Перейти к содержанию

Нога

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Нога

5019ac811c30.jpg

41572.gif

Год 1991

Страна Россия

Слоган ---

Режиссер Никита Тягунов

Сценарий Надежда Кожушанная

Продюсер ---

Оператор Сергей Любченко

Композитор Олег Каравайчук

Жанр боевик, драма, военный

Время 87 мин

В главных ролях:

Иван Охлобыстин

Петр Мамонов

Иван Захава

Наталья Петрова

Фархад Махмудов

Людмила Ларионова

Шерали Абдулкайсов

Оксана Мысина

M. Ajnetdinova

Д. Андрианов

...

Сюжет:

Герой фильма Валера — веселый парень из Москвы, который в свои 19 лет познал весь ад афганской войны, на которой он потерял ногу. Вернувшись с войны, он и не подозревал, что настоящий кошмар для него только начинается…

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом фильме я несколько месяцев назад узнал случайно от знакомого. Он почти неизвестен. Оказался очень сильным. Лучший, на мой вкус, фильм о синдроме Афгана. Никакие "девятые роты" и рядом не лежали. Феерическая мини-роль Мамонова. Просто оскароносный уровень. Отличная и Охлобыстина.

 

Один из трех лучших пост-советских фильмов, на мой взгляд.

 

Надеюсь, orange3005 пару строк чирканет тут тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая такая "Нога", вспомнили... "Миллионер из трущеб" и " Загадочное дело Бенджамина Баттона" - вот идеальные фильмы о которых здесь судачат...

 

Про Ивана Охлобыстина с Петром Мамоновым тут и не слышали (да и где они сейчас) - одни Джоны Депы и Хиты Леджеры обсуждаются...

 

Извините, конечно, может так и надо - говорить только о новых фильмах и восхвалять только иноземных актеров, и не прав, что заступаюсь за Отечественный кинематограф, но время покажет - кто ещё в этой теме отпишется...

 

А фильм, действительно, сильный, не заслуженно забытый. Балабанов отдыхает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал об этом фильме от одного Таинственного Человека (:)). И в конце концов был сделан жертвой активной пиар-кампании этого фильма. И ничуть об этом не жалею.

 

Отличное кино. Про Афган, но без почти самого Афгана в кадре. В какой-то мере продолжатель традиций "Иди и смотри". В том смысле, что показывает влияние войны на человеческую психику. Влияние бесповоротное и на всю жизнь.

 

Наверняка каждый знает одного или нескольких "афганцев" - те люди, которые выжили там и дожили до сегодняшних времен. Люди, которые прошли пекло, поэтому их в этой жизни напугать чем-то сложно. Люди с обостренным чувством справедливости и не понаслышке знающих что такое крепкая мужская дружба и что значит плечо верного товарища в трудную минуту.

 

Впрочем, фильм не об этом, вернее не только об этом. "Синдром Афгана" - вещь нешуточная. Опять-таки, вспоминая тех же афганцев - никому не довелось наблюдать их в гневе или в пьяном угаре? Не для слабонервных зрелище.

 

Отличная роль Охлобыстина и настоящий мастер-класс Мамонова. Очень проникновенный партии на пианино, этот смех главгероя и то и дело всплывающий дружок в очках вместе с остальными сюрными составляющими и легкий налет мистики ставят этот фильм в ряд забытых шедевров советского/постсоветского кино.

 

Балабанов может и не отдыхает, но будь такой фильм в его фильмографии - худшим он там точно бы не был.

 

2 Алекс - а два остальных - это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Алекс - а два остальных - это какие?

 

Возвращение и Эйфория. Свое мнение никому не навязываю. :)

А в пятерку включил бы еще "Брата" и "Макарова".

 

И в конце концов был сделан жертвой активной пиар-кампании этого фильма.

 

Да уж, потрудиться пришлось немало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм, действительно, сильный, не заслуженно забытый. Балабанов отдыхает...

 

Не умаляя достоинств фильма, но - при чём тут Балабанов? Он отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умаляя достоинств фильма, но - при чём тут Балабанов? Он отдельно.

 

Согласен. Балабанов едиственный наш режиссер сейчас, кто делает постоянно качественный продукт. А "Брат", "Про уродов и людей", "Морфий" все очень хорошие фильмы.

 

---

orange3005 имхо самая сильная сцена с Мамоновым в поезде. Это вообще за гранью. Ну и как парень рассказывал ему, что вот-вот все наладится, устроится на работу и т.д. а тот сидит и понимает, что ЭТО катастрофа, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Балабанов едиственный наш режиссер сейчас, кто делает постоянно качественный продукт. А "Брат", "Про уродов и людей", "Морфий" все очень хорошие фильмы.

 

Я тоже так считаю. Очень его уважаю и люблю его фильмы. Почти все в разных жанрах и одинаково отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005 имхо самая сильная сцена с Мамоновым в поезде. Это вообще за гранью. Ну и как парень рассказывал ему, что вот-вот все наладится, устроится на работу и т.д. а тот сидит и понимает, что ЭТО катастрофа, ужас.

 

Да, сильнейшая сцена. Да и вообще Мамонов выше всяких похвал в этом фильме. Мне еще сцена в ресторане вспомнилась - каким взглядом он на брата смотрел! Сколько в этом взгляде всего и одновременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сильнейшая сцена. Да и вообще Мамонов выше всяких похвал в этом фильме. Мне еще сцена в ресторане вспомнилась - каким взглядом он на брата смотрел! Сколько в этом взгляде всего и одновременно...

 

Он как бы "читал" взглядом брата. Ему то как раз все стало ясно раньше гораздо, чем герою Охлобыстина. К счастью, он ему еще это не сказал, а старался как-то приободрить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умаляя достоинств фильма, но - при чём тут Балабанов? Он отдельно.

 

Согласен. Балабанов едиственный наш режиссер сейчас, кто делает постоянно качественный продукт. А "Брат", "Про уродов и людей", "Морфий" все очень хорошие фильмы...

Не хочу никого обижать, но по Алексею Октябриновичу имею особое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обижать, но по Алексею Октябриновичу имею особое мнение.

 

Да какие уж тут обиды, ИМХО оно и есть ИМХО )

Но дело не в сказке, я не "ведусь", просто мне очень нравится смотреть _его_ кино )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Российский фильм,на мой взгляд,конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа...когда-то у нас снимали ТАКОЕ кино. Очень странное, мрачное, психологичное. И безысходное? Честно, одного просмотра чтоб "въехать" мне не хватило. Плюс еще заручилась поддержкой всемогущего Интернета, иначе точно перегорел бы мой мозг этой ночью. От обилия возникших вопросов. Думаю, кому интересно, те найдут хорошие рецензии на данную тему, чтоб разъяснить для себя некоторые моменты. Ну а по поводу самой постановки, актерского состава - тут вроде все ясно с первого раза. Команда вся в целом отлично потрудилась, Охлобыстин и Мамонов...нет слов. Последний так и вовсе гениален. Кино к просмотру обязывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Тяжелый очень. Отличные работы Охлобыстина и Мамонова.

Берет за живое. Вот уж точно "девятая рота" отдыхает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...мертвый умирает, чтобы убить мертвое."

 

У.Фолкнер "Нога"

 

Честно говоря, я ожидал увидеть гораздо меньше того, что увидел. Мало сказать, что даже перенесся действие из времен Первой Мировой во времена Афганской войны сценарист и режиссер оставили в сохранности все ключевые моменты рассказа и даже большинство диалогов, так они умудрились ещё не превратить кино в очередную "чернуху", снятую в угоду времени. Элементы мистики и сюрреализма, правда, остались, но возмущаться тут не из-за чего: они присутствовали и в оригинале Фолкнера.

 

Интересно, что консультантами на фильме выступили рядовые солдаты, собственно, в эпизодах в госпитале их всех можно увидеть, играют они, по сути, самих себя. И очень печально, что молодой режиссер Никита Тягунов оставил после себя только этот мощный дебют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел это страшное и умное кино года два назад, но хорошо помню оглушительное впечатление,произведённое им. Наверное, лучший фильм на эту тему. Чёткий, прямо-таки литой сценарий, великолепная игра Мамонова и Охлобыстина, вьющийся через весь фильм мотив на расстроенном, разбитом пианино - всё это не отпускает ни во время просмотра, ни долго ещё потом. Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...мертвый умирает, чтобы убить мертвое."

 

У.Фолкнер "Нога"

классная фраза, походит не только людям с пост-военным синдромом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее в целом кино! Охлобыстин молодец в этом фильме. Иногда такое кино можно и пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка каждый знает одного или нескольких "афганцев" - те люди, которые выжили там и дожили до сегодняшних времен. Люди, которые прошли пекло, поэтому их в этой жизни напугать чем-то сложно. Люди с обостренным чувством справедливости и не понаслышке знающих что такое крепкая мужская дружба и что значит плечо верного товарища в трудную минуту.

 

Впрочем, фильм не об этом, вернее не только об этом. "Синдром Афгана" - вещь нешуточная. Опять-таки, вспоминая тех же афганцев - никому не довелось наблюдать их в гневе или в пьяном угаре? Не для слабонервных зрелище.

 

Как не знать? Родной дядя перед глазами. Я даже боюсь заикаться в разговоре с ним про фильмы об Афганистане - в ярости он страшен. Я вообще рядом с ним всегда молчу (при своей-то разговорчивости!), потому что он заводится без всяких поводов. Это не только "афганский синдром", "чеченский" тоже.

 

Про фильм "Нога", разумеется, его не спрашивала, но от всей души надеюсь, что он это кино не смотрел. Потому что мне фильм нравится (даже молодой Охлобыстин, который обычно слегка раздражает) - и фолкнеровской историей, и её "осовремениванием" (что получается не всегда, но что может быть универсальнее темы войны?), и особенно - финалом - единственно возможным и логичным. Мне даже было бы немного больно услышать от участника боевых действий, что это всё - "художественная лажа" (именно так он охарактеризовал, например, "Иваново детство", увидев ошибки, незаметные "гражданскому" взгляду).

 

Наверняка, и в "Ноге" есть кое-какие просчёты, но я не верю, будто режиссёр делал фильм равнодушно, не "болея" историей. А это для меня важнее точности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, что такие фильмы не "подпускают" к зрителю. Роту уже раз десять за год показали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верь: недаром колотиться сердце в груди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка, и в "Ноге" есть кое-какие просчёты, но я не верю, будто режиссёр делал фильм равнодушно, не "болея" историей. А это для меня важнее точности!

Перед тем, как приступить к написанию сценария, Надя Кожушанная (сценарист и исполнительница роли медсестры в госпитале) и Никита Тягунов встречались с ветеранами Афгана. По ее словам, встречи эти были ужасными, невыносимыми. Когда она мне это рассказывала, то не могла удержаться от слез. Во время написания сценария, Надя дважды резала себе вены (в этом она потом сама призналась в интервью журналу "Искусство кино"). У Никиты во время съемок случился сердечный приступ. Ему вызывали скорую. После того, как фильм был снят, Никита покончил жизнь самоубийством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как приступить к написанию сценария, Надя Кожушанная (сценарист и исполнительница роли медсестры в госпитале) и Никита Тягунов встречались с ветеранами Афгана. По ее словам, встречи эти были ужасными, невыносимыми. Когда она мне это рассказывала, то не могла удержаться от слез. Во время написания сценария, Надя дважды резала себе вены (в этом она потом сама призналась в интервью журналу "Искусство кино"). У Никиты во время съемок случился сердечный приступ. Ему вызывали скорую. После того, как фильм был снят, Никита покончил жизнь самоубийством.

 

Спасибо, anatole! Я видела в титрах фильма имя Надежды Кожушанной и именно на медсестру и подумала: это она (у неё невероятный, полный боли взгляд). Я восхищаюсь её сценариями - для фильмов "Прорва" и "Зеркало для героя". Вам посчастливилось быть знакомым с таким талантливым, глубоким человеком!

 

Фильм я смотрела не один раз (а если бы не поверила в искренность боли создателей, не стала бы) и буду пересматривать вновь (но вот дяде всё равно советовать боюсь - из-за актёра, которого он знает по рекламе "Билайн").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я смотрела не один раз (а если бы не поверила в искренность боли создателей, не стала бы) и буду пересматривать вновь (но вот дяде всё равно советовать боюсь - из-за актёра, которого он знает по рекламе "Билайн").

Мне кажется, "Нога" - это пример того, насколько нужно перемолоть в себе идею, тему, эпоху, страну, чтобы создать настоящее произведение искусства. В фильме нет придуманных сцен афганской войны, ведь консультантами были рядовые солдаты. И в госпитале сняты настоящие солдаты-калеки... Покажите фильм дяде. Ветераны Афгана его очень хорошо принимают, потому что нет в нем ни одной фальшивой нотки...

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...