Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Маска красной смерти (The Masque of the Red Death)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Очень хороший фильм Роджера Кормана

 

Маска красной смерти | The Masque of the Red Death

 

0b47fc94ab3d.jpg

 

США, Великобритания, 1964 год

 

"Пронизанная атмосферой гедонизма жуткая экранизация мистического рассказа Эдгара По об осаждённом со всех сторон чумой принце, устраивающем роскошный костюмированный бал, который станет для него последним..."

 

Художественные образы:

 

Винсент Прайс

Хэйзел Корт

Джейн Эшер

Дэвид Уэстон

...

 

См. видео

 

***

Сайферу посвящается.

Изменено пользователем Psychonaut
IMDb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из наиболее, на мой взгляд, удачных продуктов с данного конвейера. Хотя мне больше нравится "Падение дома А/Эшеров".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моей личной версии это лучшее у Кормана, что я видела, хотя бы тем, что там Роуг оператором - сам Корман не особо там заморачивался с всяким там эстетством, ну да лано - я не особый там его знаток.. Но фильм так или иначе замечательный))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Сайферу посвящается.

Ох, избалуешь ты меня, Психанавт =) А фильма для своих годков и верно отменная, да. Шикарный матерьял, мощный скор и бесподобный Прайс (хотя лучшим с ним кином всё равно считаю Файбса). Плюс всё это совершенно чумовое разноцветье декора, шмоток, свечек, etc. Не без ощутимой театральщины естественно, но тут по-другому нельзя – сюрность потеряется, а она здесь во главе. Понятно, что из ужасов как таковых тут разве что воронье нападенье, но атмосферка и обстановка клинически нездоровые, чего в итоге хватает с избытком. 9/10. и финальные титры просто прекрасны хстате.

это лучшее у Кормана

Скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апогей кормановской любви к Эдгару А. По: много красок, декаданс, разврат, великий Винсент Прайс. Один из немногих истинных шедевров дешёвого кино, не взирая даже на излишнюю ощутимую затянутость повествования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роджер Корман - один из тех режиссеров, до фильмов которых у меня никак не доходят руки. Каждый раз находится что-то, увлекающее больше, привлекающее сильнее. Но так не могло продолжаться вечно. И благодаря Кинорулетке все-таки одним именем в списке "К просмотру" стало меньше.

Я может быть и в этот раз предпочла бы другую ленту, но здесь оператором был Николас Роуг, а это как раз такой фактор, который у меня проигнорировать не хватило сил. Собственно, самое интересное для меня в "Маске красной смерти" как раз и ограничилось съемкой. Не разбираясь в нюансах не могу судить насколько работа Роуга здесь удачна. Но самая яркая на мой взгляд в фильме сцена - сцена видения Джулианы - хороша именно тем, как она снята. Деформируя (то растягивая, то сжимая) формы, искажая лицо героини как в кривом зеркале, Роуг передает зрителю ощущение инфернального ужаса, охватившего женщину. Все происходящее похоже на страшный сон, тягучий кошмар. Все выглядит зыбким, готовым исчезнуть, раствориться в любой момент и в то же время длящимся без конца и края. Этот эпизод производит довольно сильное впечатление и может запомниться надолго. Прочее уже значительно менее интересно. Включая игру Винсента Прайса, более подходящую для оперной сцены ( где зрители даже если и сидят в первых рядах, все равно видят исполнителей с расстояния), чем для кино с его крупными планами. Загадочная и страшная атмосфера, ради которой такого рода истории и рассказывают, в большей своей части нивелируется этой подчеркнутой, гипертрофированной театральностью. Все чувства заявлены настолько декларативно и условно, что "нырнуть" в страшную готику не получается: ведь глубины здесь не более, чем в чайном блюдце. Отчасти, разумеется, это идет от первоисточника - фильм снят по мотивам рассказов Эдгара Аллана По. А проза По мне всегда казалась манерной и наполненной ничем не оправдываемой экзальтацией. Но, кроме этого, подозреваю, что таков режиссерский почерк Кормана. Впрочем, на основании одного фильма не стоит выносить суждений. Ведь они могут быть ошибочны.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...