Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Витгенштейн (Wittgenstein)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

fb14cc0b6752.jpg

 

Год - 1993

Страна - Япония, Великобритания

Режиссер - Дерек Джармен

Сценарий - Кен Батлер, Терри Иглтон, Дерек Джармен

Продюсер - Тарик Али, Такаши Асаи, Бен Гибсон

Оператор - Джеймс Уэлленд

Композитор - Ян Лэзэм-Кениг

 

В ролях:

Карл Джонсон

Майкл Гоф

Тильда Суинтон

Клэнси Чэссей

Джон Квентин

Кевин Коллинз

Джилл Бэлкон

Сэлли Декстер

Ян Лэзэм-Кениг

Тони Пик

 

Жанр - драма, биография, история

Премьера (мир) - 26 марта 1993

Хронометраж - 90 мин.

 

Синопсис:

Картина в театрализованной манере прослеживает жизненный путь Людвига Витгенштейна от рождения до самой смерти — детство, студенческие годы в Кембридже, где его наставником был Бертран Рассел и где начали формироваться идеи будущего философа, осознание своей гомосексуальности, пребывание на фронте во время Первой мировой войны, возвращение в Кембридж в статусе профессора.

 

Награды:

 

Берлинский кинофестиваль, 1993 год

Победитель - Приз Teddy за лучший художественный фильм

13960_big.jpg.905dfb0e51f565acc62bc4ca27d01609.jpg

060321402vitgenshteyn1.jpg.51a4a88c9e3b3f2bf04b0def1f19060c.jpg

20090514-164045-70.jpg.797c970844cb7a7ab8032941aff275ab.jpg

a9bda6feedc3e2fb316a2f377446.jpg.b94a610d289a5a0860a43641bdcfc3f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осознание своей гомосексуальности

 

ага, но, как говорит армянское радио, известен он не этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то всегда так складывалось, что самые важные для меня фильмы попадали в поле зрения волею судеб, сами собой. То есть мне никогда не приходилось прикладывать усилий к их поиску.

 

Аналогично получилось с "Витгенштейном": я давно хотела посмотреть этот фильм, но на уровне "маниловщины" - "вот было бы неплохо..." В результате я дождалась его показа в местном кинотеатре и посмотрела вчера, можно сказать, между делами. А теперь думаю: если что-то тебе предназначено (как зрителю) - никуда от тебя не денется!

 

Моё воображение было поражено даже не столько экспериментальной формой жизнеописания и логическими выкладками нервного мыслителя - сколько его независимым желчным характером, обернувшимся (а иначе оно и не бывает) судьбой. Жизнь как философия - последовательная и соответствующая натуре - получился настолько цельный образ, что хотелось слушать и слушать его рассуждения, то есть чтобы фильм длился и длился... А поскольку он как раз щадящей продолжительности - стало грустно от быстрого окончания (в моём возрасте это чувство при просмотре кино появляется всё реже - чаще наоборот: отвлекаешься на часы). Другими словами, возникло странное ощущение самой жизни: и переживать грустно, и заканчивается слишком быстро...

 

По биографиям философов складывается впечатление, что их судьбы лёгкими и весёлыми не бывают в принципе. Данная же "фантазия" порадовала английским юмором (особенно в сцене, где Витгенштейн предпринял попытку отправиться в страну Советов, чтобы стать... колхозником), налётом абсурдности и, разумеется, той специфической художественной манерой, которая и делает Дерека Джармена уникальным режиссёром. Казалось бы, настоящего "действия" нет, чёрное пространство условнее театрального (до "Догвилля" ещё добрый десяток лет!), а взаимоотношения персонажей сводятся к серии диалогов, будто в радиопостановке - однако возникают настолько яркие художественные впечатления, словно довелось увидеть подлинник картины Леонардо. Редко у кого встречаешь подобную гармонию Изображения и Слова (забавно, что Витгенштейн как раз мучился из-за несовершенства слов и их частого "несовпадения" с мыслью - вплоть до того, что речь способна утратить вкладываемый в неё смысл. Или это я восприняла так?! Как же всё сложно у философов!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо в целом. Понравилась игра Клэнси Чэссея в роли молодого Витгенштейна. Особенно был хорош момент когда разговаривал с зеленым марсианином про количество пальцев. Карл Джонсон тоже понравился уже в роли взрослого Витгенштейна. Эпизоды когда лекции читает смотрятся так, словно сам присутствуешь на этих лекциях. Концовка необычна и довольно эпична.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...