Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Здравствуй и прощай

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Здравствуй и прощай

 

6164.l.jpg

 

год 1972

страна СССР

режиссер Виталий Мельников

сценарий Виктор Мережко

оператор Юрий Векслер

композитор Владлен Чистяков

жанр комедия, мелодрама

зрители 16.1 млн.

премьера (мир) 11 июня 1973

релиз на DVD 20 января 2009, «Азимут»

время 95 мин.

 

В главных ролях:

Людмила Зайцева

Олег Ефремов

Михаил Кононов

Наталья Гундарева

Виктор Павлов

Борислав Брондуков

Александр Демьяненко

Татьяна Доронина

Жанна Блинова

Саша Ведерников

 

Трогательная история любви молодой женщины, которую с тремя детьми бросил муж, а сам уехал в город искать «смысл жизни» и пропал в поисках лучший доли, и участкового милиционера, человека положительного во всех отношениях. Он сумел растопить сердце женщины и вернуть ей веру в любовь. Только появилась надежда на новую жизнь и семейное счастье, как в деревню возвращается непутевый муж…

 

Один из моих любимейших фильмов с Олегом Ефремовым... Многие возразят, что фильм проходной и ничего выдающегося в нем нет, но я люблю такие фильмы: лето, деревня, любовь и никакой перегрузки для мыслительного аппарата. И как всегда в советских фильмах - потрясающий актерский состав и безупречная игра каждого актера, такое ощущение, что смотришь документальный фильм из жизни села. Всем любителям советского кино настоятельно рекомендую.

02.jpg.9f29fdaff9082dd8463ae216e0885e26.jpg

4-1.jpg.2648368a3b2eb747f7e16887db369c08.jpg

432cc69993aa.jpg.51acfc6df2d2151c123dcb113a5518ae.jpg

21941.jpg.68aa0c0f7c88fe11a1e4dc766d5f921b.jpg

img-41073-67ac0c25a6.jpg.7089eca7f2c7941cf4d0eeabc42ef87c.jpg

l_132956.jpg.e4c68880c3830bf3c411be3db4be92f1.jpg

tide.jpg.916ea1482a2d707ee8b60ae525f82ec3.jpg

zdravstvuj_i_proschaj_avi_image1.jpg.e48db5021722bc524f5652dd61edec1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марисабель, абсолютно согласна - вроде ничего такого особенного в этом фильме нет - это далеко не Любовь и голуби;), однако ж он безусловно очень милый, душевный и родной: из тех отечественных фильмов, которые незаметно разбегаются на цитаты - "Алекандра, "Имею право" идет!..", "Старшенькой - капрон, а маме - дедерон!", "Вот это, это, это и помаду!.. Какую-какую - какой губы красят!.."

 

Чудаковатый Кононов, бой-баба Зайцева, подтянутый красавец Ефремов - это только главные действующие лица, в целом же фильм просто искрится нашими звездами - только навскидку вспомню Павлова, Демьяненко, Гундареву и Брондукова, что ни типаж - то стопроцентное попадание!

 

Сейчас такого кино нет, к сожалению:(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марисабель, абсолютно согласна - вроде ничего такого особенного в этом фильме нет - это далеко не Любовь и голуби;), однако ж он безусловно очень милый, душевный и родной: из тех отечественных фильмов, которые незаметно разбегаются на цитаты - "Алекандра, "Имею право" идет!..", "Старшенькой - капрон, а маме - дедерон!", "Вот это, это, это и помаду!.. Какую-какую - какой губы красят!.."

 

Чудаковатый Кононов, бой-баба Зайцева, подтянутый красавец Ефремов - это только главные действующие лица, в целом же фильм просто искрится нашими звездами - только навскидку вспомню Павлова, Демьяненко, Гундареву и Брондукова, что ни типаж - то стопроцентное попадание!

 

Сейчас такого кино нет, к сожалению:(...

 

А свидание в камышах со всеми поклонниками? Это просто нереальный эпизод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свидание в камышах со всеми поклонниками? Это просто нереальный эпизод!

 

Угу, садами-огородами, сияя в темноте полным макияжем:) - чудо-женщина в окружении толпы поклонников!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, садами-огородами, сияя в темноте полным макияжем:) - чудо-женщина в окружении толпы поклонников!)))

 

Да, Людмила Зайцева здесь зажгла так зажгла!

Полностью, кстати, согласна, что не хватает сейчас такого кино, нет, той наивности и чистоты во взаимоотношениях, если и пытаются сегодня это показать, то получается не наивно, а абсолютно идиотически. А ведь большинство людей так живет и сегодня, я часто бываю в деревне, и туда возят до сих пор индийские фильмы, и из зала все выходят обливаясь слезами, и свидание назначают у реки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю фильм наизусть, ну.. или почти наизусть. И казалось бы совершенно незатейливый сюжет - а как сделано!

 

Всегда жалела героиню Гундаревой Надю. Заклинило же её на этом чёрте с "чистым" паспортом!

 

Полностью, кстати, согласна, что не хватает сейчас такого кино, нет, той наивности и чистоты во взаимоотношениях, если и пытаются сегодня это показать, то получается не наивно, а абсолютно идиотически...

 

Не то слово идиотически! И актёры современные не умеют деревенских жителей играть. Профессионализму не хватат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то слово идиотически! И актёры современные не умеют деревенских жителей играть. Профессионализму не хватат!

 

А помимо профессионализма (точнее его отсутствия) еще мешает слишком повышенное самомнение создателей деревенских фильмов, в их представлении все жители села тупые алкоголики, которые ходят в фуфайках и не могут без мата связать и двух слов, а на самом деле они такие же как и городские жители только с меньшими понтами и живущие настоящими проблемами, а не навеянными гламурными журналами и спутниковыми каналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравится эпизод с иностранцами (по всей вероятности канадцы украинского происхождения). Шура им так просто отвечала. А этот переводчик все прыгал, как бы чего такого не сказала. Им же, стареньким, просто с обычным человеком хотелось поговорить, и на родном языке. А эти - надои, показатели...

Потом эта поездка с детьми в город из села... Она никапельки перед городскими не комплексовала. Вспомните продавщицу парфюмерии и косметики. Вот та как раз воображала. Сыграно великолепно.

А героиня Гундаревой - ну любит она этого ... (нехорошего человека)! Ну что скажешь? Женское сердце.

Не такое уж это наивное кино. Очень даже жизненное. У меня есть знакомая, ну вылитая Шура. И такая же заноза. Смотрю фильм и ее вижу. Вот точно она так бы себя вела.

Спасибо, Марисабель, за хорошую тему. Великолепный фильм.

Изменено пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такое уж это наивное кино. Очень даже жизненное. У меня есть знакомая, ну вылитая Шура. И такая же заноза. Смотрю фильм и ее вижу. Вот точно она так бы себя вела.

Спасибо, Марисабель, за хорошую тему. Великолепный фильм.

 

Пожалуйста, сама этот фильм обожаю.

А наивность подразумевается в такой трактовке: наивный (наивность) простодушный, неопытный, ребяческий, прямой, безыскусственный (естественный). То есть фильм о жизни, о реальных людях, настоящих проблемах, искренних чувствах (как положительных, так и отрицательных) без лишних украшений. Мне еще нравится язык, каким написаны все диалоги, герои разговаривают, а смотришь на них и создается ощущение, что именно так они и думают, а не по сценарию шпарят.

Изменено пользователем марисабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот эпизод, когда Шура и Надя поют украинскую народную песню. Так душевно. И так грустно. Всю душу переворачивают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идущий мимо хахаль старшей дочери с магнитофоном на плече:D, наверное, первый парень на деревне, судя по его внешнему виду, и-эх, романтИк...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вызывает улыбку эпизод, где Шура вернулась домой с рассветом и вот давай по кастрюлям! Какое же у неё было лицо, когда она на детей наткнулась, чуть картошкой не подавилась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вызывает улыбку эпизод, где Шура вернулась домой с рассветом и вот давай по кастрюлям! Какое же у неё было лицо, когда она на детей наткнулась, чуть картошкой не подавилась!

 

Наверняка, года через три-четыре она встречала свою старшую дочь с таким же грозным видом, как в этом эпизоде ее дочка:), и забыла уже как это чудесно гулять с тем, кто нравится, и что время просто перестает существовать, и только окончательно наступивший рассвет напоминает о том, что уже давно пора было бы быть дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнила смешной эпизод, где Брондуков говорит троюродному братцу, что "его днём показывать нельзя".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнила смешной эпизод, где Брондуков говорит троюродному братцу, что "его днём показывать нельзя".

 

И при этом рассуждает, что если сложить всех их детей, то его можно сделать отцом-героем.

Блин, все, еду выходить замуж в деревню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная советская мелодрама. Их было множество - Зимняя вишня, Артистка из Грибова, Будьте моим мужем, Три тополя на Плющихе, Выйти замуж за капитана... Любителям отечественных ретро-фильмов кажется шедевром. Современному активному киноману - "хромой уткой". Истина посредине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная советская мелодрама. Их было множество - Зимняя вишня, Артистка из Грибова, Будьте моим мужем, Три тополя на Плющихе, Выйти замуж за капитана... Любителям отечественных ретро-фильмов кажется шедевром. Современному активному киноману - "хромой уткой". Истина посредине.

 

Очень мило, что "современные активные киноманы" (извините, что закавычила - всё-таки это цитата, а я не хочу, чтобы меня обвиняли в плагиате, даже в таких мелочах) знают советские кинокомедии. smiley32.gif

Но если расставить указанные Вами фильмы в хронологическом порядке

Три тополя на Плющихе (1967)

Здравствуй и прощай (1972)

Будьте моим мужем (1981)

Выйти замуж за капитана (1985)

Зимняя вишня (1985)

Артистка из Грибова (1988)

то очень хочется спросить:

И это все, что Вы видели? А как же все остальные?

СССР был образован в 1922 г. и было 15 республик (а в одно время даже 16), и у каждой был свой кинематограф (о чудные грузинские комедии!). И это все комедии, что Вы видели? Очень жаль.... smiley19.gif

Особенно, если фильмы 1960-1970-х и 1980-х для Вас одинаковы...

 

P.S. Да, "киноманы"... smiley9.gif

Изменено пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне мнение современных активных киноманов совершенно параллельно, разговор этот в основном бессмысленный, потому что предметно можно было бы обсудить с ними тему в тот период, когда сегодняшние популярные фильмы попадут в разряд ретро, но в последнем я очень сомневаюсь (в смысле сомневаюсь в том, что большинство громких сегодня фильмов будут активно вспоминать через 20 лет), так как большинство сегодняшних шедевров создано на основе навороченных технологий, но технологии не стоят на месте и становятся все совершеннее, поэтому ужа завтра то, от чего сегодня, в техническом плане, захватывало дух станет стандартным, а послезавтра - устаревшим, вот тогда и можно будет поговорить, есть ли в фильме душа и хоть какой-то смысл, а не просто болтовня героев для связки красивых картинок.

Для меня фильм "Здравствуй и прощай" имеет особое значение, и полтора часа, посвященные его просмотру, доставляют столько удовольствия, что человеку, считающему фильм обычным я это объяснить все равно не смогу, равно как и нежную привязанность к многим другим отечественным фильмам советского периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мило, что "современные активные киноманы" (извините, что закавычила - всё-таки это цитата, а я не хочу, чтобы меня обвиняли в плагиате, даже в таких мелочах) знают советские кинокомедии. smiley32.gif

Но если расставить указанные Вами фильмы в хронологическом порядке

Три тополя на Плющихе (1967)

Здравствуй и прощай (1972)

Будьте моим мужем (1981)

Выйти замуж за капитана (1985)

Зимняя вишня (1985)

Артистка из Грибова (1988)

то очень хочется спросить:

И это все, что Вы видели? А как же все остальные?

СССР был образован в 1922 г. и было 15 республик (а в одно время даже 16), и у каждой был свой кинематограф (о чудные грузинские комедии!). И это все комедии, что Вы видели? Очень жаль.... smiley19.gif

Особенно, если фильмы 1960-1970-х и 1980-х для Вас одинаковы...

 

P.S. Да, "киноманы"... smiley9.gif

 

Я рад за Вас - вы хорошо владеете техникой набора постов, коды некоторые, вижу, освоили. Логикой, правда, меньше. Например, специально для Вас, как чувствовал, три точки (многоточие) поставил, значит, видел, наверно, чуть-чуть больше выделенных фильмов. Которые, почему-то Вы считаете комедиями. Я же их считаю примерами советской мелодрамы. Почему-то можно говорить "французские комедии", "японское анимэ", "американский боевик", "индийское кино", и большинству понятно о чем речь. А скажешь, "советская мелодрама", вах, сразу 1922 год и 15 республик припоминают. Хорошо, что ещё про 16-тую, Карело-Финскую ССР из википедии ничего не нарыли.

Заодно Вам и марисабель, которая не может объяснить привязанность, просто скажу, что "Здравствуй и прощай" кино, сделанное по законам и схемам "советской мелодрамы", которые видны и в приведенных выше примерах, и в десятках других фильмах. Субъективно фильм можно обожать, но объективно он не влиял ни на мировой, ни даже на отечественный кинематограф, как, к примеру, "Летят журавли" или "Война и мир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад за Вас - вы хорошо владеете техникой набора постов, коды некоторые, вижу, освоили. Логикой, правда, меньше. Например, специально для Вас, как чувствовал, три точки (многоточие) поставил, значит, видел, наверно, чуть-чуть больше выделенных фильмов. Которые, почему-то Вы считаете комедиями. Я же их считаю примерами советской мелодрамы. Почему-то можно говорить "французские комедии", "японское анимэ", "американский боевик", "индийское кино", и большинству понятно о чем речь. А скажешь, "советская мелодрама", вах, сразу 1922 год и 15 республик припоминают. Хорошо, что ещё про 16-тую, Карело-Финскую ССР из википедии ничего не нарыли.

Заодно Вам и марисабель, которая не может объяснить привязанность, просто скажу, что "Здравствуй и прощай" кино, сделанное по законам и схемам "советской мелодрамы", которые видны и в приведенных выше примерах, и в десятках других фильмах. Субъективно фильм можно обожать, но объективно он не влиял ни на мировой, ни даже на отечественный кинематограф, как, к примеру, "Летят журавли" или "Война и мир".

 

О, Вы всё-таки имеете какое-то представление о СССР и каких-то советских фильмах... И о Википедии! Ура!.. Весьма похвально... smiley32.gif

 

P.S. Уважаемый докладчик! "Три тополя" для Вас тоже средненькая мелодрама? Да, логика страшная сила!

 

Ага, еще вопрос о "законах и схемах" - а можно поподробнее. И желательно что-нибудь киноведческое. А то они (киноведы советской школы) что-то напрочь отрицали присутствие оного жанра в советском киноискусстве, прикрывали его как фиговым листочком всякими другими словечками. А Вы его вот как открыто(!) назвали. Прямо в точку, своим словом. Только привели пример как повортных что-то не мелодрамы, а "Войну и мир". Ну... Так нечестно...

Сначала так обнадежили поставили рядом с нашим обсуждаемым фильмом "Три тополя", а потом бах и "Вишню..." Ну, несерьезно как-то.

Изменено пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скажу страшную вещь, я не считаю и "Три тополя на Плющихе", и "Зимнюю вишню" великими фильмами. До уровня "Москва слезам не верит" (пожалуйста Вам не "Войну и мир") они не тянут.

Приёмов и схем не видите. Да они такие же как и в мыльных операх, но на советский лад. Обычная (это важно!) работящая советская женщина, как правило, перевалившая за бальзаковский возраст, встречает обычного (это важно!) работящего советского мужчину (милиционера, таксиста, кузнеца Будулая...), как правило, слегка поношенного, но со следами импозантности. У женщины и мужчины после некоторой рефлексии вспыхивает истинная и глубокая Любовь. К которой они стремятся через мелкие бытовые препятствия сценаристов. И, кстати, хеппи-энд приходит не всегда (вот это чисто по-советски).

 

Но, кстати, скажу ещё один секрет. Я не считаю "обычную советскую мелодраму" плохим кино. У неё много плюсов, по-крайней мере, больше, чем у российской или там индийской мелодрамы. Да и ценности вечные, в отличие от битв на фаллоимитаторах или что там ещё придумают современные режиссеры. Но фильмы вроде обсуждаемого "Здравствуй и прощай" не являются шедеврами ни в плане драматургии, ни в плане актерской игры. Да и интерес к ним пропадает. На самом популярном киносайте России фильму, регулярно показываемому по самым доступным каналам поставлено на данный момент ровно 167 оценок. "Аватару", которому без года неделя, поставили почти в 500 раз больше.

 

А ведь шедевры должны ценить долгие годы, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Магистр, да хто ж говорит о шедевральности! Простой фильм о простых людях, сделанный с душой и пониманием. Смотреть такое кино - одно удовольствие (для меня разумеется). А то что голосов мало, так это ерунда. Фильм от этого хуже не стал.

 

А "Три тополя..." всё ж таки шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, хеппи-энд приходит не всегда (вот это чисто по-советски).

 

Прям, что-то новое выдумали.

Что в остальном мировом кинематографе в мелодрамах всегда хэппи-энды

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям, что-то новое выдумали.

Что в остальном мировом кинематографе в мелодрамах всегда хэппи-энды

:D

 

Как правило, иначе это уже трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне «Здравствуй и прощай» больше «Тополей» нравится.

«Тополя» слишком уж .... переборщили со сложностями, и Доронина для меня отнюдь не деревенская.

А вот Зайцева - это просто в десятку.

Там все отлично сыграли.

Но больше всех нравится Павлов и Кононов. Гундарева тоже здорово, но ее там мало совсем.

Ефремов в принципе без всякой потрясающих признаков почему-то влюблял в себя всех и по ролям и в жизни.

 

( и Тайд себе в деревнях был, без всякой рекламы и «тогда мы идем к вам»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...