Перейти к содержанию

Васса

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Васса

 

8792662.jpg

 

Год: 1982

 

Режиссер: Глеб Панфилов

 

Сценарий: Глеб Панфилов, Максим Горький

 

Оператор: Леонид Калашников

 

Композитор: Вадим Биберган

 

Художник: Николай Двигубский

 

Жанр: драма

 

Время: 138 мин. / 02:18

 

В ролях:

 

Инна Чурикова, Николай Скоробогатов, Валентина Теличкина, Ольга Машная, Яна Поплавская, Валентина Якунина, Вадим Медведев, Альберт Филозов, Вячеслав Богачев, Татьяна Кравченко.....

 

Синопсис:

 

По мотивам пьесы М. Горького «Васса Железнова».

 

Россия 1913 год. Васса глава семьи и руководитель крупной судоходной компании в Нижнем Новгороде. В то время как материальное благополучие Вассы продолжает расти, её семейная жизнь претерпевает всё новые и новые сложности. Муж и отец семейства Железновых-Храповых должен предстать перед судом за растление малолетних. После тщетных усилий подкупить следствие, Вассе удаётся убедить мужа принять яд и таким образом избавить семью от позора. Но семью уже не спасти, так как она распадается сама по себе – брат Вассы, алкоголик и игрок, неприкрыто развращает и спаивает её дочерей, а беременная от него служанка совершает самоубийство. Пока сын Вассы умирает от туберкулёза за границей, его жена, революционерка Рашель, тайно возвращается в Новгород, что бы забрать своего ребёнка – любимого внука Вассы. Эта страшная семейная драма развивается в преддверии ещё более жестокой, глобальной трагедии. Подпольные общества революционеров, бунты, партия «Долой Царя» — грядёт 1917 год.....

447637.jpg.ad240c47b68dc516eba4ab87dd6c19b4.jpg

img-231232-85c935da26.JPG.e2a3e05565877bbbc54a1188aec305e4.JPG

11365.jpg.aeb435da162844415f45dd247e33b21a.jpg

img-231241-fe6aa0190d.JPG.1555e71196d123c88ae8ef9c74407325.JPG

fec60da893e1ee09beaa90ec750_prev.jpg.866f603d76e0b08d47b3c0210ad1f2c4.jpg

4.jpg.c1e6cd82213469c62186ca79c28cc019.jpg

8.jpg.9b26f7ee089163450ed856b423fb4acf.jpg

138.jpg.55c4498569cb9a559bed2087bfaba02b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно пересматривала - и в который раз восхитилась мастерством Панфилова и Чуриковой (да и не только её, весь актерский состав сильный). И что интересно - наверное в то время фильм снимался с однозначным "красно-пролетарским" посылом, зато сейчас Горький воспринимается далеко не так однозначно. Но почему-то во всей череде весьма неприглядных мужских и женских персоналий, самым неприятным для меня оказалась вовсе ни "железная" Васса, и не её мерзкий братец, и не даже не монструозная секретарша Анна, а "пламенная рЭволюционЭрка" Рашель, какой бы очаровательной её не стремились показать авторы (и фильма, и книги) - самое жуткое - это идеологическая повернутость, попирающая законы человеческого общежития и основополагающие естественные человеческие привязанности, особенно это касается женщины.

Теличкина здесь блеснула просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Веру Пашенную всё никак забыть не могу. А, может, уже и не её, а потрясение молодого театрала? Так или иначе, а воспоминания эти не позволили мне насладиться игрой Чуриковой. Которую я безмерно ценю.

Зато порадовала Валентина Теличкина! Какая змея подколодная! Какая мощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная постановка замечательной пьесы Горького. Прогнивший насквозь средний и высший класс, жестокие и фанатичные революционеры, неизбежность надвигающейся катастрофы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривала раз 10, наверное. Фильм очень жесткий и жестокий. Как нельзя лучше показывает неизбежность гибели Империи.

Экранизацию с Верой Пашенной тоже видела, но эта мне больше нравится. Хрупкая, но железная Васса-Чурикова противостоит миру, и в то же время олицетворяет его.

И очень хороша здесь Машная. Ангельская внешность, цинизм и испорченность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...