Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Муха. Трилогия (The Fly)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

092f3190b8ae.jpg

 

США/Англия, 1958-1965

Фантастика/ужасы.

 

Сценарист: Жорж Ланжелан (книжка)

Актёры: Винсент Прайс (части 1-2), etc.

 

Муха / The Fly

На фабрике обнаруживается труп учёного Андрэ Деламбрэ, раздавленного гидравлическим прессом. Его вдова сразу заявляет, что сама убила мужа, но категорически отказывается пояснять мотивы. Брат покойного, Франсуа (Прайс), всё же выведывает у неё, что Андрэ занимался экспериментами в области телепортации, которые окончились для него полным провалом. Из-за мухи.

 

Возвращение мухи / Return of the Fly

Филипп Деламбрэ, выросший сын горе-экспериментатора, решает возобновить отцовские опыты. Дядька Франсуа, помня прошлое фиаско, поначалу протестует, но в конце концов тоже заражается энтузиазмом племянника и присоединяется к проекту. Однако из-за козней алчного ассистента научные изыскания вновь выходят из-под контроля.

 

Проклятие мухи / The Curse of the Fly

Гиблое фамильное дело продолжает Генри Деламбрэ (то ли другой сын, то ли внук искомого учёного) и двое его отпрысков, которым удаётся добиться кое-каких успехов, перекидывая людей из Америки в Европу и обратно. Воздействие телепортации на организм не проходит бесследно, так что в распоряжении учёных оказывается кучка мутантов, которую они пытаются скрыть от общественности.

 

---

 

Оригинал – хороший. Где-то 7-8/10, если точнее. Повествовательная форма у него определённо интересней прямолинейной римейковской будет, и вся линия домашней возни по ловле мух семейным подрядом выглядит крайне занимательно. И в первую очередь всё снова украшает Прайс. Вот как-то так получается, что не бывает с дядей Винсентом плохих фильмов, даже если его в них относительно немного. Но что нутром я так и не смог принять в первой – так это дисбаланс между общим настроем (а он, само собой, серьёзно-драматичный, за что "Муху" и возлюбили, вероятно) и вымораживающей спецэффектной частью. Как только со страдальца снимают покрывало, фильм резко валится вниз, и внутренний голос сообщает, что: "Ё! Трэшуга!" В принципе по этой же причине не удаётся проникнуться ключевым эпизодом с паутиной и писком "Хеееелп ми" оттуда, потому что, опять же, всё это выглядит и звучит не так, как дОлжно, а приглуповато. И кстати в плане сюжета тоже, поскольку

 

 

коли у летающей мухи есть думающая голова, то эта голова элементарно должна была сообразить, куда надо лететь, чтоб её нашли, а не нарезать круги по территории, не даваясь в руки.

 

 

Ну да ладно.

 

Сиквел. Сохранив в общих чертах старый замес, часть вторая от драмы и полудетектива оказалась сильно далеко, откатившись во второй своей половине в типовое монстромуви с приплетением криминала и невыносимо милой развязкой, потому впечатления не произвела никакого. Хотя в среднем она кажется веселее остальных, благо чиз-фактор выражен ярче (свинкомутанты показательны), да и мухомэн смотрится забавней предыдущей версии. 5/10

 

Английский триквел получился самым суровым. Будучи повязанным с прежними частями, вызывает тем не менее стойкое ощущение левака, благо антропоморфные мухи отсутствуют и вообще всё не так, как было у американцев. Есть мнение, что по части истории триквел умнее двух предыдущих инсталляций вместе взятых, но следить за сюжетом слегка напряжно (скука). Зато имеется парочка очень неплохих жанровых образов (жуткой внешности китаянка и мутанты, запертые в конюшне), что делает третий кусок наиболее хорроровым, и это, разумеется, добавляет ему плюсов. 6/10.

scr1.jpg.bc3d5fc17392ebe40dc45c097a6e65fe.jpg

scr2.jpg.a6b7df36a7f73514d5ba0f6fee1179dd.jpg

scr3.jpg.5d38d56414a208c911b1be31cb9b0875.jpg

scr4.jpg.3c0bbfb180fa1fe89d949d7c38689ef2.jpg

scr5.jpg.e556952bd46ec865b324830e1e5df397.jpg

scr6.jpg.08528d1c110e6c48e179892ba5fb825a.jpg

scr7.jpg.10f780b168469a286b7e8c0c016392a7.jpg

scr8.jpg.a4afca43759b030ad0b0c9521aad3751.jpg

Изменено пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей этой трилогии смотрел только оригинал, который отличается от всем известного ремейка тем, что тут драма разворачивается на фоне семьи ученого. Хорошее кино, местами атмосферное, тока драму должным (наверное, должным) образом не почувствовал. Фильм Кроненберга, да, прямолинейнее, но, берет собой куда большей атмосферой, которая еще и отдает притягающей мрачностью.

 

P.S. 4-го кадра, кстати, в фильме не было. Точнее, он был, но без ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Я оказывается только ремейки "Мухи" смотрел, а это насколько понял оригиналы. Как-нибудь надо посмотреть.

 

Сайфер

Вот ты в теме выложил ссылки на 3 фильма. Но из ремейков кажется есть только две части? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. 4-го кадра, кстати, в фильме не было. Точнее, он был, но без ребенка.

Ага.

Сайфер

Вот ты в теме выложил ссылки на 3 фильма. Но из ремейков кажется есть только две части? Или я ошибаюсь?

Не ошибаешься, так и есть. Муха 2 89-го года кстати по мелочам перекликается с Возвращением и даже с Проклятьем (где тоже была мысль про ускоренное старение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пятом кадре это кто, спайдермэн что ли?:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пятом кадре это кто, спайдермэн что ли?:D

Так это ж у Кроненберга из двух организмусов один получался, а тут пара объектов так и оставалась. Обмен головами - для наглядности :rolleyes:

 

З.Ы. Во, вспомнился мне счас камеди-сериал какой-то, лет 10 назад по СТС крутили, там был такой же мух с человечьей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Я оказывается только ремейки "Мухи" смотрел, а это насколько понял оригиналы. Как-нибудь надо посмотреть.

 

Сайфер

Вот ты в теме выложил ссылки на 3 фильма. Но из ремейков кажется есть только две части? Или я ошибаюсь?

 

Понял ты правильно, но изложил очень интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После шедевра Кроненберга и его вполне добротного сиквела, воспринимать эти фильмы всерьёз при всём своём желании я попросту не смог, хотя и заставил посмотреть себя все три.

 

Ну что ж, хорошие комедии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересован, видел фильм Кроненберга, думал что это оригинал,а эт оказывается ремейк =) Обязательно посмотрю,тем более,тут же Винсент Прайс =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После шедевра Кроненберга и его вполне добротного сиквела, воспринимать эти фильмы всерьёз при всём своём желании я попросту не смог, хотя и заставил посмотреть себя все три.

 

Ну что ж, хорошие комедии. :)

 

Чепуха. Самая первая Муха отличное кино. Которое мало что имеет общего с фильмом Кроненберга. Во первых это драма, а не ужасы. во вторых здесь нет типичного образа безумного ученого, в отличии от фильма Кроненберга. И на мой взгляд Курт Ньюман лучше передал ужас того эпизода где глав герой увидел себя с головою мухи. Да и атмосфера по напрягу аналогична произведениям Эдгара По. А сам конец фильма где, маха с головой человека попала в сеть паука и вопрошает о помощи - "Помогите мне", стал легендарным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чепуха. Самая первая Муха отличное кино. Которое мало что имеет общего с фильмом Кроненберга. Во первых это драма, а не ужасы. во вторых здесь нет типичного образа безумного ученого, в отличии от фильма Кроненберга. И на мой взгляд Курт Ньюман лучше передал ужас того эпизода где глав герой увидел себя с головою мухи. Да и атмосфера по напрягу аналогична произведениям Эдгара По. А сам конец фильма где, маха с головой человека попала в сеть паука и вопрошает о помощи - "Помогите мне", стал легендарным.

 

Смотрел, понравилось , смотриться и сейчас, но немного наивно, всё-таки 1958 год. Не знал, что есть два продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, понравилось , смотриться и сейчас, но немного наивно, всё-таки 1958 год. Не знал, что есть два продолжения.

 

Может и слегка наивно. Но фильм стоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт!А я думал обсуждается совсем другой фильм,который я смотрел в детстве))и который и по сей день страшноват)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока только первую часть. Хороший фильм. Хоть и не дотягивает до ремейка, но заслуживает просмотра. Спецэффекты понравились. Для времен 1950-ых как раз что надо, но до спецэффектов 1980-ых естественно не дотягивают. Актеры тоже неплохие. Атмосфера есть. Фильм как никак все же заслуживает просмотра. Буду смотреть дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вторую часть. Немного хуже первой части. Образ человека-мухи чуть пострашнее чем в первой части. Правда действие фильма как-то больше на криминал похоже. Что сильно отличается от первой части. Спецэффекты характерные для времен 1950-ых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 3 часть. Хуже чем 1 и 2, но не жалею что посмотрел. На один раз посмотреть сгодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...