не могу реагировать. Это было бы социальным самоубийством», – рассказывает Андерсен. На волне истерии в прессе юноша пошел на гомосексуальные контакты, однако понял, что это – не для него." Может быть,Висконти и был гением,но мне было больно читать это.Мальчик был сиротой,а "метр",потакая своим собственным наклонностям,вот так с ним.Ага,браво,маэстро...[/QUOTE] Не надо сгущать краски. Пошел на гомосексуальные контакты "на волне истерии в прессе", а не Висконти его склонил. И фильм совсем не об этом. А то что водил в гей-бар, вы сами-то были когда-нибудь в гей-баре? Там прям ко всем пристают и склоняют... А то что мальчик писал, будучи обиженным на маэстро, это тоже надо брать в расчет. И вообще не пытайтесь быть моралистом, не зная всей подоплеки. Да и лезть в чужую постель, мягко говоря, нехорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "волну истерии",думаю,придумали журналисты.Писал не обиженный мальчик,а давно взрослый мужчина.Сам факт противен.Гений и злодейство все же рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LeDiStar']Про "волну истерии",думаю,придумали журналисты.Писал не обиженный мальчик,а давно взрослый мужчина.Сам факт противен.Гений и злодейство все же рядом.[/QUOTE] "Волну истерии" не придумали журналисты. Она действительно была, да такая, что Богарду даже отказали в очередной визе в Италию ("У нас своих педофилов хватает!"). Гений и злодейство не всегда рядом, а в данном случае вообще далеки друг от друга. Хоть Андерсен и стал взрослым человеком все равно остался обиженным мальчиком, потому что маэстро невысоко оценил его талант и больше не засветил ни в одной из своих картин. Представьте, если бы Висконти хотя бы сделал ему намек на интимную связь, каким бы соловьем перед журналистами запел этот взрослый мальчик. Но в том то и дело, что сказать то ему особо нечего. Спрашивается, почему же Дирк Богард, сыгравший впервые гея в мировом кино ("Жертва" Дирдена), столь много и подолгу, не в пример Андерсену, общавшийся с Висконти и другими геями-режиссерами и актерами, не стал гомосексуалистом? Да потому что, если ты натурал, то это противно твоей природе и посещение гей-клуба (знаю по себе) тебя никогда не обратит в эту религию, а если гомосексуальность в тебе заложена, то не надо в этом винить Лукино Висконти. В словах Андерсена полно глупости и невежества. Стоит ли их цитировать в этой теме, где мы прежде всего говорим о великом режиссере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема слишком обширна,писать можно долго,но коль скоро разговор сугубо о творчестве режиссера,не будем продолжать.Каждый останется при своем мнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...