Перейти к содержанию

Максимальный риск (Maximum Risk)

Фильм видится вам...  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Фильм видится вам...

    • Боевиком
    • Экшеном


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Максимальный риск / Maximum Risk

sm__imp_151917.jpg

год: 1996

страна: США

слоган: «The nearer he gets to the truth, the closer he gets to the edge.»

режиссер: Ринго Лам

сценарий: Ларри Фергюсон

продюсер: Моше Дайамант

оператор: Александр Грузински

композитор: Роберт Фолк

жанр: боевик, триллер, приключения

бюджет: $25 000 000

сборы в США: $14 502 483

премьера (мир): 13 сентября 1996

рейтинг MPAA: R

время: 100 мин

Ален Моро не знал, что у него есть брат — близнец Михаил Суворов, пока не увидел его, уже мертвого, в своем родном городе на юге Франции. Решив во что бы то ни стало все разузнать о брате, Ален становится Михаилом и возвращается вместо него в Нью-Йорк….

В главных ролях:

Жан-Клод Ван Дамм

Наташа Хенстридж

Жан-Юг Англад

Зэк Гренье

Пол Бен-Виктор

Фрэнк Сенгер

Stefanos Miltsakakis

Frank Van Keeken

Дэвид Хемблен

Стефани Одран

sm_4926_2.jpg sm_4926_4.jpg sm_4926_3.jpg

Мнение о фильме:

«Максимальный риск» — пришелся на середину девяностых годов прошлого столетия. Время, которое стало для Жан-Клода Ван Дамма точкой пика его актерской карьеры и одновременно точкой спада с огромной высоты.

Любой продукт кинематографа, не окупившийся в прокате, прошедший, как для многих поклонников жанра, так и для рядовых зрителей не заметно, и, не вызвавший должную ответную реакцию у публики или критиков, на свой конечный результат, по праву, может называться неуспешным. К такой характеристики, я бы и отнес наше полотно. Однако, по своей сути «Риск», хоть и являясь весьма хорошим творением, которое, в принципе, шло «в ногу со временем» и предлагало рядовому зрителю весьма обширный ассортимент из арсенала жанра — «боевика», в конечном счете, не задалось.

Сценарная линия картины, скроенная очень аккуратно и выверено, последовательно и понятно, вызывающая у зрителей, на первый взгляд, даже некую интригу и интерес, но, к сожалению, скатывающаяся к концу действия, к типичному представителю жанра с Жан-Клодом в главной роли — представляет собой уже обыденный сюжет, который также уже не раз был проэксплуатирован самим Ван Дамом ранее:

«Ален Моро не знал, что у него есть брат — близнец Михаил Суворов, пока не увидел его, уже мертвого, в своем родном городе на юге Франции. Решив во что бы то ни стало все разузнать о брате, Ален становится Михаилом и возвращается вместо него в Нью-Йорк….»

Действие и экшен всей картины поставлен на экраны крепким профессионалом в своем деле — Ринго Лэмом. Кинодеятель, который никогда «звезд с неба не хватал», но свою работу всегда выполнял четко и без особых упреков, в нашем случае постарался как и обычно на высокий бал. Преподнеся зрителям «Риск» в наилучших кондициях экшена, не поскупившись на зрелищные погони, яркие перестрелки и хорошие мордобои.

«Максимальный риск» — технически для своих лет выполнен на очень приличном и высоком уровне. Динамика и динамичность, достигнутая за счет хорошего монтажа — чувствуется и притягивает к экрану, вслед за этим четкий и последовательный сюжет, без особых провисаний где бы то ни было — позволяет не путаться в повествовании, а в довесок крепкая и отлаженная работа оператора, фиксирующая все необходимые моменты как перестрелок, погонь и мордобоев, так и развивающееся действие в целом, которое лицезреешь под увесистый музыкальный ряд — явно говорит о качестве картины и ее хорошем уровне даже в наши годы.

Жан-Клод Ван Дамм, исполняющий главную роль в ленте, с одной стороны, смело может записывать ее себе в актив, выполнив большинство трюков самостоятельно, и, в своих сценах поединков со злостными антагонистами, показав высокий уровень физической подготовки и самоотдачи, отлично смотрясь в кадре с оружием и резво бегающим, то по крышам домов, то по мостовым улиц, но, с другой стороны, уже не преподнеся ничего нового и свежего в свой уже итак сложившийся и устойчивый крепкий бэкграунд супергероя, а, повторив лишь на хорошую оценку большинство уже привычных и известных нам всем сцен из предыдущих работ — может лишь повесить нос и угрюмо произнести: «Где-то это все я уже видел, по-моему, это уже не ново.»

Такими словами я бы и охарактеризовал, как его героя, так и уже типичных и стереотипных злодеев из всем известной русской мафии, которую уже в американском кино просто заездили донельзя, хотя в силу ограниченности выбора злодеев, который не велик у сценаристов — террористы, серийные убийцы, мафии, да продажные копы — они выбрали наших товарищей, среди которых причем, просто для приличия, нет ни одного отечественного актера, что тоже говорит лишь о заштампованности последних и их несостоятельности и безынтересности в качестве тех бэд-гаев с которыми герой должен бороться.

Опять же, замечу и тот факт, что жанр в целом боевика и пал за счет уже устоявшихся и неинтересных зрителям устойчивых стереотипов героев и злодеев, которые могут хоть и преподнестись нам отменно на картинке, но мы, уже привыкшие к канонам жанра, наверняка знаем, кого и что ждет в финальной расправе под привычный хэппи-энд, во время которого в обнимку с понятно также кем — хороший уйдет с экранов под финальные титры. Пожалуй, это и стало основной причиной, к упадку в конце 90-ых жанра боевика в целом и не позволило «Риску» стать чем-то большим, чем просто хорошим боевиком.

Однако, даже на выданную фильму характеристику хочется добавить еще один немаловажный момент — «Максимальный риск» — кино, которое явно уходит от ипостаси стандартного понятия слова «боевик», а скорее во весь голос роднится с характеристиками «экшена» его законами и постулатами, на которых он держится. По кинематографической иерархии — данноая лента крепкий середнях, более сказать о нем что-то еще вряд ли получится.

_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно расшифровать, что автор понимает под боевиком, а что под экшном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно расшифровать, что автор понимает под боевиком, а что под экшном?

Я разделяю это исключительно по собственным соображениям, возможно, поступать так не совсем корректно, но тему кто мне нужен меня поймут правильно.

 

Под экшеном я подразумеваю современные полу-боевики, полу-блокбастеры типа "Дежа Вю" с Вашингтоном, где компьютерные эффекты и графика, с высоким бюджетом делают фильм искрометным и драйвовым. Без лишней философии и человечности главных героев, диалоги на данные темы которых заменены на очередную драйвовую и скоростную сцену.

 

Под боевиком подразумеваю, старенькие фильмы с невысоким бюджетом и надежной пиротехникой вместо компьютерной графики, фильмы в которых герои, как правило, физически выглядят очень фактурно и несут старые добрые понятия о справедливости, чести и прочих моральных и нравственных обязательствах в нашем обществе, а не спасают мир от компьютерной атаки.

 

Разделение - скорее на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если мне нет разницы, между понятиями "боевик" и "экшн"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевик, ясен пень. И, являясь боевиком, этот фильм такая подкатегория экшОна (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если мне нет разницы, между понятиями "боевик" и "экшн"?

"Кровавый спорт" и "Во имя справедливости" сравни с "Дежа Вю" и "Стрелком". Думаю, первые два фильма назвать экшеном сложно. А вторые два - старым добрым боевиком тем более. =)

 

Повторю, не стоит сильно напрягаться по поводу опроса, если даже и не видите разницы - не беда. Я знаю от кого жду ответа и для кого создал опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня фильм видится экшном. На боевик не похоже..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кровавый спорт" и "Во имя справедливости" сравни с "Дежа Вю" и "Стрелком". Думаю, первые два фильма назвать экшеном сложно. А вторые два - старым добрым боевиком тем более. =)

 

Повторю, не стоит сильно напрягаться по поводу опроса, если даже и не видите разницы - не беда. Я знаю от кого жду ответа и для кого создал опрос.

 

Поэтому и придумали такие слова как "фанатстический боевик", "полицеский боевик", "комедийный боевик" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и придумали такие слова как "фанатстический боевик", "полицеский боевик", "комедийный боевик" и др.

Ну и в этом тоже есть своя правда. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что "асtion" (фильм действия) у нас и называют боевиком, спорить тут бессмысленно, речь идёт об индивидуальном подходе Найка к понятиям "боевик" и "экшен".

 

Что до фильма, собирался написать более развёрнутый отзыв, но Найк это сделал вместо меня и гораздо лучше, чем бы это сделал я.

 

Потому, добавлю лишь, что фильм, вместе с ещё одним провальным проектом Ван Дамма "Внезапная смерть" начинает отсчёт его падения с кассовой вершины, далее были окончательно "добившие" его "Взрыватель" и, что странно, "Легионер".

 

Хотя в целом, "Максимальный риск" выполнен (особенно для 1996 года) на достаточно высоком уровне: трюки, перестрелки и, особенно кулачные (в случае с Ванькой скорее "пяточные") схватки поставленны захватывающе и не скучно, плюс добавилось брутальности и Наташка Хенстридж тоже не вызывает неприязни)).

 

Вместе с тем в картине хватает и минусов. Едва ли не главный - кошмарное представление создателей о русской мафии. Апофеоз этого занятного заблуждения - главарь русских, читающий Достоевского на английском языке, до такого даже Уолтер Хилл не додумался)).

 

А вообще, далеко не худшее кино с Ван Даммом, а местами даже очень изобретательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что "асtion" (фильм действия) у нас и называют боевиком, спорить тут бессмысленно, речь идёт об индивидуальном подходе Найка к понятиям "боевик" и "экшен".

Вот это уже очень похоже на правду, потому что я не имею права по собственным соображениям навязывать различие этих терминов людям, но спросить их, по своему подходу, к какому виду лента более принадлежит - банально интересно. =)

Что до фильма, собирался написать более развёрнутый отзыв, но Найк это сделал вместо меня и гораздо лучше, чем бы это сделал я.

Спасибо. Очень приятно. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Максимальный риск", конечно, боевик. Если честно, в своё время мне фильм показался слабым, очень слабым. Но на днях случилось его пересмотреть. Пересмотрел, однако, с удовольствием. В целом, наверное, неплохой фильм с Ван Дамм'чиком!:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень даже понравился.Бывали у Ван Дамма фильмы и получше,но и этот неплох.Очень нравится Зак Гренье в этом фильме,роль хорош у него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрела этот фильм, показалось что сценарий писался чисто для Ван Дамма, для меня это средненький боевичок, у Ван Дамма есть фильмы и по-лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вроде бы Ван Дамм не любит русских. Ибо все русские в его киношках всегда плохие.А хорошие, как Михаил Суворов,всегда погибают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, опрос жжёт, экшн это боевик по английски, чтоб ты знал. Твоё деление даже не условное, а чисто личное, основанное на привязке к словам с одним и тем же значением, разных свойств основываясь на личных ассоциациях чисто по звучанию слов )))

Уж назвал бы, тупо боевик и фильм с элементами боевика... Да и вариантов при выборе почти нет.

Добротный фильмак с Ван Даммом, один из последних хороших, точнее предпоследний, потом тока Колония вышла и всё кирдык начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный тупой боевик с Ван Даммом. Всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, опрос жжёт, экшн это боевик по английски, чтоб ты знал. Твоё деление даже не условное, а чисто личное, основанное на привязке к словам с одним и тем же значением, разных свойств основываясь на личных ассоциациях чисто по звучанию слов )))

Уж назвал бы, тупо боевик и фильм с элементами боевика... Да и вариантов при выборе почти нет.

Добротный фильмак с Ван Даммом, один из последних хороших, точнее предпоследний, потом тока Колония вышла и всё кирдык начался.

Без Умника знаю. Деление личное. Почему - объяснил. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый слабый фильм с Ван Даммом, боевик, конечно неплохой, но далеко не шедевр как предыдущие работы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый слабый фильм с Ван Даммом, боевик, конечно неплохой, но далеко не шедевр как предыдущие работы!

 

Второй: первый был Внезапная смерть....да и Боец с Приключениями - среднии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый слабый фильм с Ван Даммом, боевик, конечно неплохой, но далеко не шедевр как предыдущие работы!

 

Да нормальный боевичек, слегка разбавленный драматическими составляющими ! :)

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю скорее этот фильм боевик, там неособо то экшена много, неплохой фильм конечно, но у Ван Дама есть и получше боевички, этот явно не из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй: первый был Внезапная смерть....да и Боец с Приключениями - среднии.

 

Вот насчет Внезапной смерти - позволь не согласиться, очень добротное кино!

Да и Максимальный риск неплох,немного драмы,интересные персонажи,да Хэнстридж красивая!!Вот в Боец с приключениями(если я правильно понял, это кино еще называется В поисках приключений)-да,слабоват,жалкая пародия на Кикбоксера или спорт.

Колония - не смотрел

Взрыватель - для середняка сойдет.

Инферно - не видел тоже

Легионер - вот это хорошее кино!

УС-2 - Полное г....

Двойник(или Репликант)-в принципе,смотрибельно,но чего-то не хватает.

Боевики после 2000 года - (кроме В Аду и возможно ЖКВД - последний еще не видел,но если судить по отзывам) - жалкая попытка снять что-нибудь стоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевики после 2000 года - (кроме В Аду и возможно ЖКВД - последний еще не видел,но если судить по отзывам) - жалкая попытка снять что-нибудь стоящее.

 

Открою секрет...создатели даже не пытались снять что-то стоящее, они знали что снимают говно изачально:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевики после 2000 года - (кроме В Аду и возможно ЖКВД - последний еще не видел,но если судить по отзывам) - жалкая попытка снять что-нибудь стоящее.

 

Не согласен ! :) После 2000 г. у Ван Дамма были такие замечательные картины, как "Репликант", "В аду", "Пробуждение смерти" и "До смерти" ! :) А если ты любитель исключительно экшена, то тут я тебе ничем помочь не могу ! :) Ну разве что посмотри "Пастуха" ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...