Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Визит дамы

Рекомендуемые сообщения

Где-то глубоко в душе она, наверное, надеялась, что горожане откажутся убить Илла. Это значило бы, что за прошедшие годы они изменились. Но они остались такими же, как были.

Им всегда нужен козел отпущения. Какая разница, Клер или Альфред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то глубоко в душе она, наверное, надеялась, что горожане откажутся убить Илла. Это значило бы, что за прошедшие годы они изменились. Но они остались такими же, как были.

Им всегда нужен козел отпущения. Какая разница, Клер или Альфред.

 

Они мягкотелые. Губернатор (или кто это там был?) и учитель еще пытались сопротивляться, но она и их "раздавила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мягкотелые. Губернатор (или кто это там был?) и учитель еще пытались сопротивляться, но она и их "раздавила".

И еще святой отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то глубоко в душе она, наверное, надеялась, что горожане откажутся убить Илла. Это значило бы, что за прошедшие годы они изменились. Но они остались такими же, как были.

Им всегда нужен козел отпущения. Какая разница, Клер или Альфред.

 

Ну да, люди - они такие... Тут даже не нужность козла отпущения, тут старая, древняя и тупая жажда денег, как ни банально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, люди - они такие... Тут даже не нужность козла отпущения, тут старая, древняя и тупая жажда денег, как ни банально.

ИМХО деньги в данном случае метафора, у Дюренматта вроде всегда так. Душу можно продать не только за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то глубоко в душе она, наверное, надеялась, что горожане откажутся убить Илла. Это значило бы, что за прошедшие годы они изменились.

А мне кажется, что она была уверена, что не откажутся.

И сделала все для того, чтоб не отказались.

Она приехала с одной мыслью отомстить Иллу.

Но суть в том, что не надо сильно увлекаться местью ... а то сам останешься недоволен результатом.

 

( не нравится мне Васильева. В более молодом возрасте нравится, а в чуть поздних прям отталкивает .... сейчас так вообще.

Как играла тоже не нравится, весь текст просто выкрикивала, игра была похожа как в театре на галерку. И вообще зачем ее взяли .... уж не верится, что в нее мог влюбиться ( запутаться в ее рыжих волосах) миллионер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительно, не далее, как вчера открыла в электронной библиотеке Дюренматта, перечитала кое-что, а тут эта тема всплыла! Мне у него многое нравится, поразила повесть "Обещание"(кстати, есть фильм с Робин Райт-Пенн).

Фильм мне нравится, даже очень. Хороши Гафт, Васильева, Кашинцев, Немоляева, молодой Домогаров.

По поводу Васильевой...Я вспомнила ее роль в "Бумбараше", как она орала:"Закопать его! Тепленьким!", как будто репетировала эту Цеханасян. А в "Пацанах" тоже:"Заткнись!" - мать Зайцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она ему ещё благодарна должна быть за это предательство с его стороны...

 

Здесь тоже две стороны: с однго бока он своим поступком избавил её от этого "мерзкого города, от его жалких людишек, у которых гнилые продажные души" - она стала богата, знаменита, властна.

 

С такой логикой получается, что Эдмон Дантес должен быть благодарен Фернану и компании, что законопатили его в замок Иф. Не встретился бы он с аббатом Фариа, не узнал про сокровища и не превратился в "богатого, знаменитого, властного" графа Монте-Кристо. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная параллель с графом Монте-Кристо. Масштабы у обоих похожи, и есть мотивы для мести. Но граф - творец, а Клара - пользователь. Граф создаёт свой мир, Клара обирает чужой. Граф предоставляет возмездие Судьбе, Клара идёт напролом и вершит его самодеятельно. И как итог, граф, окончив счёты с прошлым, обретает новую жизнь, а Клара остаётся опустошённой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная параллель с графом Монте-Кристо. Масштабы у обоих похожи, и есть мотивы для мести. Граф предоставляет возмездие Судьбе, Клара идёт напролом и вершит его самодеятельно.

 

Спорный вопрос кто из гг предоставляет возмездие Судьбе - как по мне, так скорее Клара. Пч у горожан есть выбор, как поступить. А вот М-К сам методично сводит обстоятельства к тому, чтобы покарать обидчиков выбранным им же способом. Кроме того, он играет в закрытую, под вуалью. Тогда как Клара цинично играет в открытую - "мир сделал из меня публичную девку , за это я превращу его в бордель".

И как итог, граф, окончив счёты с прошлым, обретает новую жизнь, а Клара остаётся опустошённой.

 

Но ведь такой итог не от выбранного орудия возмездия. Просто М-К пребывает во внутреннем движении : он видит в некот. людях , с кот. его сводит выбранный путь, человечность, силу хар-ра, и ‘уступает’ этому, потому и в борьбе с внутр. демонами выходит очищенным. А Клара опустошена, пч статична внутри себя. Ей не дали возможности убедиться в том, что мир не без хороших людей, она , как и много лет тому назад, видит все ту же картину: слабохарактерность жителей города, которая ожидаемо перерастает в списание вины на одного человека. Там подобие трансформации личностной происходит только у Илла, а остальные верны себе - под покровом благопристойности малодушие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, классика -схож по стилистике и времени повествования с "Безымянной Звездой" - чувствуется рука одного режиссера - хоть я Козакова не особо люблю, но оба этих фильма можно назвать шедеврами. Впервые увидел на экране молодого Домогарова, но вспомнил о нем -только когда понравился и запомнился в "Бандитском Петербурге". По ТВ фильм показывают редко - поэтому не ленюсь и изредка скачиваю его - что бы с удовольствием пересмотреть вновь и вновь :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не тот фильм назвали "Омерзительной восьмёркой", ох не тот... Хотя, какая тут восьмёрка, тут всё население провинциального городка. И ведь ни от кого не требовалось подставлять голову под пули, жертвовать жизнью, выдерживать нестерпимые пытки, просто надо было сказать "нет", когда от тебя ждут слово "да". Только и всего. Ай, молодец Клара, ай, молодец! Невыполнимую задачу поставила буржуазному обществу, чьим идеалом являются шкурные интересы и детсадовская вера в свободу личности. Шах и мат! Многоэтажный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, видел ли Дюрренматт эту экранизацию? Мне почему-то кажется, он бы оценил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ай, молодец Клара, ай, молодец! Невыполнимую задачу поставила буржуазному обществу, чьим идеалом являются шкурные интересы и детсадовская вера в свободу личности. Шах и мат! Многоэтажный...

Тоже восхищён Кларой.

По идее она всё сделала правильно.

 

Вот только зря она закричала в конце.

Слабость проявила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невыполнимую задачу поставила буржуазному обществу, чьим идеалом являются шкурные интересы и детсадовская вера в свободу личности. Шах и мат! Многоэтажный...

Наоборот - примитивизм буржуазного общества в желании иметь в своем распоряжении всё - и солнце и воду и всех людей, и Клара - ее квинтэссенция, та самая причина, по которой колосс валится со своих глиняных ног.

А вот свобода личности и вера в нее -они для буржуазного мышления просто недоступны.

Опять же столько усилий приложить чтобы отомстить, ведь она ничего не докажет этому мелкобуржуазному городу, а сама для себя прекрасно знает что почём.

Фильм о бессмысленности мести, даже если повод есть и ее можно осуществить.

Для возмездия тема и пьеса мелковаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцово снятое кино: Казаков замахнулся только на режиссера и сценариста, сыну дал сыграть эпизод, по нынешним временам, когда и реж, и гг, и сценарист - одно лицо, тут качество не потерялось.

Даже костюмы у Васильевой, я представляю, как изготовленные, и сейчас смотрятся интересно. В то время как некоторым товарищам на западе и Живанши, и Диор, и Сен Лоран, и Фенди изготовлением одежды для фильма занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной шикарный Дюрренматт. Посмотрела наконец и эту экранизацию.

 

К сюжету и персоналиям : самое зло - толпа. Это прозрачно. А Илл мог бы и избавить горожан от падения и совершить харакири.

 

К режиссуре : не понравился современный электропоезд на фоне остального антуража. Для режиссерской "находки" одного поезда маловато, выглядит странно. И я ждала развязки/параллели с сыном Казакова и новой городской блудницей, не дождалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немецкий мюзикл по этой пьесе кто-нибудь смотрел? Я видел на Ютюбе, с русскими субтитрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Илл мог бы и избавить горожан от падения и совершить харакири.

Он не захотел. Когда к нему пришли подбивать его на это дело, он так им и ответил: вам придётся меня убить.

Силы были неравны, конечно. Но он хоть попробовал)) На него давили и стыдили всем миром, его роль в той истории и впрямь некрасивая, но он сумел, находясь внутри такой ситуации, правильно расставить акценты и остаться в своём уме, попытался пойти против этой машины для убийства.

Его не за что жалеть, но можно уважать. Клара достойна только презрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to WhiteOleander

Я бы добавил: сильных духом презрение.

А много ли таких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный, как в художественном плане так и с точки зрения психологии фильм. Тема стара как мир, месть в самом неприглядном ее проявлении. Уроженка Гюллена возвращается в свой родной город, который ее когда-то предал, что бы отомстить. Причём объектом для мести выступает конкретно один из жителей, старый Ил, ее бывший возвлюбленный, предавший ее. С момента прошедших событий прошло 30 лет, но дама прибыла в город, что бы взять своё. Козаков виртуозно представляет на суд зрителя жителей городка, у него нет плохих и хороших героев, а есть только обыватели, поддерживающие мнение толпы. И как говорится, ни чего личного, деньги не пахнут. Отличная плеяда актёров, с помощью которых режиссёр оживил эту историю, великолепный, хоть и психологически тяжелый фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пьеса ведь называется "Визит старой дамы". И это важно - в пьесе с отъезда Клары прошло очень много лет, и город позабыл, при каких, собственно, обстоятельствах она их покинула. А вот склероз жителей города в фильме (они даже не помнят, кто такой Илл и какое отношение он имеет к Кларе, хотя, казалось бы, городок маленький и подобных скандалов там было мало) непонятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение тех кто смотрел этот фильм и "Визит" с Бергман в сравнении...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне, например, их сложно сравнивать, учитывая, что сабж - именно экранизация, довольно точная и в плане сюжета, и интонационно это действительно трагифарс, а "Визит" - драма "по мотивам", что подчёркивается даже изменёнными именами, и акценты там здорово смещены. Нравятся оба фильма, а для полноты картины, наверное, стоит посмотреть и другие версии.

Было довольно странно смотреть "Чародеев" вскоре после "ВД" - всё какие-то дополнительные подтексты между Шемаханской и Сатанеевым чудились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...