Перейти к содержанию

Ты и я (Io e te)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

b3daad4364e2.jpg

 

Год: 2011

Страна: Италия

Режиссер: Бернардо Бертолуччи

Cценарий: Бернардо Бертолуччи, Умберто Контарелло, Франческа Марчано

Оператор: Фабио Чанкетти

Композитор: Франко Пьерсанти

 

Жанр: драма

Премьера: 23 мая 2012

Время: 103 мин.

 

В ролях:

Теа Фалько

Якопо Олмо Антинори

Соня Бергамаско

Вероника Лазар

Томмазо Раньо

Пиппо Дельбоно

 

Сюжет:

Четырнадцатилетний интроверт Лоренцо сторонится сверстников, не находит общего языка с родителями. Когда весь класс отправляется на экскурсию в горы, парень сбегает и запирается в подвале собственного дома, чтобы побыть в одиночестве. Неожиданно для Лоренцо в доме появляется очень необычная девушка, которая загадочным образом оказывается связанной с мальчиком и его семьей

 

kinopoisk.ru-Io-e-te-1864723.jpg.2facb409057851a9921ed03ef9239207.jpgkinopoisk.ru-Io-e-te-1864718.jpg.eb02d0142adc1cada74adad27cfafc94.jpgkinopoisk.ru-Io-e-te-1864716.jpg.3bb8e79092540dd1c98773b50adc83d7.jpgkinopoisk.ru-Io-e-te-1864715.jpg.4fe915f02c98a304597965e92113a701.jpg

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пугает количество прыщей на лице мальчика. бертолуччи как всегда со своим натурализмом перегибает палку. ну это же кино - зачем вызывать у зрителя тошноту((( неужели синьор бертолуччи так нас, бедных, не любит...

 

но фильм все-таки заставлю себя посмотреть. у маэстро есть очень хорошие картины. вдруг и эта окажется шедевром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное такое кинцо вышло. Мальчик страшненький, даже слишком на мой взгляд это в минус кину. А вот девочка очень даже ничего и сыграла она классно.

Сюжет совсем незамысловатый, и про "загадочным образом оказывается связанной с мальчиком и его семьей" в синопсисе на КП это полный бред. Ничего загадочного там и в помине нет - нам почти сразу же дают ответ кто эта девушка такая и кем она приходится мальчику. Концовка еще совсем уж никакая конечно, могли бы что-нибудь поинтереснее придумать.

Но на один раз очень даже ничего кино, за развитием отношений главных героев в подвале было весьма интересно наблюдать и еще конечно изрядно доставил диалог в начале фильма между сыном и мамой в кафе. Это было нечто конечно.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предвкушая смотр, не загадывала новый по всем аспектам безупречный «Под покровом небес», трагичный «Танго» или юности-нарциссизму трибьют вроде «Мечтателей» или «Ускользающей красоты». Выходит, разочарование легкое - не результат завышенных ожиданий или отсутствия в фильме Бернардо привычных пассажей вроде «оргазм лучше бомб».

 

А кино заставляет взглянуть на Бертолуччи в новом качестве, в котором совсем не хочется режиссера себе открывать – король без королевства, когда большая сил часть с ним все еще - мудрость, мастерство, в деталях дьявол (те же немножечко драгсов в сигаретной пачке Оливии), а цельным редким полотно не выходит больше.

«Ты и я» напоминает режиссера воспоминание, что неспособно вызвать ни грусти, ни отрадой стать.

 

Если же об авторстве титана постараться забыть, «Ты и я» - качественный камерный фильм.

Лоренцо находит раздражающей и непродуктивной необходимость участвовать в празднике жизни. Полагает, что только упорядоченность своего мира есть не от лукавого. Оттого возможность случайную себя экранировать-изолировать никак не может упустить.

Реальность, что находит его сама в лице Оливии, весь набор приемов пользует (шоковую терапию, наглядную демонстрацию прелести разрушения, увещевание и обещание), чтоб парня убедить в: «Дело с вайлд-вайлд ворлд хочешь-нет иметь придется».

Ход со Space Oddity как основным саундом и ключом к пониманию истории – тонкий-настоящий.

 

Все же, было бы горько осознавать, что последним Бернардо фильмом «Ты и я» станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бертолуччи лайт версия. Если мэтр решил уйти на пенсию после этого фильма, то это пичально.

Правда, где он надыбал таких страшных актёров, я хз. Но они весьма гармонично смотрелись на экране, на удивление. Жаль только история не цапануло. Зато ъимия между ними была на ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, где он надыбал таких страшных актёров, я хз.

Теа Фалько тоже страшная?)

По мне, она бОльший арт, чем все ее симпатичные-вторичные фото-работы. Единственное, что смутить в ее наружности может - родинки. Фигура же, стать, черты лица, волосы - роскошные:)

75786caf4120181db60dc5b7a0407df3.jpeg 17fb6bb22529e5261badcbd26dc8f796.jpeg 3cf727895c7e8c89874a659513b5f326.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось.

Мне жаль, что, возможно, это последний фильм ББ, но сей (возможный) факт - для меня не повод пытаться найти какие-то фирменные ББ-плюсы.

Одного Боуи как дешифратора маловато будет)

Скучно. Не цепляет ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, и очень в стиле Бертолуччи, ожидала хорошее кино, и не разочаровалась ни разу. Фильм про людей, живущих в коконе, а актеры справились на отлично, всем веришь и даже забываешь что это актеры, которые играют свои роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14-илетний парень Лоренцо явно сторонится своих одноклассников и предпочитает держаться одиночкой, постоянно слушая современную рок-музыку. Выбрав момент, он поселяется в подвале, тут бы и случится чему нибудь интересному, но фильм развивается плавно и размеренно, лишь подбрасывая назойливую подругу, пытающуюся завязать наркоманку, герою, которой и суждено изменить взгляд на мир нашего героя. И в общем-то всю эту незамысловатую историю явно не стоит воспринимать как призыв для молодого поколения от умудренного дядечки, ведь по сути фильм скорее не о взрослении, а понимании человека, сидящего рядом с тобой, о том как сложно иногда принять человека таким, какой он есть, а уж когда кино снимает режиссер, доказывающий что и в 73 года можно сохранить творческую зрелость, то ту просто не возможно не восхититься!

 

Хорошее кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Бертолуччи решил экранизировать именно эту книгу Амманити. Проблемы заложены, на мой взгляд, уже в самой книге (я ее читала) - она написана о малоинтересных и малосимпатичных людях с серьезными проблемами (главная из которых - неумение любить и, как следствие, жить), и пронизана такой депрессухой, будто ее писали не в Риме, а где-нибудь за Полярным кругом, осенью, под дождем. Если провести литературный эксперимент и просто выписывать подряд эпитеты, почти все они окажутся негативно окрашенными.

Вся история рассказана ради маленького чуда, которое должно случиться, когда эти два несчастных изгоя как-то согреются друг о друга. Но герои не настолько интересные, чтобы страстно ждать этого момента, желая, чтобы они оба наконец исцелились - и в результате история не затягивает.

Кстати, и внешне оба актеры действительно неприятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм, сразу скажу, что были опасения касательно его просмотра заранее, ну и отчасти они оправдались. Жанр не мой однозначно, не люблю социальные драмы да еще с бытовым налетом. Смысл тут не то чтобы сильно спрятан и мне удалось его осилить как я думаю, но кино не зацепило ничем.

По мне так его можно было и подсократить, особенно в первой части. Забегая вперед скажу, что в конце я всеж немного прониклась героями (не в малой части благодаря красивейшей музыке), когда и сами герои раскрылись и потянулись друг к другу, тогда стало интересно.

Но первая часть, это 30 минут почти полной скуки, когда не понятна ни проблема главгероя, ни по большей части его переживания. Чувствуешь себя наблюдателем шоу за стеклом ну или реальной жизни. На экране мелькают сцены: так он ест, так покупает продукты, так обманывает маман, так ходит в туалет. Да я это вижу (ну почти все) и в реальной жизни и так же как и прохожие не могут же все меня цеплять, так и герой не цепляет, не интригует. Забавны его отношения с разного рода меньшей братией, ну и все.

Появление девушки оживляет фильм, появляется хоть какая то интрига, конфликт. Но вот беда, и девушка тоже не вызывает ни сочувствия, ни симпатии. Сцены ломки не волнуют никак. Только потом, взглянув на ее фото, послушав ее, узнав о ее сложных отношениях с мужчинами появляется интерес к ней.

В общем поверхностный фильм на мой взгляд, тут нет поставленных острых вопросов, могущих вызвать живое осуждение, черствость родителей, взаимоотношения с ними показаны очень схематично и как герои приобрели свои проблемы, не ясно, а потому по большому счету они оставляют равнодушными. Такой фильм мог бы выехать на хорошей игре актеров или их обаянии, так чтобы следить за ними было интересно, но нет, актеры слабые, за Мечтателями мне наблюдать было интересно, а здесь нет.

Папахена я не заметила, думала, что он бросил жену с сыном, видимо и тут он не очень заморачивался воспитанием.

И напоследок. Ну что это за правило, если есть животное в фильме оно должно так или иначе пострадать, что за трюк с давлением на слезные железы. Тут конечно всего лишь муравьи, все понятно для чего это было, и им не причинили физического вреда, но они такиж утратили свой дом (муравьев было жалко еще заранее, так как я предвидела этот ход).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же скучно это оказалось. И совершенно не причем тут, что это разочарование, потому что типа от Бертолуччи ждешь лучшего. Фигура режиссера вообще не причем, мне бы не было ни грамма не интереснее, если бы это был фильм какого-нибудь никому не известного дебютанта. Именно скучно, и герои не интересные. По замыслу - с глубокой внутренней драмой, а на деле как-то все совершенно плоско.

 

Теперь по поводу Бертолуччи - кто не заметил здесь каких-то обычно свойственных режиссеру приемов, думаю, прав. По мне, так кроме короткого появления Вероники Лазар (она и в других его фильмах коротко появлялась), вообще ничего к нему не отсылает. Видя ее, как-то всплывают в мыслях и другие работы.

 

А девушка, по-моему, красивая. Голос только противный-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...