Перейти к содержанию

Покаяние

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Покаяние

7661.jpg

Год: 1984

Страна: СССР, Грузия

Режиссер: Тенгиз Абуладзе

Сценарий: Тенгиз Абуладзе, Нана Джанелидзе, Резо Квеселава

Оператор: Михаил Агранович

Композитор: Нана Джанелидзе

Премьера (мир) : 13 ноября 1986

Жанр: драма

В главных ролях:

Автандил Махарадзе

Ия Нинидзе

Зейнаб Боцвадзе

Кетеван Абуладзе

Эдишер Гиоргобиани

Кахи Кавсадзе

Мераб Нинидзе

Нино Закариадзе

Нато Очигава

Борис Ципурия

Действие развивается, будто вне времени, без строгого указания на тридцатые годы нашего века. В образе диктатора Варлама Аравидзе можно узнать черты и Гитлера, и Муссолини, и Сталина, и Берии. Три поколения одной семьи расплачиваются за грехи отцов. Когда-то жертвами тоталитарного режима стали Сандро Баратели и его жена. Спустя годы их дочь Кети мстит за родителей…

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это один из немногих фильмов, легших мне в душу легко, без усилий и надлома, словно там уже была ниша для него, какое-то особое сродство к нему. Посмотрев «Покаяние», я сказала: «Вот так и надо снимать». В нем нет ни одного лишнего кадра, лишней детали. Абуладзе словно идет по тонкому лезвию и знает, что необходимо следить, чтобы нигде не «перегнуть», ибо малейший недочет, и все рухнет, станет не тем…

 

После просмотра я долго не могла «отойти». Всё думала, думала. Образы, эпизоды, фразы долго не выходили из головы. Пересматривала и не могла оторваться.

 

Жанр фильма как нельзя лучше подходит для повествования. Вне времени вне пространства. Автомобили, рыцари… Внешность диктатора говорит сама за себя. Варлам обладает оперным голосом, что отличает его от Нерона, который пел ужасно. И этим он страшнее императора. Разбираясь в искусстве и казня, он ведает, что творит. Зловещая ухмылка, дьявольский прищур и смех. От него нельзя спрятаться — он достанет из-под земли в прямом и переносном смысле.

 

Черноватая комедия становится глубокой драмой. Речь Кэто — об изломанной судьбе семьи и всего города, страны.

 

Древняя церковь превращена в физическую лабораторию — Бога изгнали из страны. Церковное песнопение — отображение состояния тех, кто еще не забыл вечных ценностей, кто еще видит фрески между приборов. И каков их символизм — Тайная вечеря, Гефсимания, Уверение Фомы… Уже по радио звучит передача об Энштейне, его слова — обличающие человека. А после — легкая песенка и как фон — фреска Изгнание из рая…

 

Пронзительная сцена с бревнами.

Весточка на спиле от тех, у кого нет права переписки (читайте: обречен). Слабый сигнал: «Я жив», ответ — крик мальчика: «Я нашел!», трепетные прикосновения женщины к надписи, такое, будто это — лицо супруга… По щиколотку в воде и грязи, Нино с Кэто тоже ищут, но все бесцельно, и маленькая девочка засыпает на руках у плачущей матери…

Минуты длятся вечность. Щемящая музыка сопровождает этот эпизод — выражение боли всех тех, чья жизнь была разрушена такими системами. Пересматривала бесконечное количество раз и всегда наворачивались слезы. И почти физически ощущала воду, холод, ветер, безысходность, тоску. Теперь, когда я вижу груду бревен на лесопилке, или еще где-то, внутри меня что-то сжимается.

 

 

И резко, после серых тонов, тихой музыки- зелень деревьев, свадебный марш — следователь и богиня правосудия. Но Правосудие — не жена режиму, а всего лишь его жалкая раба. Очная ставка. Трагедия, превращенная в фарс.

 

 

Когда зазвучала «Ода к радости» и художника Сандро повели по узким коридорам, когда он стоял почти по пояс в воде, а хор заглушал слова допроса, я сначала не поняла, что происходит…

Потом, когда я увидела его отражение внизу и далее камера пошла вверх, я все поняла… Художник, в набедренной повязке, подвешенный за руки цепями под куполом, напоминает Христа… Тяжелое дыхание, агония — и «Ода к радости».

После этого ее звуки начинают вызывать дрожь. Но Бетховен тут ни при чем. Это мир, где перевернули ценности, и под воспевание небесной радости людей казнят таким способом. И не пытайтесь отгородиться — надпись на печатной машинке на дореволюционном русском языке, больно врезаясь в глаза, не дает это сделать. Сандро умирает почти как Христос, но он никого не может спасти или изменить… Он просто жертва. Как художник он сотворил маленькую вселенную, но в тоталитарном государстве нельзя иметь свой мирок…

 

И это всего лишь несколько эпизодов, тех, которые по-особому меня затронули. Весь фильм наполнен аллюзиями, ассоциациями, метафорами. Яркими и скрытыми, тебующми расшифорвки. Каждую сцену можно долго анализировать, и каждый зритель видит по- своему.

 

Удивительно фактурно передана атмосфера каждой из эпох: «30-х годов» — страха, боли, сломленности, отчаяния, лихорадочные надежды, попытки подстроиться (Нино в ногах у Варлама после топтания его портрета, умоляющая спасти мужа; слова Елены о "светлом будущем" ), и новой эпохи, когда люди пытаются жить, забывшись в повседневности, заглушая голос совести, жить так, будто ничего не было — ни арестов, ни расправ…

 

Древний храм взорван, улица имени Варлама не может вести ни к какому храму, а сладкие церквушки на тортах Кетеван будут съедены поклонником тирана. Женщина помнит ту страшную ночь, когда, резко проснувшись, ее мама сказала: «Нет у нас больше папы…», а за окнами взрывали церковь. И тем не менее, она возводит маленькие храмы и наблюдает, как их уничтожают. Это ее вечная и неисцелимая рана. Это рана всех людей, прошедших через подобное.

 

Смотря на наш мир, видишь, что мало кто чему научился, сделал выводы. Современность тоже часто напоминает маскарад. Этот фильм должен посмотреть каждый, кому дана хоть какая-то власть. И для остальных он не будет лишним…

 

Несмотря на открытый финал, и трагизм «Покаяния», остается маленькая надежда на то, что все-таки есть шанс что-то сделать…

 

10 из 10

Изменено пользователем Яночка Вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая кинокартина!

Смотрел в кинотеатре в середине 80-х. Этот просмотр можно отнести к тем, что трансформируют всё внутри. И для меня самым важным было то, как на сверхскорости мчались мысли, чувства, микромиры внутри меня, еле улавливая, что говорят персонажи на киноэкране. В общем, за 2 часа изменилось всё моё мировоззрение и продолжает расширяться до сих пор. Но такой масштаб философии и картины мира, изложенной режиссёром, встречается в киноискусстве не так часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая кинокартина!

Согласна на все 100 :)

Картина действительно потрясающая.

Особенно произвели впечатление эпизоды, когда

находили выкопанным накануне похороненного покойника. Снова и снова.

 

И спилы деревьев, да.

И "Ода к радости" - как диссонировала эта прекрасная музыка с тем ужасом, что творилось в стране!

И каким же нужно было быть фанатиком системы, чтобы с горящими глазами идти на смерть, зная, что ты не виновен, но "так надо" /это я о подруге Главной Героини"/

 

И эта фраза:"Зачем дорога, если она не ведет к Храму?"

 

Сильнейшее кино, столько боли, столько страдания!

 

/фильм смотрела давно, но впечатления живы.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое трудное для описания кино, из тех что видел. Спасибо Культуре, снова, за то, что показывают хорошее кино. Перед ним еще была документалка, посвященная режиссеру, которую, к сожалению, пропустил.

Фильм чертовски интересен своей структурой, самим смешением характеров и событий происходивших(происходящих в то время) в разных странах.

 

Как эксперимент над собой попробую написать на этот фильм отзыв. Что еще... А! Среди актеров есть молодой тогда еще Мераб Нинидзе, который позже сыграет доктора в Бумажном солдате Германа младшего. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень сильный, думаю, в двадцатку самых-самых входит без разговоров. Единственное, в чем хотелось бы его упрекнуть - он смонтирован таким образом, что воспринимается не как цельное произведение, а как набор сцен. То есть, грубовато и не очень изящно. И постепенно сюра становится слишком много: мысль уже давно ясна, а сюр все продолжается и продолжается. Остановиться надо было пораньше. Но общее впечатление остается очень сильное.

Что касается Автандила Махарадзе, то на полном серьезе могу сказать, что это одно из лучших актерских исполнений за всю историю кино. Это один из немногих фильмов, где я вижу не актера, а его героя, и каждый раз этот типаж повергает меня в шок. По своей значительности это исполнение можно сравнить только с игрой Рене Фальконетти в "Страстях Жанны Д'Арк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Автандила Махарадзе, ... Это один из немногих фильмов, где я вижу не актера, а его героя, и каждый раз этот типаж повергает меня в шок.

 

Да, типаж получился очень мощный. Я к сожалению еще не видела других фильмов с этим актёром, но смотрела и думала, что не представляю его в другой роли совершенно, после такого персонажа.

 

Фильм Покаяние видела давно, и считаю его одним из лучших. В субботу пересматривала, чтоб освежить в памяти. Очень трудно писать о таком фильме...

Сцена с брёвнами, на которых женщины ищут имена своих родных - это полный разрыв сердца.

 

Что касается сюрреализма, то лично мне кажется, что тут всего именно столько, сколько надо: правильное количество образов, метафор, символов и гробов. Мне кажется что таким концентратом Абуладзе как раз и добился того мощного посыла, который несет этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается сюрреализма, то лично мне кажется, что тут всего именно столько, сколько надо: правильное количество образов, метафор, символов и гробов. Мне кажется что таким концентратом Абуладзе как раз и добился того мощного посыла, который несет этот фильм.

Как было сказано в фильме: "Уход от действительности - есть еще большая действительность. Народу нужна великая действительность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время картина произвела эффект разорвавшейся бомбы. Очень впечатляюще. Не знаю как "Покаяние" воспринимается сейчас, но когда ленту показывали по ТВ, то мы с открытыми ртами её смотрели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанр фильма как нельзя лучше подходит для повествования. Вне времени вне пространства. Автомобили, рыцари… Внешность диктатора говорит сама за себя. Варлам обладает оперным голосом, что отличает его от Нерона, который пел ужасно. И этим он страшнее императора. Разбираясь в искусстве и казня, он ведает, что творит. Зловещая ухмылка, дьявольский прищур и смех. От него нельзя спрятаться — он достанет из-под земли в прямом и переносном смысле.

Это как раз и пугает, что Варлам именно разбирается. Его сила отнюдь не тупо-бездумная, а изуитство обусловлено как раз изощрённым умом и знанием, как можно ударить побольнее, убить морально прежде чем уничтожить физически. Мне сделалось очень не по себе, когда он начал декламировать 66-й сонет Шекспира:

 

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж

Достоинство, что просит подаянья,

Над простотой глумящуюся ложь,

Ничтожество в роскошном одеянье...

 

Палач, глумящейся над болью поэта по поводу несправедливости мира (причём теоретически я вполне допускаю, что Варлам искренне восхищался сонетами - почему бы и нет?), по мне страшнее всех представителей рода Сансон вместе взятых. Сансоны просто делали свою работу, а Варлам был не чужд "творческого подхода", вдохновения даже, хотя слабым утешением служит то, что его таланты явно слабо передались по наследству: в сыне-тугодуме, шалавистой снохе и инфантильном внуке лично я увидела скорее деградацию, затухание родовой силы, чем "прогрессирование". (К счастью, потому что ужасно представить "развитие" злодейства - куда уж больше?!).

 

В том-то и заключается, на мой взгляд, тонкость анализа Абуладзе-философа, что он не верит в объективную самоценность "высокого" (живописи, музыки, литературы, а каждому из этих видов искусства в фильме уделено место, оттого-то так сильна художественная сторона киноленты). В руках (ну или уме) мерзавца даже "высокое" способно сделаться инструментом подавления, морального "добития". (Вспоминается мысль Чехова о том, что "культурный" мерзавец во сто крат опаснее необразованного). Но оно же способно и придать силы, спасти человека светлой души: дочь художника Сандро несмотря ни на что выжила и обрела уникальную творческую способность - делать торты-произведения искусства.

 

Мне нравятся все картины Тенгиза Абуладзе ("Покаяние" является своего рода итогом цикла): каждая задаёт вопросы, отвечать на которые можно всю жизнь. Ну и, разумеется, я в юности по наивности тоже размышляла: а правильно ли Кети откапывала покойника? Что "справедливее" - зарыть его (что символически означает забыть о преступлениях), или же отдать тело "естественной", так сказать, участи гниения на поверхности земли в качестве "напоминания"?

Но ведь никакой мести на самом деле не было! Кети не откапывала труп, её не судили, внук покойного счёты с жизнью не сводил... Картина мести лишь пронеслась в голове Кети, когда она увидела газетную заметку о смерти Варлама (поэтому претензии по поводу "сюрности" происходящего кажутся, мягко говоря, немного странными: фантазия подобна птице - парит, где хочет и как хочет). "Жизнь продолжается", пусть и невесёлая, и с неподъёмным грузом воспоминаний - вот что я увидела на немного усталом, но очень интересном лице женщины. И лично я поняла финал так: помнить всё, но продолжать жизнь не в озлоблении, а в созидании по завету отца. Пусть красота тортов Кети недолговечна, это не важно - главное, что благодаря ей в мире хоть немного больше красоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента Мёбиуса, интересная мысль про месть...

 

Если мести не было, откуда узнал про "дела" дедушки сын Варлама?

Стыд и надлом привели его к самоубийству, разве нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента Мёбиуса, интересная мысль про месть...

 

Если мести не было, откуда узнал про "дела" дедушки сын Варлама?

Стыд и надлом привели его к самоубийству, разве нет?

Встречный вопрос:

как вы понимаете то, что фильм заканчивается именно тем, с чего начинался - украшением тортов и газетной заметкой, а отнюдь не самоубийством юноши?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, продолжила свое дело дальше. Она успокоилась, как бы "отомстила", пролила свет на "добрые" дела Варлама.

 

Он же с ней встретился, поговорил, потом уже самоубился. Я так помню, давно смотрела...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, продолжила свое дело дальше. Она успокоилась, как бы "отомстила", пролила свет на "добрые" дела Варлама.

 

Он же с ней встретился, поговорил, потом уже самоубился. Я так помню, давно смотрела...

Как так продолжила своё дело дальше? Её же заведомо осудили, ибо судьи приняли решение о виновности изначально (надо же: вроде, сюр, а как "жизненно" смотрятся "судебные" сцены в нашей реальности, по мне, так актуальнее, чем в 1980-е!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, судебные сцены очень даже сюр, одни парики на судьях чего стОят.))

Может ее оправдали? Как Вым такой вариант?

Трудно спорить, лет 5 назад отсмотрен, а то и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она была разве невиновна? И что значит - "изначально приняли решение о виновности"? Это подразумевает вообще отсутствие процесса. А нам показан нормальный суд. Решение судьи приняли по факту её преступления. Или по вашему - раскапывание могилы не является преступлением? В чём связь с нашей реальностью - непонятно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, судебные сцены очень даже сюр, одни парики на судьях чего стОят.))

Может ее оправдали? Как Вым такой вариант?

Трудно спорить, лет 5 назад отсмотрен, а то и больше...

 

А она была разве невиновна? И что значит - "изначально приняли решение о виновности"? Это подразумевает вообще отсутствие процесса. А нам показан нормальный суд. Решение судьи приняли по факту её преступления. Или по вашему - раскапывание могилы не является преступлением? В чём связь с нашей реальностью - непонятно....

Сергей Жуков, вы меня пугаете... "Вы уже приняли решение о моей виновности" - с этих слов Кетеван начинается судебный процесс. Ей отвечают, что она сама признала себя виновной, на что она спокойно парирует: "Я признала факт выкапывания покойника из могилы. Виновной я себя не признаю". И добавляет: "Приговор уже вынесен: и мне, и Варламу". (Метафоры понимаете? Фильм ведь не судебная драма, а философская. Абуладзе и ставит именно такие вопросы, на которые так просто не ответишь, как бы не хотелось "упрощения").

 

Ладно, по крайней мере суд дал возможность женщине рассказать о своей непростой судьбе и даже кое-кто лицемерно посочувствовал - за это, конечно, спасибо. Но вот дальше всё гораздо интереснее.

Вы тоже считаете, что Кети - сумасшедшая, и суд совершенно справедливо вынес решение упрятать её в дурку (и, не исключено, "залечить")? А где родилось это компромиссное решение, реализовавшееся с помощью суда? Правильно, в доме Авеля, сына Варлама! И ещё скажите мне, что сейчас нет таких "кланов", которые принимают в своём кругу решения и с помощью кое-каких ресурсов через следственные органы и суды воплощают их. Или для вас и это "нормально"?

 

А сын Авеля рассказ о злодеяниях деда ещё как-то перенёс: он и сам начал о них догадываться по тому, как дед умирал. Застрелился из ружья, подаренного дедушкой, он именно после вердикта суда. Напомню, он сказал отцу: "Это вы невинных людей объявляете преступниками, нормальных - сумасшедшими. Как вы можете жить, во всём обманывая себя, нагромождая ложь?! Это не дом, а могила!" Отец, естественно, отреагировал на такие слова нервно, спровоцировав юношу на роковой выстрел. Так было дело в фильме, так что, похоже, и сам режиссёр, судя по логике повествования, "нормальным" суд не считал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама героиня всенародно призналась, что выкапывала труп, и мы с вами это знаем без суда...

 

Когда она говорит, что "вы уже приняли решение о моей виновности", она лжёт. Ибо решения суда ещё не было, оно будет только в конце суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама героиня всенародно призналась, что выкапывала труп, и мы с вами это знаем без суда...

 

Когда она говорит, что "вы уже приняли решение о моей виновности", она лжёт. Ибо решения суда ещё не было, оно будет только в конце суда.

Вы изящно проигнорировали мой вопрос:

суд справедливо признал героиню сумасшедшей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изящно проигнорировали мой вопрос:

суд справедливо признал героиню сумасшедшей?

 

Я не понимаю, зачем нужны спойлеры и не замечаю их. Но извольте.

 

Совершенно справедливо.

 

А вы считаете нормальным выкапывание трупов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем нужны спойлеры и не замечаю их. Но извольте.

 

Совершенно справедливо.

 

А вы считаете нормальным выкапывание трупов?

Я - за метафоры. (И за следование правилам форума). Вопросов больше нет и пусть последнее слово останется за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос вы так и не ответили....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - за метафоры. (И за следование правилам форума). Вопросов больше нет и пусть последнее слово останется за вами.

Вы правы, метафор там много, напр.: как Варлам ест рыбу и доедает ее до костей... Но мне кажется суд все же не совсем выдумка героини, судьи одеты очень театрально, как мне кажется это задумка режа, чтоб показать на сколько этот суд "кукольный", т.е. ведомый, там правду невозможно доказать. Такие типы как Варлам решали судьбы людей, а "судьи" приводили в исполнение. Этот суд фарс.

А сюр там в снах и видениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём же фарс суда? Осудить реальную осквернительницу могил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же не знали во что выльется все это и сколько правды просочится на свет.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...