Перейти к содержанию

Посторонний (Lo straniero)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Посторонний / Lo straniero

 

sm_1852398.jpg

 

год: 1967

страна: Франция, Италия, Алжир

 

режиссер: Лукино Висконти

сценарий: Сузо Чекки Д’Амико, Жорж Коншон, Эммануэль Роблес, Лукино Висконти, Альбер Камю (роман)

оператор: Джузеппе Ротунно

композитор: Пьеро Пиччони

 

жанр: драма

премьера (мир): 14 октября 1967

время: 114 мин.

 

в ролях:

Марчелло Мастроянни

Анна Карина

Бернар Блие

Жорж Вильсон

Бруно Кремер

и другие

 

Артур Мерсо - француз, постоянно проживающий в Алжире, убивает на пляже араба. Его арестовывают и он предстает перед судом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для Висконти нетипичный. Хотя бы потому что камерный. А режиссер как мне кажется тяготел к созданию произведений крупной формы. Есть, правда, у него ещё "Туманные звезды Большой Медведицы", но я бы эту ленту особо удачной не назвала. Насколько Висконти передал атмосферу романа Камю я не знаю. Не читала эту вещь. Но вне связи с прозой французского писателя кинокартина на мой взгляд довольно хороша. Хотя и несет в себе что-то несвойственное для Висконти. Может быть нетипичность в данном случае, заключается и в некоей отстраненности, которая, видимо, идет от Камю. Я нетипичное очень люблю и поэтому мне "Постороннего" было очень любопытно посмотреть. Но несмотря на то, что эта картина мне показалась довольно интересной, причислить к самым лучшим лентам Висконти её нельзя на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не читала этого произведения, потому сравнивать возможности нет.

О фильме: при просмотре появляется ощущение того, насколько герой не принимал мир вокруг, насколько он не желал и даже не сделал малейшей попытки подстроиться под него. Его честность в отношениях со всеми - от манипулирующей судебной системы до самых близких в жизни людей. Ну и поставленный вопрос: что сделать, чтобы было не страшно умирать тому, кто полностью уверен, что дальше больше ничего нет.

Из-за всего этого, что я увидела, а также из-за Мастроянни и Анны Карины, кино определенно понравилось. Но согласна с тем, что у Висконти лучшие картины - другие. Возможно, самые лучшие я еще не смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peperino!

Меня насторожил Ваш пост. В романе Камю Артур Мерсо не честный, он посторонний.

Его посторонность в отношении мира - качество принципиальное для Камю. А по Вашему посту получается, что Лукино Висконти решил с этим не считаться? Коротко говоря: скачивать мне это кино или...? (У меня трафик лимитированный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peperino!

Меня насторожил Ваш пост. В романе Камю Артур Мерсо не честный, он посторонний.

Его посторонность в отношении мира - качество принципиальное для Камю. А по Вашему посту получается, что Лукино Висконти решил с этим не считаться? Коротко говоря: скачивать мне это кино или...? (У меня трафик лимитированный).

 

В том то и дело, что не читала романа. Если проблемы с трафиком, и нет планов смотреть всего Висконти/Мастроянни, то лучше вам посоветоваться с теми, кто еще и читал. Я не жалею, что посмотрела.

 

О честности героя - он честный тут не в смысле готовый умереть за правду, и что он никогда не предаст. Он просто всегда говорит правду. Девушка его спрашивает: Ты меня любишь?" Он берет непростительную паузу на размышления и отвечает: "Если подумать, то скорее всего нет." И все в таком духе.

 

На процессе он даже не пытается как-то притвориться и что-либо опровергнуть, спокойно выдавая факты и соглашаясь с показаниями.

 

 

И такой он со всеми. Честен он не ради других, а потому что ему просто так комфортнее, не взирая на логику и элементарное самосохранение. Я бы сказала, что он - очень даже посторонний. Это ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрявцев в своей рецензии утверждает, что дух произведения Камю Висконти передал очень точно. Но в любом случае - точно передал или изменил что-то - мне кажется, что всегда интересно прочтение мастера такого уровня как Висконти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolaj!

Извините, захотелось сделать небольшое дополнение. У меня сложилось впечатление, будто сам режиссёр немного словно бы стеснялся своего фильма. Если я чего не путаю, он даже где-то сказал, что это не совсем его фильм, поскольку у него не было необходимой ему самостоятельности. И довольно часто в интервью оговаривался: "Вдова Камю настояла на том... Вдова настояла на этом... Она везде совала свой нос и требовала буквальности, не слыша моих доводов по поводу того, что кино - визуальное искусство... Я больше не соглашусь сотрудничать с родственниками авторов, пусть тешат свои амбиции на ком-нибудь другом... Ах, если бы мне дали возможность сделать так, как я решил!" И т.д. Я очень-очень люблю Висконти, может быть, поэтому его отношение к фильму передалось и мне.

 

В общем, решайте сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем вам, откликнувшимся на мой вопрос. Очень тронут. Правда. Вы сделали это так тактично, толково и интересно, что выбора у меня не осталось: завтра должны появиться скорости - буду качать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если сравнивать с первоисточником, то, к сожалению, кино у Висконти не получилось. А у кого бы получилось?

С Анной Кариной(Мари) все понятно. Там играть, по большому счету, было нечего.

Но у Артура Мерсо образ сложный, противоречивый. И приглашать на роль Мастроянни, на мой взгляд, было ошибочно.

С другой стороны, а кто бы справился лучше с данной ролью? Делон? Богард? Может Гассман? Трентиньян? Бриали? Роне?:confused:

В любом случае, классику лучше не экранизировать(за редким исключением).

Изменено пользователем rogan_b0rn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если сравнивать с первоисточником, то, к сожалению, кино у Висконти не получилось. А у кого бы получилось?

С Анной Кариной(Мари) все понятно. Там играть, по большому счету, было нечего.

Но у Артура Мерсо образ сложный, противоречивый. И приглашать на роль Мастроянни, на мой взгляд, было ошибочно.

С другой стороны, а кто бы справился лучше с данной ролью? Делон? Богард? Может Гассман? Трентиньян? Бриали? Роне?:confused:

В любом случае, классику лучше не экранизировать(за редким исключением).

 

На Анну Карину было приятно смотреть, чтобы она там не сыграла. Красивая живая женщина, так и не ставшая герою близкой.

Как сыграл Мастроянни мне тоже понравилось, герой "сложный", но не противоречивый. Была ли противоречивость в герое Камю, пока что не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у меня отношения с Висконти. Последние его пять фильмов одни из самых любимых вообще. Очень люблю ранние, но вот средний период, начиная с "Белых ночей", вообще не моё. До вчерашнего дня не видел " Постороннего". Не хотел смотреть, если быть честным, как Мерсо), потому что роман в своё время очень не понравился. Не понравился, прежде всего, главный герой, который не вызвал сочувствия, а только раздражение.

Но вот, наконец, решился, благодаря положительным отзывам Вари и Майи, чьи мнения мне не безразличны.

Первое, что сразу отметил - Мастроянни намного приятнее и симпатичнее, чем герой Камю. Голубой фильтр - необычен для Висконти, и, возможно, вызван тем, что африканское солнце засвечивает кадр, но в любом случае, мне понравилось. В многоплановом построении кадра узнается Висконти, он это делал гениально. И скурпулезен в деталях, в обычном найти необычное. До сих пор стоит перед глазами этот душный зал суда, где все потные и отмахиваются, чем попало.

В плане драматургии тоже вроде все в порядке, сцены выстроены основательно, событийный ряд даже более насыщен, чем обычно у Висконти. При этом все максимально приближено к первоисточнику. И все равно что-то тут не то. Не хватает режиссерского видения и переосмысления первоисточника, потому что вдова Камю контролировала весь процесс (это просто цирк!), с написания сценария и до последнего дня с'емок. И поэтому Висконти здесь какой-то не Висконти. И Мастроянни не выглядит "посторонним", и Анна Карина не впечатляет совсем, потому что ей нечего тут играть.

В общем, моё разочарование средним периодом Висконти продолжается. Я, правда, не видел ещё "Туманные звезды", и надо бы пересмотреть "Леопарда". Мне кажется, он у него лучший в этом периоде.

 

 

 

Но у Артура Мерсо образ сложный, противоречивый. И приглашать на роль Мастроянни, на мой взгляд, было ошибочно.

С другой стороны, а кто бы справился лучше с данной ролью? Делон? Богард? Может Гассман? Трентиньян? Бриали? Роне?

Только Богард.

ПС. Гассман слишком яркий для такой роли, хотя сыграл бы лучше Мастроянни. Гассман был любимым актером Висконти в его театральной труппе, но в кино он его не снимал. Может, был обижен, что тот рано ушёл и сделал свой театр, может, просто не видел его в фильмах, которые снимал. Гассман у него играл в основном классику: Шекспира, Альфьери и тд. Зато документальный фильм " Лукино Висконти. Жизнь, как роман" начинается с Гассмана, который рассказывает о своём любимом учителе.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот, наконец, решился, благодаря положительным отзывам Вари и Майи, чьи мнения мне не безразличны.

Спасибо, приятно слышать, т.е. видеть-)

Голубой фильтр - необычен для Висконти, и, возможно, вызван тем, что африканское солнце засвечивает кадр, но в любом случае, мне понравилось. В многоплановом построении кадра узнается Висконти, он это делал гениально. И скурпулезен в деталях, в обычном найти необычное. До сих пор стоит перед глазами этот душный зал суда, где все потные и отмахиваются, чем попало.

Согласна, по-моему он просто потрясающе передал климат. Настолько, что его можно ощутить везде, нпр ночью в комнате или на улице. Везде жаркий влажный воздух, как будто густой. Лишь у моря какая-то свежесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Но вот, наконец, решился, благодаря положительным отзывам Вари и Майи, чьи мнения мне не безразличны...

Спасибо )

Первое, что сразу отметил - Мастроянни намного приятнее и симпатичнее, чем герой Камю. Голубой фильтр - необычен для Висконти, и, возможно, вызван тем, что африканское солнце засвечивает кадр, но в любом случае, мне понравилось. В многоплановом построении кадра узнается Висконти, он это делал гениально. И скурпулезен в деталях, в обычном найти необычное. До сих пор стоит перед глазами этот душный зал суда, где все потные и отмахиваются, чем попало.

В плане драматургии тоже вроде все в порядке, сцены выстроены основательно, событийный ряд даже более насыщен, чем обычно у Висконти. При этом все максимально приближено к первоисточнику. И все равно что-то тут не то. Не хватает режиссерского видения и переосмысления первоисточника, потому что вдова Камю контролировала весь процесс (это просто цирк!), с написания сценария и до последнего дня с'емок. И поэтому Висконти здесь какой-то не Висконти...

Действительно. Висконти здесь маловато. Вдове Камю не следовало вмешиваться. Она же не режиссер.

Будет интересно, если Вы все-таки посмотрите "Туманные звезды Большой Медведицы" узнать Ваше мнение об этой киноленте, Анатоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, история грандиозной ссоры Висконти с Гассманом хорошо известна, описана в паре познавательных книжек (Лукино ведь тоже в суждениях не церемонился, характер у него был не сахар), вплоть до слов, которые они наговорили друг другу - после такого ни о каком сотрудничестве не могло быть и речи. Думаю, что ни делается - всё к лучшему. Вот Мастроянни всё прощал режиссёру, настолько сильных конфликтов, насколько мне известно, не было, но и результат не сказать чтобы сильно впечатляющий.

 

У меня всегда было впечатление, будто Висконти слишком "задавил" Марчелло психологически, у ММ даже взгляд менялся, словно появлялся страх сделать что-то не так, неправильно. Понимаю, что сравнивать с другими режиссёрами (с Феррери, ага, вот где артист по-настоящему раскован, а временами расслаблен) некорректно, слишком разные роли и материал, но в случае сабжа чувствуется (лично мною, я не настаиваю, просто не смогла пройти мимо всё ещё любимого режиссёра, слава богу, из игнора этот текст не виден) какое-то глухое скрытое раздражение, не только потому, что всё с самого начала складывалось не так, как хотелось бы - есть ещё причины, впрочем, вряд ли кому-нибудь интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет интересно, если Вы все-таки посмотрите "Туманные звезды Большой Медведицы" узнать Ваше мнение об этой киноленте, Анатоль.

 

В ближайшее время, обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. Висконти здесь маловато. Вдове Камю не следовало вмешиваться. Она же не режиссер.

Тоже так считаю. Не нравилось как у Висконти, пускай свой бы снимала фильм тогда-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тоже просмотр немного удручающий, все из-за ужасных копий, находящихся на данный момент в сети. Например сцена фильма главная, изза которой герой влазит в свои главные неприятности - именно зависит от четкости кадра, с этим вот бликом от ножа араба на лицо Мастрояни, но эффект теряется через качество видео в сети. А лучшего не найти.

 

А так неплохая весьма штука, интересная, над таким фильмом можно долго размышлять, как я понял это адаптированный сценарий. Человек, который был не такой как все, тоисть не делал ничего на показуху, и изза этого по сути и лишился всего. За поведение на похоронах матери - дичь, он грустил, просто не плакал, не метался, не понимаю, почему для обвинительной стороны так резво надо было цепляться именно за эту сцену. Ну а так, ответка Мастрояни священнику в камере сильнейшая речь. Надо б и первоисточник найти где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...