Перейти к содержанию

Однажды в… Голливуде (Once Upon a Time ... in Hollywood)

Ваша оценка фильму  

3 500 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму

    • 10+, изюмительно, восторг, № 1 в фильмографии Квентина Тарантино
    • 10, отлично, шедевр, фильм входит в мой топ–3 в фильмографии Квентина Тарантино
    • 8-9, хороший, фильм входит в мой топ–5 в фильмографии Квентина Тарантино
    • 6-7, средне, в фильме есть несколько интересных моментов / сцен, но не более
    • 4-5, посредственно, ничем не примечательный фильм, посмотрел и забыл
    • 2-3, плохо, один из худших фильмов в фильмографии Квентина Тарантино
    • 1, ужасно, худший фильм в фильмографии Квентина Тарантино
    • Лучший персонаж фильма
      0
    • Рик Далтон / Леонардо Ди Каприо
    • Клифф Бутт / Брэд Питт
    • Сэм Уонамэйкер / Николас Хэммонд
    • Джеймс Стэйси / Тимоти Олифант
    • Джей Сербинг / Эмиль Хирш
    • Шерон Тейт / Марго Робби
    • Брюс Дерн / Джордж Спэн
    • Уэйн Мондер / Люк Перри
    • Брюс Ли / Майк Мо
    • Чарльз Мэнсон / Дэймон Херриман
    • Линнет Фромм / Дакота Фэннинг
    • Киска / Маргарет Куэлли
    • Текс / Остин Батлер
    • Франческа Капуччи / Лоренца Иззо
    • Мартин Шварц / Аль Пачино
    • Труди / Джулия Баттерз
    • Рэнди и его жена / Курт Рассел и Зои Белл
    • Брэнди
    • Другой персонаж
    • Какие аспекты фильма Вам понравились и запомнились больше всего
    • Режиссура
    • Игра актеров
    • Развитие сюжета
    • Фирменные диалоги
    • Музыкальное сопровождение
    • Работа художников по воссозданию Голливуда 60-х годов ХХ века
    • Довольны ли Вы финалом фильма
    • Да
    • Нет
    • Частично
    • Лучший эпизод / момент фильма
    • Марафон фильмов Рика Далтона
    • Со вкусом крысы, Со вкусом енота
    • У меня просто нет шансов
    • Рик, факинг Далтон
    • Пусть посидит в гримерке
    • Смертельное оружие
    • Марабелла
    • Большой побег
    • Девушка Остина Пауэрса
    • Джонни Мадрид
    • Восемь виски
    • Третья попытка
    • Бостонское чаепитие
    • Гавайский
    • Макаронники
    • Той самой ночью
    • Вы Рик Далтон ?
    • Лучший фильм / фильмы Квентина Тарантино-режиссера
    • Бешеные псы
    • Криминальное чтиво
    • Джеки Браун
    • Убить Билла I
    • Убить Билла II
    • Доказательство смерти
    • Бесславные ублюдки
    • Джанго освобожденный
    • Омерзительная восьмерка
    • Однажды в Голливуде
    • Лучший фильм / фильмы Квентина Тарантино-сценариста
    • Бешеные псы
    • Настоящая любовь
    • Криминальное чтиво
    • Прирожденные убийцы
    • Четыре комнаты
    • От заката до рассвета
    • Убить Билла I / II
    • Грайндхаус / Доказательство смерти
    • Бесславные ублюдки
    • Джанго освобожденный
    • Омерзительная восьмерка
    • Однажды в Голливуде
    • Перспективы фильма в предстоящем наградном сезоне
    • Отличные, фильм получит много наград / премий в главных и технических категориях
    • Хорошие, фильм получит несколько наград / премий в главных и технических категориях
    • Средние, фильм получит номинации в основных и награды / премии в технических категориях
    • Плохие, фильм получит только номинации в основных и технических категориях
    • Ужасные, фильм не получит даже номинаций
    • Завершит ли Квентин Тарантино карьеру режиссера после 9-го фильма «Однажды в Голливуде»
    • Да, если фильм получит премию «Оскар» за «Лучший фильм»
    • Нет, Квентин завершит карьеру после 10-го фильма как и обещал ранее
    • Нет, Квентин порадует нас еще несколькими фильмами


Рекомендуемые сообщения

WWA steelbook

 

[ATTACH]589403[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сделано ярко и с юмором. Но зачем же такой стеб на трагедии. Эта альтернативная реальность. Там же была на самом деле дикая история.(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это стеб на трагедии?! По-моему, Квентин во всех своих интервью говорит и подчеркивает совершенно обратное. Я, конечно, понимаю, что все видят и понимают по своему.., но все же несколько странно подобное читать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это стеб на трагедии?! По-моему, Квентин во всех своих интервью говорит и подчеркивает совершенно обратное. Я, конечно, понимаю, что все видят и понимают по своему.., но все же несколько странно подобное читать...

 

Интервью я не читала. Есть фильм, разъяснения излишни. Он создал альтернативную историю , когда живы еще участники событий. Снято как черная комедия. Когда это не касается конкретных людей , это авторский замысел и воспринимается, как самостоятельное произведение. В данном же случае отсылки к реальной трагедии, что и может читаться как стеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью я не читала. Есть фильм, разъяснения излишни. Когда это не касается конкретных людей , это авторский замысел и воспринимается, как самостоятельное произведение. В данном же случае отсылки к реальной трагедии, что и может читаться как стеб.

 

Ну не знаю, лично я в фильме именно стеба, по-поводу данной трагедии, уж точно не увидел, вне зависимости от каких-либо интервью.

 

Он создал альтернативную историю , когда живы еще участники событий. Снято как черная комедия.

О ком речь, и в чем суть и посыл вашего изречения? Черная комедия?!

 

200.webp?cid=790b7611e2d13c35738064bf2672de0576acb1f74555ec14&rid=200.webp

 

Я еще могу понять, если это было бы сказано отчасти про концовку, где он отыгрался на тех нелюдях, хотя бы отчасти, а в остальном уж простите...

 

200.webp?cid=790b7611e2d13c35738064bf2672de0576acb1f74555ec14&rid=200.webp

 

Просто не могу понять, когда пишут, что Тарантино постебался над трагедией. Совершенно очевидно, что и лично для него это очень важный момент, в том числе связанный с его детскими впечатлениями и воспоминаниями. Кино может не понравиться, на вкус и цвет, но уж точно не стоит обвинять его в чем-то подобном.

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято как черная комедия.

 

Черная комедия там исключительно по отношению к хиппи, которые иного и не заслужили. Шэрон и ее друзей как раз показывают максимально деликатно, с уважением, теплом и нежностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино может не понравиться, на вкус и цвет, но уж точно не стоит обвинять его в чем-то подобном.

Мне нравится Тарантино, но избирательно . Я не абсолютный фанат))) Ваш пафос излишен. Кино понравилось бы, если бы оно не основывалось на реальной истории. Это запараллеленно, поэтому вспоминаются фактические обстоятельства. И это дает такой вот двойственный эффект. Нравится форма,а не содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится Тарантино, но избирательно . Я не абсолютный фанат))) Ваш пафос излишен. Кино понравилось бы, если бы оно не основывалось на реальной истории. Это запараллеленно, поэтому вспоминаются фактические обстоятельства. И это дает такой вот двойственный эффект. Нравится форма,а не содержание.

Такой конец наоборот подаётся в ключе трагичности и нежности. Это ответвление, о котором все могли бы только мечтать, но увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано ярко и с юмором. Но зачем же такой стеб на трагедии. Эта альтернативная реальность. Там же была на самом деле дикая история.(

Тремя фильмами ранее Тарантино над трагедией Второй Мировой войны постебался. Это круче, чем какая-то частная резня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тремя фильмами ранее Тарантино над трагедией Второй Мировой войны постебался. Это круче, чем какая-то частная резня.
не над трагедией 2МВ, а над смертью Адольфа и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не над трагедией 2МВ, а над смертью Адольфа и Ко

 

Не над смертью Адольфа и Ко, а над эксплуатацией кинематографа политикой (и даже шире - реальностью в принципе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он вообще не стебался, но показывал волшебную силу КИНО)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебная сила по превращению трагедии в диснеевский аттракцион. Вот если бы у всех был огнемет и натренированная бойцовская собака, то многие были бы живы. Считаю, что следующее кино с таким вариантом надо снять про бойню в Виргинском ВУЗе. Злодея прибил уборщик-ветеран с собакой и огнеметом, после чего все 30 с лишним жертв продолжают мирно готовиться к экзаменам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он вообще не стебался

 

По-моему, очень даже.

 

У Джокера в "Тёмном рыцаре" есть такие слова: "Schemers trying to control their little worlds. I'm not a schemer. I try to show the schemers how pathetic their attempts to control things really are" ("Планировщики пытаются контролировать свои тесные мирки. Я не планировщик. Я пытаюсь показать планировщикам, насколько жалки их попытки всё контролировать").

 

В случае с Тарантино времён "Бесславных ублюдков" это бы звучало примерно так: "Благопристойные (режиссёры, сценаристы, продюсеры, критики, зрители) пытаются удержать кино в узде. Я не благопристойный. Я пытаюсь показать благопристойным, насколько жалки их попытки удерживать кино в узде".

 

показывал волшебную силу КИНО)

 

Это само собой. Однако волшебная сила кино полнее и глубже раскрывается только при соответствующем к нему подходе (как при его создании, так и при просмотре зрителями).

 

Сам Тарантино ещё в 1994 году выразил это так: "Just because you are a character doesn't mean that you have character" (гениальная непереводимая игра слов, которую в данном случае можно было перефразировать так: "То, что ты снял или посмотрел кино, ещё не значит, что раскрыл и высвободил его волшебную силу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (гениальная непереводимая игра слов).
вполне переводимая (но да, у них - игра слов) - см.п.1, посл.пример

"То, что ты [киношный] характер, не означает, что у тебя есть характер".

Другое дело, что мы, полу-литературоведы:D, бывает, называем персонажей так, но просто читатели/зрители - маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне переводимая (но да, у них - игра слов) - см.п.1, посл.пример

"То, что ты [киношный] характер, не означает, что у тебя есть характер".

 

Сам для себя я эту сцену всегда перевожу так:

 

- Видела это, барышня? Уважение. Уважение, оттого что я - персонаж хорошо прописанный.

- Я тоже персонаж.

- То, что ты персонаж, ещё не значит, что хорошо прописанный.

 

Да, перевод вольный (первая реплика так и вовсе отсебятина - чтобы подвести к ключевой третьей), но уж больно нравится мне по смыслу (мимолётное разрушение четвёртой стены: один персонаж хвалит перед другим создавшего их сценариста и подчёркивает важность его качественной работы в принципе).

 

Если постараться перевести ближе по смыслу (но чтобы сохранить разрушение четвёртой стены - оно здесь, на мой взгляд, даже важнее, чем игра слов), то я бы перевёл так:

 

- Видела это, барышня? Уважение. Уважай старших - и запомнишься зрителям как стОящий персонаж.

- Я и так персонаж.

- То, что ты персонаж, ещё не значит, что тебя запомнят стОящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]589748[/ATTACH]

 

 

[ATTACH]589749[/ATTACH][ATTACH]589751[/ATTACH]

[ATTACH]589750[/ATTACH][ATTACH]589752[/ATTACH]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил во второй раз! В первый раз фильм не сильно понравился, но осталось какое-то интересное послевкусие, как будто попробовал наркоты неизвестной, вроди хрень полная, а через некоторое время опять тянет. Но при втором просмотре фильм раскрылся как бутон цветка…

Много тонких моментов, не сразу понятных связей...

 

Например, понравился немного смешной случай на ранчо из области «фут фетиша»:

Спойлер:
в самый кульминационный момент на ранчо Бред Питт спрашивает Дакоту Фенинг (рыжая): где Джордж? Она держит паузу, потом резко показывает ему большим пальцем ноги – там он
Поднимаю оценку с 7,5 до 10! Изменено пользователем fantena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в одном ресторане бургер под названием "Тарантино" :) В состав входят бекон и голубой сыр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем так - если бы не режиссер, не пошли бы многие и многие. Если бы не реж и не актеры, пошли бы единицы.

Много разговоров, много разговоров, а потом бадабум. Ну, вроде как Тарантино такое любит.

Мне показалось, что стебутся над Голливудом 70х. Особенно вестерны. Меня с них просто выносило со стула. Такой пафос, что неудержимо смешно.

Забавно было понаблюдать за тем временем, атмосферой. Но чет я заметила, что меня больше интересует, откуда они бутылочки достали для гримерки и что там в них плескается, чем то, что именно там происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем так - если бы не режиссер, не пошли бы многие и многие.
в том то и прелесть, что есть режи, которые могут себе позволить снять такие фильмы, выходящие за привычные рамки и стандарты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрим какая прибавка к сборам будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим какая прибавка к сборам будет.
небольшая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...