Перейти к содержанию

Человек-зверь (La bête humaine)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Человек-зверь / La bête humaine

 

tt0029957.jpg

 

Год 1938

Страна Франция

Режиссер Жан Ренуар

Сценарий Эмиль Золя, Denise Leblond, Жан Ренуар

Продюсер Раймон Хаким, Робер Хаким

Оператор Курт Курант

Композитор Жозеф Косма

Жанр драма

 

В главных ролях:

 

Жан Габен

Симона Симон

Фернан Леду

Бланшетт Брюнуа

Жан Ренуар

Марсель Перес

 

Синопсис: По мотивам одноименного романа Эмиля Золя. Машинист паровоза Жак Лантье, жестоко страдает от внезапных приступов ярости, причина тому — алкоголизм его предков. Однажды, после незначительной поломки своего локомотива, у Жака появляется немного свободного времени и он отправляется навестить свою крестную мать. В вагоне поезда он замечает Рубо, начальника железнодорожного вокзала и его жену Северину. Позже станет понятно что в порыве ревности Рубо убивает любовника своей жены. Северина понимает, что Лантье это свидетель и заводит с ним роман чтобы повлиять на его показания и тем самым изменить ход следствия.

В результате за решетку попадает невиновный, а Жак Лантье, уверенный в себе и сильный человек, становится игрушкой в руках коварной женщины…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Габен все-таки не мой актер. Не то чтобы я мог конкретно его в чем-то упрекнуть, нет, но проникнуться игрой многоуважаемого лицедея, испытать восхищение, трепет не выходит. Сама картина у меня вызвала схожие ощущения: не пришелся по душе мне рваный, сумбурный стиль повествования, лично мне было скучно во время продолжительных сцен безмолвного действия, вроде десятиминутных поездок на поезде или прогулок в ночи, а роль самого Ренуара можно было вообще выбросить, непонятна мне она. Посыл же самой картины, сложилось такое впечатление, состоит в том, чтобы всячески переложить абстрактную вину абстрактного мужчины на окружающих (женщин?) и независящие от него обстоятельства. Вот так как-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоякое впечатление от увиденного. Постановка и актёры на высоте, а вот сценарий совсем не впечатлил. Слишком громкое название для секундного "звериного экшена". Да и вообще персонаж Габена выглядит каким-то блеклым и второстепенным на фоне Симон/Леду, а это не есть хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая экранизация, и половины не передали того, что Золя накрутил в книге. Вот римейк Фрица Ланга мне понравился гораздо больше, потому что он и не претендует быть экранизацией, это практически другая история, отдельный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане драматургии, режиссуры, операторской работы идеальный фильм. Пересматривал сегодня с удовольствием. Правда, сразу приказал себе не сравнивать с романом. Понятное дело, что у Золя все глубже, натуралистичнее, взаимоотношения героев сложнее, сюжет намного круче и кошмарнее. Но надо понимать, что в 30-ые годы, при ограниченном хронометраже, втиснуть все коллизии романа было просто невозможно. Главной и единственной ошибкой режиссёра, на мой взгляд, было взять на роль Лантье Габена. Все-таки он не был универсальным актером, и эта роль не для него. Слишком он спокойный и безмятежный для Лантье, нет ни нерва, ни оттенков, а образ у Золя очень сложный. Впрочем, это право режиссёра видеть главного героя именно таким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...