Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Криминальное чтиво (Pulp Fiction)

Любимый персонаж фильма:  

327 проголосовавших

  1. 1. Любимый персонаж фильма:

    • Vincent Vega
    • Jules Winnfield
    • Butch Coolidge
    • Marsellus Wallace
    • Mia Wallace
    • Jimmie Dimmick
    • Winston 'The Wolf' Wolfe
    • Другой персонаж


Рекомендуемые сообщения

Ну, наверное, он этим и хорош. Фильм не навязывает "как нужно", он просто показывает "как есть". Показана бытность криминального мира, где несколько самостоятельных сюжетов "случайно" переплетаются между собой. Фильм, кстати, можно смотреть с любого места и ничего не потерять. Каждая сцена полноценна и самодостаточна.

Не уверен. Фильм показывает, как написано в сценарии, жизнь нескольких придуманных бандитов. И не факт, что режиссер имел какое-то отношение к криминальному миру и показанное имеет какое-то отношение к реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен. Фильм показывает, как написано в сценарии, жизнь нескольких придуманных бандитов. И не факт, что режиссер имел какое-то отношение к криминальному миру и показанное имеет какое-то отношение к реальности.

 

Собственно говоря, это видно уже из названия фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, это видно уже из названия фильма.

 

Конечно. Просто вопрос, еможно ли ставитнь дес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен. Фильм показывает, как написано в сценарии, жизнь нескольких придуманных бандитов. И не факт, что режиссер имел какое-то отношение к криминальному миру и показанное имеет какое-то отношение к реальности.

А что мешает придуманным бандитам иметь в своей основе вполне реальные прототипы уголовников ? И зачем режиссёру иметь хоть какое-то отношение к криминальному миру, дабы демонстрировать нам осведомлённость творящегося в криминальном мире, если для этого вполне достаточно знакомства с теми, кто имеет прямой контакт непосредственно с самими уркаганами ?

Конечно. Просто вопрос, еможно ли ставитнь дес

Чот я из-за твоего жуткого акцента вопроса не понял. Можно повторить, ещё раз и по-русски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает придуманным бандитам иметь в своей основе вполне реальные прототипы уголовников ? И зачем режиссёру иметь хоть какое-то отношение к криминальному миру, дабы демонстрировать нам осведомлённость творящегося в криминальном мире, если для этого вполне достаточно знакомства с теми, кто имеет прямой контакт непосредственно с самими уркаганами ?

 

Чот я из-за твоего жуткого акцента вопроса не понял. Можно повторить, ещё раз и по-русски ?

 

Можно ли ставить десятку*. Под отношением к криминальному миру я имел ввиду и знакомство с уголовниками в т.ч. Вообще, это, конечно, абсолютно не принципиально, при том, что сейчас скорее малолетние уголовники пытаются быть похожими на персонажей из фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли ставить десятку*.

Смело! Культовое кино, в копилке которого более 40 кинематографических наград в том числе Оскар за лучший сценарий. Кино, которое стало законодателем, сформировавшегося впоследствии определённого жанра в кинематографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Считаю его лучшим творением Тарантино! Необычайная фантазия! Весь актёрский состав на своём месте. Это кино не похоже ни на что. Уникальное! В опросе отметила Вега. Траволтыч не подкачал. Вообще мне нравится логика Тарантино, его непредсказуемая непредсказуемость! Вообще не догадаешься, чем дело кончится. С чувством юмора всё в порядке. Сцена убийства Вега - супер!!! Комично, нелепо и неожиданно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под отношением к криминальному миру я имел ввиду и знакомство с уголовниками в т.ч.

 

Он, как и многие в голливуде, гг, был знаком с уголовником, и даже снимал его в своем несгоревшем дебюте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ответь мне только на один вопрос: ты когда въезжал ко мне, ты заметил на моем гараже надпись - склад мертвых нигеров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ответь мне только на один вопрос: ты когда въезжал ко мне, ты заметил на моем гараже надпись - склад мертвых нигеров?

 

Охрененная фраза.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Считаю его лучшим творением Тарантино! Необычайная фантазия! Весь актёрский состав на своём месте. Это кино не похоже ни на что. Уникальное! В опросе отметила Вега. Траволтыч не подкачал. Вообще мне нравится логика Тарантино, его непредсказуемая непредсказуемость! Вообще не догадаешься, чем дело кончится. С чувством юмора всё в порядке. Сцена убийства Вега - супер!!! Комично, нелепо и неожиданно!

 

Мне было не особо интересно, чем закончится. И вообще сюжетной линии как таковой нет, чтобы она могла развязываться или завязываться. Суть как раз в том, что тяжело создать такой фильм, который бы смотрелся просто не ради сюжетных поворотов.

 

Смело! Культовое кино, в копилке которого более 40 кинематографических наград в том числе Оскар за лучший сценарий. Кино, которое стало законодателем, сформировавшегося впоследствии определённого жанра в кинематографе.

Не спорю, но жанра трэш. А трэш есть трэш - это мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не спорю, но жанра трэш. А трэш есть трэш - это мусор.

Если вы это трэшем называете, вы еще трэш не видели!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы это трэшем называете, вы еще трэш не видели!:)

 

Это официальное название жанра. Из нуля вычитать нельзя, трэш бессмысленен по определению... Хот я конечно не учитывать фильмы, где мораль стоит со знаком минус, но к трэшу относят именно "нулевые" по идее фильмы.

А мне Винсент, который сейчас лидирует, почему-то не понравился. Во-первых - как это ни удивительно, Траволта мне уже начал надоедать, во-вторых, его персонаж получился слишком нервным и каким-то напрягающим...А вот Джексон-Джулс, наоборот, порадовал. Джексона вообще считаю харизматичным дядей, везде и всегда к месту. И тут не подкачал. Хорош был и Брюс, хотя роль гордого, но справедливого брутала для него и привычна. Вчера я его еще и в Армагеддоне наблюдал - ну везде он людям помогает, даже не слишком хорошим)))Ну это же Брюс, что еще сказать!

 

Сам фильм прикольный, хотя и "ни о чем". Но Тарантино в кастинге, как всегда, не ошибся, хотя бы за это я его уважаю.

 

Голос Траволты вообще передают атмосферу фильма - экспрессивность и бессмысленность. По-моему по значению для сути в фильме он сравним разве что со сценой танца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанр: Криминальная драма / Комедия (Википедия).

Жанр: триллер, криминал (Кинопоиск).

 

 

Фильм не "ни о чем", а о людях, которые бесятся из-за боязни потерять носимые в отцовских задницах часы. Никакого трэша тут нет и в помине раз. Как "официального", так и "неофициального". И вообще - в любом фильме есть смысл. В этом он тоже есть. И его побольше чем во многих фильмах "с претензией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанр: Криминальная драма / Комедия (Википедия).

Жанр: триллер, криминал (Кинопоиск).

 

 

Фильм не "ни о чем", а о людях, которые бесятся из-за боязни потерять носимые в отцовских задницах часы. Никакого трэша тут нет и в помине раз. Как "официального", так и "неофициального". И вообще - в любом фильме есть смысл. В этом он тоже есть. И его побольше чем во многих фильмах "с претензией".

На кинопоиске на трэше так и пишется: "trash"?

Трэшем понимается любое эксплуатационное кино, криминальный трэш в данном случае основывается на чтиве, потом карты деньги два ствола и т.п.

Смысл можно найти где угодно, вот именно. Я с этим не спорю. И я не спорю, что здесь его может и быть больше, чем в трансформерах или аватаре даже (хотя про аватар не уверен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, но жанра трэш. А трэш есть трэш - это мусор.

КЧ основатель жанра трэш? Are you kidding me?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЧ основатель жанра трэш? Are you kidding me?

 

Криминального. Не основатель, но важнейшая веха точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 'Чтиво' - трэш? Докатились, ох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, но жанра трэш. А трэш есть трэш - это мусор.

 

Жанр трэш не имеет абсолютно никакого отношения к Чтиву. О чём ты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, но жанра трэш. А трэш есть трэш - это мусор.

 

нет..не трэш.."планета страха" - трэш.."КЧ" - криминальная комедия..еще глубже стёб..как и все фильмы Тарантино..красивый жуткий стеб..еще глубже это жанр "кино от Тарантино" - новый неповторимый жанр..Тарантино уникальный режиссер, который смог превратить кровище и насилие в настоящее искусство..искать смысл в его фильмах бестолково..нужно просто ими наслаждаться..

 

зы:

и "КЧ" далеко не прародитель криминальных комедий.."Псы" - прародитель..и местами даже лучше "КЧ", но и у "Чтива" есть свои плюсы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет..не трэш.."планета страха" - трэш.."КЧ" - криминальная комедия..еще глубже стёб..как и все фильмы Тарантино..красивый жуткий стеб..еще глубже это жанр "кино от Тарантино" - новый неповторимый жанр..Тарантино уникальный режиссер, который смог превратить кровище и насилие в настоящее искусство..искать смысл в его фильмах бестолково..нужно просто ими наслаждаться..

 

зы:

и "КЧ" далеко не прародитель криминальных комедий.."Псы" - прародитель..и местами даже лучше "КЧ", но и у "Чтива" есть свои плюсы..

 

КЧ и его фурор подраскрутили и Псов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЧ и его фурор подраскрутили и Псов.:)

 

это нисколько не умаляет "Псов" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое чудо?..

Girl, you'll be a woman soon,

Please, come take my hand

Girl, you'll be a woman soon,

Soon but soon, you'll need a man.

 

Картина «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино – фильм революционный и эпохальный. Он, возможно, открыл целую эпоху. И даже если целая эпоха, открытая им, канет в небытие окончательно, фильм «Криминальное чтиво» будет стоять, потому что это фильм, который будут пересматривать, по-видимому, если не веками, то еще многими десятилетиями, как минимум. Фильм совершенно заслуженно удостоился таких громких наград, как «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля и «Оскар» за сценарий, и их даже, пожалуй, маловато. Кроме того, из «великой троицы» 1994 года, этот фильм понравился мне больше всего.

 

Сюжет фильма весьма запутанный. «Новеллы» располагаются не в хронологической последовательности, но, тем не менее, в достаточно внятной, чтобы все понять с первого раза. Но все в мире взаимосвязано. Что случилось в прошлом, в конечном счете, повлияет на будущее. И, вполне возможно, не лучшим образом для кого-то. А для кого-то лучшим. Но в фильме изображен мир, в котором жить в принципе не хочется. Банк можно ограбить с мобильным телефоном, можно проехать километр в автомобиле, салон которого залит кровью. Это мир, в котором каждый владелец магазина или полицейский может оказаться насильником. Но смотрите внимательнее фильм, и вы поймете, кто от этого в основной массе выигрывает, а кто проигрывает.

 

Буквально каждый актер, сыгравший в фильме более-менее значительную роль, создал яркий и запоминающийся образ. Да более того – каждый из главных героев фильма уже стал культовым персонажем. Все знают, кто такой Марселлас Уоллес. Потому что актер Винг Реймз сыграл потрясающе. Каждая черта его лица стала признаком Марселласа. А Винсент Вега и Джулс Уиннфилд? Этот дуэт Джона Траволты и Сэмюэля Л. Джексона воистину гениален. Да чего стоят диалоги о массаже ног и о гамбургерах между ними.

 

А Джимми, которого играет сам Тарантино, в «Ситуации с Бонни»?

 

Джимми: Хочу задать тебе вопрос. Когда ты ко мне зарулил, ты выдел указатель «Склад мертвых ниггеров»?

Джулс: Джимми, ты же знаешь, что…

Джимми: Ты видел указатель перед моим домом «Склад мертвых ниггеров»?

Джулс: Нет. Я не видел.

Джимми: А ты знаешь, почему?

Джулс: Почему?

Джимми: Потому что его там нет! Утилизация ниггеров – не мой бизнес, твою мать!

 

Чудесным персонажем является и Миа Уоллес, которую играет Ума Турман. Это человек, которому по сути все в моральном плане уже позволено. С которым разговаривать страшно. На самом же деле она сама побаивается своего мужа и не может открыть ему все его тайны. В новелле «Винсент Вега и жена Марселласа Уоллеса» содержится, наверное, самая страшная (для меня) сцена, которую я обычно смотрю, отвернувшись. Это момент укола в сердце. Хотя по сути, над спором двух мужиков, кто должен колоть, хочется смеяться от души, но без дрожи не могу смотреть.

 

Новелла «Ограбление» - это кульминация. Неинтересно было бы смотреть ее посередине фильма, поэтому она поделена на две части. Там мы видим самое важное действие – божественное чудо и неожиданное принятие решения одним из персонажей, которое должно на что-то повлиять. На что? Смотрите. Но в этом вся соль фильма.

 

В новелле «Золотые часы» мы видим историю боксера Бутча, и узнаем историю его семьи. От отца к сыну в мире передаются семейные реликвии. Ради реликвии человек бросает все, подвергает свою жизнь смертельной опасности. Иногда выбирается живым, иногда гибнет. Один человек носит реликвию прямо в своем анальном отверстии, чтобы передать своему сыну. Другой из-за возможности потерять реликвию теряет контроль над собой, бьет ценные вещи (еще чуть послабее нервы будут – можно будет и любимую девушку нечаянно убить). И пойдет на геройский поступок, чтобы сохранить жизнь мерзавцу, однако не будет чувствовать угрызений совести, убив своего соперника на ринге. Эта система невероятно крепка. Насколько сильна воля человека и его фанатизм от своих вещей, настолько же нерушима система. И она, на самом деле, прямо связана с возможностью ограбления банков при помощи мобильника и прочих вещах, которые просто не позволят выжить слабому человеку в этом мире.

 

«Криминальное чтиво» - гениальный эпохальный фильм, и без него эпоху не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Картина «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино – фильм революционный и эпохальный. Он, возможно, открыл целую эпоху.

...

«Криминальное чтиво» - гениальный эпохальный фильм, и без него эпоху не понять.

Конечно революционный и эпохальный. Тарантино предложил новую манеру съемок, в которой события развиваются по непростой схеме, во времени они развиваются неуклонно, но в пространстве зачастую пересекаются и создается своеобразный пространственно-временной сложно-устроенный поток, причем некоторые пересечения подчеркивают вероятностную природу событий, приближая фильм к зрителю. Это своего рода фильм, идущий на нескольких экранах одновременно. Но традиционно мы продолжаем спотреть на 1 экран, поэтому для создания целостного представления требуются возвраты в прошлое, неглубокие - это не погружение в воспоминания (избитый прием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...