Перейти к содержанию

Большой Лебовски (The Big Lebowski)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/107537/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B]год:[/B] 1998 [B]страна: [/B] США, Великобритания [B]режисcер: [/B] Джоэль Коэн [B]сценарий:[/B] Джоэль Коэн, Этан Коэн [B]продюсер:[/B] Этан Коэн, Тим Беван, Эрик Феллнер [B]оператор:[/B] Роджер Декинс [B]композитор:[/B] Вольфганг Амадей Моцарт, Боб Дилан, Генри Манчини [B]жанр:[/B] комедия, криминал [B]Содержание:[/B] Лос-Анджелес, 1991 год, война в Персидском заливе. Главный герой по прозвищу «Дюдя» считает себя совершенно счастливым человеком. Его жизнь составляют игра в боулинг и выпивка. Но внезапно его счастье нарушается, гангстеры по ошибке принимают его за миллионера-однофамильца, требуют деньги, о которых он ничего не подозревает, и, ко всему прочему, похищают жену миллионера, будучи уверенными, что «муж» выплатит за нее любую сумму. _______________________________ Обожаю этот [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/555/]фильм[/URL]. Неплохой актерский состав ([URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/7317/]Джон Гудман[/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/9271/]Стив Бушеми[/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/6652/]Джефф Бриджес[/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/2669/]Джулианна Мур[/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/808/]Джон Тортурро[/URL] и тд.). Классная музыка. Изобилие забавных и смешных, в то же время, красивых моментов. Относительно сценария, режиссуры, не знаю - не разбираюсь. Но хотелось бы послушать ваше мнение. P.S. Там и гитарист Red Hot Chilly Peppers засветился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм! Одна из любимейших комедий! Такие чудные персонажи, отличный сценарий и великолепное чувство юмора! Джон Гудман в роли свихнувшегося ветерана и Джеф Бриджес в халатике – один из лучших кино дуэтов в истории кино! Очень смешные диалоги! Всем настоятельно рекомендую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепный фильм, но к своему стыду я его смотрел всего лишь раз в плачевном состоянии в кино. Так что надо его срочно пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев большенство фильмов Коэнов, начинаешь понимать, что лучше всего им удаются Комедии... "Лебовски" - это что-то, успех, громадный успех... Последующие комедии были более мёртвыми и менее забавными, хотя братья всегда верны своему стилю. Лебовски же заставил меня воляться, я умерал от приступов смеха, пришлось скорую вызывать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, лучший фильм Коэнов из виденных мной (я честно признаюсь, не видел пару их знаковых фильмов). У Джеффа Бриджеса я ни до, ни после не видел более впечатляющего перформанса. Остальные актеры (по большей части постоянные у Коэнов) были также на своих местах, никто не фальшивил. Юмор в фильме просто шикарен. Было бы приличное издание в России, давно бы купил и смотрел постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Fallen Angel']Обажаю Коэнов[/QUOTE] Подписываюсь. По своему духу у их произведений нету аналогов. Кстати, именно "Большой Лебовски" приучил меня за границей демонстративно заказывать "белого русского" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм великолепный пришли рейтинги по России они ужасный, наш народ не ценит качественное кино по России доля (% от смотрящих тв в этотм моент) была всего 5.8 (по возрасту 4+) это очень разочаровывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая комедия. Точно лучшее, что я видел у Коэнов. Все герои, очень креативные и «живые», все диалоги смешные, а ситуации угарные. После этого фильма фраза "К черту все, пошли в боулинг!" - так и впечаталась мне в мозг, в подсознание и теперь, когда что-то в жизни идет херово, вспоминаю эту фразу, этот фильм, гл. героя... помогает :D з.ы. Счастливые люди эти американцы – живя на пособие по безработице, имеют неплохой дом, машину, имеют деньги на травку и постоянную игру в боулинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиппи - это круто. Фильмы про хиппи - тем более. Один из лучших фильмов Коэнов с потрясающим актерским составом. Трио Бриджес-Гудман-Бушеми просто, извините, жжот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятный фильм. раньше смотрела урывками, никак не могла посмотреть целиком. получилось легкое, забавное кино, повествующее зрителю необычную историю из жизни одного парня. Бриджес просто красавец, но все же Гудмен самый интересный персонаж (это, имхо, его лучшая роль). а Бриджесу такие роли подходят, очень живо в них смотрится. готова смотреть на них снова и снова. жаль Бешуми не дали с'острить, все время затыкали. но и он роль свою исполнил как надо. такие фильмы для меня вне оценки. мое определение: хорошее кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='факультет']Хорошее кино-это уже оценка.[/QUOTE] я имела ввиду цифру. я не могу точно определить насколько мне понравилось увиденное. а определение хорошее кино, достаточно растяжимое понятие, но при этом определяющее рамки: не плохое и не отличное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство любителей кино знают, что самый мудреный и «матерый» фильм Коэнов – «Бартон Финк», самым стильным, скорее всего, назовут перекресток Миллера, или «Человека которого не было». А вот любимым (и я в этом стройном ряду) – называют «Большого Лебовского». Значит есть в нем что то особо цепляющее… Не даром кино стало культовым в нашей компании. Можно смотреть сколько угодно раз, с любого места. 100% попадание всех типажей, как главных: хипового Чувака, психованного вьетнамца ветерана, понтового миллионера Лебовского. Так и второстепенных: нигилистов вымогателей, двоечника угонщика или театрала-домовладельца и др. Фильм отличают оригинальное режиссерское виденье, неподражаемый постмодернистский стиль а так же обилие сарказма, первосортного черного юмора и фирменных абсурдных сюжетных ходов.Коэны в лучших своих традициях творят собственный мир на грани реальности и фантасмагории. Кроме прочих достоинств фильм, ставит проблему существования свободной личности в условиях общества тотального потребления. Чувак существует вне этих людоедских взаимоотношений, живет в свое удовольствие , при этом не опускаясь на дно. Он олицетворяет принцип Дао, не пса не делает, но при этом все получается как надо. Тема нонконформизма все чаще возникает в западном кино, тот же «Бойцовский клуб»или «Американский психопат». Но в «Лебовском» она представлена более непринужденно и органично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "Лебовским" у меня вышла любовь далеко не "с первого взгляда". Первый раз посмотрела. Вердикт: чушь собачья. Второй раз в кинотеатре, сидя в первом ряду, мой нос регулярно тыкался в расставленные по нижним углам экрана пятки Чувака. Вышла из кино, вердикт: чё все так прутся от этой чуши? Как началась непосредственно "любовь" сказать не могу. Просто в один прекрасный момент увидела какой-то кусок из ленты и поняла - как это потрясающе весело и разухабисто, без тормозов и остановок на "передохнуть". Персонажи великолепны. Все, начиная от Джеффа Лебовски, продолжая Хесусом, Мод и Банни, и заканчивая дворецким в исполнении Ф.С.Хоффмана: гротескны и АНТИстандартны, колоритны до безобразия. Ни одного выстрела "в молоко". Актеры в образах - просто "тушите свет". Сама очень люблю эпизоды на тему "глюки Лебовского "в отрубе"". Пересматривать и ржать могу бесконечно. Очень классная музыка. Да чего уж там, это мое любимое Коэновское кино (я, кста, вообще-то их не очень жалую, зато очень люблю боулинг:)). З.Ы. Дома всегда в наличии ингридиенты для "белого русского". :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня то сей, не побоюсь этого слова, шедевр Коэнов накрыл сразу и в полный рост, в далеком 98 году, с него же и неослабевающий по сию пору огромный интерес к творчеству братьев проснулся. [quote name='Baba Kapa'] Сама очень люблю эпизоды на тему "глюки Лебовского "в отрубе"". Пересматривать и ржать могу бесконечно. [/QUOTE] О да, особенно глюк после коктейля Джеки Трихорна, с Саддамом Хусейном выдающим боулинговую обувь, в начяле, и нигилистом желающим отрезать джонсон Лебовского с помощью гигантских ножниц, в конце :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно обидно, что Я присмотрелся к творчеству Коэнов только сейчас. Здесь полностью соглашусь с Alexandr'ом - как мне показалось, не лучшая режиссура Коэнов (Бартон Финк мне показался лучше, хотя, они наравне), сценарий - ничего особенного (КРОМЕ прекрасно продуманных "глюков" конечно же), с одной стороны ничего особенного, но в творчестве Коэнов этот фильм и у меня останется пока самым любимым на данной стадии (пока не посмотрю, Фарго и Старикам здесь не место). Наверное это все связано с актерами и их персонажами. Насколько они невообразимы и колоритны, со своими заморочками, а на каждое появление Мод я как по команде валялся пад цтулом. За что самому обидно, так это за [spoiler]смерть Донни. Все время в опасности были Джефри и Валтер, а умер он[/spoiler] Больше всего понравился Гудман "еврей" или кто он там еще и его гениальная с бельем (видимо ради денег ничего не жалко :roll:). Камео Туртурро блестяще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что мне все в этом фильме понравилось, но все же положительного больше, надо пересмотреть, благо в коллекции есть...вроде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко когда фильм доставляет такое удовольствие от просмотра. Когда актеры настолько гармонично вписываются в свои образы, а юмор настолько в тему. Абсолютно все персонажи настолько яркие и запоминающиеся, что я даже не могу применить к ним понятия «второстепенные». Очень грамотное построение сюжета, музыкальный ряд и идейность фильма вместе создают сильнейший по воздействию эффект. Диалоги достойны отдельного упоминания. Практически все фразы из фильма достойны стать «крылатыми», настолько они «в кассу», настолько жизненные и животрепещущие, ни одного лишнего слова или бессмысленной болтологии. Хотелось смеяться практически на протяжении всего фильма, а с другой стороны понимаешь, что смеешься над правдой. Коэны спрятали за черным юмором блестящее воплощение извечной борьбы личности и системы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...