Перейти к содержанию

Лукино Висконти

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

72 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Одержимость (1943)
    • Земля дрожит (1948)
      0
    • Самая красивая (1951)
    • "Анна Маньяни" из киноальманаха "Мы - женщины" (1953)
      0
    • Чувство (1954)
    • Белые ночи (1957)
    • Рокко и его братья (1960)
    • "Работа" из киноальманаха "Боккаччо-70" (1962)
    • Леопард (1963)
    • Туманные звёзды Большой Медведицы (1965)
    • "Ведьма, сожжённая заживо" из киноальманаха "Ведьмы" (1967)
      0
    • Посторонний (1967)
    • Гибель богов (1969)
    • Смерть в Венеции (1971)
    • Людвиг (1973)
    • Семейный портрет в интерьере (1974)
    • Невинный (1976)


Рекомендуемые сообщения

В оригинальном названии фото идёт речь о репитиции некой пьесы.

Пьесы Джона Форда «Нельзя ее развратницей назвать» )

 

Не видела это фото раньше, классное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьеса Форда ещё и экранизирована (этот перевод названия кажется мне точнее; про шведскую версию "по мотивам" есть отдельная тема), правда, я данный вариант пока не смотрела, как и фильм племянника Висконти "Монахиня в Монце", представляющий собой реализацию замысла, который обдумывал Лукино (впрочем, уточнила: в 1967 году ЛВ всё же поставил историю Джованни Тестори на театральной сцене, в числе прочих в спектакле была задействована Марианджела Мелато). Возможно, я не тороплюсь с ознакомлением потому, что у меня есть поводы для определённых опасений, особенно в случае с племянником. Или подходящий момент не настал. Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Театральное добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на мизинце у Роми Шнайдер, похоже, "кольцо Висконти",

хотя снимок, опять-же и похоже, сделан до фильма Боккаччо-70..boh

 

Это кольцо помолвочное (правильно вроде?) у них с Делоном были одинаковые кольца -из розового, желтого и белого золота и носили они их на мизинцах.

 

Пьесы Джона Форда «Нельзя ее развратницей назвать»

 

ну или другой вариант названия под которым она шла в Париже "Как жаль, что она шлюха!" показали более ста раз ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ-5

 

Гибель богов (1969)

Невинный (1976)

Туманные звезды Большой Медведицы (1965)

Семейный портрет в интерьере (1974)

Леопард (1963)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно составить топ-5 у одного из любимых режиссеров. Ну попробую.

 

1) Леопард

2) Рокко и его братья

3) Белые ночи

4) Самая красивая

5) Чувство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто в своих топах не упоминает "Людвига". Не понравился, не осилили четырехчасовой фильм или просто пока не видели?

А у меня он один из самых любимых)

 

И читал ли кто-нибудь книгу "Висконти. Обнаженная жизнь"?

img875_15.jpg.9d18ed1db7548556d442b079b865b29a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть тред Смерти в Венеции? Недавно прочла статью Гардиан про Бьйорна Андресена. И аж прямо неприятно как Висконти получается обошёлся с ним и вообще отнёсся к нему. В наше время конечно такое было бы названо very problematic, как и вообще такая явная объективация несовершеннолетнего.

Тем не менее люблю фильмы Висконти. Пожалуй больше, чем Феллини и Антониони, если говорить об итальянцах того периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть тред Смерти в Венеции? Недавно прочла статью Гардиан про Бьйорна Андресена. И аж прямо неприятно как Висконти получается обошёлся с ним и вообще отнёсся к нему. В наше время конечно такое было бы названо very problematic, как и вообще такая явная объективация несовершеннолетнего.

Тем не менее люблю фильмы Висконти. Пожалуй больше, чем Феллини и Антониони, если говорить об итальянцах того периода.

Честно говоря аж прямо неприятно от того, как уже пожилой человек продолжает ныть и врать по поводу вымышленных проблем многолетней давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В поисках Тадзио" наглядным образом отражает характер их отношений на съемочной площадке. Как человека его отличала такая культура, которая нам и не снилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людвиг хороший. Смотрел в сериальной версии и пошёл на ура.

У меня пока так.

 

1. Рокко и его братья

2. Семейный портрет в интерьере

3. Смерть в Венеции

4. Гибель богов

5. Людвиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел "Людвига" но не зашло. Мне как-то ранний Висконти больше нравится или скорее уж не нравится Хельмут Бергер, и соответственно 4 часа наблюдать его для меня сомнительное удовольствие. :wacko:

 

Люблю всё что до "Леопарда" включительно. Ну и потом "Смерть в Венеции". Я сейчас понял что не упомянул в своей пятерке "Одержимость", а этот фильм меня в свое время очень впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Леопард не зашёл. Смотрел давно и это была мука.

Вроде всё должно было быть как надо, но что-то пошло не так)

Белые ночи тоже особо не впечатлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря аж прямо неприятно от того, как уже пожилой человек продолжает ныть и врать по поводу вымышленных проблем многолетней давности.

 

Вопрос очень спорный, я бы не был так однозначно на стороне Висконти, хоть он и великий режиссер - каков он был как человек мы не знаем. Из того что я читал об этой истории это как минимум нехороший поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел "Людвига" но не зашло. Мне как-то ранний Висконти больше нравится или скорее уж не нравится Хельмут Бергер, и соответственно 4 часа наблюдать его для меня сомнительное удовольствие.

В том-то и дело, что когда в "Людвига" входишь по-настоящему, хронометража, который, возможно, и отпугивает многих, не замечаешь совершенно, историю такой жизни нельзя было рассказать... лаконичней, в ней слишком много нюансов и драматической остроты, идущих в том числе и от личной истории режиссера. А то, какого результата Висконти добился от Бергера, вызывает просто чувство благоговейного трепета, по сути это пример идеального сотрудничества режиссера с актером... поскольку Бергера как-будто и нет, а есть живой и настоящий Людвиг Баварский, чья судьба в висконтиевском изложении незабываема.

 

Люблю всё что до "Леопарда" включительно. Ну и потом "Смерть в Венеции". Я сейчас понял что не упомянул в своей пятерке "Одержимость", а этот фильм меня в свое время очень впечатлил.

А может вы просто фильмографию отсмотрели от "Одержимости" до "Леопарда" (прямо как в монографии Веры Шитовой, где на "Леопарде" всё и заканчивается), а на остальное (ну плюс-минус - одна-две позиции из позднего периода) пока не хватило времени?.. :) Шальная мысль, не обижайтесь, если это не так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вы просто фильмографию отсмотрели от "Одержимости" до "Леопарда" (прямо как в монографии Веры Шитовой, где на "Леопарде" всё и заканчивается), а на остальное (ну плюс-минус - одна-две позиции из позднего периода) пока не хватило времени?.. :) Шальная мысль, не обижайтесь, если это не так.)

 

После Леопарда, а это я считаю переломный момент в творчестве Висконти, всё сильнее у него проявляюся все признаки усталости и морального разложения. Я же не написал германская трилогия плохая, напротив, был бы вопрос назвать самые выдающиеся фильмы Висконти, я бы ответил "Гибель богов" и "Смерть в Венеции", но вопрос то был назовите любимые.

Разным людям нравится разные вещи, так-то.;) Кому-то милее неореализм и то влияние на кинематограф, которое оказали молодые Висконти и Росселини, а кому-то нравится любоваться Хельмутом Бергером, я вас не сужу, и вы меня не судите, вы же не знаете сколько и каких фильмов я смотрел, так что шальные мысли при себе оставьте.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy, а как вам "Земля дрожит"? Его нет в вашем списке. Вот уж где неореализм, больше, чем "Рокко" и уже тем более в "Леопарде".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy, а как вам "Земля дрожит"? Его нет в вашем списке. Вот уж где неореализм, больше, чем "Рокко" и

 

Именно, это такая крайняя его степень. Очень важный фильм. Но смотреть одновременно получая эстетическое удовольствие от просмотра, лучше с профессиональными актерами. Поэтому не упомянул. Мне интересны не только сюжеты про бедняков, но и как они рассказаны.

 

уже тем более в "Леопарде".

 

А там и не должно быть, время неореализма уже прошло. Это большое кино. Судьба дряхлеющей аристократии на фоне стремительно меняющейся истории. В дальнейшем у Висконти этот мотив будет повторяться, но уже не так утонченно и красиво.

 

PS. Хотя.. есть же "Смерть в Венеции". Не люблю спорить с самим собой и сравнивать разные фильмы выясняя что лучше, нравится и тот и этот короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там и не должно быть, время неореализма уже прошло. Это большое кино. Судьба дряхлеющей аристократии на фоне стремительно меняющейся истории. В дальнейшем у Висконти этот мотив будет повторяться, но уже не так утонченно и красиво.

 

Ээ. Я в курсе, про что Леопард, и вообще все поздние фильмы Висконти. Пояснять не надо, спасибо :D Мой вопрос касался только вашего списка, в котором нет квинтэссенции неореализма, который вам нравится, как вы говорите, но при этом есть уже поздний Висконти с его темой упадка и смерти аристократии.

 

На вопрос вы ответили, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ. Я в курсе, про что Леопард, и вообще все поздние фильмы Висконти. Пояснять не надо, спасибо :D Мой вопрос касался только вашего списка, в котором нет квинтэссенции неореализма, который вам нравится, как вы говорите, но при этом есть уже поздний Висконти с его темой упадка и смерти аристократии.

 

На вопрос вы ответили, спасибо.

 

Вы его упомянули в контексте неореализма, поэтому пояснил.

Хорошо если поняли. Интереснее фильм оценивать не только за левые идеи, но и по совокупности качеств, что он дает современному зрителю. Как "Самая красивая" например. Вроде и про бедность, но и история-то вечная. И какая там Анна Маньяни, ну просто замечательная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно. То есть неореализм в его максимальной концентрации - важная для вас составляющая, но не краеугольный камень.

 

Почему я спросила, собственно, у меня как раз противоположные предпочтения Висконти. Его позднее творчество, смерть аристократии, упадок, вот это все. При этом более ранние и малопопулярные "Туманные звезды Большой медведицы" с его девиантными братиком и сестричкой и общей атмосферой упадка мне все-таки ближе "Смерти в Венеции", даже не знаю, почему.

 

Или знаю, Висконти вообще умел красиво показать инцест (ах, Хельмут и Ингрид в "Гибели богов", ну какое еще изнасилование, там все сложнее, больнее и красивее). Но я этого не говорила :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...