Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шёпот сердца (Whisper of the heart)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Шёпот сердца (Whisper of the heart)

Mimi wo sumaseba

 

год 1995

страна Япония

слоган «Suki na hito ga dekimashita!»

режиссер Yoshifumi Kondo

сценарий Хайао Миядзаки, Aoi Hiiragi, Синди Дэвис Хьюит, ...

продюсер Рик Демпси, Нед Лотт, Хайао Миядзаки, ...

оператор Kitarou Takasaka

композитор Yuji Nomi, Билл Данофф, Джон Денвер, ...

жанр мелодрама, драма, мультфильм

премьера (мир) 15 июля 1995

время 111 мин

 

Кинопоиск

 

IMDB

 

О чем: Сидзуку, взяв очередную книгу в библиотеке, случайно заметила, что до нее эту книгу взял некий Сейдзи. И это произошло не впервые, этот Сейдзи читал и другие книги, которые понравились ей. Заинтересовавшись, Сидзуку решила узнать — кто он, этот читающий принц?

 

  • Первый японский фильм в Dolby Digital
  • "Шепот сердца" - экранизация одноименного комикса Аой Хиираги. В качестве режиссера выступил Ёсифуми Кондо, художник и аниматор, участвовавший во многих фильмах Миядзаки. Самому Миядзаки принадлежат сценарий и раскадровки.
  • Прототипом места действия фильма послужил реальный пригород Токио - Сэйсэки-сакурагаока
  • В фильме есть отсылки к Небесному замку Лапута (1986) и Возвращению кота (2002)

 

Отзывы после просмотра

32714.jpg.da58abd89f3678b7b6fcb2ab4b01e0cc.jpg

Изменено пользователем Donnie Darko
Исправлена ссылка на IMDb, а сообщение отформатировано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это последнее творении студии дзибли (так?), которое мне довелось посмотреть. Главным фактором конечно было яркое имя в сценарии, а в начале думал, что Миядзаки еще и режиссер тут.

Что сказать. Многие голливудские мелодрамы ложаются перед этим творением. Легко, красиво, не навязчиво, умно, полезно и как всегда прекрасная музыка - все это студия дзибли и Миядзаки. Я уже для себя решил, что отсмотрю все что можно у этого режиссера. Это чудо! Даже мультиками не назовешь шедевры этой студии! 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, знакомый сюжет, но ни разу не видела.

Обязательно найду и посмотрю, у Миядзаки все творения хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После забойного «возвращения кота» понял, что под брэндом Миядзаки и студии гибли (свежайший пример «война тануки в эпоху Помпоко», еще одна абсолютно шедевральная, крышесьемная работа, вызвавшее буквально детский восторг) надо смотреть все, если даже данный автор непосредственно не режиссирует. «Шепот сердца» не исключение. Конечно он не так фееричен как вышеназванные мульты (кстати «возвращение кота» вроде даже как продолжение, с ожившей фигуркой кота Барона в главной роли), но как минимум, очень позитивная, по хорошему, искренне, сентиминтальная лента, специально для просмотра с любимым человеком, уж тем более затыкающая за пояс большинство голливудских сахарных мелодрам и всякий розовый сироп от Диснея и Холмарка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно красивая и лиричная история о первой любви. Сюжет не блещет оригинальностью, романтическая комедия как она есть с поправкой на юный возраст героев. Ну и конечно, не забываем, что это анимация.

 

Основная идея фильма в сущности человека. Здесь ее сравнивают с драгоценным камнем в куске пустой породы. Те, кто выбирают свой путь, отшлифовывают камень, отбрасывая лишнее и достигая совершенства. Или хотя бы пытаются его достичь. Те, кто топает по проторенным дорожкам, не содержат в себе подобных ценностей, либо просто не подозревают о том, что она есть.

 

А и вообще фильм на самом деле о многом. Даже задуматься заставляет. Другое дело, что это все еще нужно понять, осознать и прочувствовать, а не просто увидеть.

 

Технически все безупречно.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезжаем из "Фильмов" в "Сегодня в кино". А с этими японцами и не такое бывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я нигде афиш не видел этого фильма... Ограниченный показ или подпольный? Где можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых мультфильмов-аниме. Замечательный фильм, замечательная история, прекрасная атмосфера, герои, музыка.О любви, о собственном предназначении, все реалистично, жизненно. Коты классные,что статуэтка, что настоящий, он мне даже моего кота напомнил,по поведению, все таки Японцы отлично показывают в своих мультах кошек, не то что американцы, вечно их там у них бъют.

Возвращению кота (2002)

Тоже смотрела, тоже понравилось, но не так как "Шепот сердца"

Легко, красиво, не навязчиво, умно, полезно и как всегда прекрасная музыка - все это студия дзибли и Миядзаки. Я уже для себя решил, что отсмотрю все что можно у этого режиссера. Это чудо! Даже мультиками не назовешь шедевры этой студии!

Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная анимационная лента талантливых японских авторов, которая, впрочем, как и вышедшие сильно позднее "5 см/сек" и "Девочка, покорившая время", не зацепила меня на все сто.

Похоже, не вхожу я в целевую аудиторию этих мультфильмов, но оценить мне всю красоту картинки и глубину сюжета это ничуть не мешает.

 

Случилось так, что "Возвращение кота", одними из героев которого, как я понимаю, были герои "Шепота сердца" я несколько лет назад смотрел. Наверное, в том числе и поэтому при просмотре здесь обсуждаемого аниме я постоянно ждал начала фэнтезийных приключений и каких-то традиционных миядзаковских мистификаций. Не дождался, и не скажу, что разочарован. Во-первых, я знал, что жанр у мультфильма - просто драма и мелодрама, во-вторых, без фэнтези (ну, была тут только одна небольшая иллюзорная сценка с героиней и ожившей статуэткой кота, но это так - лишь грезы на яву) мультфильм приобрел пущую серьезность и весомость. Как мне кажется.

 

Очень приятная история получилась. О том периоде наших жизней, когда приходится принимать судьбоносные решения из категории "кем стать", "чем увлечься",..., "кого полюбить на всю жизнь".

И пусть финальная сцена отдает каким-то юношеским максимализмом, но почему-то так уютно на душе и так спокойно за них, нашедших друг в друге свое будущее, девчонке Сидзуку и мальчишке Сейдзи.

 

Оценка: 8.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый аниме! Самое красивое и поучительное аниме Хайао Миядзаки. Такое надо смотреть детям, в обязательном порядке. Ты должен идти к своей мечте и тогда все получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал, что понравится, но фильм значительно превзошёл ожидания. Очень красивая, романтичная история первой любви. Финал прекрасен. :roll: Пересмотрю обязательно.

 

Всё, хочу теперь и "Возвращение кота" увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение кота тоже очень классный,но наверное более сказочный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение кота тоже очень классный,но наверное более сказочный.

 

Да это не так существенно, хотя заметил, что аниме про повседневную жизнь мне нравится чуть больше. :)

 

Кстати, вот тему по "Коту" сделал. Будет интересно прочесть мнения посмотревших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший добрый мультик, очень глубокомысленный, с весьма оригинальным сценарием. Не удивлюсь если для кого-то он даже станет жизненным уроком и подскажет в каком направлении двигаться. Ну и покорила песенка на фоне начальных титров - не ожидал в аниме услышать песню на английском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю все творения Х.М, он просто гений и сын его тоже ничего. Прекрасное чувство любви, особенно, когда испытываешь это еще в детстве. Кто как не Миядзаки, покажет как хорошо любить, и что любовь победит! Его саундтреки прекрасны, а к-рые исполняются на пианино вдвойне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительное произведение! (для меня, как вы заметили почти все творения Миядзаки таковы :rolleyes: )

Нравится неспешность сюжета, простота и обыденность! Я влилась в эту историю и поплыла по течению событий. Затронул этот мульт струны моей души... Музыкальное сопровождение тоже, как всегда, великолепно - получилось очень чувственно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепот сердца

 

Country roads take me home

To the place I belong.

West Virginia mountain momma

Take me home country roads.

 

Знакомое имя… Точно, здесь я его видела. И здесь он. Все перечитал раньше меня.

 

Подкованный в чувствах романтик с легкостью подсчитает: «человек сам кузнец своей любви» плюс «любовь — истинное счастье» равно «человек сам кузнец своего счастья». А задача Шепота сердца как и других творений Миядзаки показать эту вечную истину во всей ее первозданной красоте и чистоте. Так рождается первая любовь. Так родилось чувство, способное идти в ногу с мечтой под прекрасную музыку Юри Ному.

 

Белье на балконе и вся эта милая школьная жизнь. Засыпать в одежде с книгой, а просыпаться с отпечатком страницы на щеке. Собирать в дорогу маму или старшую сестру, которые вечно забывают вещи. Чувствовать мир несколько острее других, видеть в нем солнечные блики на воде или сквозь нежную листву и радоваться как безумная. Искать принца под стать себе самой, пусть даже по старым записям в библиотеке, потому что жестокость обманутых надежд еще не успела выветрить чудо из души. Так знакомо каждой школьнице. Чудо — оно хрупкое. Оно как фея — рождается от первого смеха и умирает от первого «Не верю».

 

Сидзуку такая наивная, увидит хороший знак даже в корабле, проплывающем по небу. А я такой уже несколько дней не видела.

 

Сидзуку, ты в кого-нибудь влюблена? Правда здорово, когда есть кто-нибудь? И к экзаменам можно готовиться вместе.

 

Если судьбе вознамерилось вбить кому-нибудь в голову мысли о предназначении, она изобретет на досуге тысячу презабавнейших способов. Например, познакомит и сразу поссорит двух людей, которые еще до встречи хотели быть вместе. Она такая избалованная, эта судьба, и ей скучно. Погостив в Токио, она привезла с собой добрую и нежную мелодию, скорее просьбу о любви — верни меня домой, просто возьми за руку и приведи, потому что сама я запуталась и потеряла дорогу.

 

Миядзаки не устает удивлять каждой новой аксиомой чувства, которую мы когда-то забыли, повзрослев. Шедевры, созданные кропотливым трудом и любовью, настолько гармонично объединяют в себе серые жжужащие будни и возвышенные мечты, что составляют резкий контраст даже с лучшими мелодрамами о любви скучных взрослых. У них все поцелуи да постельные сцены, даже у несовершеннолетних. А в сказках Миядзаки и Ко любовь вся — олицетворение души, не тела.

 

Вот и маленькая Сидзуку находит себе много важных дел и не забивает голову вещами, которые все равно не понять. Легкими сценарными изысками судьбы. Тем неожиданней становится каждая новая страница книги о ее жизни. Она вдруг стала похожа на те старинные часы, которые показал дедушка из лавочки с антиквариатом.

 

Под мелодию хрупких звуков с балкона выглянула прекрасная принцесса, эльфийка, с прозрачными крылышками и полузакрытыми глазами. А на нее смотрел король гномов. Они живут в разных мирах, и любовь для них — трагедия, ведь они могут быть вместе только когда часы бьют двенадцать. И каждый раз он появляется и ждет ее. Наверно часовщик был сам безнадежно влюблен.

 

Как часть ее мечты — слова, стихи, переводы песен, повесть. И итог — перевод песни Country roads на японский язык. Немного странно, но мелодично. Девочка зарывалась с головой в книги и музыку, чтобы не думать над тем, что старит душу и мешает жить. Она любила высоту и то, как падал на Токио солнечный свет. Нашла свой маленький рай, куда могла возвращаться, а потом поняла, что может навеки остаться в нем с любимым.

 

Интересно — сваливать ли все на чувствительную и восприимчивую натуру, но людям склада Сидзуку наверно и не нужна иная любовь. Очень опасно доверять обстоятельствам, крайне нежелательно — скажут скептики родители. Но теплится еще слабая улыбка выживших чудес, которая тянет за собой подобно путеводной нити. Мы наверно все знаем сами, но не верим. Главная героиня закалила свой характер в вечных пререканиях со старшей сестрой и борьбе за свою неуемную тягу к чтению. Изначально меньше всего она походила на романтически настроенную дурочку. Но тонны прочитанных книг сделали свое дело — если о принцах писали, значит она дождется.

 

Самое удивительное ощущение от Шепота сердца дает многогранность созданного мира. Главная героиня — не его центр, вокруг нее автономно разворачиваются из своих скромных оберток истории обычных людей, без нашего вмешательства и даже без вмешательства создателей. Они все кружат в плавном танце как облака на небе или страницы рукописи, подхваченные ветром. И ни одна не может забрать себе лавры первенства.

 

Но неокрепшим юным голосом девочка споет песню через призму собственного дождя:

 

Не взяв ничего, я покинула свой город. Я пыталась забыть печаль и поверить в себя. Я пытаюсь быть сильной.

 

«Хочешь знать и не хочешь. На душе и радостно, и тревожно»,- одноклассницы могут подшучивать над ней, но может и вправду лучше не знать? Жить со сказочной мечтой, что король гномов ровно в полночь стоит под ее окном и так будет всегда. Но странный голос беспокоит во сне. Будто сердце в тоске шепчет — вернись, а мир вокруг — что так нельзя. Но Сидзуку и Сейдзи сильные, когда-нибудь они почувствуют правильный путь. Может даже до того, как медленно исчезнут за горизонтом подаренные Песками Времени 111 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Country road

 

* Country road

Kono michi Zutto Yukeba

Ano machi ni Tsuzuiteru Ki ga suru

Country road

 

Hitori botchi Osorezuni

Ikiyou to Yume miteta

Samishisa Oshi komete

Tsuyoi jibun o Mamotte iko

 

* repeat

 

Aruki tsukare Tatazumu to

Ukande kuru Furusato no machi

Oka o maku Saka no michi

Sonna boku o Shikatte iru

 

* repeat

 

Donna kujike souna toki datte

Keshite namida wa misenaide

Kokoro nashi ka houchou ga hayaku natte iku

Omoide Kesu tame

 

Country road

Kono michi Furusato e Tsuzuitemo

Boku wa Yukanai sa Yukanai

Country road

 

Country road

Ashita wa Itsumo no Boku sa

Kaeritai Kaerenai Sayonara

Country road

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акари, спасибо за текст:rolleyes: Буду теперь подпевать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там разве текст не идёт субтитрами одновременно, или я путаю с другим фильмом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в версии, в которой я смотрела, не шел, так что наверно перепутал :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в версии, в которой я смотрела, не шел, так что наверно перепутал :).

 

Вероятно. Просто японцы это любят - в смысле текст на экране печатать во время песни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно. Просто японцы это любят - в смысле текст на экране печатать во время песни :)

К сожалению, у меня такого нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...