Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Юрий Норштейн

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

image_2414.jpg

Юрий Норштейн родился 15 сентября 1941 года в деревне Андреевка Головищенского район Пензенской области, где его родители находились в эвакуации. Его отец, получив только начальное хедерное образование, работал наладчиком деревообрабатывающих станков, мать — воспитательницей в детском саду. Вырос в Москве, в Марьиной роще. Окончив двухгодичные курсы мультипликаторов, в 1961 году устроился на киностудию «Союзмультфильм». В качестве художника-мультипликатора работал с известным режиссёром Иваном Ивановым-Вано.

 

В 1968 году Норштейн дебютировал мультфильмом «25-е, первый день» — совместной работой с Аркадием Тюриным, — в котором были использованы работы советских художников 20-х годов Лентулова, Альтмана и Петрова-Водкина.

 

Норштейн, неизменно выражающий восхищение работами изобретателя «игольчатого экрана» Александра Алексеева (1901—1982), использует специальную технику многоярусной перекладки изображения, что придаёт мультфильмам эффект трёхмерного изображения, — и наотрез отказывается пользоваться анимационной компьютерной графикой.

 

Работает вместе со своей женой, художником-мультипликатором Франческой Ярбусовой. Много лет длился творческий союз Норштейна с оператором Александром Жуковским (1933—1999) и композитором Михаилом Мееровичем (1920—1993).

 

В 1981 году Норштейн начал работу над мультипликационным фильмом «Шинель» по повести Гоголя, над которым работает и по сей день

 

 

Марка СССР 1988 «Ёжик в тумане»Юрий Норштейн женат на Франческе Ярбусовой. У него есть двое детей (сын Борис и дочь Екатерина), а также шесть внуков

Режиссёр

1968 — «25-е, первый день» (совместно с Аркадием Тюриным)

1969 — «Дети и спички»

1971 — «Сеча при Керженце» (совместно с Иваном Ивановым-Вано)

1973 — «Лиса и заяц»

1974 — «Цапля и журавль»

1975 — «Ёжик в тумане»

1979 — «Сказка сказок» — слайды

1994 — «Русский сахар» — 4 рекламных ролика — видео 1 — видео 2

1999 — Спокойной ночи, малыши! — заставка (1999—2001) — видео

2003 — «Зимние дни» (яп. 冬の日 фую-но хи) (эпизод по хокку Басё «Безумные стихи») — видео

[править] Сценарист

1968 — «25-е, первый день» — автор сценария совместно с Аркадием Тюриным)

1974 — «Цапля и журавль» — автор сценария совместно с Р. Качановым

1979 — «Сказка сказок» — автор сценария совместно с Л. Петрушевской

[править] Художник-постановщик

1968 — «25-е, первый день» — совместно с Аркадием Тюриным)

Аниматор

1962 — «Две сказки» (мультфильм)

1963 — «Сказка о старом кедре»

1964 — «Левша» (мультфильм)

1965 — «Как один мужик двух генералов прокормил» (мультфильм)

1965 — «Каникулы Бонифация» (мультфильм)

1966 — «Мой зеленый крокодил» (мультфильм)

1967 — «Варежка»

1967 — «Легенда о злом великане» (мультфильм)

1967 — «Ну и рыжик!» (мультфильм)

1968 — «25-е, первый день»

1968 — «Времена года» (мультфильм)

1968 — «Осторожно, щука!» (мультфильм)

1969 — «Жадный Кузя» (мультфильм)

1969 — «Мистер-Твистер» (короткометражный)

1970 — «Бобры идут по следу» (мультфильм)

1971 — «Лошарик» (мультфильм)

1971 — «Сеча при Керженце» (мультфильм)

1971 — «Чебурашка»

1972 — «Заветная мечта» (мультфильм)

1973 — «Аврора» (мультфильм)

1973 — «Айболит и Бармалей» (мультфильм)

1973 — «Лиса и заяц»

1973 — «Часы с кукушкой» (мультфильм)

1974 — «Цапля и журавль»

1974 — «Шапокляк»

1975 — «Ёжик в тумане»

1976 — «38 попугаев» (анимационный, сериал)

1977 — «Я к вам лечу воспоминаньем…» (мультфильм)

1979 — «Сказка сказок»

1980 — «И с вами снова я» (мультфильм)

1982 — «Осень» (мультфильм)

1987 — «Любимое мое время» (мультфильм)

1987 — «Школа изящных искусств . Ф. 1-й: Пейзаж с можжевельником» (мультфильм)

1990 — «Школа изящных искусств . Ф. 2-й: Возвращение» (мультфильм)

Актёр

1980 — «И с вами снова я» (мультфильм) — озвучивание

[править] Персонаж

2002 — «Мир анимации — анимация мира» (документальный телефильм)

Признания и награды

1979 — Государственная премия СССР (за «Лису и зайца» (1973), «Цаплю и журавля» (1974) и «Ёжика в тумане» (1975))

1989 — Премия имени А. Тарковского за авторский вклад в развитие киноискусства

1991 — Кавалер Ордена искусств и литературы (Франция)

1995 — Премия «Триумф»

1996, 30 августа — Народный артист Российской Федерации — за большие заслуги в области искусства [4]

2000 — Премия им. Владимира Высоцкого «Своя колея»

2004 — Орден Восходящего солнца (Япония)

«Сеча при Керженце», 1971

I-я премия на V Всесоюзном фестивале в Тбилиси в 1972 г.

«Гран-при» на I МКФ в Загребе 1972 г.

«Гран-при» и специальная Премия жюри за высокое техническое качество на МКФ в Нью-Йорке в 1973 г.

[править] «Лиса и заяц», 1973

I премия на VII Всесоюзном фестивале в Баку, 1974 г.

I премия на II МКФ в Загребе (Югославия) за лучший фильм для детей

Медаль Сараевского ба*нка за изобразительное решение, 1974 г.

Государственная премия СССР, 1979 г.

«Цапля и журавль», 1974

I премия творческому коллективу «Союзмультфильм» на VIII Всесоюзном фестивале, 1975 г.

Специальная премия жюри на Х МКФ в Анси,1975 г.

I премия «Золотой Праксиноскоп» на МКФ в Нью-Йорке, 1975 г.

I премия на МКФ в Тегеране за фильм для детей и юношества, 1975 г.

«Пальма первенства» на МКФ в Тампере (Финляндия), 1976 г.

Главный приз на XIV на МКФ в Панаме, 1976 г.

Большая премия на МКФ в Мельбурне (Австралия), 1976 г.

Главный приз на МКФ в Оденсе (Дания), «Золотая статуэтка оловянного солдатика», 1977 г.

Государственная премия СССР, 1979 г.

«Ёжик в тумане», 1975

I премия на IX Всесоюзном кинофестивале во Фрунзе, 1976 г.

«Гран-при» Большая золотая медаль на Х МКФ для детей и юношества, Тегеран, 1977 г.

Премия Лондонского фестиваля (фильм признан «выдающимся фильмом года»), 1977 г.

«Серебряный бумеранг» на МКФ в Сиднее (Австралия), 1978 г.

Приз за лучший короткометражный фильм для детей в Хихоне (Испания), 1977 г.

Третий приз «Бронзовый Хьюго» на МКФ в Чикаго (США), 1978 г.

I премия на МКФ в Эшпиньо (Португалия), 1978 г.

Государственная премия СССР, 1979 г.

В Токио на международном опросе кинокритиков и режиссёров признан лучшим фильмом в мультипликации, 2003 г.

«Сказка сказок», 1979

I премия на XIII Всесоюзном кинофестивале в Душанбе, 1980 г.

«Гран-при» на МКФ в Лилле (Франция), 1980 г.

Премия Международной критики (ФИПРЕССИ), 1980 г.

Премия департамента Норд, 1980 г.

Приз Международной федерации киноклубов в Оберхаузене (ФРГ), 1980 г.

Диплом католического жюри, 1980 г.

«Гран-при» в Загребе на V МКФ, 1980 г.

I премия на МКФ в Оттаве (Канада), 1980 г.

I премия за лучший мультфильм на II Московском молодежном кинофестивале. Премия зрительского жюри, 1980 г.

Фильм признан «лучшим анимационным фильмом всех времен и народов» по результатам международного опроса, проведенного Академией Киноискусства совместно с АСИФА-Голливуд, Лос-Анджелес (США), 1984 г.

«Шинель», с 1981 г.

1 премия в Монреале на XV Международном конкурсе технических фильмов за материал к фильму «Шинель».

[править] «Русский сахар» (1994 — 1995)

Приз «Прорыв» на I Российском Открытом Фестивале Анимационного Кино в Тарусе (1996)

мнение: Юрий Борисович, гений мультиплекации, человек мультики которого знает весь мир. А тем немение в нашей стране он даже не может преподавать во ВГИКе, из - за незаконченного высшего образования (отпад, у нас не талант, а образование главное!). А сколько наши аниматоры теряют, раз не могут учиться у таких людей. А вот японцам начхать, что у него высшего нет, и они перенимают и любят его. Все лючшее наша страна не ценит. Обидно.....

Мой любимый мультик "Сказка сказок" - волчек - сталкер прелесть!!!!!

3277760_norsht3.jpg

vfhn82.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет людей, кому нравится творчество этого человека? Я в шоке! Гм.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится! "Ежик в тумане" - это просто без комментариев, шедевр-шедеврище, а если даже бегло окинуть взглядом перечень анимационных произведений, к которым приложил руку Норштейн, то каждый для себя отметит еще как минимум три-четыре любимых мультфильма. Лично я еще люблю "Бонифация", "Попугаев", умиляюсь, глядя "Варежку"... В детстве мне был не очень понятен мультфильм "Цапля и журавль", у меня к тому же был набор открыток с кадрами из мультфильма, на обороте которых была написана сказка, и я ее перечитывала, но все равно не понимала, в чем проблема, а вот пересмотрев мультфильм в более взрослом возрасте, я поняла, что я - Цапля, надо моему Журавлю мультик показать. Так что, Юрий Норштейн творец мультфильмов для зрителей всех возрастов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет людей, кому нравится творчество этого человека? Я в шоке! Гм.....

 

Просто не все знают, что именно он мультики рисовал, а иной раз и придумывал...

 

Я, - так впервые о нём слышу, правда от его мультфильмов давно в восторге... От Осторожно, щука, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не все знают, что именно он мультики рисовал, а иной раз и придумывал...

 

Я, - так впервые о нём слышу, правда от его мультфильмов давно в восторге... От Осторожно, щука, например.

 

Да, про щуку и я люблю, а вообще Юрий Борисович, работал над самыми любимыми мультиками детства. Если вы не смотрели "Сказку сказок" обязательно посмотрите. Он очень очень.....нет, словами не передать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Норштейна "Новой Газете"

 

Мы ругаем советскую власть, но подобного там не было. Если говорить об искусстве, то при всем давлении цензуры была мощная господдержка, в том числе и авторского кино.

 

«Союзмультфильм» был организован как студия детских фильмов. Но мультипликация развивалась — появился Хитрук, сразу изменивший отношение к мультипликации, его «История одного преступления» стала открытием в искусстве и социальным явлением. Появился Андрей Хржановский с фильмом «Жил-был Козявин». Пришли Серебряков, Курчевский, Бардин, Назаров. Сколько творческих почерков! Все это было оплачено государством. Автор не должен бояться, что его творение не получило мгновенного зрительского отклика. Вспомним, сколько кляли Тарковского за то, что фильмы его не зрительские. Выясняется, что фильмы его растворяются в других кинематографиях. Их смотрят зрители до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В плане искусства и детства в советское время было в сто раз лучше, и отрицать это глупо. Сейчас пытаются воссоздать союзмультфильм, т.к. он совсем зачах. Но вот кадров не хватает.

 

А раньше очень много интересных режиссеров было. Многие работы у нас даже широкому зрителю просто не известны. У нас ведь и замечательная кукольная анимация, и перекладка и рисованная, но все разрушили. Как мы знаем: "Ломать не строить". Поэтому процесс восстановления будет долог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломать не строить". Поэтому процесс восстановления будет долог.

 

Нет никакого "процесса восстановления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого "процесса восстановления".

 

Есть.....не будем спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Норштейн интервью давал на радио Маяк. Студий анимационных в стране больше нет,приходится ему книги с автографами продавать,чтобы уже дорисовать мультфильм Шинель. Рисуют три человека,финансовой поддержки от Минкультуры ноль. Это же лучший аниматор страны,его Миядзаки учителем называет. Им хвастаются,но не помогают. Не страна, а позорище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....приходится ему книги с автографами продавать,чтобы уже дорисовать мультфильм Шинель. Рисуют три человека,финансовой поддержки от Минкультуры ноль. ....

 

Вообщет, с этой "Шинелью" он скажем так всех ... заколебал.

Он её рисует с брежневских времен.

И деньги ему Сбербанк давал на весь фильм с гаком.

По каким то творческим причинам он от них отказался.

Но сейчас опять рассказывает, что ему никто не помогает.

По ходу, в мозгу творца чего то не срастается.

Изменено пользователем YHWH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо спонсоры в процесс пытались влиять на производство,а ему хочется авторский фильм сделать хочется. Под это дело и правда денег найти всегда трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, Норштейн как режиссер снял 2 мультфильма в 70-тых. Культового "Ёжика" и аллегоричный артхаус "Сказка сказок". "Сеча при Керженце" и "Лиса и заяц" - неинтересные мультфильмы, в первую очередь из-за своей формы подачи. "Цапля и журавль" - на любителя. И всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится, Ежик в тумане, навсегда, вроде он знаком с Миядзаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Шинель" впервые узнал из канала "Культура" уже лет 5-7 как назад. Тогда в общем и узнал про человека. Честно скажу, тоже ничего-то толком не видел, вернее - видел, как многие тут в детстве короткометражные мультфильмы... Также не понимал или понимал в силу возраста. Советские мультики иногда угнетали своей стилистикой. К "Цапле" той же или "Ежику" отношение подозрительное и настороженное было, смотрел вроде бы, но с опаской. Тревожные ведь вещи. Сейчас в пылу заварухи с Михалковым натолкнулся на его записи, не знаю как здесь с публикацией: сильно преследуется, нет, дам одну ссылку
мне сам разговор, интонация, язык его очень по душе пришелся. Так и хочется в пример ставить. Культура речи и легкость в выражении мыслей - такая редкость нынче, слушал - как бальзам на душу. Умный человек. Кто-то выше раздражался его долгостроем и якобы отказом от спонсоров. В этом ролике он как раз касается и этой темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студий анимационных в стране больше нет,приходится ему книги с автографами продавать,чтобы уже дорисовать мультфильм Шинель. Рисуют три человека,финансовой поддержки от Минкультуры ноль. Это же лучший аниматор страны,его Миядзаки учителем называет. Им хвастаются,но не помогают. Не страна, а позорище.

Вот я тоже была крайне обескуражена, когда об этом узнала. Тяжело художнику нынче живется и творится.

Вообще очень жду эту работу и, надеюсь, когда-нибудь дождаться ее завершения. -) Видела фрагмент, очень мне понравился персонаж - книжный и мультипликационный Акакий Акакиевич, на мой взгляд, совпали.

 

Cтудия Юрия Норштейна, на сайте как раз можно познакомится с информацией о книгах Норштейна.

 

Хороший монолог - сгусток правды и горечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норштейну сегодня 70 лет!!!

 

Гениальный мультипликатор, интеллигентнейший человек, удивительно скромный,

настолько скромный, что никогда ничего и ни у кого не просил, да и сам не умел пробиваться.

И вот итог: десятки великолепных работ в составе "союзмультфильма", 8 законченных собственных мультфильмов и многострадальная "Шинель", гениальный мультфильм, на который уже 30 лет уходят все скудные сбережения Юрия Борисовича.

 

Честно, мне стыдно, что не могу помочь ему.

Могу только пожелать сил, здоровья и ценителя-мецената.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщет, с этой "Шинелью" он скажем так всех ... заколебал.

Он её рисует с брежневских времен.

И деньги ему Сбербанк давал на весь фильм с гаком.

По каким то творческим причинам он от них отказался.

Но сейчас опять рассказывает, что ему никто не помогает.

По ходу, в мозгу творца чего то не срастается.

 

 

У него принцип совершенства, бесконечно делает - переделывает.

Или с этой работой не хочет расстаться.

Незаконченное дело, как ребёнок, растёт и изменяется. А стоит отпустить, смысл жизни, заключающийся в опеке, потеряется.

Видела документальный фильм о Шинели, Норштейн просто живёт с этим героем, с этим фильмом. Ну нравится ему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норштейн, что Герман...в час по чайной ложке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норштейн, что Герман...в час по чайной ложке.

Есть такое - комплекс совершенства.

Не могут остановиться на результате.

Это хорошо и не очень.

Так работу можно не завершить.

Но будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему бы успеть, пока его будут типа ждать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ёжик в тумане" - лучший мультик, ИМХО.

Детки его не очень понимают: притча о жизни. В десяти минутахsad.gif

"Сказка сказок" не очень демократична, хоть и гениальна.

Вообще, Норштейн - настоящий поэт.

В Японии и Голландии его ценят больше, чем на родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ёжик в тумане" - лучший мультик, ИМХО.

Детки его не очень понимают: притча о жизни. В десяти минутахsad.gif

"Сказка сказок" не очень демократична, хоть и гениальна.

Вообще, Норштейн - настоящий поэт.

В Японии и Голландии его ценят больше, чем на родине.

 

Да его в каком-нибудь Мозамбике будут ценить больше, чем на родине...такова судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норштейну сегодня 70 лет!!!

Поздравляю мастера с юбилеем! Здоровья, вдохновения и счастья.

 

18 сентября в 12:15 дня на Первом канале состоится премьера документального фильма "Один" - о большом художнике и выдающемся мультипликаторе Юрии Норштейне.

 

Инью с автором фильма. Собственно вопрос поднимается и про Шинель.

"А вот мультфильм "Цапля и журавль" о взаимоотношениях Юрия Борисовича с тещей" (с) Чудный мульт озвученный Далем. Помню мне всегда нравилось, как цапля называла журавля - "Журанька ...". :D

 

"Сказка сказок" не очень демократична,

Почему?, никогда не было такого впечатления. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...