Перейти к содержанию

Четвёртый мужчина (Vierde man, De)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Четвёртый мужчина / Vierde man, De

31876.jpg

год 1983

страна Нидерланды

слоган «Christine is young, beautiful and rich. Her three husbands all died tragically. It's time for Christine to find her fourth man.»

режиссер Пол Верховен

сценарий Gerard Reve, Герард Шутман

продюсер Роб Хаувер

оператор Ян Де Бонт

композитор Лоэк Диккер

жанр триллер, драма

премьера (мир) 24 марта 1983

время 102 мин

В главных ролях:

Джероен Краббе

Renée Soutendijk

Том Хоффман

Дольф Де Фриз

Герт Де Йонг

Hans Veerman

Хиро Мюллер

Caroline de Beus

Reinout Bussemaker

Erik J. Meijer

О чём:

Герард – популярный писатель, алкоголик и гомосексуалист, сочиняющий противоречивые романы, в которых вымысел тесно переплетен с реальностью. Но когда его начинает соблазнять сексуальная вдова Кристин, Герард погружается в кошмарную пучину богохульства, кровопролития и бисексуальных желаний.

Действительно ли Кристин убила трех своих предыдущих мужей, или же Герарду только кажется в его видениях, что ему уготована

ужасная судьба четвертого мужчины?

kinopoisk.ru-Vierde-man-De-479383.jpg.0ed4aea1ccc411461745a7d6689c21b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пол Верховен умеет снимать действительно хорошее кино. И "Четвертый мужчина" (недавно просмотренный мною) по-моему является одним из его лучших фильмов. Здесь есть все, что нужно фильму подобного жанра. Захватывающий сюжет, великолепная игра актеров, умелая режиссура и замечательное художественное оформление... ну а теперь обо всем этом чуть поподробней...

 

Сценарий (сюжет)

 

Очень оригинальный сценарий никого не оставит равнодушным. Действия фильма развиваются неожиданно, никогда не угадаешь, что же будет в следующий момент...

 

Актерская игра

 

Игра актеров в этом фильме если не гениальна, то достаточно близка к этому. Дуэт Джероена Краббе и Рене Соутендийк великолепен. Ими можно восхищаться и любоваться вечно, до того они горманично смотрятся вместе. Особенно впечатлил Джероен, этого актера я нигде не видел раньше... однако теперь я полон интузиазма найти и отсмотреть все его фильмы, дабы окончательно и бесповоротно убедиться в том, что он Гений...

 

Режиссерская работа

 

Пол Верховен... и этим все сказанно. У этого человека, по-моему нет провальных работ. В каждый свой фильм (кроме наверное "Робота - полицейского" и "Вспомнить все") он вложил частичку своей души... и "Четвертый мужчина" не стал исключением...

 

Художественное оформление

 

Каждый эпизод этого фильма можно пересматривать по несколько раз, потому что он шикарно оформлен... редко когда увидишь такой вот, по-настояшему красивый фильм.

 

Резюмирую. Замечательный фильм. Очень странно что он не стал популярным, однако своего зрителя он все-же нашел... Кстати, "Четвертый мужчино" мне чем-то напомнил другой фильм Верховена "Основной инстинкт"... даже не знаю чем... может быть похожим сюжетом... и актерами... и стилем режиссера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jackie Boy, Солнушко ты моё!!! Не представляешь себе, как я рада, что у этого фильма нашелся еще один зритель! Причем зритель понимающий и чувствующий! Спасибо тебе за комментарий! А то лежала эта тема никому не нужная... Я уже отчаялась... Теперь вижу - нужная! Нам двоим нужная!

 

Согласна с тобой в оценке фильма и актерской игры!

 

Единственное: мне кажется, что ты должен вспомнить актера, сыгравшего главную роль. Вспоминай "Беглеца" с Фордом. Доктор Николс, его коллега и "друг" - это и есть наш Джероен...

 

И параллель с "Основным инстинктом" мне тоже понятна - этакая паучиха "Черная вдова", убивающая паучков-мужчин после совокупления... И загадка до конца фильма - она или не она? Помнишь, как начинается и заканчивается фильм? Как раз в кадре паутина и шевелящийся паук...

 

Фильм, по-моему, супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное: мне кажется, что ты должен вспомнить актера, сыгравшего главную роль. Вспоминай "Беглеца" с Фордом. Доктор Николс, его коллега и "друг" - это и есть наш Джероен...

 

Да, точно... :wow: а я думаю, что-то лицо знакомое.

 

И параллель с "Основным инстинктом" мне тоже понятна - этакая паучиха "Черная вдова", убивающая паучков-мужчин после совокупления... И загадка до конца фильма - она или не она? Помнишь, как начинается и заканчивается фильм? Как раз в кадре паутина и шевелящийся паук...

 

Ага... этого паука незапомнить невозможно ;) А как по мне, так еще и актрисы этих фильмов похожи между сабой... обе блондиники (Шэрон Стоун и Рене Соутендийк), обе шикарно смотрятся в кадре, у них обеих умный, неустрашимый взгляд... (правда Шэрон по-моему покрасивей будет... но это дело вкуса)

 

Фильм, по-моему, супер!

 

По-моему тоже... я бы даже сказал больше, фильм "всем суперам, супер" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... этого паука незапомнить невозможно ;) А как по мне, так еще и актрисы этих фильмов похожи между сабой... обе блондиники (Шэрон Стоун и Рене Соутендийк), обе шикарно смотрятся в кадре, у них обеих умный, неустрашимый взгляд... (правда Шэрон по-моему покрасивей будет... но это дело вкуса)

Согласна, Шэрон, и красивей, и ярче...и даже как-то роднее... Тем не менее, эта голландская блондинка (имя мне точно не выговорить :) ) тоже весьма убедительна! А уж каков мужчина... Мммм.. Всяко разно круче Майкла Дугласа раз в 20!!!

 

По-моему тоже... я бы даже сказал больше, фильм "всем суперам, супер" :D

:roll::plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлычка, говоришь Краббе лучше Дугласа? :)

 

Мне еще больше хочется посмотреть этот фильм. Единственная проблема, что его трудно найти. Ну, очень трудно.

 

Режиссер - один из любимых, наверное - второй самый любимый. Жанр - психологический триллер - очень люблю. Чем-то похоже на "Основной инстинкт" - на мой самый любимый фильм. Не могу не посмотреть. Только в главной роли не любимая Шерон Стоун - на этот раз можно и без Шерон.

 

Одно лишь ясно - фильм надо срочно найти и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю, Anjela, точно говорю! Зуб даю! Краббе тебе больше понравится! У нас с тобой вкусы во многом совпадают, так что я уверена почти на 95%.

 

А я этот фильм и не искала. Он ко мне сам в руки прыгнул на крэзи-распродаже приличных ДВД-дисков. Я как увидела, что это Верховен, сразу и цапнула! И всего-то 50р. за шедевер отдала! :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж каков мужчина... Мммм.. Всяко разно круче Майкла Дугласа раз в 20!!!

 

Вот с этим полностью согласен... когда я впервые посмотрел "Основной инстинкт", то я думал, что лучше Майкла Дугласа подобную роль не сыграет никто... но посмотрев "Четвертый мужчина" я понял, как глубоко ошибался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с... Отсмотрено. Пола Верховена я люблю и на этот раз он меня не разочаровал. Видимо он еще в 1983 году думал создать такой шедевр как "Основной инстинкт" и тренировался над этим, потому что в этом фильме есть что-то от "Основного инстинкта". Этот фильм не такой шедевр, но фильм действительно хороший и точно не заставит зрителя скучать. Я думаю этот фильм надо было смотреть до просмотра "Основного инстинкта" чтобы он понравился больше и не оставался в его тени, да и снят был он раньше, вот только не был так популярен, а почему? Да, потому что снят был в Нидерландах.

 

Чем мне он понравился? Во-первых сюжет хороший, не полностью но в основном отличается от сюжета "Основного инстинкта" и немного уступает, (здесь мистика играет большую роль) но все равно смотреть интересно. И особенно, когда еще и смотришь, как режиссер объясняет весь сюжет и все символы и знаки, и книгу по которой он снял этот фильм, становится еще интереснее смотреть.

 

Конечно же главную героиню я не могу сравнивать с любимой Шерон Стоун, (Шерон для меня самая лучшая в этой роли) но она тоже сыграла очень неплохо и даже хорошо. Сам режиссер неоднократно говорил, что актриса она отличная, и что он жалеет, что больше нигде не смог снять ее.

 

Что уж говорить о Джероене Краббе. Самое большое впечатление произвел на меня именно он. Он сыграл превосходно. Да. В конце его игра вообще сразила меня наповал. Но сравнивать его с Дугласом я все равно не хочу, потому что роли разные.

 

В общем, фильм получился хорошим. Верховен в своем репертуаре. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ли Кристин убила трех своих предыдущих мужей, или же Герарду только кажется в его видениях, что ему уготована

ужасная судьба четвертого мужчины?

 

 

Я думаю, что на самом деле Кристин никого не убивала. Она, как бы так сказать, была воплощением зла и те мужчины, которые находились рядом с ней умирали. Сразу вспомнились слова Кетрин Траммел: "Почему все кого я люблю умирают?"

 

 

Что меня больше всего удивило, так это то, что у этого фильма рейтинг на IMDB - 7.30, а у "Основного инстинкта" - 6.80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоциональное, насыщенное религиозными символами европейское кино.

 

Погруженный в свои грезы и алкоголь писатель, деградирующий интеллектуал, приезжает в другой город для чтения лекций. Все, что происходит с ним во время и после поездки — каждая маленькая деталь — складываются к концу фильма в строгую картину, ожидание смерти от руки роковой женщины, черной вдовы.

 

Вместе с главным героем Верховен подводит нас к мысли, что судьба неизбежно готовит главному герою ловушку, погибель, от которой спасти может только случай и вмешательство добрых святых.

 

Черный юмор, типичное для Верховена обилие эротических эпизодов, причудливые фантазии главного героя — к сожалению, этот предшественник и прообраз «Основного инстинкта» известен гораздо меньше, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела диск с этим фильмом, но не решилась купить. Не знаю, почему. Может смутилась из-за эротики, но возрастной ценз мне позволяет, и сама я мучилась темой рока в любви...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пройти мимо такого кино я однозначно не могла. :) Но я этот фильм Верховена сравнивала не с его Основным инстинктом, а с Темной гаванью Адама Коулмэна Ховарда.

Просто в Гавани два милых мальчика раскручивали тетеньку, а тут вроде как тетенька раскручивает милых мальчиков... :) То есть мне показался общим вот этот элемент игры на чужих чувствах, который в Инстинкте остался несколько в стороне. Там все же большую роль играл секс, там упор делался на плотское, на его красоту, ну поскольку Шэрон Стоун - это Шэрон Стоун, ее надо подать красиво и много. :) А в Гавани и в Мужчине во главу угла ставилась игра на нервах и эмоциях, причем красиво так поданная.

И я получила одинаковое удовольствие и от Гавани, и от Мужчины - люблю такого плана кино. Оно не банальное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пройти мимо такого кино я однозначно не могла. :) Но я этот фильм Верховена сравнивала не с его Основным инстинктом, а с Темной гаванью Адама Коулмэна Ховарда.

 

Верховен по моему больше стебался, когда говорил про то, что Четвертый -- приквел Основного инстинкта (: так то фпринципе у них ничего общего нет, кроме пары похоже поставленных сцен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верховен по моему больше стебался, когда говорил про то, что Четвертый -- приквел Основного инстинкта (: так то фпринципе у них ничего общего нет, кроме пары похоже поставленных сцен

 

А никто всерьез его приквелом и не считает. :) Просто тема схожая - о роковой красотке, потому и вспоминают сразу, говоря о Мужчине, снятый через 9 лет Инстинкт. Инстинктивно так вспоминают. :) Но мне Мужчина как-то сразу так напомнил Гавань, потому я его и полюбила - к Гавани отношусь более чем неравнодушно. А тут тот же ментальный секс, назовем это так. Меня впечатляет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто всерьез его приквелом и не считает. :) Просто тема схожая - о роковой красотке, потому и вспоминают сразу, говоря о Мужчине, снятый через 9 лет Инстинкт. Инстинктивно так вспоминают. :) Но мне Мужчина как-то сразу так напомнил Гавань, потому я его и полюбила - к Гавани отношусь более чем неравнодушно. А тут тот же ментальный секс, назовем это так. Меня впечатляет. :)

 

ну я какбэ это понимаю, аха ) и еще наверн вспоминают, потому что его тож Верховен снял (; просто несколько сцен он потом процитирует в Инстинкте, хотя, канешн, Четвертый несколько графичнее, и тема ножниц и гениталий тут смачно так раскрыта -- куда уж там фон Триеру с его антихристами ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах, это такое кино... Верховен в лучшем виде.

Жду-не дождусь его нового фильма. Любого. Хоть с деревянной Йовович, хоть с обезумевшей суррогатной мамашей - Верховен из тех режиссёров, что и фильм о плетении корзин снимет так, что не оторвёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах, это такое кино... Верховен в лучшем виде.

Жду-не дождусь его нового фильма. Любого. Хоть с деревянной Йовович, хоть с обезумевшей суррогатной мамашей - Верховен из тех режиссёров, что и фильм о плетении корзин снимет так, что не оторвёшься.

 

А почему с Йовович-то? Насколько я знаю, следующее кино запланировано на 2012 год и там пока только Броснан заявлен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему с Йовович-то? Насколько я знаю, следующее кино запланировано на 2012 год и там пока только Броснан заявлен. :)

 

Это, наверно, просто к примеру... Йовович здесь как олицетворение всего самого плохого, наверное... :) Если уж потом про плетение корзин было сказано...

 

И если честно, непонятно, каким местом рассуждения о Йовович и корзинах привязать к "Четвертому мужчине", заявленному в теме... ;)

 

Эймс, Дэвид, вы не могли бы немного пошире нам раскрыть собственные впечатления от просмотренного фильма? А то Вах, это такое кино... Верховен в лучшем виде. --- как-то мне кажется маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, Маша, я Дубровский.

Йовович потому, что я много раз слышал, что Верховен собирается снимать экранизацию "Азазеля" Акунина и что Милла зарезервирована на главную роль. Фильм должен был называться что-то типа "Снежная королева".

Насчёт Броснана - да уж... не знаешь что и хуже - Милла либо Броснан. Что-то он в последнее время лезет к моим любимым режиссёрам. У Поланского вот снялся...

Свои впечатления от фильма - мне понравилось. Мне очень понравилось. Сначала я, честно сказать, обратил внимания только на такие болевые точки фильма, как сон с кастрацией, сцена в церкви (просто улёт!), сцена в склепе (я в шоке. Приятном), сцена в коридоре. Ну, и т.д. Вобщем, после кино осталось впечатление, что Верховен - гений сюжетного и визуального решения фильма, но это однозначно не его лучшая работа.

При втором просмотре я уже был собраннее и вдумчивее (сказались годы и жизненный опыт, я думаю). Заметил многое из того, что не заметил сначала. И фильм понравился мне намного больше. Смешно, но теперь я уверен, что это, вероятно, одна из самых лучших, филигранных его работ.

У меня на диске фильм с комментарием Верховена (в переводе!), так просто приятно послушать. Полностью я его, правда, не прокручивал, так как не сильно люблю, когда мне что-то разжёвывают. Но он приводит много интересных фактов - даже упоминает Рутгера Хауэра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, Маша, я Дубровский.

Йовович потому, что я много раз слышал, что Верховен собирается снимать экранизацию "Азазеля" Акунина и что Милла зарезервирована на главную роль. Фильм должен был называться что-то типа "Снежная королева".

 

Чуточку оффтопну. :) Азазель, который точно The Winter Queen, таки запланирован на 2010 год - по крайней мере проект уже объявлен. И бюджет озвучили. И снимать его будут американцы. И с Миллой Йовович. Но только с режиссером промашечка у вас вышла - Федя Бондарчук на сию работу приглашен. :) Так что зря переживали за Верховена и обижали Миллу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, слава богу! Я прямо перекрестился. А то не знаю, как бы я это смотрел (а пришлось бы - ведь любимый режиссёр).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф... и у меня отлегло от сердца... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу выскажу кощунственную для многих мысль: ."Четвертый мужчина" - более значительный и значимый для меня фильм, чем "Основной инстинкт", нисколько не затронувший меня эмоционально и не оставивший в душе глубокого следа: занятно, местами напряженно; по- режиссерски, как всегда у Верховена, качественно, по-актерски - ровно и добротно, и не более (имхо, конечно).

 

А вот "Четвертый мужчина" всколыхнул серьезно. В "Основном инстинкте" режиссера прежде всего занимали, на мой взгляд, сюжетные ходы, интрига, в нутро героя он особо не заглядывал. Здесь же Верховен отталкивается от обратного: внутренних переживаний, мистических представлений, страхов рефлексирующего главного персонажа, для которого вымысел реальнее действительности. Подано все таким образом, что не просто интересно и непредсказуемо, но и очень волнует. Проведенные режиссером параллели между реальным миром и миром в воображении героя, сопоставление действительности с ее мистическим преломлением посредством ярких и разнообразных кинематографических образов и приемов завораживают и восхищают.

 

К сожалению, в актрисе, исполняющей главную женскую роль, не удалось разглядеть ничего особо выдающегося (да простит меня режиссер), кроме кукольной маловыразительной внешности, которая к концу фильма со своими однообразными умильно-зловещими полу-улыбочками порядком поднадоела. Но с этим мне легко смириться, т.к. в ее роли вижу лишь катализатор происходящих с главным героем метаморфоз.

 

Основной персонаж - сложный полифонический образ, и его глубокое актерское воплощение Джероеном Краббе очень удивило, а точнее - просто потрясло: яркое, темпераментное и не идет ни в какое сравнение с достаточно блеклой на его фоне игрой Майкла Дугласа (специально пересмотрела "Основной инстинкт"). Понятно, что перед актерами были поставлены разные задачи. Но во многих работах Дугласа, как и в "ОИ", мне иногда заметны элементы самолюбования, желание подать себя более выигрышно. Краббе же, кажется, абсолютно этим не озадачен - он естественен в самых неприглядных проявлениях и настолько вжился в роль, что невольно отождествляешь актера с его персонажем, который подается одинаково мощно и пронзительно во всех его ипостасях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу выскажу кощунственную для многих мысль: ."Четвертый мужчина" - более значительный и значимый для меня фильм, чем "Основной инстинкт", нисколько не затронувший меня эмоционально и не оставивший в душе глубокого следа: занятно, местами напряженно; по- режиссерски, как всегда у Верховена, качественно, по-актерски - ровно и добротно, и не более (имхо, конечно).

 

А что криминального-то в этой вашей мысли? :) Я тоже не считаю Инстинкт шедевром - разве что Стоун там невероятно как хороша, а уж умна как - не то слово. А Мужчину я тоже, как и вы, очень даже высоко оценила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...